В Латвию по нелатвийской визе

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #81

Сообщение junk21 » 17 фев 2015, 14:07

А ещк тогда вопрос, время пересадки всего 2,40 минут, мне хватит этого??
Never Stop Dreaming
junk21
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 01.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #82

Сообщение brat__1 » 17 фев 2015, 17:12

junk21 писал(а) 17 фев 2015, 14:07:А ещк тогда вопрос, время пересадки всего 2,40 минут, мне хватит этого??

Хватит
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #83

Сообщение Ослик Иа » 17 фев 2015, 17:29

junk21 писал(а) 17 фев 2015, 14:07:А ещк тогда вопрос, время пересадки всего 2,40 минут, мне хватит этого??

На пересадку - хватит. Даже если будет задержка с прилётом в Ригу (в предположении, что у вас будет один билет с пересадкой, а не два отдельных - в Ригу и из Риги).

А в город сбегать - вряд ли. Разве что если из-за опоздания с прилётом вы застрянете в Риге на много часов.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #84

Сообщение Andrey-77 » 13 авг 2015, 01:12

Подскажите,кто знает,собираюсь в Латвию-Германию по не открытой французской визе,сначала поездом,почитал здесь,что вроде при пересечении границы,если правильно все показать,то проблем не должно быть. Вопрос, а при получении последующей например французской визы могут ли быть проблемы? Если я по этой визе (на 2 месяца) возможно не поеду во Францию и т.е. чеков с отелей не будет.

Заявил в анкете перелет Москва-Париж,кто-то на форуме писал, что типа у пограничников есть доступ к анкете- маршруту,правда ли?

Ранее въезжал поездом через Польшу- нормально.
Andrey-77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #85

Сообщение Ослик Иа » 13 авг 2015, 09:12

Andrey-77 писал(а) 13 авг 2015, 01:12:собираюсь в Латвию-Германию по не открытой французской визе,сначала поездом,почитал здесь,что вроде при пересечении границы,если правильно все показать,то проблем не должно быть.
Правильно - это значит, что по легенде вы едете во Францию, и можете предъявить брони отелей там, а также билеты или план маршрута до Франции. Тогда проблем не будет. Разумеется, страховки, обратные билеты, деньги на житьё должны быть в наличии тоже.

Пока не спросят, не совать всё это! могут и не спросить ничего.
Могут ещё и на выезде спросить, побывали ли вы во Франции (особенно если будете выезжать из Германии). Будьте готовы отвечать по легенде!


Andrey-77 писал(а) 13 авг 2015, 01:12:при получении последующей например французской визы могут ли быть проблемы? Если я по этой визе (на 2 месяца) возможно не поеду во Францию и т.е. чеков с отелей не будет
Французы до сих пор не были замечены в том, чтобы обращать на это внимание. Не должно быть проблем.


Andrey-77 писал(а) 13 авг 2015, 01:12:Заявил в анкете перелет Москва-Париж,кто-то на форуме писал, что типа у пограничников есть доступ к анкете- маршруту,правда ли?
С середины сентября вроде должна заработать система VIS для России. Но вроде бы обмена настолько подробной информацией там не предусмотрено. Так что (пока, по крайней мере) германский пограничник может иметь доступ к анкетам, которые подавались в германское посольство. Исландский - к исландским; финский - к финским, итд. Но чтобы латвийский пограничник имел доступ к греческой, или португальской, или французской итд. базе данных - сомневаюсь; тем более с портативного терминала, с каким они ходят по поездам.

НО! допустим даже, что имеет. И что? Да, вы планировали перелет Москва-Париж; но вдруг подвернулись ну страшно выгодные/удобные билеты на поезд; и/или образовалась лишняя неделька на поездку, итд итп., вот вы и изменили маршрут; но таки едете во Францию по фр.визе! Французы (в отличие от немцев, чехов и др.) не просят извещать их о подобных изменениях маршрута.


ЗЫ. Не надо задавать один и тот же вопрос в разных ветках! ( Иная первая страна въезда, отличная от написанной в анкете )
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #86

Сообщение Елизавета Доровских » 01 июн 2016, 15:28

Всем добрый день!

Вопрос такой.. Мне надо попасть в Исландию, но я влетаю через Ригу, а мне хочется открыть французскую визу.
Какие на границе могут возникнуть вопросы, если вообще возникнут (буду на границе раааано утром например, девушка, почему вы въезжаете в Латвию по французском не открытому шенгену, да еще и в Исландию.
И еще, пограничники видят, что у меня дальше пересадка в Исландию или нет?

Заранее огромное спасибо!
Елизавета Доровских
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 16

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #87

Сообщение jttravel » 01 июн 2016, 15:30

Вроде без проблем, только подготовитесь рассказывать про будущую поездку в Францию если спросят.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #88

Сообщение Ослик Иа » 01 июн 2016, 16:52

Елизавета Доровских писал(а) 01 июн 2016, 15:28:пограничники видят, что у меня дальше пересадка в Исландию или нет?
Вроде именно про Ригу писали, что видят.
Но врать пограничникам вообще не стóит.

С французской визой есть ещё такая отмазка: французы ведь дают визу не со дня начала планируемой поездки, а с момента выдачи визы - т.е. изрядно раньше, практически это может быть до нескольких месяцев. Поэтому вы можете сказать пограничникам, что собирались ехать во Францию, например, в августе, и вам в мае выдали визу. И тут вдруг образовалась эта Исландия, вот вы и едете по фр. визе. А во Францию поедете, мол, как планировали, в августе.

Только тут надо иметь в виду, что если билеты в Исландию куплены сильно раньше, чем получена виза, то это будет означать, что всё это неправда. Поэтому в таком случае пограничнику надо демонстрировать только такие распечатки, где даты нет, или где она правильная.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #89

Сообщение Елизавета Доровских » 01 июн 2016, 17:05

Ослик Иа писал(а) 01 июн 2016, 16:52:
Елизавета Доровских писал(а) 01 июн 2016, 15:28:пограничники видят, что у меня дальше пересадка в Исландию или нет?
Вроде именно про Ригу писали, что видят.
Но врать пограничникам вообще не стóит.

С французской визой есть ещё такая отмазка: французы ведь дают визу не со дня начала планируемой поездки, а с момента выдачи визы - т.е. изрядно раньше, практически это может быть до нескольких месяцев. Поэтому вы можете сказать пограничникам, что собирались ехать во Францию, например, в августе, и вам в мае выдали визу. И тут вдруг образовалась эта Исландия, вот вы и едете по фр. визе. А во Францию поедете, мол, как планировали, в августе.

Только тут надо иметь в виду, что если билеты в Исландию куплены сильно раньше, чем получена виза, то это будет означать, что всё это неправда. Поэтому в таком случае пограничнику надо демонстрировать только такие распечатки, где даты нет, или где она правильная.


Спасибо большое! Хороший совет!
Нет, врать я точно не собираюсь, уж больно боюсь последствий! виз у меня много, а штампов еще больше.. не хочу портить историю.
А на счет истории, я вообще работаю во французской компании, думаю, что можно будет что-то придумать
Елизавета Доровских
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 16

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #90

Сообщение m.e.g » 01 июн 2016, 18:14

Елизавета Доровских
Вы же следуете через Латвию транзитом – поэтому особого внимания пограничников не будет.
И билет дальше в Исландию у Вас же есть?
Думаю, этого достаточно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #91

Сообщение jttravel » 01 июн 2016, 18:26

Отвечать и тем более показывать только если спросят. Инициатива наказуема.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #92

Сообщение Мульти Паспорт » 18 мар 2017, 00:08

Уважаемые опытные путешественники!
Сделали в сентябре испанскую визу, но так и не использовали ее, заканчивается 21 марта
Думаем поехать в Ригу на машине на выходные, завтра (18 марта) туда и 21 марта обратно
Вопрос такой: не будет ли у нас проблем на границе? Могут не пустить из-за того, что виза заканчивается через 3 дня?
Мульти Паспорт
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Из Латвии в Болгарию

Сообщение: #93

Сообщение Olebou » 30 апр 2017, 21:56

1.4. Не плодите один и тот же вопрос (тему) в разных разделах форума. Определитесь сначала к какому разделу относится ваше сообщение и публикуйте его только там
AndyXmas
Olebou
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.04.2017
Город: София
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

В Латвию по французской визе

Сообщение: #94

Сообщение OLYNYA » 05 июл 2017, 08:54

Здравствуйте, дорогие форумчане! Нужен ваш совет. Много перечитала, но хочу конкретно Было запланировано велопутешествие в Норвегию (был открыт разовый шенген под поездку), в последний момент организаторы его отменили и пришлось очень быстро менять коней на переправе. Было принято решение поехать в Латвию ( там проходит лагерь волейбольный, оплата мероприятия есть, бронь апартаментов, перелёт туда/обратно все как положено) , визовый центр сообщил, что латвийскую визу сделать уже не успеваем, полетите по французской. Выдали месячный мультишенген французский. И вот теперь у меня вопрос, что говорить по прилету. Два варианта: 1) правду (лично мне этот вариант больше нравится, ибо не люблю врать ) 2) говорить, что еду к другу, кот живет в Латвии, берём с другом авто в аренду и едем во Францию , бронировать отели по пути и тд. (Здесь боюсь завраться, в друг они попросят тел друга или ещё какой-либо вопрос зададут конкретный), Так вот насколько вероятна ситуация, что первый вариант прокатит? И подскажите, с пограничниками можно на русском или надо подготовить ответы на англ? Спасибо вам огромное!!!!
Аватара пользователя
OLYNYA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #95

Сообщение Ослик Иа » 05 июл 2017, 11:12

OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 08:54:насколько вероятна ситуация, что первый вариант прокатит?

Тут ведь как... Могут и вообще ничего не спросить. Штампанут, и вперёд.

А если спросят, то может прокатить, а может и не прокатить. Зависит от вредности и настроения конкретного пограничника в данный момент, а также от возможных указаний по усилению контроля, политических обострений, фазы Луны, атмосферного давления, итд итп., а также от вашего внешнего вида и поведения. Помните, как там: "...Штирлиц сразу узнал связника в толпе на Унтер-ден-Линден - по будёновке и волочащемуся парашюту..."

Так что второй вариант понадёжнее будет, хотя и не вполне правдив.



С французскими визами есть ещё такой момент: они выдают визу не с момента заявленной поездки, а с момента оформления визы. То есть, например, я сейчас могут податься к ним на визу на начало октября, а выдадут они мне её с середины июля (если выдадут). Соответственно, до запланированной октябрьской поездки (в которую потом как бы поеду!) я могу смотаться ещё куда-нибудь по этой визе в августе-сентябре.
Так что, когда будете составлять легенду, посмотрите на дату выдачи визы, сроки действия визы, и даты поездки, которую подавали на визу - не вытанцовывается ли у вас что-нибудь такое?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #96

Сообщение OLYNYA » 05 июл 2017, 12:06

В том-то и дело, что мне ее выдали на месяц, особо не растаецуешься Я поняла вас, спасибо вам большое, конкретно, без "воды", все по делу, прямо как я люблю
Аватара пользователя
OLYNYA
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.08.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #97

Сообщение Ослик Иа » 05 июл 2017, 12:27

OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 12:06:прямо как я люблю
Да, я такой...
OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 12:06:спасибо вам большое
Не возражаю против нажатия кнопочки на сообщении справа...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #98

Сообщение m.e.g » 07 июл 2017, 00:49

OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 08:54:визовый центр сообщил, что латвийскую визу сделать уже не успеваем, полетите по французской

Больше не связывайтесь с этим визовым центром. Как я понимаю, самозванцы?
OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 08:54: И подскажите, с пограничниками можно на русском или надо подготовить ответы на англ?

С латвийскими - думаю, на русском сможете говорить.
OLYNYA писал(а) 05 июл 2017, 08:54:И вот теперь у меня вопрос, что говорить по прилету.

Обычные вопросы: куда, зачем, на сколько.
Соответственно для ответов нужны брони гостиниц или координаты друга, обратный билет.
Готовьте.
Без ответов на эти вопросы можно получить много других.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #99

Сообщение Wvoloch » 10 июл 2017, 23:40

Уважаемые, чисто для перестраховки спрошу (еду сама первый раз):
самолет Москва-Рига
имеется неоткрытая виза Литвы под даты поездки
Страна въезда - Латвия, в Риге планируем провести 2 дня и 2 ночи, потом автобус в Вильнюс
На руках будут брони отелей в Риге, распечатка автобусных билетов Рига-Вильнюс, брони отелей в Вильнюсе и Каунасе
Пропустят без проблем?
На вопрос о цели визита так прямо и говорить, что, дескать, туризм, сначала к вам, а потом в Литву?
Wvoloch
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 04.07.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 182 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12

Re: В Латвию по нелатвийской визе

Сообщение: #100

Сообщение m.e.g » 11 июл 2017, 01:47

Wvoloch писал(а) 10 июл 2017, 23:40:Пропустят без проблем?

Должны
Wvoloch писал(а) 10 июл 2017, 23:40:На вопрос о цели визита так прямо и говорить, что, дескать, туризм, сначала к вам, а потом в Литву?

Конечно.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль