100% предоплата отеля в Литве

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #1

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 13:44

Прошу, помогите! Не могу понять, если я прошу однократную визу в Литву, то какую бронь я должна предоставлять: оплаченную или можно без предоплаты.У меняе есть бронь с http://Booking.com, но там не требовали предоплату (списание 1 ночи при отмене накануне начала брони). Факс отель не присылает без 100% оплаты, которая не возвращается. Как быть? У меня уже собраны все документы, куплены авиабилеты и страховка. Боюсь потерять 500 евро, если не дадут визу или что-то ещё произойдет. Может быть посоветуете отель, который возвращает деньги или присылает факс с минимальной предоплатой?
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #2

Сообщение ЕленаЕ » 05 мар 2014, 14:55

Соша `(."_".)` Довгялло писал(а) 05 мар 2014, 13:44:Прошу, помогите! Не могу понять, если я прошу однократную визу в Литву, то какую бронь я должна предоставлять: оплаченную или можно без предоплаты.

Можно без предоплаты, на сайте посольства нет этого требования. Но зато есть приписка, что могут запросить дополнительные документы. Вот если попросят (подтверждение оплаты), тогда и будете действовать. Но мне кажется, что в вашем случае это маловероятно, потому что, как я поняла, у вас есть билеты в оба конца. Если все же попросят, то для ускорения процесса отменяете прежнюю бронь и берете проживание со 100% предоплатой. После того, как деньги спишутся с карты, сразу же письмо в отель с просьбой прислать подтверждение. Если деньги не списываются, то пишите чтобы списали и слали подтверждение. Все это можно провернуть за день: утром оплачиваете, к вечеру получаете подтверждение (проверено на собственном опыте с Польшей). Но придется проявить настойчивость. Сайт посольства на всякий случай https://ru.mfa.lt/index.php?2614276195 Деньги отели, как правило, не возвращают.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #3

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 15:11

ЕленаЕ писал(а) 05 мар 2014, 14:55:Можно без предоплаты, на сайте посольства нет этого требования. Но зато есть приписка, что могут запросить дополнительные документы. Вот если попросят (подтверждение оплаты), тогда и будете действовать. Но мне кажется, что в вашем случае это маловероятно, потому что, как я поняла, у вас есть билеты в оба конца. Если все же попросят, то для ускорения процесса отменяете прежнюю бронь и берете проживание со 100% предоплатой. После того, как деньги спишутся с карты, сразу же письмо в отель с просьбой прислать подтверждение. Если деньги не списываются, то пишите чтобы списали и слали подтверждение. Все это можно провернуть за день: утром оплачиваете, к вечеру получаете подтверждение (проверено на собственном опыте с Польшей). Но придется проявить настойчивость. Сайт посольства на всякий случай https://ru.mfa.lt/index.php?2614276195 Деньги отели, как правило, не возвращают.


А в случае, если я по этой схеме всё сделаю, заново на подачу документов записываться? И снова консульский сбор платить? Я первый раз и не знаю точно, каков порядок.
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #4

Сообщение ЕленаЕ » 05 мар 2014, 16:07

Про дополнительные документы (типа 100% оплаты), нужны они будут или нет, вам скажут при подаче. Скорее всего, что нет. Если у вас только Литва и один отель, то визу должны дать без проблем. Если какой-нибудь сложный маршрут сочините, включая несколько стран, то... может быть. Записываться заново придется, консульский сбор - нет.
Я бы действовала в соответствии с требованиями посольства и никакой предоплаты не делала. Почему вас это беспокоит, какие могут быть причины для отказа?
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #5

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 16:43

незамужняя, еду одна, зарплата по нынешним меркам невысокая (около 28 т.р.). Единственное, что квартира в Москве и деньги на счету есть.
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #6

Сообщение ЕленаЕ » 05 мар 2014, 16:53

Соша `(."_".)` Довгялло писал(а) 05 мар 2014, 16:43:незамужняя, еду одна, зарплата по нынешним меркам невысокая (около 28 т.р.). Единственное, что квартира в Москве и деньги на счету есть.

Нормальная по литовским меркам з/п. Можете и выписку со счета сделать, и копию св-ва на недвижимость (если запросят, то хотя бы не придется за ними идти). Эти документы заявлены в одном из пунктов, но не как обязательные:
iii) Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России).
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #7

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 17:36

ЕленаЕ писал(а) 05 мар 2014, 16:53:Нормальная по литовским меркам з/п.


))) видимо, я напугана визами в Великобританию, где 40 тысяч хотят видеть в зарплате.

Может быть тогда подскажете, как рано лучше подавать документы? У нас на предприятии справки делаться могут долго (госпредприятие, бюрократическая волокита). Я 19 мая планирую ехать, справка о зарплате будет только в середине апреля. И ещё вычитала где-то тут на форуме, что справки недельной давности требуют.
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #8

Сообщение srth1971 » 05 мар 2014, 18:48

Соша `(."_".)` Довгялло писал(а) 05 мар 2014, 17:36:
ЕленаЕ писал(а) 05 мар 2014, 16:53:Нормальная по литовским меркам з/п.


))) видимо, я напугана визами в Великобританию, где 40 тысяч хотят видеть в зарплате.

Может быть тогда подскажете, как рано лучше подавать документы? У нас на предприятии справки делаться могут долго (госпредприятие, бюрократическая волокита). Я 19 мая планирую ехать, справка о зарплате будет только в середине апреля. И ещё вычитала где-то тут на форуме, что справки недельной давности требуют.

Лучше зайдите на сайт посольства или визового центра, тема про недельную давность касается справок из банка. Отвечал вам в соседней ветке, попробуйте найти или более сговорчивый отель или несите им бронь букинга. Можно обойтись только справкой из банка, она как правило делается в день обращения. Или только справкой с работы, просто попросите вашего бухгалтера или кто их там выдает указать что на 19-30 мая вам предоставляется отпуск. На визу можно подавать за 3 месяца до поездки, так что хоть завтра идите)))
Последний раз редактировалось srth1971 05 мар 2014, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
srth1971
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #9

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 19:01

srth1971 писал(а) 05 мар 2014, 18:48:Лучше зайдите на сайт посольства или визового центра, тема про недельную давность касается справок из банка. Отвечал вам в соседней ветке, попробуйте найти или более сговорчивый отель или несите им бронь букинга. Можно обойтись только справкой из банка, она как правило делается в день обращения. Или только справкой с работы. На визу можно подавать за 3 месяца до поездки, так что хоть завтра идите)))


Спасибо, я читала соседнее сообщение)) Справку с работы закажу, получу и сразу пойду. Потому что это самый сложный пункт по сути для меня. Тягомотина со справками. И, к тому же, могут по-отдельности дать о доходах и о том, что отпуск в эти дни, и сто работаю там сто лет. Вместо одной получу три бумажки. И каждую придется ждать.
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #10

Сообщение srth1971 » 05 мар 2014, 19:08

Соша `(."_".)` Довгялло писал(а) 05 мар 2014, 19:01:
srth1971 писал(а) 05 мар 2014, 18:48:Лучше зайдите на сайт посольства или визового центра, тема про недельную давность касается справок из банка. Отвечал вам в соседней ветке, попробуйте найти или более сговорчивый отель или несите им бронь букинга. Можно обойтись только справкой из банка, она как правило делается в день обращения. Или только справкой с работы. На визу можно подавать за 3 месяца до поездки, так что хоть завтра идите)))


Спасибо, я читала соседнее сообщение)) Справку с работы закажу, получу и сразу пойду. Потому что это самый сложный пункт по сути для меня. Тягомотина со справками. И, к тому же, могут по-отдельности дать о доходах и о том, что отпуск в эти дни, и сто работаю там сто лет. Вместо одной получу три бумажки. И каждую придется ждать.

Попробуйте начать раньше, время есть, если что - донесете. И не волнуйтесь. Они не сильно цепляются.
srth1971
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаЕ » 05 мар 2014, 19:24

Рекомендуют минимум за 2 недели подавать, но я реально сдавала и за 10 дней до поезки. Сроки зависят от страны, сезона, наплыва туристов... Возможно, что после 19 апреля ваши документы попадут в очередь с теми, кто едет на майские праздники и выдача немного затормозится. В идеале в посольстве доки находятся три дня: в первый день поступают из визового центра, во второй - на подписи, на третий их ВЦ забирает. У меня дважды визы делались ровно 3 дня, а вместе с пересылкой почтой - неделю. Ну а уж сколько документы до отправки держит визовый центр, я не знаю. Или вы в посольство будете подавать? Что касается сроков справок, то я встречала информацию, что они должны быть "свежие", не более месяца. Но иногда, при покупке готового тура, я их и за 2 месяца до поездки сдавала и никаких вопросов не возникало. И попробуйте как-то ускорить получение справки, поговорите с бухгалтером или кадровиком, литовский сувенир, наконец, пообещайте... Да, и текст справки сами заготовьте, проставьте в нем доход и сроки отпуска и пусть секретарь (или кадровик) на фирменном бланке напечатает.
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #12

Сообщение Соша `(."_".)` Довгялло » 05 мар 2014, 19:59

ЕленаЕ писал(а) 05 мар 2014, 19:24:Рекомендуют минимум за 2 недели подавать, но я реально сдавала и за 10 дней до поезки. Сроки зависят от страны, сезона, наплыва туристов... Возможно, что после 19 апреля ваши документы попадут в очередь с теми, кто едет на майские праздники и выдача немного затормозится. В идеале в посольстве доки находятся три дня: в первый день поступают из визового центра, во второй - на подписи, на третий их ВЦ забирает. У меня дважды визы делались ровно 3 дня, а вместе с пересылкой почтой - неделю. Ну а уж сколько документы до отправки держит визовый центр, я не знаю. Или вы в посольство будете подавать? Что касается сроков справок, то я встречала информацию, что они должны быть "свежие", не более месяца. Но иногда, при покупке готового тура, я их и за 2 месяца до поездки сдавала и никаких вопросов не возникало. И попробуйте как-то ускорить получение справки, поговорите с бухгалтером или кадровиком, литовский сувенир, наконец, пообещайте... Да, и текст справки сами заготовьте, проставьте в нем доход и сроки отпуска и пусть секретарь (или кадровик) на фирменном бланке напечатает.


Ну на госпредприятии сувенир из Прибалтики точно не прокатит: боятся. А доки буду через Посольство подавать в Москве.
Соша `(."_".)` Довгялло
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Re: 100% предоплата отеля в Литве

Сообщение: #13

Сообщение Carpe+Diem » 06 мар 2014, 12:03

Соша `(."_".)` Довгялло писал(а) 05 мар 2014, 17:36:И ещё вычитала где-то тут на форуме, что справки недельной давности требуют.
В соседней теме есть подтверждение:
Re: Шенгенская виза в Литву. Октябрь 2013

Сам сейчас озаботился этой проблемой. Собираюсь в Литву в конце мая. Трудность в том, что нужно забронировать отели в пяти городах и если меня завернут при подаче документов - проблематично будет быстро получить подтверждение из всех мест (во-первых - время, во-вторых - нужна 100% предоплата). Да и на визу сдавать в другом городе, что хлопот прибавляет. Звонил в посольство - сказали, что распечатки с Букинга будет достаточно. В общем, там видно будет.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Предупреждения: 2
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль