Латвийская виза получение опыт советы

вопросы связанные с получением шенгенских виз, виз прибалтийских стран. Литовская виза. Латвийская виза. Транзит через страны Прибалтики. Документы необходимые для получения виз Латвии Литвы, таможенные правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Латвийская виза получение опыт советы

Сообщение Shwed » 22 апр 2013, 20:29

В этой теме обсуждается получение латвийской визы в консульствах или визовых центрах Латвии или с помощью Пони Экспресс.

Начиная с 16 апреля 2013 года,
подача визовых документов в Москве будет производиться в
Визовом центре Латвии
по адресу: 2-й Волконский пер., д.10, станция метро "Цветной бульвар"
часы приема документов: по рабочим дням с 9:00 до 17:30
Граждане, желающие оформить визу,
вправе также подать документы непосредственно в Посольство
по предварительной записи
номер телефона для записи: 8-800-555-92-02

Это продолжение темы Латвийская виза

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Shwed
Старожил

Фото: 10
Благодарил (а): 647 раз.
Страны: 82
Отчеты: 4

Re: Латвийская виза

Сообщение Strog79 » 23 апр 2013, 11:41

День добрый!

Расскажу о личном опыте посещения нового латвийского визового центра.

Планируем поездку на машине с 1 по 3 мая в Ригу. Как обычно это бывает, затянули с заменой загранпаспорта жены до последнего Латвийская виза получение опыт советы , в итоге паспорт получен утром 17 апреля в городе Ногинске, до визового центра я добрался в 15:20, на получение талончика была очередь человек 12, весь комплект документов на каждого сдающего сначала проверяется девушкой консультантом. Сначала была одна девушка и очередь продвигалась медленно, учитывая, что некоторые сдавала по два-три комплекта. Потом подошла вторая девушка и дело пошло. В общей сложности с проверкой двух комплектов (себя и жену) на получение талончика я потратил минут 40. Номер дали 199, в это время проходил 156-158. Постоянно работало около 6-7 окошек на прием документов и два на оплату, понравилось два момента: около 17:00 я спросил у молодого человека – администратора, во сколько закрывается центр и получил ответ, что все кто получил талончик – сегодня сдадут документы, девушка консультант на входе после того как очередь за талончиками закончилась пересела в свободное окошко и начала прием документов на визы.
Я сдал документы около 17:20, последний номерок был 212 или 213. Процесс занял минут 10 и еще минут 5 – ожидание очереди на оплату. В целом помещение просторное, мест для сидения порядка 25-30. Мне выдали две накладные с чеками и я пошел в сторону метро (8 минут от Цветного Бульвара).

Проверка на сайте по номеру накладной работает, вечером в понедельник пришла смс, что документы вышли из посольства и курьер привезет их на следующих рабочий день. Сегодня утром оба паспорта получены, визы просили на 3 дня, дали на 6, прибавив 1 день к началу периода и 2 к окончанию. В итоге: 17 вечером сдал, 23 утром получил. За такой сервис 25 евро с паспорта не жалко ИМХО.
Strog79
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение walt » 23 апр 2013, 14:37

Насколько я понимаю, теперь в посольстве вообще не делают виз.
Только в визовом центре Пони. За +25 евро.
16 числа видел, как срочники подходят к проверяющим без очереди.
И электронная очередь для них выдаётся следующей.
(типа последний обычный - 25й, а рядом загорается 74й).
walt
новичок

Сообщение Antivirus » 23 апр 2013, 20:37

Жена подавала документы в прошлый вторник в визовый центр, в пятницу пасспорт уже был готов. Дали на 5 дней, как и просили. Что интересно, в анкете на визу она поставила всего одну подпись)
Antivirus
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 15
Отчеты: 5

Сообщение AnsLoise » 24 апр 2013, 11:50

Сегодня подала документы на визу в пони экспресс (Визовый центр Латвии в Волконском пер.,2). Пришла в 9.40, в очереди стоять не пришлось.
Собираюсь ехать в отпуск в Ригу 21 мая, обратно 25 мая, запросила визу на 6 дней.
Документы подала следующие:
1) Загранпаспорт (чистый)
2) 2 фото 35х45 цветные
3) Справка с места работы с указанием з\п (но не указаны даты отпуска! Латвийская виза получение опыт советы )
4) Выписка из сбербанка с пенсионного счета, с указанием движухи денег за три месяца (пенсия там маленькая)+справка о наличии денег на вкладе (сберкнижка) - там сумма больше.
5) копии билетов РЖД Москва-Рига 21 мая и Рига-Москва 25 мая
6) страховой мед. полис (купила в инете и распечатала, с.к. Цюрих (на сайте посольства указана, как аккредитованная))
7) бронь отеля на букинге (с возможностью бесплатной отмены брони в срок за 7дней до поездки). Бронировала по карте мужа, так как своей карты у меня нет.
8) копии паспорта РФ всех страниц (взяли только главную и с пропиской)
9) Анкету (заранее заполнила на сайте посольства) В анкете указала среди прочего:
-виза туристическая, однократная, на 6 дней
-адрес гостиницы (совпадает с адресом, указанным на листке брони букинга)
-финансирование поездки: наличка и оплаченные билеты на транспорт (сначала кредитку отметила, а потом не стала указывать). Волнуюсь. Латвийская виза получение опыт советы

Все взяли, дали накладную, обещали привезти на дом документы. Латвийская виза получение опыт советы
AnsLoise
новичок

Сообщение svet.gl » 24 апр 2013, 22:19

walt писал(а) 23 апр 2013, 14:37: Насколько я понимаю, теперь в посольстве вообще не делают виз.

Латвийская виза получение опыт советы делают,
по предварительной записи - всем, без предварительной записи - некоторым категориям

см. - http://www.am.gov.lv/ru/moscow/

Граждане, желающие оформить визу, вправе также подать документы непосредственно в Посольство по предварительной записи
номер телефона для записи:
8-800-555-92-02
В Посольстве без предварительной записи заявления на выдачу визы
будут приниматься только от следующих категорий граждан см. здесь ...

http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... ia/zapisi/
svet.gl
полноправный участник

Благодарил (а): 85 раз.

Re: Латвийская виза 2

Сообщение cronopio » 26 апр 2013, 14:40

Сегодня получили визы в центре Pony, на 5-й день после подачи документов (в понедельник сдали - в пятницу утром можно было забирать).
Вопрос: а вам тоже прокалывали действующий загранпаспорт степлером? Крайне была удивлена! Получила пакет, в нем два заграна (действующий и старый, с прежними визами), их обложки скреплены степлером. Спасибо хоть, в действующем заднюю корочку прокололи, а не лицевую. Сотрудница центра сказала, что это "чтоб они не потерялись". Чек на оплату визового сбора тоже, кстати, степлером прикрепили, к первой странице старого заграна. Интересно, это в посольстве Латвии такие аккуратисты или у "Пони" странные стандарты? Так за 10 лет обложка паспорта в решето превратиться может...
А визу дали четко на даты поездки. В предыдущие 3 года был годовой шенген от Франции. Ну, мы и запрашивали однократную, и страховку сделали только на даты поездки, поэтому такого решения и ожидали.
cronopio
новичок

Сообщение seafly » 26 апр 2013, 16:47

Как думаете, что вызовет меньше вопросов у латышей: проплаченый на неделю хостел или приличный отель с бесплатной отменой?

Зы: чуть не в тему, но не могу не поделиться! Звоню сегодня в посольство Латвии и задаю вопрос, какие документы нужны, чтобы ввезти в Латвию собаку. Девушка с латышским акцентом, работник посольства, отвечает: " А вы как думаете?"... Я подвисла Латвийская виза получение опыт советы))) обажаю латышей Латвийская виза получение опыт советы
seafly
полноправный участник

Фото: 31
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 55
Отчеты: 1

Сообщение Shwed » 26 апр 2013, 16:52

seafly писал(а) 26 апр 2013, 16:47:Как думаете, что вызовет меньше вопросов у латышей: проплаченый на неделю хостел или приличный отель с бесплатной отменой?

Без разницы.
seafly писал(а) 26 апр 2013, 16:47:Звоню сегодня в посольство Латвии и задаю вопрос, какие документы нужны, чтобы ввезти в Латвию собаку.

Они этим не занимаются. Есть сайт продовольствено - ветеринарной службы, там всё написано - http://www.pvd.gov.lv/eng/left_menu/bor ... d_countrie
Shwed
Старожил

Сообщение seafly » 26 апр 2013, 16:57

Shwed писал(а) 26 апр 2013, 16:52:
seafly писал(а) 26 апр 2013, 16:47:Как думаете, что вызовет меньше вопросов у латышей: проплаченый на неделю хостел или приличный отель с бесплатной отменой?

Без разницы.

В смысле, что оба варианта вызовут вопросы? Или оба варианта вопросов не вызовут?
Shwed писал(а) 26 апр 2013, 16:52:
seafly писал(а) 26 апр 2013, 16:47:Звоню сегодня в посольство Латвии и задаю вопрос, какие документы нужны, чтобы ввезти в Латвию собаку.

Они этим не занимаются. Есть сайт продовольствено - ветеринарной службы, там всё написано - http://www.pvd.gov.lv/eng/left_menu/bor ... d_countrie

Спасибо за ссылку!
Но можно же тогда было ответить: " Мы не занимаемся этим вопросом".. ;)
Тем не менее, она мне сказала все что нужно, после того как я опомнилась и сказала, что я об этом не думаю, а ее спрашиваю Латвийская виза получение опыт советы
seafly
полноправный участник

Сообщение Shwed » 26 апр 2013, 17:02

seafly писал(а) 26 апр 2013, 16:57:Или оба варианта вопросов не вызовут?

В требовании к документам есть пункт проживание. Там не написано какая нужна бронь, оплаченная или нет.
Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь, где указаны все гости (имя, фамилия).
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... nvitation/
Shwed
Старожил

Сообщение Pinky Yazz » 26 апр 2013, 17:23

Пыталась списываться с консульством по электронной почте - не отвечают. Во Вьетнаме нет ни Посольства, ни Консульства. С ними как-то можно связаться? У меня и виза то не совсем туристическая. Сестре статус этнической латышки дали, там родственников несколько поколений. А какие документы и на каких языках мне тащить из Вьетнама - хз. Латвийская виза получение опыт советы
10 - Helsinki, Stockholm
Pinky Yazz
абсолютный путешественник

Фото: 120
Благодарил (а): 174 раз.
Страны: 22
Отчеты: 15
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение Shwed » 26 апр 2013, 17:27

Pinky Yazz писал(а) 26 апр 2013, 17:23:А какие документы и на каких языках мне тащить из Вьетнама - хз.

http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/consul- ... c-latvian/
Статус этнического латыша или лива необходимо подтвердить оригиналом или нотариально заверенной копией свидетельства о рождении, из которого видно, что один из родителей является латышом или ливом. Если лицо состоит в браке, необходимо предоставить оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака. При смене фамилии или имени также необходимы документы, подтверждающие данный факт. Супругам этнического латыша или лива необходимо представить документы, подтверждающие родство.
Shwed
Старожил

Сообщение Pinky Yazz » 26 апр 2013, 17:29

В этом то и беда, что у сестры свидетельство о рождении есть, а мое утеряно.
Я уж все сайты перелопатила.
10 - Helsinki, Stockholm
Pinky Yazz

Сообщение Shwed » 26 апр 2013, 17:35

Pinky Yazz писал(а) 26 апр 2013, 17:29:В этом то и беда, что у сестры свидетельство о рождении есть, а мое утеряно.

Запросить в Латвии в ЗАГСе. Там есть кому это сделать вместо тебя?
Shwed
Старожил

Сообщение Pinky Yazz » 27 апр 2013, 10:41

Хорошая мысль! Попробую.
10 - Helsinki, Stockholm
Pinky Yazz

Сообщение Shwed » 27 апр 2013, 10:45

Или пусть пришлют приглашение, там на месте всё сама сделаешь. Вариантов масса! Удачи!
Shwed
Старожил

Сообщение Тимур Галиев » 29 апр 2013, 06:53

Дано: пять медработников едут на семинар в Ригу. Организаторы оплачивают проживание. Приглашения нет.
Вопросы:
1) Какую визу запрашивать? Туристическую?
2) Что указывать в п.21 анкеты цель поездки. Конференция/семинар или туризм? Или оба пункта?
Тимур Галиев
участник

Фото: 213
Благодарил (а): 13 раз.
Отчеты: 2

Сообщение AnsLoise » 30 апр 2013, 12:55

AnsLoise писал(а) 24 апр 2013, 11:50:Сегодня подала документы на визу в пони экспресс (Визовый центр Латвии в Волконском пер.,2). Пришла в 9.40, в очереди стоять не пришлось.
Собираюсь ехать в отпуск в Ригу 21 мая, обратно 25 мая, запросила визу на 6 дней.
Документы подала следующие:
1) Загранпаспорт (чистый)
2) 2 фото 35х45 цветные
3) Справка с места работы с указанием з\п (но не указаны даты отпуска! Латвийская виза получение опыт советы )
4) Выписка из сбербанка с пенсионного счета, с указанием движухи денег за три месяца (пенсия там маленькая)+справка о наличии денег на вкладе (сберкнижка) - там сумма больше.
5) копии билетов РЖД Москва-Рига 21 мая и Рига-Москва 25 мая
6) страховой мед. полис (купила в инете и распечатала, с.к. Цюрих (на сайте посольства указана, как аккредитованная)), на даты 21-26 мая
7) бронь отеля на букинге (с возможностью бесплатной отмены брони в срок за 7 дней до поездки). Бронировала по карте мужа, так как своей карты у меня нет.
8) копии паспорта РФ всех страниц (взяли только главную и с пропиской)
9) Анкету (заранее заполнила на сайте посольства) В анкете указала среди прочего:
-виза туристическая, однократная, на 6 дней
-адрес гостиницы (совпадает с адресом, указанным на листке брони букинга)
-финансирование поездки: наличка и оплаченные билеты на транспорт (сначала кредитку отметила, а потом не стала указывать). Волнуюсь. Латвийская виза получение опыт советы

Все взяли, дали накладную, обещали привезти на дом документы. Латвийская виза получение опыт советы

Сегодня курьер привез паспорт с визой на дом, муж получил его по накладной. От момента подачи, до получения паспорта прошло 5 рабочих дней. Я в приятном шоке. Визу дали ровно на 6 дней, как и просила, с 21 по 26 мая.
AnsLoise
новичок

Сообщение seafly » 30 апр 2013, 15:24

Подала вчера на срочную( 3 дня) в посольство, вылет 7 мая.
Стандартные документы, туда самолет, обратно поезд, бронь отеля с сайта самого отеля, непредоплаченная.
Просила на 7 дней.
Сегодня уже вернули паспорт, годовой мультик. Ура! Спасибо, Латвия!
Латвийских шенгенов ранее не было.
seafly
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПрибалтика: Литва ЛатвияВизы в Прибалтийские страны. Таможня

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика