Виза в Литву самостоятельно

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1521

Сообщение Geo Priest » 08 апр 2017, 21:04

Nikka писал(а) 08 апр 2017, 01:01:Делюсь положительным опытом:

в двух паспортах - визы на 3 г 5 месяцев.( там где были 2-х летние Литовские)
В одном - новом , где не было виз вообще) - мульти-виза на полгода.


Вы запрашивали визу именно на такой срок-3 г 5 месяцев?
Аватара пользователя
Geo Priest
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1522

Сообщение Davidson » 09 апр 2017, 01:45

Всем прив! Хотим смотаться на авто на 4 дня (майские праздники) в Вильнюс. В Москве подать доки на визу нет возможности (тотальная занятость 23 часа в сутки ). В субботу визовый центр не работает (OMG, facepalm, и прочие разнообразные негативные эмоции). Но с 17 апреля будем с женой несколько дней в Ростове-на-Дону.

И вот, собственно, вопрос и опасения. Если подадим документы на визу в ростовский визовый центр 17го апреля, при датах поездки 05.05 - 09.05, это будет нормально? Забирать будем уже в Москве. Успеют в пиковый майский период рассмотреть документы? Всегда подавали доки на визу сильно заранее, но здесь стихийно решили посетить наконец-таки Литву, давно хотели, да все никак.

Ну и, камрады, если кто имеет опыт общения с ростовским визовым центром, то поделитесь впечатлениями, плз.
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1523

Сообщение marges » 09 апр 2017, 12:54

На счет того что забирать в Москве, вы уверены что так получится?
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1524

Сообщение Arbichev » 09 апр 2017, 15:28

Здравствуйте!
Последний раз ездил в Литву в 2014 году. Цель поездки - посещение могилы родителей. В этом году хочу снова съездить.
Внимательно (как кажется) прочитал требования на сайте посольства. Отметил три новинки.
1. Надо сдавать отпечатки пальцев. Может кто-то рассказать, как это организовано?
2. Раньше было: или справка с места работы о заработке за последние 3 месяца, или выписка из банка об остатке денег на карте. Сейчас требуют полную выписку о движении денег по карте за 3 месяца. Сейчас я на пенсии, карта естественно есть и не одна. Что конкретно они потребуют именно с пенсионера?
3. Раньше я получал визу и после этого спокойно покупал билеты на поезд. Теперь они требуют предъявить бронь на поезд при оформлении визы. А если визу не дадут, бронь отменять?
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Arbichev
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 24.03.2017
Город: Щелково
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1525

Сообщение Беата91 » 09 апр 2017, 18:42

m.e.g писал(а) 08 апр 2017, 02:48:
Беата91 писал(а) 08 апр 2017, 02:42:А документ о наличии недвижимости в России не подойдет (вместо дорожных чеков)?

Конечно не подойдет. Их интересует Ваша платежеспособность.


Копирую текст с сайта литовского посольства. прочитайте последнюю строчку о недвижимости. И как это понимать?

"Подтверждение наличия работы (с информацией о зарплате); если неприменимо, другое подтверждение наличия финансовых средств и намерения возвращения (например, выписка с банковского счета/кредитной карты минимум за три предыдущих месяца, подтверждение наличия недвижимости в России)."
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1526

Сообщение m.e.g » 09 апр 2017, 19:50

Беата91 писал(а) 09 апр 2017, 18:42:И как это понимать?

Перевод делал переводчик, ни бельмеса не понимающий в визовых вопросах.
Так и лежит кривой текст и некому прочитать и подправить.
Я так это понимаю.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1527

Сообщение marges » 09 апр 2017, 20:54

Arbichev писал(а) 09 апр 2017, 15:28:. Надо сдавать отпечатки пальцев. Может кто-то рассказать, как это организовано?

При подаче документов на специальном сканере снимают отпечатки пальцев.

А давно стали требовать выписку движения средств по карте?
Аватара пользователя
marges
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 16.04.2008
Город: новочеркасск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1528

Сообщение Davidson » 09 апр 2017, 22:58

marges писал(а) 09 апр 2017, 12:54:На счет того что забирать в Москве, вы уверены что так получится?

Да, я у них узнавал. Более того, буду заказывать доставку, значит точно никуда не денется))
"Единственная моя ошибка: три четверти жизни я думала, что всё ещё впереди."
(с) Алиса Фрейндлих
Аватара пользователя
Davidson
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1529

Сообщение tema_z » 10 апр 2017, 10:38

Делюсь своим опытом по СПБ - получена виза на 3 года.
Визовая история: финские визы уже очень много лет. Последние - двухлетние (как у всех в СПБ). Отъезжены без нарушений. В Литве никогда не был, литовских виз не было. Из Прибалтики бывал только в Нарве.
Сдавал документы в консульство.
Последний раз редактировалось tema_z 11 апр 2017, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
tema_z
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1530

Сообщение Беата91 » 10 апр 2017, 12:59

Вот читаю этот форум, наконец решила поделиться своей историей. Я живу в Подмосковье. Моя мама гражданка Литвы, у нее есть вид на жительство в России. В Литву я езжу каждый год, с рождения. После того, как мне исполнился 21 год, наша семья столкнулась с тем, что литовские визы мне стало получать намного сложнее. В 2014-ом году, предоставив документы о том, что моя мама гражданка Литвы, что в Вильнюсе живет бабушка (документы о родстве), предоставив счёт на 100 тысяч руб., свидетельство о наличии квартиры в России, я надеялась получить визу хотя бы на год. А визу дали ровно на месяц! В 2015-ом году, предоставив все те же документы, в посольстве снизошли и дали визу на год. В 2016-ом году бабушка подарила мне квартиру в Вильнюсе. Интересно, какую мне дадут визу в этом году? Складывается такое впечатление, что они просто ненавидят своих граждан, проживающих на территории России. Конечно же, в этом замешана политика, что очень прискорбно. Моя бабушка очень старенькая, ей пошёл восьмой десяток, хотелось бы ездить почаще и не заморачиваться с визами, но как всегда, для нашей семьи это огромная проблема. Вот такие дела.
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1531

Сообщение tema_z » 10 апр 2017, 14:30

Беата91, мне доподлинно неизвестно о принципах, которыми руководствуется консульство при принятии решения о сроке выдачи визы. Но исходя из моего опыта, логичным выглядит следующий вывод. Если Вам плохо дают визу при предоставлении информации о ваших родственниках, а тем кто едет просто как турист визы дают гораздо лучше, то может вам стоит представиться обычным туристом?
tema_z
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1532

Сообщение Plutonium-239 » 10 апр 2017, 14:39

tema_z, там у них уже вся информация есть, вы не думайте, что каждый раз вы им как заново подаёте документы на визу.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4509
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1533

Сообщение Беата91 » 10 апр 2017, 14:40

tema_z писал(а) 10 апр 2017, 14:30:Беата91, мне доподлинно неизвестно о принципах, которыми руководствуется консульство при принятии решения о сроке выдачи визы. Но исходя из моего опыта, логичным выглядит следующий вывод. Если Вам плохо дают визу при предоставлении информации о ваших родственниках, а тем кто едет просто как турист визы дают гораздо лучше, то может вам стоит представиться обычным туристом?


Здравствуйте. Это не пройдет, так как все данные есть в базе, в компьютерах. А я езжу практически каждый год в Литву. Так же в этом же посольстве моя мама меняла литовский паспорт, когда закончилось его действие. Нас там уже давно знают...
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1534

Сообщение tema_z » 10 апр 2017, 14:42

Plutonium-239, Беата91, Наверное, вы правы, но можно пойти в другое консульство. Эстонское, например, там таких данных уже не будет...
tema_z
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1535

Сообщение боруже » 10 апр 2017, 21:45

Беата91 писал(а) 10 апр 2017, 12:59:Вот читаю этот форум, наконец решила поделиться своей историей. Я живу в Подмосковье. Моя мама гражданка Литвы, у нее есть вид на жительство в России. В Литву я езжу каждый год, с рождения. После того, как мне исполнился 21 год, наша семья столкнулась с тем, что литовские визы мне стало получать намного сложнее. В 2014-ом году, предоставив документы о том, что моя мама гражданка Литвы, что в Вильнюсе живет бабушка (документы о родстве), предоставив счёт на 100 тысяч руб., свидетельство о наличии квартиры в России, я надеялась получить визу хотя бы на год. А визу дали ровно на месяц! В 2015-ом году, предоставив все те же документы, в посольстве снизошли и дали визу на год. В 2016-ом году бабушка подарила мне квартиру в Вильнюсе. Интересно, какую мне дадут визу в этом году? Складывается такое впечатление, что они просто ненавидят своих граждан, проживающих на территории России. Конечно же, в этом замешана политика, что очень прискорбно. Моя бабушка очень старенькая, ей пошёл восьмой десяток, хотелось бы ездить почаще и не заморачиваться с визами, но как всегда, для нашей семьи это огромная проблема. Вот такие дела.
Беата, у меня совершенно не сложилось такое впечатление "что они просто ненавидят своих граждан, проживающих на территории России. Конечно же, в этом замешана политика, что очень прискорбно". Наоборот, насколько я понимаю, все проблемы сложились, от того, что Вы перешли из одной категории (дети семьи гр. ЛР) подачи на визу на другую категорию, когда Вам исполнилось 21 год, и теперь, опять будет зависеть на какую категорию опять подадите: как собственник жилья в ЛР или опять как посещение родственников, прикладывая документ о квартире. И по разным категориям даётся разные сроки визы. Я Вам желаю получить на больше года. Успехов.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1536

Сообщение Беата91 » 10 апр 2017, 23:41

боруже,

Вы внимательно читали, что я написала? Какая бы категория ни была, вы считаете что это нормально, что мне дают визы на месяц? При этом надо унижаться с огромной кипой документов, банковских счетов и др.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 11 апр 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт правил 1.17.
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1537

Сообщение m.e.g » 11 апр 2017, 02:39

Беата91 писал(а) 10 апр 2017, 23:41:Вы внимательно читали, что я написала?

А я внимательно читал списки документов для разных категорий заявителей и вижу, что для "своих" эти списки короче и оформление проще.
Да там всего один пункт:
Для Лиц литовского происхождения и членов их семей - Свидетельство о рождении (или архивные справки), подтверждающее литовское происхождение заявителя или его родителей или дедушек/бабушек (и все!) ( + Для членов семьи - документ, подтверждающий родство).
И - бесплатно!
Для лиц, сохраняющих свое право на литовское гражданство, и членов их семей - Свидетельство о сохраненном праве на литовское гражданство - оригинал и копия ( + Для членов семьи - документ, подтверждающий родство).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1538

Сообщение Maximus1301 » 11 апр 2017, 08:11

m.e.g писал(а) 11 апр 2017, 02:39:..
А я внимательно читал списки документов для разных категорий заявителей и вижу, что для "своих" эти списки короче и оформление проще.
...


Ну написано то одно, и оно,это одно соблюдается в части комплекта документов, только в жизни происходит другое. У моей жены та же самая песТня. Хотя там из виз за последние 20-ть лет можно том "Войны и мира" составить... А дочь после "очередной"такой визы сказала честно: "Я больше не пойду туда, в греческое пойду или испанское. Смешно как то".
Последний раз редактировалось ездун_199rus 11 апр 2017, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт правил 1.17.
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1539

Сообщение Беата91 » 11 апр 2017, 11:44

m.e.g писал(а) 11 апр 2017, 02:39:А я внимательно читал списки документов для разных категорий заявителей и вижу, что для "своих" эти списки короче и оформление проще.
Да там всего один пункт:
Для Лиц литовского происхождения и членов их семей - …
И - бесплатно!
Для лиц, сохраняющих свое право на литовское гражданство, и членов их семей -...


Двусмысленное выражение "лица литовского происхождения". Вы имеете понятие, кто входит в эту категорию? Все мои предки по материнской линии родились и жили в Вильнюсе и Вильнюсском крае еще до 1939 года. Поэтому это наша исконная родовая земля. Мы поляки. А поэтому не подходим под эту категорию, так как Вильнюс сейчас является Литвой, а не Польшей.

Maximus1301 писал(а) 11 апр 2017, 08:11:Ну написано то одно, и оно,это одно соблюдается в части комплекта документов, только в жизни происходит другое...


Я с вами согласна на 100%, в этом году будет последний мой поход в Литовское посольство, буду посещать другие.
Последний раз редактировалось ездун_199rus 11 апр 2017, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт правил 1.17. + объединены соседние сообщения. ездун_199rus
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в Литву самостоятельно

Сообщение: #1540

Сообщение боруже » 11 апр 2017, 15:52

Беата, конечно не нормально, когда столько лет получаешь визу, и получить её на месяц. Очень сочувствую.
Вы не могли бы написать, по какой категории Вы подаёте? И когда заполняете анкету, Вы какой кружочек ставите в вопросе о члене семьи гр.ЕС? Ибо , от этого зависит, нужно проставлять пункты о финансах, о работе.
Цитирую примечание к заполнению анкеты:
Опция в «Visa по просьбе члена семьи ЕС, ЕЭП или Швейцарии *» должен быть выбран «Да» в случае , если заявитель является членом семьи ЕС, EEE или Швейцарии (супруг, партнер , с которым Зарегистрированное партнерство, прямые потомки, не достигшие 21 года или являющиеся иждивенцами и зависимые прямые родственники по восходящей линии) и сопровождает гражданина ЕС, EEE или CH, выезжающих в страну, отличную от его гражданства или вступающего его. «Нет» - во всех остальных случаях.

Форумчане, как вы это понимаете? То есть если у меня гр. Литвы, и я еду с мужем, гр. РФ,в ЛИТВУ, то надо ставить "нет"??? А если например, у меня гр. какой либо другой страны ЕС, но я еду в Литву, то надо ставить "да"? Но если ставишь "нет", то появляются все пункты о финансах и работе.А они помечены в анкете изначально звёздочками, что их заполнять не надо. Какой то замкнутый круг, или я чего то не понимаю....Мужу на днях надо получать визу.
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль