Виза в Литву самостоятельно

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #21

Сообщение Lekalissa » 26 фев 2015, 00:31

Почитал как-то печально, будто всем однократки дают.

У меня приятельница письмо консулу при подаче на визу написала, дали на полгода - литовская виза первая, до этого был португальский шенген. Две другие подавались примерно в это де время, писем консулу не писали, получили однократки) хоть визовая история была побогаче..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #22

Сообщение ratibor86 » 26 фев 2015, 07:43

Пролистал уже уйму страниц . не могу найти образцы писем послу .

Если кто помнит на какой странице, подскажите пожалуйста
ratibor86
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #23

Сообщение Andriano_33 » 26 фев 2015, 07:54

ratibor86 писал(а) 26 фев 2015, 07:43:Пролистал уже уйму страниц . не могу найти образцы писем послу .

Если кто помнит на какой странице, подскажите пожалуйста


Держите Виза в Литву. Процесс получения.
Andriano_33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2269
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ковров
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Возраст: 34
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #24

Сообщение StanisBar » 26 фев 2015, 08:50

Всем доброго времени суток. Подскажите, как лучше поступить в моем случае.

В середине апреля собираюсь в Литву с образовательными целями. Будет приглашение от литовской стороны. До этого ездил в Литву с той же целью в августе 2014 года. Там также было приглашение. Финансовых гарантий я вообще не предоставлял, ибо приглашение. Кроме того, я еще был студентом

Но так получилось, что в этом мае (а именно 18 числа) я хочу поехать на Евровидение в Вену (уже туристическая цель). Из Литвы я прилетаю 20 апреля. Таким образом, у меня будет меньше месяца на оформление новой визы, а зная непредсказуемость нашего государства (и австрийского посольства), я могу просто пролететь с австрийской визой.
В паспорте стоят две однократные визы на данный момент: Чехия 2013 года и Литва 2014 года.

Как лучше сделать? Надеяться на скорость австрийцев или пробовать подавать на литовскую мультивизу? И если да, то что указывать в анкете? Какие финансовые гарантии мне необходимо предоставить, если вообще необходимо? Будут ли подтверждением необходимости мультивизы являться уже купленные авиабилеты в Вену и бронь отеля, или нет смысла их прикреплять к анкете? Есть ли смысл писать пояснительное письмо к заявлению на мультик? К слову, если это может помочь, я собираюсь в Литву еще раз в августе 2015 года опять таки с образовательной целью, но только подтвердить это не могу сейчас.
Последний раз редактировалось StanisBar 26 фев 2015, 10:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
StanisBar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #25

Сообщение ratibor86 » 26 фев 2015, 09:43

Andriano_33 писал(а) 26 фев 2015, 07:54:
ratibor86 писал(а) 26 фев 2015, 07:43:Пролистал уже уйму страниц . не могу найти образцы писем послу .

Если кто помнит на какой странице, подскажите пожалуйста


Держите Виза в Литву. Процесс получения.


Спасибо большое .
ratibor86
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #26

Сообщение Oberst » 26 фев 2015, 11:27

egorkaboy писал(а) 25 фев 2015, 17:27:Почитал как-то печально, будто всем однократки дают. Может есть кто получал в последнее время Литовскую выскажитесь.
В паспортах куча мультях разных, так получается что решили ехать на майские и попадаю я в провал (заканчивается мультяха а следующая поездка после майских только) между поездками в нормальные страны шенгена где можно было бы 100% получить мультяху. Виза сейчас не дешевая и смотаться из Калининграда в Вильнюс заплатив за однократную прям грустно как-то.


Не всё так печально. 5 февраля подавал в визовый центр документы для получения визы на себя, жену и сына. На них документы приняли по предъявлению оригиналов Свидетельства о браке и Свидетельства о рождении. Документы по перечню, только не потребовались копии внутренних паспортов. Так как еду на автомобиле копии прав (обычных российских) и Свидетельства о регистрации ТС, так же написал гарантийное письмо с обязательством приобрести "Зелёную карту", маршрутный лист с указание мест и количества ночей проживания в Литве, Калининграде, Латвии и Эстонии. Поскольку осенью планируется поездка в Израиль, не стал "запариваться" с просьбой длиной визы, а запросил двухкратную на сроки поездки. Через неделю получил паспорта с полугодовыми шенгенскими мультивизами.

P.S.: В подаваемых паспортах были австрийские шенгенские мультивизы сроком на месяц, румынские национальные и финские мульты полугодовые. Финские были крайние, по ним поездка в Финляндию на неделю, а потом в Грецию на две недели. Я ещё и из-за этого не стал просить полугодовые-годовые визы, т.к. по финским в Финляндии был меньше чем в Греции и литовцы могли сказать: "У-у-у, негодяй какой, использовал доверчивых финнов"!
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #27

Сообщение m.e.g » 26 фев 2015, 11:52

StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 08:50:зная непредсказуемость нашего государства

А наше непредсказуемое государство здесь при чем?
StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 08:50:пробовать подавать на литовскую мультивизу?

Пробуйте. Ведь у Вас уже была литовская виза. Будущую поездку в августе тоже опишите в отдельном письме. Скажите, что документы в настоящий момент оформляете. Просите год или полгода. Документы аккуратно подготовьте. Не думаю, что Вену надо упоминать ИМХО.
А уж если не получится - придется к австрийцам.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 26 фев 2015, 12:01

Oberst писал(а) 26 фев 2015, 11:27:по финским в Финляндии был меньше чем в Греции и литовцы могли сказать

Ваши поездки полностью соответствовали правилам,так что Вы зря боялись.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #29

Сообщение StanisBar » 26 фев 2015, 12:48

m.e.g писал(а) 26 фев 2015, 11:52:Пробуйте. Ведь у Вас уже была литовская виза. Будущую поездку в августе тоже опишите в отдельном письме. Скажите, что документы в настоящий момент оформляете. Просите год или полгода. Документы аккуратно подготовьте. Не думаю, что Вену надо упоминать ИМХО.
А уж если не получится - придется к австрийцам.


Спасибо. То, что поездку в другую страну лучше не упоминать в письме, я догадывался, просто тут вопрос сроков, вот я и подумал....Вдруг поймут
А само письмо то лучше писать на английском или на русском? И еще вопрос относительно аккуратной подготовки документов: выписка, справка с работы, страховка и т.д (стандартный набор туриста) - их стоит подавать вместе с основными документами или не надо все в одну кучу валить?
Просто насколько я знаю, тут не работает правило: чем больше документов, подтверждений и бумаг, тем лучше. Напротив, излишняя усердность может вызвать только лишние подозрения. Или я не прав?
В прошлый раз мне организаторы сказали, что приглашения будет достаточно. Так и получилось.
Аватара пользователя
StanisBar
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.02.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #30

Сообщение tcm2 » 26 фев 2015, 13:00

StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 12:48:А само письмо то лучше писать на английском или на русском? И еще вопрос относительно аккуратной подготовки документов: выписка, справка с работы, страховка и т.д (стандартный набор туриста) - их стоит подавать вместе с основными документами или не надо все в одну кучу валить?
Просто насколько я знаю, тут не работает правило: чем больше документов, подтверждений и бумаг, тем лучше. Напротив, излишняя усердность может вызвать только лишние подозрения. Или я не прав?

Я всегда письмо писал на русском. По набору документов - всегда подавал по списку, вывешенному на сайте посольства; вместо билетов прикладывал копию регистрации автомобиля. Насколько я помню, при наличии приглашения они больше никаких гарантий (кроме страховки) не требуют - так что можно и не сдавать. Но если помимо заезда по приглашению в письме обозначаете и другие поездки - то лучше приложить стандартный набор туриста, как мне кажется.
tcm2
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 23.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #31

Сообщение Svirepy_Bambr » 26 фев 2015, 13:03

Oberst писал(а) 26 фев 2015, 11:27:так же написал гарантийное письмо с обязательством приобрести "Зелёную карту"

Вот и зачем?
Вы ее так и так купите. Иначе вас просто развернут на границе.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 26 фев 2015, 13:07

StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 12:48:А само письмо то лучше писать на английском или на русском?

На том, которым Вы лучше владеете
Но приоритет такой: литовский, русский, английский ИМХО
StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 12:48:стандартный набор туриста

У Вас же приглашение с образовательной целью, как Вы пишите. Так и оформляйте. Откуда туризм взялся?
Если получите многократную визу, сможете по ней съездить в Австрию с туристическими целями. ИМХО.
Для въезда понадобится медстраховка, обратный билет, бронь жилья - как обычно.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #33

Сообщение egorkaboy » 26 фев 2015, 14:05

Oberst писал(а) 26 фев 2015, 11:27:
egorkaboy писал(а) 25 фев 2015, 17:27:Почитал как-то печально, будто всем однократки дают. Может есть кто получал в последнее время Литовскую выскажитесь.
В паспортах куча мультях разных, так получается что решили ехать на майские и попадаю я в провал (заканчивается мультяха а следующая поездка после майских только) между поездками в нормальные страны шенгена где можно было бы 100% получить мультяху. Виза сейчас не дешевая и смотаться из Калининграда в Вильнюс заплатив за однократную прям грустно как-то.


Не всё так печально. 5 февраля подавал в визовый центр документы для получения визы на себя, жену и сына. На них документы приняли по предъявлению оригиналов Свидетельства о браке и Свидетельства о рождении. Документы по перечню, только не потребовались копии внутренних паспортов. Так как еду на автомобиле копии прав (обычных российских) и Свидетельства о регистрации ТС, так же написал гарантийное письмо с обязательством приобрести "Зелёную карту", маршрутный лист с указание мест и количества ночей проживания в Литве, Калининграде, Латвии и Эстонии. Поскольку осенью планируется поездка в Израиль, не стал "запариваться" с просьбой длиной визы, а запросил двухкратную на сроки поездки. Через неделю получил паспорта с полугодовыми шенгенскими мультивизами.

P.S.: В подаваемых паспортах были австрийские шенгенские мультивизы сроком на месяц, румынские национальные и финские мульты полугодовые. Финские были крайние, по ним поездка в Финляндию на неделю, а потом в Грецию на две недели. Я ещё и из-за этого не стал просить полугодовые-годовые визы, т.к. по финским в Финляндии был меньше чем в Греции и литовцы могли сказать: "У-у-у, негодяй какой, использовал доверчивых финнов"!

Значит буду писать письмо с просьбой поставить мультяху. Предоставлю ещё копию предыдущих паспортов. У меня годовые были уже по два раза Греция и Испания, полугодовые по одному разу Греция, Испания, Венгрия и Италия. Бонусом Американка в паспорте, хотя шенгену до американки лесом. Буду ОЧЕНЬ надеется на мультяху.
Аватара пользователя
egorkaboy
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 01.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 78

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #34

Сообщение q_vik » 26 фев 2015, 16:59

Добрый день, форумчане!
Собираемся семьей в Литву на машине на майские праздники. Вся технология понятна, но есть один вопрос.
До этого года у меня была очень длинная шенгенская виза (бессрочная), больше ее нет. Получается, что у меня нет визовой истории. От слова совсем.
Стоит ли мне по этому поводу писать объяснительную на имя консула, о длинной истории путешествий без необходимости получать визы и прикладывать копию старого паспорта?
Поскольку эта длинная виза была видом на жительство в одной из шенгенских стран, не вызовет ли это неприятных ассоциаций и опасений (у консула)))?
Литву любим и были там год назад, там же в Друскининкай, планируем на НГ тоже в санаторий прокатиться. Хочется получить годовой мульт.
В прошлом году муж и дочь визу литовскую получали, я - нет, так как у меня была.

Что делать, господа, что делать? )))
q_vik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #35

Сообщение Oberst » 26 фев 2015, 17:20

Svirepy_Bambr писал(а) 26 фев 2015, 13:03:
Oberst писал(а) 26 фев 2015, 11:27:так же написал гарантийное письмо с обязательством приобрести "Зелёную карту"

Вот и зачем?
Вы ее так и так купите. Иначе вас просто развернут на границе.


Вот и я не знаю зачем, но в 11-м году немцы (консульство в Москве), в 12-м австрийцы (визовый центр в Ростове), в 13-м румыны (генеральное консульство в Ростове) без "Зелёной карты" вообще не брали документы. И рассказы про правила страхования их не удовлетворяли, и даже гарантийное письмо их не удовлетворяло. Решал вопрос со страховыми компаниями. Тогда получалось с РЕСО-страхование.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #36

Сообщение marges » 26 фев 2015, 23:01

в 14 году все нормально брали без страховки на авто (делал в августе на 6 человек визы)
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #37

Сообщение brat__1 » 27 фев 2015, 06:59

Oberst писал(а) 26 фев 2015, 17:20:
Вот и я не знаю зачем, но в 11-м году немцы (консульство в Москве), в 12-м австрийцы (визовый центр в Ростове), в 13-м румыны (генеральное консульство в Ростове) без "Зелёной карты" вообще не брали документы. И рассказы про правила страхования их не удовлетворяли, и даже гарантийное письмо их не удовлетворяло. Решал вопрос со страховыми компаниями. Тогда получалось с РЕСО-страхование.

С того времени мноооого воды утекло
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #38

Сообщение sinnfeinn » 27 фев 2015, 10:51

StanisBar писал(а) 26 фев 2015, 12:48: И еще вопрос относительно аккуратной подготовки документов: выписка, справка с работы, страховка и т.д (стандартный набор туриста) - их стоит подавать вместе с основными документами или не надо все в одну кучу валить?
Просто насколько я знаю, тут не работает правило: чем больше документов, подтверждений и бумаг, тем лучше. Напротив, излишняя усердность может вызвать только лишние подозрения. Или я не прав?
В прошлый раз мне организаторы сказали, что приглашения будет достаточно. Так и получилось.


Литовцам при наличии приглашения абсолютно точно не нужны выписка и справка с работы.
Можно их положить, если уж очень хочется подчеркнуть свою финансовую состоятельность.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #39

Сообщение luckyjerry » 02 мар 2015, 21:12

?Господа, можете подсказать
на что реально сейчас можно рассчитывать у Литовцев под трехдневную поездку.
в анамнезе есть двукратное посещение Литвы (штампы аэропорта Вильнюса, одно =12 дней, второе =3 дня) по чужим шенгенам.
судя по теме максимум - это полугодовой мульт при написании письма консулу?
или они лояльнее стали?
Заранее спасибо.
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #40

Сообщение ratibor86 » 02 мар 2015, 21:47

luckyjerry писал(а) 02 мар 2015, 21:12:?Господа, можете подсказать
на что реально сейчас можно рассчитывать у Литовцев под трехдневную поездку.
в анамнезе есть двукратное посещение Литвы (штампы аэропорта Вильнюса, одно =12 дней, второе =3 дня) по чужим шенгенам.
судя по теме максимум - это полугодовой мульт при написании письма консулу?
или они лояльнее стали?
Заранее спасибо.


В среду пойду отдавать доки . посмотрим что дадут . прошу на год с письмом
ratibor86
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль