Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #21

Сообщение derma42 » 18 янв 2015, 17:29

m.e.g писал(а) 18 янв 2015, 15:44:
Bigheadman писал(а) 15 янв 2015, 17:03:И кстати уточните вопрос с вывозом прокатной машины за пределы РФ. Во-первых, ограничения могут быть по правилам проката. Во-вторых, ограничения на границе/таможне.

derma42 писал(а) 16 янв 2015, 04:56: А с какими ограничениями можно столкнуться на границе/таможне с прокатным автомобилем?

derma42 писал(а) 16 янв 2015, 04:56: Кто подскажет по грин-карте на прокатную машину

А эти вопросы Вы выяснили?
Кто оформляет страховку на машину?
Какие документы даст Вам прокатчик?


Прокатчики добро дают. А где и как узнать про ограничения на границе/таможне?
Гринкарту оформлять самому, видимо как пишут люди перед границей...
Про третий вопрос - буду завтра выяснять.
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #22

Сообщение derma42 » 18 янв 2015, 17:50

jttravel писал(а) 18 янв 2015, 17:14:
derma42 писал(а) 18 янв 2015, 10:12:Поеду Нарва - Рига - Клайпеда - Калининград. По дороге может остановлюсь на фото, если что-то красивого увижу ( типа старинных замков).

В Вашем предполагемом способе передвижения ничего не увидите, там (почти) нигде ничего интересного с трассы не видно, поля да леса. А вот отъехать 10-15 км от главной дороги и много чего попадется во всех 3 странах. Но тогда вместо перегона надо на маршрут Нарва-Клайпеда запланировать 2-3 дня как минимум. То же самое к косе относится, просто проехать это сплошной лес по обе стороны дороги, а "отвлекаться" на виды времени требует.


Спасибо! Заезжать планирую только скорее всего в один из двух замков - или в Сигулде, или после Риги есть дворец интересный с французским парком ( К своему стыду не помню название, но исправлюсь), там еще клипы снимали и фильм вроде...
Раз вы из тех краев, подскажите, пожалуйста, как лучше ехать в плане качества дорог: 1) Через Тарту до Риги по Е264 или перед Тарту ехать по пути: Mustvee - Livoja Jogeva - Poltsamaa - Viljandi - Ainazi - Skulte - Adazi? Далее 2) Шяуляй - Тельшяй - Паланга - Клайпеда или Шяуляй - Кельме - Гаргждай - Клайпеда? Ну примерно по этим маршрутам как часто встречаются заправки?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #23

Сообщение jttravel » 18 янв 2015, 18:21

Рундале. Но это не на прямой трассе от Риги в Клайпеду, небольшой крюк получается.

Чтобы хоть что-то увидеть надо ехать Нарва-Тарту (через центр)-Валга (тут объездная)-Валмиера-Цесис (через город)-Сигулда (заехать к Турайдскому замку)-Рига (через город мимо Старой Риги)-Бауска-Рундале-Элея-Шяуляй-Кретинга-Клайпеда. Это так, грубо.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #24

Сообщение derma42 » 18 янв 2015, 18:30

jttravel писал(а) 18 янв 2015, 18:21:Рундале. Но это не на прямой трассе от Риги в Клайпеду, небольшой крюк получается.

Чтобы хоть что-то увидеть надо ехать Нарва-Тарту (через центр)-Валга (тут объездная)-Валмиера-Цесис (через город)-Сигулда (заехать к Турайдскому замку)-Рига (через город мимо Старой Риги)-Бауска-Рундале-Элея-Шяуляй-Кретинга-Клайпеда. Это так, грубо.


Да, Рундале. Поставил бы Вам 3 спасибо в карму ), но только раз же можно, да? Поеду согласно Вашему совету. По этому маршруту на сколько бы Вы оценили качество дорог от 1 до 5?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #25

Сообщение jttravel » 18 янв 2015, 18:34

Всю дорогу можете в гугле "проехать". Качество полотна будет самым разным, но наличие ям маловероятно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #26

Сообщение derma42 » 18 янв 2015, 18:37

А с какой скоростью будет комфортно и по закону перемещаться по данному маршруту?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #27

Сообщение Иностранец » 18 янв 2015, 20:34

2 derma42
Если говорить честно, то не совсем понятна цель Вашего вояжа именно в таком исполнении. Такое впечатление, что Вы намеренно стараетесь создать себе максимум проблем с тем, чтобы героически их преодолеть...
Во-первых, какова все же Ваша основная цель? Посетить Калининград или все же Прибалтийские страны? За 5-6 дней, как Вы указали, вряд ли можно объять и то, и другое. Да, за 14 часов вполне реально доехать от Санкт-Петербурга до Калининграда, правда, только при условии, что Вы не "застрянете" на границе. В случае Нарвы, особенно 1 мая, это вполне возможно. Кроме того, даже если Вы удачно преодолеете границу, что Вы увидите за эти 14 часов в Прибалтике? Только шоссе! Любой отворот вправо-влево прибавит Вам 1 - 2 часа - это как минимум.
Во-вторых, у меня есть определенные сомнения по поводу аренды машины в Санкт-Петербурге с возможностью выезда за пределы России. Несколько лет назад планировал взять там машину для поездки в Тверскую область (она, правда, так и не состоялась по другим причинам). По телефону работники нескольких прокатных контор убеждали меня, что это без проблем - проплатите, приходите и уезжайте. Когда же я послал им запрос по е-майлу с просьбой указать расценки и условия, то почти все мне в этом отказали, заявив, что могут предоставить машину только для поездок по Ленинградской области. Две же конторы выкатили такой ценник, что я бы все равно отказался. Конечно, за последние годы в прокатном бизнесе могло что-то измениться, тем не менее, "осадочек остался".
Теперь более конкретно. Если же Вы все же решитесь на такую поездку, в соответствии с Вашим обрисованным планом, то Вам лучше получать литовские двукратные (или мульти-) визы. Пересекать границу Шенгена, на мой взгляд, более разумно в Шумилкино. Что касается скоростного режима, то на основных дорогах разрешенная скорость 90 км/час, в населенных пунктах (а их на Вашем пути будет не мало) - 50км/час. Особо превышать скорость я бы не советовал - возможный штраф весьма удивит Вас.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #28

Сообщение derma42 » 19 янв 2015, 05:37

По поводу визы - да, так и буду делать. Основная цель - Калиниград. По машине прокатной - добро дают на выезд из РФ ( прокатчик - международная сеть). По машине - За шесть дней аренды(еще пару дней на Питер оставил) мне посчитали 9500 + 2500 добавили за выезд из РФ, возвращаю там же где и беру, оплата по факту приезда, только 2500 нужно заранее оплатить за расширение КАСКО за рубеж (и они не возвратные если что изменится). Прибалтика, да, только проездом. Из осмотра - только Рундальский дворец или Турайдский замок. Теперь осталось только с помощью опытных форумчан понять маршрут. Один из них точно Тарту-Рига-Клайпеда ( если из Питера так, то ночевка в Клайпеде), а второй через Ригу- Псков. Самое главное теперь понять, где можно встрять на границе дольше с учетом того, что это будет 1 мая ( также думаю, Если через Нарву - то может выехать из Питера 1 мая не в 06-00, а допустим в 03-00)... По электронным очередям - насколько я понял, то из РФ это только Куничина Гора? Если так, то может через нее (чем Шумилкино лучше?)? Вот может туда тогда так, а обратно электронно бронировать границу через Нарву?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #29

Сообщение Bigheadman » 19 янв 2015, 13:37

derma42 писал(а) 19 янв 2015, 05:37:По машине прокатной - добро дают на выезд из РФ ( прокатчик - международная сеть). По машине - За шесть дней аренды(еще пару дней на Питер оставил) мне посчитали 9500 + 2500 добавили за выезд из РФ, возвращаю там же где и беру, оплата по факту приезда, только 2500 нужно заранее оплатить за расширение КАСКО за рубеж (и они не возвратные если что изменится).
Сейчас посмотрел цены на 6 дней у одного известного брокера. Цены начинаются от 112евро или от 8500руб. Напрямую у рентакаров обычно дороже.
Я вам советую по примеру, приведенному выше, запросить письменный (email) ответ от прокатчика по цене, условиям и перечню документов, которые они вам дадут на руки. Затем обязательно свериться с таможенными правилами РФ.
Bigheadman
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 08.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #30

Сообщение derma42 » 20 янв 2015, 06:50

Bigheadman писал(а) 19 янв 2015, 13:37:
derma42 писал(а) 19 янв 2015, 05:37:По машине прокатной - добро дают на выезд из РФ ( прокатчик - международная сеть). По машине - За шесть дней аренды(еще пару дней на Питер оставил) мне посчитали 9500 + 2500 добавили за выезд из РФ, возвращаю там же где и беру, оплата по факту приезда, только 2500 нужно заранее оплатить за расширение КАСКО за рубеж (и они не возвратные если что изменится).
Сейчас посмотрел цены на 6 дней у одного известного брокера. Цены начинаются от 112евро или от 8500руб. Напрямую у рентакаров обычно дороже.
Я вам советую по примеру, приведенному выше, запросить письменный (email) ответ от прокатчика по цене, условиям и перечню документов, которые они вам дадут на руки. Затем обязательно свериться с таможенными правилами РФ.


А брокера как искать? Я просто совсем в этих вопросах )))
По условиям и документам я жду уже ответа от прокатчика.
Свериться с таможенными правилами - это узнать, какие нужны документы для выезда, да? Зайти на сайт таможни?
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #31

Сообщение Ослик Иа » 20 янв 2015, 10:56

derma42 писал(а) 20 янв 2015, 06:50:А брокера как искать?

Да хотя бы вверху на этой странице :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #32

Сообщение ездун_199rus » 20 янв 2015, 13:53

jttravel писал(а) 18 янв 2015, 18:21:Рундале. Но это не на прямой трассе от Риги в Клайпеду, небольшой крюк получается.

Чтобы хоть что-то увидеть надо ехать Нарва-Тарту (через центр)-Валга (тут объездная)-Валмиера-Цесис (через город)-Сигулда (заехать к Турайдскому замку)-Рига (через город мимо Старой Риги)-Бауска-Рундале-Элея-Шяуляй-Кретинга-Клайпеда. Это так, грубо.


сори за офф. Я по только по такому маршруту могу неделю кататься. а тут на все про все 6 дней.

из любопытства вопрос к derma42 - зачем такие сложности на 6 дней? Самолет в Калининград+авто на месте не проще?
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #33

Сообщение derma42 » 20 янв 2015, 14:13

Проще, но
1) интереснее - пусть и из окна автомобиля проездом увижу эти населенные пункты - не известно, смогу ли я еще туда выбраться
2) и дешевле, что тоже плюсом.
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #34

Сообщение ездун_199rus » 20 янв 2015, 14:27

derma42

1) такая "экскурсия" совсем не информативна, даже в качестве полумеры. Не увидите вы ни чего - это мое скромное ИМХО. Прибалтика заслуживает отдельного изучения.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #35

Сообщение derma42 » 20 янв 2015, 14:34

Согласен, что стоит в каждой из этих стран провести по такому времени, но тут хоть один замок/дворец ребятенку покажу. Как бонус будет )
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #36

Сообщение derma42 » 20 янв 2015, 19:20

Ослик Иа писал(а) 20 янв 2015, 10:56:
derma42 писал(а) 20 янв 2015, 06:50:А брокера как искать?

Да хотя бы вверху на этой странице :


Тут я еще до Вашего поста просмотрел - тарифы во многих компаниях по Питеру конечно лучше, чем в той, где я забронировал авто - но по моему случаю - у всех вырастает прилично как цена, так и стоимость залога аж в 2 раза...
В итоге беру ФВ Поло Классик автомат, кондей за шесть дней с учетом снижения моей финансовой ответственности за ущерб/угон до 0 рублей за 11502 руб (минус маленькая скидка по их карте, которую на сайте не видно, увижу по факту подписания договора) + 2500 за КАСКО по Прибалтике, залог 10000 рублей. Если бы не снижал свою ответственность - то было бы 9960 минус маленькая скидка по факту + 2500 КАСКО. Лучше условий не нашел.

P.S. Сейчас прислали скидку на почту - ценник составил 10554 руб. + 2500 за КАСКО. Это за 6 полных дней и без лимита по пробегу.
derma42
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Какую визу делать через Прибалтику, запутался совсем...

Сообщение: #37

Сообщение m.e.g » 22 янв 2015, 03:02

derma42 писал(а) 20 янв 2015, 06:50:какие нужны документы для выезда, да? Зайти на сайт таможни?

Правильные документы должны быть как для таможни, так и для пограничников - с той и с другой стороны.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль