+14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

+14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #1

Сообщение Teo » 24 май 2012, 14:15

Здравствуйте.

Часто езжу в Эстонию, т.к. там живут родственники. Езжу по туристической через агентства, потому что никак не доберусь до Москвы, далеко. Вот что хотела спросить.

После извержения вулкана в Исландии, в эстонской визе (по крайней мере в туристической) стали прибавлять к заявленному сроку прибывания ещё 14 дней на непредвиденные обстоятельства. И вроде как, так делают все страны Шенгена. То есть, если я подаю документы на визу на срок с 1 по 10 января, то в паспорте ставят визу с 1 января по 3 февраля. С пометкой "10 дней". То есть, непонятно можно ли использовать эти 14 дополнительных дней или нет. В турагентстве мне сказали, что лучше не надо. А на эстонском паспортном контроле девушка переспросила "Если я сейчас закрою, то вы по этой визе уже не сможете въехать. Закрывать?" Я закрыла, но задумалась..) Можно ли без всяких причин просто оставаться в стране ещё в течение этого времени, и во всех ли странах Шенгенского соглашения?? Спасибо..
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: +14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #2

Сообщение FlamingWind » 24 май 2012, 14:19

Teo писал(а) 24 май 2012, 14:15:В турагентстве мне сказали, что лучше не надо.


Не "лучше не надо", а является нарушением визового режима... Вам просто выдали визу (как я понимаю с однократным въездом) с 1 января по 3 февраля, но с максимальным однократным сроком пребывания 10 дней в любом из этих периодов!

Teo писал(а) 24 май 2012, 14:15:А на эстонском паспортном контроле девушка переспросила "Если я сейчас закрою, то вы по этой визе уже не сможете въехать. Закрывать?"


Честно говоря, странный вопрос... Как вы выезжали из шенгена? На самолете?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: +14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #3

Сообщение Teo » 24 май 2012, 15:09

Ну да, на самолёте. Только один раз на поезде. Но этот вопрос мне задали в аэропорту.
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: +14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #4

Сообщение Teo » 24 май 2012, 15:16

А как же непредвиденные обстоятельства?? Что может в них входить. Например если я опоздала на самолёт, а на другой нет мест или денег на данный момент, или заболела. Я не собираюсь это использовать, просто интересно. А то "услуга" есть, а что она такое и с чем её едят и в каком случае и как этим пользоваться - непонятно. А вдруг пригодится, мало ли что. Никто ничего не объяснял до этих пор, спасибо форуму.)
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: +14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #5

Сообщение balto » 24 май 2012, 15:34

Teo писал(а) 24 май 2012, 15:16:А как же непредвиденные обстоятельства?? Что может в них входить. Например если я опоздала на самолёт, а на другой нет мест или денег на данный момент, или заболела. Я не собираюсь это использовать, просто интересно. А то "услуга" есть, а что она такое и с чем её едят и в каком случае и как этим пользоваться - непонятно. А вдруг пригодится, мало ли что. Никто ничего не объяснял до этих пор, спасибо форуму.)


Эта "услуга" называется визовый коридор, когда срок действия визы превышает кол-во дней пребывания. У вас есть больше возможностей для маневра, т.е. можете двигать даты выезда-въезда в течение указанного срока. Но при этом превышать кол-во дней пребывания нельзя. Как только заканчивается указанное число дней, виза становится недействительной, даже если ее срок еще не закончился.

Непредвиденными обстоятельствами считаются только те, что вы не могли предвидеть заранее и что можно подтвердить документально: забастовки транспортников, болезнь, не позволяющая вовремя выехать из страны и т.п.
Опоздание на самолет и/или отсутствие денег на билеты к таковым не относятся.
balto
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: +14 дней в визе из-за извержения вулкана. Как их можно использовать?

Сообщение: #6

Сообщение Teo » 24 май 2012, 17:36

Спасибо большое за ответ, теперь ясно..
Teo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль