гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #1

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 15:59

Хотим (я и мама) этим летом в конце июля поехать в Литву с целью туризма.Из "заграницы" была только в Казахстане (если это можно считать заграницей), но туда можно въехать по внутреннему российскому паспорту, так что никаких виз мы ни получали вообще... Посмотрела согласованный список документов на сайте посольства Литвы https://ru.mfa.lt/index.php?4118410983 не пойму являются ли дополнительные документы обязательными для предоставления? Там же написано, что бронь отеля и билеты можно заменить на письменное описание планируемого путешествия.

Подавать документы будем через агентство vfs. Значит я вкратце описала свою ситуацию. И так, вопросы:


1) это первая виза которую мы получаем(т.е. будут оценивать более придирчиво) и как лучше сделать?
3) сыграет ли негативную роль, то что я сама не замужем, а мать скорее всего на момент подачи документов будет в разводе? Документы, подтверждающие наличие недвижимости в России, конечно же предоставим, т е будет подтверждение, что вернемся
4) как описывать этот "соответствующее письменное описание планируемого путешествия"? Про форму, там ничего не сказано, так что я так понимаю в произвольной надо. Просто едем на на машине с родственником, соответственно билеты предоставить не можем и права на машину, так как она не наша и доверенность, так как едем как пассажиры. Что в этом случае сделать?

Не сольются ли в все эти факторы в штамп об отказе? не хотелось бы мне, чтобы на первый в жизни запрос о визе получить отказ... как-никак скажется на последующих поездках...
Кто уже оказывался в ситуации подобной моей? Или кто уже имел дело с Литвой? И кто вообще уже получал визу по стандартизированному списку? Реально ли это? Или же меня обсмеют, когда я опишу им письменно на словах примерный маршрут (тем более виз не получала, стало быть доверия не заслуживаю)? как лучше сделать в моей ситуации, чтоб дали визу?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #2

Сообщение Vyras » 13 июн 2013, 17:12

Литва гостеприимна, визу дадут, только нужно подготовить все документы.

Дополнительные документы обязательны, начните с подтверждения проживания.
Где вы планируете ночевать? Гостиницы? Кемпинги? У друзей (родственников)? В последнем случае было бы удобно попросить их оформить для вас приглашение. Если гостиницы - то подойдет распечатка брони с booking.com
Кемпинги просто указываете в плане поездки.

Письменное описание планируемого путешествия - это лист формата А4, заголовок "В консульство Литовской Республики", и далее описание маршрута: я (ФИО) планирую с ... по... путешествие на автомобиле ХХХХ гос.рег.знак НННН (приложите ксерокопию свидетельства о регистрации авто) по след. маршруту:
01.01.2013 - выезд из Москвы, погранпереход Мядининкай, ночевка в .....
02-05.01.2013 - осмотр достопримечательностей Вильнюса, ночевка в ....
и так далее по всем дням поездки.

Подтверждение наличия работы - справка о зарплате, с упоминанием что вам предоставлен на дни поездки ежегодный отпуск, это хорошая гарантия.
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #3

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 17:38

litvin
достаточно будет брони одного отеля в Вильнюсе? Потому что маршрут-то только примерный. Или надо несколько отелей? Просто сделать все по уму надо, так донести какие-то бумажки в посольство мы не сможем (почти через пол страны ехать не с руки). Так что сразу надо все бумажки отдать в визовый центр. А копию свидетельства о регистрации авто обязательно? Просто этот человек не в России живет и соответственно авто зарегистрировано не здесь.

а вместо справки с работы хватит выписки со счета, спонсорского письма (от того кто со мной едет) и справке о наличии недвижимости в РФ (кстати где ее брать? в рег. палате?)?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #4

Сообщение Vyras » 13 июн 2013, 18:09

С ваших слов получается такая картина - неработающая гражданка России на неизвестном автомобиле по примерному маршруту планирует совершить поездку в Литву, причем места ночевок тоже неизвестны, возможно какой-то отель, а может и нет...

Я не знаю, как к такому плану отнесется консульство.

Насчет справки о недвижимости в РФ - в списке такого документа нет, зачем она вам?
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #5

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 18:16

есть в списке на сайте посольства, почитайте внизу, идет как гарантия, что вернешься. Я всего лишь спрашиваю... да не работающая, так как студентка
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #6

Сообщение Vyras » 13 июн 2013, 18:28

Вот это? - "подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России)."

Это Свидетельство о государственной регистрации права на имущество, зеленый такой документ, с него нужно сделать ксерокопию, и в визовом центре покажите оригинал.
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #7

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 19:27

litvin
хотя у меня еще вопрос. Вот тот родственник живет в казахстане, вот мы с ним и едем в Литву на его автомобиле (он нас по дороге захватит). Ничего что машина зарегистрирована в Казахстане? А в примерном описании путешествия надо наверно написать, что с ним едем? Авто нам же не принадлежит. А то скажут мол машина не ваша, как в на ней будете ехать. как вот донести до них инфу, что мы как бы пассажиры?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #8

Сообщение Vyras » 13 июн 2013, 19:49

Машина зарегистрирована в Казахстане, значит должно быть свидетельство о регистрации ТС, попросите родственника отсканировать и прислать email - распечатаете и приложите к описанию маршрута. В чьей собственности машина - не важно.
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #9

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 20:14

litvin
кстати где нужно что-то писать (например спонсорское письмо) писать на русском языке?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #10

Сообщение Vyras » 13 июн 2013, 21:33

Да, все на русском.
Аватара пользователя
Vyras
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.06.2012
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #11

Сообщение pushdorf » 13 июн 2013, 22:04

В дополнение к тому, что писал Литвин, почитайте тему Виза в Литву. Процесс получения. где сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #12

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 22:18

еще народ вопрос такой (не надо говорить, что дура знаю сделайте скидку на очень неопытного путешественника). Вот что узнала из интернета еще давно, что краткосрочная виза дает право пребывания в стране не более 90 дней (3 месяца получается). А на какой срок ее брать (на пример на месяц) запрашиваем мы сами? я так поняла. Т.е. бери хоть на сколько срок действия, но главное, чтоб не более 90 дней?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #13

Сообщение Ольга Голубцова » 13 июн 2013, 23:04

а вообще реально получить пенсионеру и студенту визу в Литву? Что-то меня тот форум напугал. Выписки со счета будут, средства есть из расчета 40 евро в день на каждую (и даже больше). Но вот устроят ли их выписки со счета, а не зарплата?
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #14

Сообщение cvk » 14 июн 2013, 08:49

Ольга Голубцова, Литовское посольство очень лояльно к русским гражданам и приветствуют их поездки в свою страну. Осоенно летом в разгар туристского сезона.
Первые визы посольство дает, как правило, одноразовые и строго на срок планируемой поездки. Т.е. четко указывайте дату въезда и выезда из Литвы.
Могут, конечно вызвать вопросы по поводу жилья в стране, т.к. бронь Вы будете делать только на гостиницу в Вильнюсе и не на весь срок поездки.
Конечно, летом в Паланге можно снять частный сектор или гостиницу на месте, но надо показать посольству, что Вы понимаете эту ситуацию - как это сделать, вопрос?
Опять же вызывает вопросы ситуация с третьим попутчиком, т.е. хозяином авто, на котором вы планируете ехать и которое укажите в анкете.
А есть ли действующая шенгенская виза у него? Если есть, то сделайте ксерокс этой визы и предъявите его с документами.
Выписки с банковской карточки, что у вас достаточно средств на весь срок поездки вполне достаточно. Но делать ее надо и на себя и на маму, т.е. два разных счета. Либо Вам надо указывать себя в качестве спонсора для мамы. Можно еще предъявит вместо выписки со счета чеки АмериканЕспресс на сумму планируемой поездки.
А вообще-то, т.к. ситуация у вас не особо стандартная, то лучше подавали бы документы прямо в посольство. Сотруднику посольства вы сможете объяснить свою ситуацию.
В визовом центре работают не сотрудники посольства и они не могут ни чего гарантировать. Т.е. документы ваши примут, отправят в посольство и все.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #15

Сообщение Ольга Голубцова » 14 июн 2013, 17:56

cvk
да я бы с радостью в посольство, если бы оно не было так далеко
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #16

Сообщение Глаголька » 15 июн 2013, 13:31

cvk писал(а) 14 июн 2013, 08:49:А вообще-то, т.к. ситуация у вас не особо стандартная, то лучше подавали бы документы прямо в посольство. Сотруднику посольства вы сможете объяснить свою ситуацию.
В визовом центре работают не сотрудники посольства и они не могут ни чего гарантировать. Т.е. документы ваши примут, отправят в посольство и все.

Да, я согласна, лучше попробовать записаться в посольство, обязательно брони гостиниц по всему маршруту, чтобы в посольств имели представление, что ты собираешься в Литве делать. В конце-концов, если планы изменяться, можно будет отменить. И приложить все документы на хозяина машины и на машину. И указать в описании маршрута, что едете на машине. Нормальная ситуация, за исключением, правда, того, что водитель - гражданин Казахстана. И полностью комплект документов прикладывайте к каждой анкете, не исключаю варианта, что анкеты будут рассматривать не вместе, а поотдельности. Т.е. брони гостиниц - 2 шт, описание маршрута - 2 шт, документы на водителя и машину - 2 шт. Можно еще попробовать как вариант сказать,что вы едете в Калининград к знакомым а оттуда поедете на автобусе. В соседнем окошке девушка так сказала, когда у нее спросили билеты. Вроде у нее доки все взяли. И лучше, конечно, чтобы хоть какие-то брони были оплаченные.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #17

Сообщение Ольга Голубцова » 15 июн 2013, 18:35

вариант посольство исключен, уже писала
Ольга Голубцова
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #18

Сообщение crazylandd » 17 июн 2013, 11:53

Собираемся поехать в Литву на автомобиле на 3 дня(2 ночевки), хочу на этот срок сделать разовую визу.

Вопрос в следующем: нормально если в заявлении я напишу, что поедем на моей машине(в моей собственности), а по факту поедем на другой? Кто-то будет на границе это смотреть? (у всех попутчиков есть визы на даты поездки, кроме меня)

Заранее спасибо
crazylandd
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2012
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #19

Сообщение Глаголька » 17 июн 2013, 11:58

Мне кажется - главное, чтоб виза была. Они ж на границе визу проверяют, а не машину. А так... Могу и ошибаться.
Глаголька
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: гостеприимна ли Литва (или как сделать, чтоб дали визу?)

Сообщение: #20

Сообщение cvk » 17 июн 2013, 13:05

crazylandd писал(а) 17 июн 2013, 11:53:Мне кажется - главное, чтоб виза была. Они ж на границе визу проверяют, а не машину. А так... Могу и ошибаться.

Не ошибаетесь.
Главное визу получить, а ехать можно хоть на поезде, хоть на самолете лететь.
cvk
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль