Из Калининграда в Литву

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: Bugalina, Николай33 и гости: 3

Из Калининграда в Литву

Сообщение: #1

Сообщение Анютка123 » 25 июн 2016, 15:42

Всем здравствуйте! Через некоторое время собираюсь посетить Калининград, подруга живущая там предложила съездить на автобусе из города в Литву. В связи с чем возник ряд вопросов, надеюсь Вы мне поможете с ответами на них.
1) Для получения Шенгена нужно ли предоставлять справки о месте, где мы будем жить в Литве? Дело в том, что пока планировали просто съездить на литовскую сторону Куршской Косы, заехать в Клайпеду. То есть, по сути, укладываемся даже в один день (если с утра пораньше поехать и вернуться вечером).
2. Исходя из нашего "маршрута" так и указывать даты посещения в анкете одним днем?
3. Билеты, очевидно, будем покупать уже на месте в Калининграде на вокзале. Как в таком случае быть? Требуют ли литовцы для шенгена билеты туда/обратно? Или просто к анкете можно приложить маршрут с описанием, что из Калининграда едем на автобусе и обратно так же?
4. В заграннике нет ни одного шенгена, только стоят печати Беларуси и имеются уже просроченные транзитные литовские визы (несколько раз ездила в Москву из Калининграда поездом), какова вероятность, что литовцы дадут шенген на пару дней?
Анютка123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 25 июн 2016, 15:44

Пишите правду, все как есть - литовцы Шенген Вам дадут.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 25 июн 2016, 18:38

Анютка123 писал(а) 25 июн 2016, 15:42:Для получения Шенгена нужно ли предоставлять справки о месте, где мы будем жить в Литве?

Предоставлять брони нужно. Но, поскольку Вы не будете там жить, то и предоставлять нечего.
Анютка123 писал(а) 25 июн 2016, 15:42:Исходя из нашего "маршрута" так и указывать даты посещения в анкете одним днем?

Ну а как иначе?
Анютка123 писал(а) 25 июн 2016, 15:42:Требуют ли литовцы для шенгена билеты туда/обратно?

Вообще-то требуют. Но Вы приложите "маршрут с описанием, что из Калининграда едем на автобусе и обратно так же"
Анютка123 писал(а) 25 июн 2016, 15:42:какова вероятность, что литовцы дадут шенген на пару дней?

Вы же не претендуете на пятилетнюю визу - значит беспокоиться о вероятности нечего.
Будут правильные документы - будет виза.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #4

Сообщение Анютка123 » 07 июл 2016, 16:10

m.e.g писал(а) 25 июн 2016, 18:38:
Анютка123 писал(а) 25 июн 2016, 15:42:Для получения Шенгена нужно ли предоставлять справки о месте, где мы будем жить в Литве?

Предоставлять брони нужно.

Еще такой вопрос. А,если вдруг решит там переночевать или остаться на пару дней, и планируем снимать жилье, а не в гостинице останавливаться. Оплата, например с . не пройдет для Шенгена?
Анютка123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 07 июл 2016, 19:38

Анютка123 писал(а) 07 июл 2016, 16:10: с . не пройдет для Шенгена?

Бронь с . годится.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #6

Сообщение 75300 » 21 июл 2016, 21:41

Еду с ребенком на неделю, буду просить двухгодичный мульт, потому что дальше другие поездки. Хотел все бумаги сделать "по максимуму" и билеты приложить (Калининград-Клайпеда). Тыкался в интернете туда и сюда - где их забронировать онлайн? На сайте "КёнигАвто" есть форма, но сайт сомнительный какой-то - регистрироваться не дает, HTTPS нет... Вообще, эти билеты можно где-то купить онлайн, у кого есть опыт? Или надо уже в Калининграде в автовокзале очередь стоять?

P.S. Сам я в Москве и за визой буду обращаться в местный ВЦ.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 21 июл 2016, 22:35

Не надо прикладывать билеты. Напишите просто сопроводительное письмо консулу, объясните в нем Ваши маршруты, как будете покупать билеты, цели поездки. Образец письма на форуме есть.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #8

Сообщение 75300 » 21 июл 2016, 23:24

Образец на этом форуме не нашел, если знаете способ, как искать - подскажите, пожалуйста. Насилу отыскал "образец письма для консула" - сообщение #859 в форуме на 128 экранов Впрочем, письма с объяснением маршрута для шенгенской визы я и раньше писал, в т.ч. для литовского ВЦ, так что не беда. (А вот письма для консула не писал, мне почему-то просто так давали мультики).

Может, билеты Москва-Калининград приложить? Не, я понимаю, что это к въезду в Шенген никакого отношения не имеет, но будет лишнее подтверждение маршрута. Я когда по разным странам Балтики ездил, отдавал в ВЦ все билеты, какие были забронированы, включая, например, автобус Рига - Вильнюс, и сотрудники ВЦ всегда их брали с остальными документами.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #9

Сообщение 75300 » 26 июл 2016, 16:17

Был в ВЦ. Интересно.

У меня поездка из Калининграда в Литву, возвращение в Калининград и еще на три дня в Польшу (Гданьск). Я, следуя строгой логике, считал, что это две поездки: ведь я покидаю территорию Шенгена и еду туда снова (в другую страну). Но в ВЦ сказали, что поскольку перерыв совсем небольшой, нужно считать это одной поездкой. Хорошо, что я на всякий случай захватил распечатки букинга для Гданьска.

Копии билетов из Москвы в Калининград и обратно они у меня взяли без вопросов.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #10

Сообщение Demnik » 03 авг 2016, 13:46

75300 писал(а) 21 июл 2016, 21:41:Еду с ребенком на неделю, буду просить двухгодичный мульт, потому что дальше другие поездки. Хотел все бумаги сделать "по максимуму" и билеты приложить (Калининград-Клайпеда). Тыкался в интернете туда и сюда - где их забронировать онлайн? На сайте "КёнигАвто" есть форма, но сайт сомнительный какой-то - регистрироваться не дает, HTTPS нет... Вообще, эти билеты можно где-то купить онлайн, у кого есть опыт? Или надо уже в Калининграде в автовокзале очередь стоять?

P.S. Сам я в Москве и за визой буду обращаться в местный ВЦ.


Покупали билеты на сайте Кенигавто из Юодкранте в Калининград. Все отлично оформляется и резервируется онлайн. Водитель даже не стал смотреть распечатки билетов при посадке в Юодкранте. По словам местных, если бы у нас не было билетов, то автобус мог бы и не остановиться.
Demnik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 27

Re: Из Калининграда в Литву

Сообщение: #11

Сообщение 75300 » 03 авг 2016, 14:40

Личный выбор каждого: вводить свои персональные данные в незащищенных формах или нет. Я так понял, это единственная онлайновая опция. Ну, купим уже в Калининграде.

Визы мы уже получили. Прикладывали только билеты Москва - Калининград - Москва. Справедливости ради - на автобусе мы едем полный маршрут Калининград - Клайпеда - Калининград, без остановок.

Если верить интернету, от ж.д. вокзала идет еще автобус Калининград - Паланга, может, воспользуемся им.
75300
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 29.05.2013
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль