Латвийская виза. Въезд/выезд на поезде. Насторожили вопросы пограничников.

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Латвийская виза. Въезд/выезд на поезде. Насторожили вопросы пограничников.

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir_L » 23 сен 2015, 00:33

Всем привет!
Ездил из Москвы в Ригу поездом. Туда - 18.09.15(граница - 19.09.15), обратно - 20.09.15.
Дата выдачи визы - 17.08.15. Срок действия визы с 19.09.15 по 18.09.17 (обычный мульт 90 дней в полугодие). Не биометрическая.
Визу получал под данную поездку, билеты и гостиницу не менял.
Паспорт 10 лет, биометрический. Ранее были 3 шенгенских мульта и поездки только в страны Шенгенского соглашения. Проблем и вопросов на границе не было.

Собственно ситуация:


На Латвийском погранконтроле пограничник, пропустив через сканер паспорт (и/или визу), озадачился и стал общаться со вторым пограничником на латышском(так что содержания диалога я не знаю). Далее попросил меня приложить к сканеру левый указательный палец, я сказал, что отпечатки не сдавал. Пограничник сказал что всё равно надо, "вступаем в новую эру". После прикладывания пальца поставил въездной штамп. К попутчицам, которые въезжали по мультам других стран (не первый въезд) подобных вопросов не возникало.

На выезде пограничница, после сканирования документа, спросила сдавал ли я отпечатки пальцев. Ответил: "Нет". Она тоже как-то озадаченно рассматривала монитор прибора, на вопрос, а что там такое сказала, что "виза требует биометрию". Выездной штамп поставила.


Данное общение с пограничниками натолкнуло меня на мысль, что виза проходит в базе как биометрическая.
Не хотелось бы проблем из-за этого в дальнейшем при общении с не русскоязычными пограничниками(например, с Испанскими, куда планирую съездить в ноябре).

Подскажите, пожалуйста, возможно сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?
Стоит ли сейчас что-то делать, чтобы избежать возможных проблем в дальнейшем? У меня пока возникла идей позвонить в посольство выдавшее визу, может ли у них быть доступ к информации о выданных визах и возможно корректировке?
Vladimir_L
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Латвийская виза. Въезд/выезд на поезде. Насторожили вопросы пограничников.

Сообщение: #2

Сообщение Забродин » 15 ноя 2015, 16:42

Vladimir_L пишет: Подскажите, пожалуйста, возможно сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией?

На станции Кена ( Литва ) пограничники приходят со сканером.

Латвийская виза. Въезд/выезд на поезде. Насторожили вопросы пограничников.

Владельцев шенгенских виз, полученных до введения биометрии не сканируют, не сканируют УПД ЖД и УТД. Не сканируют при выезде.
Аватара пользователя
Забродин
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 29.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 82
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль