Эстонский шенген. Киев

Что можно ввозить в Эстонию, вывоз товаров из Эстонии в РФ. Эстонская виза самостоятельно, виза в Эстонию документы, граница Эстонии на авто

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эстонский шенген. Киев

Сообщение: #1

Сообщение zuhanna » 25 авг 2011, 21:57

Решила поделиться своим опытом получения визы в Киевском консульстве, потому что информации и правда очень мало.
Подавала документы 17/08/2011. Пришла в 9:20 и уже была примерно 5-ая.
При себе был загранпаспорт, заполненная на сайте и распечатанная визовая анкета с наклеенным фото, электронные билеты на рейсы Киев - Рига - Таллин и Таллин - Рига - Киев, страховка, справка с работы и доп. анкета с информацией о друге, к которому собралась в гости. Просила мультивизу (эстонских шенгенов перед этим не было, только чешские и венгерские).
Все документы сдала за 5 мин, получила квитанцию - придти за паспортом нужно было через неделю.

Визу дали всего на 10 дней, одноразовую. Знакомые рассказывали о щедрости эстонцев на мультики и любви к украинцам.
Я не смогла подтвердить эту теорию.

Если честно, то у меня сложилось впечатление, что украинцам особо ни в одной шенгенской стране не рады...
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 35
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Эстонский шенген. Киев. Февраль 2012

Сообщение: #2

Сообщение LaFifa » 28 фев 2012, 20:01

Яна Зубкова писал(а) 25 авг 2011, 21:57: Знакомые рассказывали о щедрости эстонцев на мультики и любви к украинцам.
Я не смогла подтвердить эту теорию.


И я не могу это подтвердить. Сегодня забрала паспорта из Эстонского консульства в Киеве.
Решила отметить свой день рождения в любимом городе - Таллинне, где до этого бывала неоднократно. Билеты и отель были выкуплены на 4 дня в апреле. При подаче просили мультивизу, так-как была идея провести летний отпуск в Прибалтике. У меня это была по счету уже 4-я эстонская виза, а у мужа -третья. Страховка у нас оформлена на год (часто путешествуем), в итоге получили очередные пятидневные "однократки". Так что, как говаривал Кучма:"Украина - не Россия!" у нас всякие "уловки" типа "частых поездок" и "страховок" не канают. На сколько проплатил-на столько и поедешь. Хотя, одной тетеньке передо мной выдали "мультик" на год - она от счастья до потолка прыгала. Так что бывают и "исключения". Ну и еще: не стоит соваться в Балтийские посольства в Киеве, если ты нег... чернокожий - визу не дадут 100%. В прошлый раз в латвийском, а в этот раз в эстонском наблюдала печальную картину "отказов" африканским студентам.

Эстонское консульство в Киеве находится по адресу ул. Рейтарская 20/24 - угловой жилой дом. Обойти дом со стороны ул. Стрелецкой и зайти во двор. На подачу (20.02.12) мы пришли за полчаса до открытия (в 9:30) и были 10-ми. Внутрь запускают по одному. Если едете компанией - сообщите об этом охраннику, чтобы он всех сразу запустил. К окошку подходить и документы подавать будете вместе. Группы от 5 чел. проходят в консульство по предварительной записи.

Из документов мы подавали:

1. Заграничный паспорт.
2. Заполненная онлайн и распечатанная анкета с НАКЛЕЕННОЙ фотографией.
3. Страховка +копия.
4. Справка с работы с указанием з/п. за 6 мес.
5. Справка из банка о наличии счета и остатке денег на счету.
6. План поездки в свободной форме.
7. Подтверждение брони от гостиницы (запрашивали по и-мейл).
8. Ваучер на проживание в отеле (авиа и отель оплачивали через travel.airbaltic.com, ваучер приходит на электронку после оплаты, а в подтверждении брони от отеля в графе "оплата" пишется "Voucher").
9. Распечатка электронных билетов Киев-Рига-Таллинн-Рига-Киев (airBaltic).
10. 35 евро (платится тут же, в окошке после приема документов).

Никаких вопросов при приеме документов нам не задавали.
Платите сбор, забираете квитанции и приходите через неделю за паспортами.
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #3

Сообщение AlexAE » 02 мар 2012, 14:04

Оплачивать не обязательно было, достаточно было брони и запросы из отеля не нужны, и ваучеры тоже не нужны. Распечатки с Букинга и справки о бронировке билетов хватает.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #4

Сообщение LaFifa » 02 мар 2012, 17:06

AlexAE писал(а) 02 мар 2012, 14:04:Оплачивать не обязательно было, достаточно было брони и запросы из отеля не нужны, и ваучеры тоже не нужны. Распечатки с Букинга и справки о бронировке билетов хватает.


Возможно, но airBaltic затребовал 100% оплату - так что у нас особого выбора не было:) А с подтвержением от отеля я перестраховалась, после того, как нас "завернули" в консульстве Латвии. И у Вас, AlexAE, насколько я понимаю, было "приглашение от предприятия", а мы просто- туристы:)
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #5

Сообщение AlexAE » 03 мар 2012, 16:40

И для туристов тоже требований для оплаты нет, брони достаточно, на сайте посольства все расписано.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #6

Сообщение Sindie » 12 май 2012, 13:21

Скажите, а вот эти однократные визы, они их дают четко под даты билетов без всяких зазоров или хотя бы с коридором дней в пять?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #7

Сообщение Navigator » 12 май 2012, 13:27

Яна Зубкова писал(а) 25 авг 2011, 21:57:Визу дали всего на 10 дней, одноразовую. Знакомые рассказывали о щедрости эстонцев на мультики и любви к украинцам.
Я не смогла подтвердить эту теорию.

угу, при том что приторговывают мультиками чуть ли не в открытую, кризис, жрать хотят...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #8

Сообщение LaFifa » 19 май 2012, 17:30

Sindie писал(а) 12 май 2012, 13:21:Скажите, а вот эти однократные визы, они их дают четко под даты билетов без всяких зазоров или хотя бы с коридором дней в пять?


Лично мы получили однократные на пять дней, сроком действия один месяц (с 6-го апреля по 6-е мая)
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #9

Сообщение Sindie » 20 май 2012, 23:44

LaFifa писал(а) 19 май 2012, 17:30:
Sindie писал(а) 12 май 2012, 13:21:Скажите, а вот эти однократные визы, они их дают четко под даты билетов без всяких зазоров или хотя бы с коридором дней в пять?


Лично мы получили однократные на пять дней, сроком действия один месяц (с 6-го апреля по 6-е мая)

Спасибо, буду знать.
Кстати как оказалось они теперь тоже как и Латвия требуют все отели и билеты оплачивать.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #10

Сообщение AlexAE » 26 май 2012, 21:01

Спасибо, буду знать.
Кстати как оказалось они теперь тоже как и Латвия требуют все отели и билеты оплачивать.

На сайте консульства написано, что достаточно брони отелей и билетов.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #11

Сообщение Sindie » 26 май 2012, 23:13

AlexAE писал(а) 26 май 2012, 21:01:
Спасибо, буду знать.
Кстати как оказалось они теперь тоже как и Латвия требуют все отели и билеты оплачивать.

На сайте консульства написано, что достаточно брони отелей и билетов.

Мало ли чего там написано
По телефону сказали, что у туристов требуют полной оплаты.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 26 май 2012, 23:34

Sindie писал(а) 26 май 2012, 23:13:По телефону сказали, что у туристов требуют полной оплаты.

с когда это такое? - в тех телефонах такие пиздоболы сидят, что слов нету
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #13

Сообщение Sindie » 27 май 2012, 01:45

Navigator писал(а) 26 май 2012, 23:34:
Sindie писал(а) 26 май 2012, 23:13:По телефону сказали, что у туристов требуют полной оплаты.

с когда это такое? - в тех телефонах такие пиздоболы сидят, что слов нету

Я где-то неделю назад звонила.
Та же ситуация у Латвии кстати. Хотя в прошлом году спокойно принимали и неоплаченные брони. А в этом всех заворачивают.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #14

Сообщение AlexAE » 28 май 2012, 17:22

Sindie писал(а) 27 май 2012, 01:45:Я где-то неделю назад звонила.
Та же ситуация у Латвии кстати. Хотя в прошлом году спокойно принимали и неоплаченные брони. А в этом всех заворачивают.

Я в этом году подавал в консульство распечатку с Букинга и без каких либо оплат, приняли без возражений. И билеты на автобус тоже не оплачивал, а взял справку за 25грн о брони билетов.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #15

Сообщение LaFifa » 29 май 2012, 13:41

AlexAE, мы об этом читали, знаем, рады и завидуем Вашей мультивизе :Р Но не всем же так везет как Вам, и времена меняются... Вот, может, из-за таких как Вы со "справками о брони за 25 грн" эстонцы и стали требовать полную предоплату
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #16

Сообщение Sindie » 29 май 2012, 13:49

AlexAE писал(а) 28 май 2012, 17:22:
Sindie писал(а) 27 май 2012, 01:45:Я где-то неделю назад звонила.
Та же ситуация у Латвии кстати. Хотя в прошлом году спокойно принимали и неоплаченные брони. А в этом всех заворачивают.

Я в этом году подавал в консульство распечатку с Букинга и без каких либо оплат, приняли без возражений. И билеты на автобус тоже не оплачивал, а взял справку за 25грн о брони билетов.

Не знаю, может быть. Я туда не ходила, просто звонила, узнавала. Причем я просто спросила что делать если у меня несколько отелей, а в электронной анкете можно написать только один. Мне тетя в телефоне объяснила, что остальные надо писать отдельно и сказала, что теперь они требуют полной оплаты отелей и билетов от тех, кто получает туристические визы под брони отелей.
Наверное действительно потому, что все делают эти фальшивые брони за 25 грн.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #17

Сообщение AlexAE » 29 май 2012, 20:16

Ничего они не фальшивые, а самые настоящие. Это справка о брони билетов столько стоит. Бронь на то она и бронь чтобы её в случае необходимости изменять или отменять.
Вот, может, из-за таких как Вы со "справками о брони за 25 грн" эстонцы и стали требовать полную предоплату

Оплату начинают требовать из-за посредников которые "торгуют" визами, рекламой которых пестрит весь интернет. А также их покупателей, которые заведомо не собираются использовать визу в стране, консульство которой её выдало.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #18

Сообщение LaFifa » 30 май 2012, 13:17

AlexAE Вы здесь много рассказывали, что "ни за что платить не надо", но ни словом не обмолвились, что визу получали при наличии приглашения от предприятия. С Вас спрос другой. Не вводите в заблуждение туристов, которые официально едут "за свои", а не за "казенные".

AlexAE писал(а) 16 фев 2012, 11:32:Пришло время оформлять вторую визу в Эстонию и назрел вопрос. После трехмесячной эстонской мультивизы дают также на три месяца или больший период? На вторую визу есть приглашение от предприятия, но всего на два месяца, как можно увеличить срок действия визы, забронировать отели на пару дней в каждом месяце на весь год что ли?
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #19

Сообщение AlexAE » 31 май 2012, 13:00

LaFifa писал(а) 30 май 2012, 13:17: AlexAE Вы здесь много рассказывали, что "ни за что платить не надо", но ни словом не обмолвились, что визу получали при наличии приглашения от предприятия. С Вас спрос другой. Не вводите в заблуждение туристов, которые официально едут "за свои", а не за "казенные".

AlexAE писал(а) 16 фев 2012, 11:32:Пришло время оформлять вторую визу в Эстонию и назрел вопрос. После трехмесячной эстонской мультивизы дают также на три месяца или больший период? На вторую визу есть приглашение от предприятия, но всего на два месяца, как можно увеличить срок действия визы, забронировать отели на пару дней в каждом месяце на весь год что ли?

Если внимательно читали тему, то мне мне здесь же и рекомендовали просить визу в консульстве на бОльший срок при наличии приглашения на такой короткий срок, а попросил на год- дали на год.
... тема пошла сваливаться в оффтоп...если что, езжу "за свои". Не вводите в заблуждение своими выводами. Внимательней читайте информацию на сайте консульства, где в разделе Туризм написано : Підтвердження бронювання місця проживання (готель, мотель, хостел, апартаменти і т.д.), квитки або бронювання квитків в обидві сторони на громадський транспорт (літак, автобус, потяг).Про 100% оплату там ничего нет. Другое дело, что там могут потребовать что-то дополнительно, например оплату или документы какие-нибудь, или билеты, все это они принимают в течение двух дней по электронной почте. У меня так было при подаче документов на первую эстонскую визу, назначили день получения паспорта, но сказали выслать им в течение дух дней копии уже выкупленных билетов, что я и сделал.
AlexAE
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2010
Город: Никополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Эстонский шенген. Киев. Август 2011.

Сообщение: #20

Сообщение LaFifa » 31 май 2012, 15:40

AlexAE. Послушайте, о чем мы спорим? Мы же здесь просто опытом делимся, правда? У Вас одна ситуация, у нас - другая. Вам, при наличии откатанной техмесячной эстонской мультивизы, приглашения и неоплаченных бронировок дали визу на год, а Sindie по телефону предупредили о предоплате, несмотря на то, что написано на сайте эстонского консульства. У меня было 3 однократных эстонских шенгена + полная предоплата следующей поездки, тоже просила визу на год - дали однократную под даты поездки. Могу еще рассказать историю о получении эстонских мультивиз в Киеве: подруга в составе культурной делегации подавалась на эстонскую мультивизу весной этого года - всем поставили "однократки" мотивируя тем, что ни у кого из них до этого не было эстонских шенгенов. Так что разные ситуации бывают. А сайты мы тоже читать умеем. Вон, на латвийском сайте также написано, что для визы им нужна только:"Резервація готелю..." Тем не менее, когда я пришла с оплачеными билетами и бронировкой (не с букинга, непосредственно от отеля!), от меня потребовали 100% предоплату проживания... Судя по последующим сообщениям, это стало "правилом", хотя до этого люди получали визы по бронировкам, да и информация на сайте латвийского консульства не обновилась.

Из всего вышеизложеного делаю вывод, что на сегодняшний день ситуация такова: если Вы "индивидуальный турист" и едете без приглашения, по бронировке отеля - скорее всего от вас потребуют полную предоплату проживания. Так что по возможности, лучше сразу все проплатить, чтобы потом не иметь дополнительный гембель с докуменами. Тем более, что это несложно, если вы действительно собираетесь посетить заявляемое место назначения. Вот уж, поверьте, проплаченный в Эстонии отель никак не помешает получить по крайней мере однократную эстонскую визу

З.Ы.
Только что лично позвонила в Эстонское консульство и получила ответ: "При посещении Эстонии с целью туризма требуется 100% предоплата отеля... Если Вы хотите посетить Эстонию несколько раз, то нужны хотя бы бронировки на последующие поездки, которые затем, возможно, придется выкупить по решению консула ..."
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумТаможня в Эстонии. Виза в Эстонию



Включить мобильный стиль