Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #1

Сообщение marusha787 » 17 апр 2013, 05:35

Народ пишет, что латыши стали вроде мультики выдавать, и что открылся ВЦ..
Вот думаю, как подавать доки в следующем случае:
- едем в качестве стоматологических туристов из Москвы в Ригу, по приглашению клиники - на лечение зубьев. Подпадает ли это под пункт "лица, следующие за медицинской помощью" (то есть, без записи, но в консульство, а не в визовый центр)?
- я уже ездила по приглашению этой клиники в прошлом году, мои спутники нет, - как сделать так, чтобы доки подавались-принимались сразу совместно, от нескольких человек в одной компании?
- поездку планируем недели на три, и обязательно нужен мультик (МЧ мой должен будет пару раз улететь из Риги в Москву и вернуться в Ригу, - он музыкант и у него концерты), стоит ли указывать это при подаче документов? Дескать, у него концерты, нужно будет прилетать-улетать во время лечения зубьев. Как и где это указывать? В анкете? Отдельным рукописным обращением? Шенгены до этого были. В том числе латвийский разовый год назад.
- ехать планируем на авто. Об этом нужно говорить-писать при подаче доков на визу? Или им фиолетово, как и на чем мы собираемся транспортировать себя в Латвию? Или им весь маршрут Москва-Беларусь-Латвия расписывать?
- с собой в машине повезем собакина. Нужно ли ставить об этом в известность консульство при получении визы? Или достаточно всех формальностей на границе? (все нюансы пересечения границы с животными и какой пакет документов нужен , я знаю - уже ездила с псом в Крым на машине)
Благодарствую..
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 18 апр 2013, 17:42

marusha787 писал(а) 17 апр 2013, 05:35:- поездку планируем недели на три, и обязательно нужен мультик (МЧ мой должен будет пару раз улететь из Риги в Москву и вернуться в Ригу, - он музыкант и у него концерты), стоит ли указывать это при подаче документов? Дескать, у него концерты, нужно будет прилетать-улетать во время лечения зубьев. Как и где это указывать? В анкете? Отдельным рукописным обращением? Шенгены до этого были. В том числе латвийский разовый год назад.

В анкете вы указываете, что нужна мультивиза. А вот причину . Я думаю, что отдельно приложить, но это лучше уточнить в консульстве.

marusha787 писал(а) 17 апр 2013, 05:35:- ехать планируем на авто. Об этом нужно говорить-писать при подаче доков на визу? Или им фиолетово, как и на чем мы собираемся транспортировать себя в Латвию? Или им весь маршрут Москва-Беларусь-Латвия расписывать?

Маршрут расписывать не надо. Достаточно указать, что вы едете на машине, где будете въезжать в Латвию и где остановитесь.

marusha787 писал(а) 17 апр 2013, 05:35:- с собой в машине повезем собакина. Нужно ли ставить об этом в известность консульство при получении визы? Или достаточно всех формальностей на границе?

Консульство это не интересует, а вот документы и все формальности - это на границе.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #3

Сообщение marusha787 » 18 апр 2013, 19:09

Спасибо. Но "лучше уточнить в консульстве" это не ответ. То, что в анкете указываем мультивизу - понятно априори.

За второй и третий пункт спасибо.

Кто-то может ответить, нужно ли писать расписку "обязуюсь оформить грин кард"? (на визу подаем в конце мая, а грин карта оформляется не ранее, чем за 30 дней до выезда (едем в конце июля)

Нужно ли прикладывать оригиналы или ксерокопии ВУ и Свидетельства о регистрации на авто?

Также открыт по-прежнему вопрос: что нужно сделать, чтобы обозначить поездку на четверых, совместную, а не подавать доки по отдельности?
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 18 апр 2013, 19:18

marusha787 писал(а) 18 апр 2013, 19:09:Кто-то может ответить, нужно ли писать расписку "обязуюсь оформить грин кард"? (на визу подаем в конце мая, а грин карта оформляется не ранее, чем за 30 дней до выезда (едем в конце июля)
Нужно ли прикладывать оригиналы или ксерокопии ВУ и Свидетельства о регистрации на авто?

В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность), водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта»), а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.
marusha787 писал(а) 18 апр 2013, 19:09:Также открыт по-прежнему вопрос: что нужно сделать, чтобы обозначить поездку на четверых, совместную, а не подавать доки по отдельности?

Просто посетить консульство вместе и в качестве подтверждения приложить доки на авто и маршрут следования.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #5

Сообщение marusha787 » 18 апр 2013, 19:21

Shwed, люблю Вас за точность формулировок :-)

Российский полис ОСАГО не нужен, я правильно понимаю?
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 18 апр 2013, 19:27

marusha787 писал(а) 18 апр 2013, 19:21:Российский полис ОСАГО не нужен, я правильно понимаю?

Правильно - нужна лишь зелёная карта.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #7

Сообщение Gromo » 19 апр 2013, 08:41

Гринкарта нужна.
Большинство страхагентов даже если система не даёт выписать гринкарту сроком более чем за 30 дней, выпишут вам её от руки, отложат в отдельную папку и проведут её у себя когда срок наступит. Сам подавал на визу и год назад и неделю назад таким образом.
Виза на собаку не нужна
В каждый пакет документов вложить копию ВУ водителя, свидетельства о регистрации авто. Если владелец авто, указанный в свидетельстве не участвует в поездке, то ещё копии доверенности соответствующего образца.
Gromo
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #8

Сообщение marusha787 » 19 апр 2013, 10:35

Gromo писал(а) 19 апр 2013, 08:41:Гринкарта нужна.
Большинство страхагентов даже если система не даёт выписать гринкарту сроком более чем за 30 дней, выпишут вам её от руки, отложат в отдельную папку и проведут её у себя когда срок наступит. .


И это будет считаться как переоформление?
Покопалась тут в темах, люди пишут, что это почему-то потеря денег (??), что лучше написать от руки обязательство оформить грин кард.

И рукописную бумажку от страховой латыши разве примут?
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Латвийский мультик и цель поездки - стоматологический туризм

Сообщение: #9

Сообщение Gromo » 19 апр 2013, 12:17

Я вчера получил визы именно с рукописной страховкой с началом поездки 31 мая.
В прошлом году получал аналогично.
Вообще, обычно когда еду в Европу с мультивизой, страховку покупаю по пути следования в районе окружной Смоленска. Там всегда все рукописное и через границу пропускают . Воспользоваться по назначению страховкой (тьфу-тьфу) не приходилось.
Один раз в году приходится делать страховку заранее. Именно из-за разрыва в крайних сроках. Виза выдается макс за 2 месяца, а гринкарта за 1мес. Мне лично проще постоять в посольство в начале апреля, чем в начале мая
Насчёт потери денег - это почему, интересно? В конце концов, вам никто не мешает убедиться у того же страхового агента перед поездкой, что страховка зарегистрирована в системе страховщика и с ней всё нормально. Пусть распечатает ее в конце концов заново из принтера.
Насчёт обязательства купить гринкарту в качестве документа в посольство я не проконсультирую - такой вариант лично не пробовал, т.к. о нём не сообщается на сайте консульства. А стоять два раза в очередях и платить х2 сумму за визу мне не очень хочется.
Gromo
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль