Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3461

Сообщение Форум Винского » 22 апр 2013, 20:29

Посольством Латвийской Республики в Российской Федерации на неопределенный срок приостановлен прием заявлений на получение виз для граждан Российской Федерации, кроме для участия в похоронах близкого родственника.
https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... nformaciya

С 4 июля 2023 года в дипломатических и консульских представительствах Латвии возобновлен прием заявок на получение виз в определенных случаях. Заявку на получение виз могут подать:

1) члены семьи подданных Латвийской Республики (супруги, родители, бабушки и дедушки, дети, внуки, а также иждивенцы);

2) члены семьи подданных Европейского союза, стран Европейской экономической зоны или Швейцарской конфедерации (в соответствии с правилами Кабинета министров № 675 от 30 августа 2011 года «Порядок, в котором граждане Союза и члены их семей въезжают в Латвийскую Республику и пребывают на ее территории»);

3) лица, въезд которых связан с гуманитарными соображениями (в случае тяжелой болезни близкого родственника или для участия в похоронах, при наличии угрозы безопасности, здоровью или жизни лица или члена его семьи).

Каждая заявка на получение визы будет оцениваться индивидуально и углубленно в целях получения подтверждения соответствия лица одной из вышеупомянутых категорий. Если цель въезда связана с гуманитарными соображениями, податель заявки на получение визы должен предоставить документы, подтверждающие цель этого въезда и родство.

https://www2.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsu ... -v-latviyu
Последний раз редактировалось Винский 19 авг 2023, 09:32, всего редактировалось 19 раз(а).
Причина: Исправление названий, адресов и телефонов.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3462

Сообщение Taurus75 » 22 май 2018, 13:27

hlopik писал(а) 22 май 2018, 13:22:А результат рассмотрения нигде нельзя увидеть, только в самом паспорте?

Только в самом паспорте.
Аватара пользователя
Taurus75
почетный путешественник
 
Сообщения: 2819
Регистрация: 12.04.2008
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 646 раз.
Возраст: 48
Страны: 66
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3463

Сообщение Динга » 22 май 2018, 14:39

hlopik писал(а) 22 май 2018, 13:22:Народ, а как узнать, стоит ли в паспорте виза или отказ?
Мы просто еще паспорта не забрали. Пришло на почту письмо, что паспорта поступили в визовый центр из консульства (мы подавали через пони в Москве). А результат рассмотрения нигде нельзя увидеть, только в самом паспорте?

Так же вчера пришло сообщение..сегодня забрали..дали))) на полгода...первая виза можно и о католическом рождестве помечтать)))
Динга
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3464

Сообщение Zo42 » 22 май 2018, 16:24

Добрый день! Мучаюсь с анкетой латышской, очень прошу помочь. Хочу свозить в отпуск маму, заполняю на нее анкету, которая как бы на русском, но надо писать латинскими буквами. В связи с чем вопрос - мне латинскими буквами писать, что мама пенсионер и подрабатывает няней или (как я уже сделала, но не уверена, что это правильно, написать на английском works as babysitter)? И помогите, пожалуйста, подскажите, как лучше поступить. По факту поездку я маме оплачиваю. Но у нее есть счет в банке, и там средства на поездку есть. Я сначала подумала написать в анкете, что мама пенсионер, но подрабатывает и едет за свои наличные и сама все оплачивает и приложить ее доки из банка, а потом подумала, что может, лучше написать, что я оплачиваю и я как бы спонсор и приложить спонсорское письмо? И конечно никаких справок с работы у мамы нет. Не знаю, как лучше сделать. И не знаю, что писать в спонсорском письме. Как быть?
Zo42
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3465

Сообщение Lang » 22 май 2018, 18:06

Zo42 писал(а) 22 май 2018, 16:24:Мучаюсь с анкетой латышской, очень прошу помочь. Хочу свозить в отпуск маму, заполняю на нее анкету, которая как бы на русском, но надо писать латинскими буквами. В связи с чем вопрос - мне латинскими буквами писать, что мама пенсионер и подрабатывает няней или (как я уже сделала, но не уверена, что это правильно, написать на английском works as babysitter)? И помогите, пожалуйста, подскажите, как лучше поступить. По факту поездку я маме оплачиваю.

Не нужно упоминать о работе мамы, просто пенсионер и всё не работает. Если ещё инвалид, то справку об этом и виза будет бесплатная.
Zo42 писал(а) 22 май 2018, 16:24:По факту поездку я маме оплачиваю. Но у нее есть счет в банке, и там средства на поездку есть

Счёт в банке хорошо, обязательно предъявите выписку при подаче на визу это большой плюс,
Zo42 писал(а) 22 май 2018, 16:24:что может, лучше написать, что я оплачиваю и я как бы спонсор и приложить спонсорское письмо?

Да плюс приложить от Вас спонсорское письмо , если денег не хватает на счёте.
В произвольной форме : я такая то такая, оплачиваю все расходы такой то такой на период пребывания в Латвии, справка 2 НФДЛ прилагается или что то еще, выписка с Вашего счёта к примеру итд
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3466

Сообщение Hippy_ » 23 май 2018, 13:12

Для статистики:
сдал документы 11.05, получил 22.05
4 человека, я - спонсор
был год в 2016
дали по 2 года всем (просили 3)
справка о з/п, бронь гестхауза (частным обоазом, просто письмо), план поездки на машине.
всем удачи и длинных виз.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3467

Сообщение hlopik » 23 май 2018, 16:13

Йохууу!
Визу дали. Сдавались 11 мая, сообщение о готовности пришло на почту 21-го.
Едем втроем, я, муж и сын (2 года). Муж спонсор.
Несколько моментов в качестве помощи тем, кто пойдет в визовый центр в Москве:
1. Про СССР как страну рождения - тоже исправляли в момент подачи документов. Хотя я искренне думала, что надо писать СССР.
2. Очереди не было вообще почти никакой, там куча окон, в том числе три окна касс. По одному номерку мы проходили на фото, на подачу самих документов и на оплату.
3. Если подаете на нескольких человек, лучше заранее разделить документы на стопки - каждому человеку свою. Они там так принимают, и вам самим, чтобы перед окном не возиться, можно это дома сделать.
4. Мы забыли про спонсорское письмо (в списке документов на сайте пони его вроде нет), писали там, просто бланк заполнили. Но можно заранее написать, если найдете бланк.

В общем, все просто и быстро. До этого я 9 лет назад подавала через консульство Латвии, вот там было прям как на прием к президенту ) Телефон сдать, кругом тишина, вызов в отдельную кабинку, лицо кирпичом и т.п. ) И просидела я там в очереди долго.
hlopik
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3468

Сообщение koker_ru » 23 май 2018, 21:47

hlopik писал(а) 23 май 2018, 16:13:Йохууу!
Визу дали. Сдавались 11 мая, сообщение о готовности пришло на почту 21-го.
Едем втроем, я, муж и сын (2 года). Муж спонсор.

А визу то на сколько дали?
koker_ru
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3469

Сообщение hlopik » 23 май 2018, 22:10

На полгода.
hlopik
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 12.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3470

Сообщение Елена И. » 24 май 2018, 17:02

Для статистики: сдавали документы и отпечатки в Пони в Пятигорске. Сдали 10 мая, получили 24 мая.
Взрослый и ребенок 12 лет, ранее шенгенов не было. Документы подавали по приглашению, приглашение на месяц.
Документы - анкеты, справка с работы, справка из банка, спонсорское письмо на ребенка (от имени мамы), разрешение от папы на год, страховки делали в страховой, указанной на этом сайте. Страховка на срок поездки.
Просили однократные визы под срок поездки (17 дней), дали мультишенген на полгода.
Спасибо латышам!)))
Елена И.
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2018
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3471

Сообщение Experimentator1979 » 24 май 2018, 23:55

Прошу совета форумчан по вопросу получения длительной латвийской визы.

В моем загранпаспорте 4 латвийских визы: 2012 - под срок поездки, 2013 - на год, 2014 - на 3 года, 2017 - на год. К настоящему времени все визы истекли.
Планирую очередную поездку на сентябрь 2018.
Цель - получить визу на 3 года.
Но - срок действия паспорта - до апреля 2020.

Вопрос: имеет ли смысл в течение лета получить второй загранпаспорт и запросить трехлетнюю визу в него?
Стоит ли прикладывать к комплекту документов старый, но действующий паспорт?
Experimentator1979
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.09.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3472

Сообщение Hippy_ » 25 май 2018, 08:27

Старые паспорта у нас не взяли. Можно написать письмо консулу и дополнительно обосновать необходимость длинной визы там и написать про прошлые. Паспорт заменить для трехлетней визы условие конечно необходимое но гарантии не даёт.
Я просил на три но у меньшего ребенка паспорт истекает через 2,5 года, визы дали всем на 2. Не говорю что факторы связаны просто констатирую.
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3473

Сообщение Nik06 » 25 май 2018, 11:23

Experimentator1979 писал(а) 24 май 2018, 23:55:имеет ли смысл в течение лета получить второй загранпаспорт и запросить трехлетнюю визу в него?
Стоит ли прикладывать к комплекту документов старый, но действующий паспорт?

Если хотите получить визу на три года (а судя по Вашей визовой истории у Вас очень много шансов), то необходимо.
Обязательно приложите ксерокопии страниц с прошлыми визами из действующего паспорта.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3474

Сообщение symona » 28 май 2018, 14:19

Насколько реально получить визу на два года, если до этого латвийских виз не было?

Паспорт полон честно отъезженных полугодовых и годовых шенгенов разных стран: Португалия, Греция, Испания, ездим в Европу раз 4-5 в год. В Латвию ездили 3,5 года назад на ноябрьские праздники на машине, еще есть пара рижских штампов, когда транзитом летали в другие страны. Работа хорошая, зарплата 200+, можем предъявить счет с суммой 300+. Что ещё может способствовать получению длительной визы?
symona
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3475

Сообщение rybalkors » 28 май 2018, 15:27

В 2016 году запрашивали однократную визу под дни поездки в Латвию - получили многократную на год. Использовали на одну поездку в Латвию как запрашивали на 14 дней + 7 дней в Италию. Сейчас хотим вновь съездить в Латвию на 14 дней и не прочь также получить годовую (или даже больше) мультивизу. Что посоветуете запросить в анкете: однократную или многократную. Если многократную, то на сколько запрашивать - на год или два? Если запрашивать многократную, то на сколько дней покупать страховку - на 90 дней, или на количество дней первой поездки?
rybalkors
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3476

Сообщение Nik06 » 28 май 2018, 16:27

rybalkors писал(а) 28 май 2018, 15:27:Что посоветуете запросить в анкете: однократную или многократную. Если многократную, то на сколько запрашивать - на год или два? Если запрашивать многократную, то на сколько дней покупать страховку - на 90 дней, или на количество дней первой поездки?

Запрашивайте на два, а то и на три, хуже не будет, но может и повезет.
Страховку покупайте на количество дней первой поездки, этого вполне достаточно.
"При оформлении многократной визы, полис медицинского страхования может быть предоставлен на первое посещение Шенгенской территории." http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... ili-druzey
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3477

Сообщение Nik06 » 28 май 2018, 16:36

symona писал(а) 28 май 2018, 14:19:Насколько реально получить визу на два года, если до этого латвийских виз не было?

С Вашей историей, я думаю, вполне реально.
symona писал(а) 28 май 2018, 14:19:Что ещё может способствовать получению длительной визы?

Практически всё что может способствовать получению длительной визы Вы перечислили, разве что приглашение от родственников или друзей из Латвии было бы огромным плюсом.
Nik06
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 21.02.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3478

Сообщение youkka » 28 май 2018, 21:11

youkka писал(а) 18 май 2018, 12:22:Эх, только здесь случайно прочитала, что оказывается в анкете неверный перевод и конечная страна назначения означает основная страна назначения. Подала документы на визу в Латвию (6 ночей) + Литва (5 ночей). Так как въезд и времени больше в Латвии, то подавала на Латвию, но конечную страну указала Литву. ( Какая будет на это реакция? просила мультивизу, до это было две годовых в другие страны. Подавала через пони, там анкету прочитали, но на это не обратили внимание.
Е-мое, оказывается еще и отели надо было оба указывать, а я только Латвийский, но приложила брони и того, и другого. (
Первый раз на сложный маршрут подавалась и поторопилась, а в пони ничего не сказали, что что-то не так. (


Для статистики результат: на 2 года, как и просила. )
Теперь вот думаю, может зря на 3 года не попросила, но до этого дважды просила 2 года (другие страны), а давали только на 1.
И да, в Латвии до этого ни разу не была.
Аватара пользователя
youkka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3479

Сообщение rostos » 29 май 2018, 13:50

Всем доброго дня!
Прошу мне подсказать.
Подаваться хочу в СПб.
Есть знакомые в Риге, от лица компании могут сделать приглашение по работе.
Так вот в чем вопрос.
Могут ли мне они сделать приглашение, если я работаю в совершенно другой компании.
Каковы шансы поиметь мульт ? Приглашение могут сделать на 3 года
rostos
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 23.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3480

Сообщение Nanuma » 01 июн 2018, 17:17

на сайте https://epak.pmlp.gov.lv невозможно начать заполнение анкеты!!
Что не так?
После выбора типа визы и страны дальнейшей работы по заполнению анкеты не происходит.
В чем дело, кто-нибудь знает где еще можно актуальную анкету на латв.визу скачать?
Nanuma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.08.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Виза в Латвию- документы на визу, советы по получению визы

Сообщение: #3481

Сообщение konatava » 01 июн 2018, 21:19

Nanuma писал(а) 01 июн 2018, 17:17:После выбора типа визы и страны дальнейшей работы по заполнению анкеты не происходит.

Страну какую выбираете? Посмотрите. Может, у Вас та же проблема ) Re: Виза в Латвию - документы на визу, личный опыт и советы по получению визы
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль