Виза Латвии по приглашению, как добраться

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза Латвии по приглашению, как добраться

Сообщение: #1

Сообщение Алеся88 » 29 сен 2016, 21:13

Добрый вечер =) Мы с мужем планируем в начале ноября приехать к родственникам в Ригу на пару-тройку дней, приглашение в скором времени будет. Подскажите пожалуйста, будут ли проблемы у нас если мы отправимся на поезде Москва- Калининград ( Билет до Нестеров) а выйдем в Вильнюсе? Пропустят ли нас на контроле, что будет за штампик в загран паспорте? Получается будет отметка о приезде в Литву, а не Латвии, как потом доказать что ты была в Литве транзитом и все время провела в Латвии? Боюсь что в следующий раз будет отказ в визе =( очень хочется выслушать ваши мнения!!
Алеся88
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Виза Латвии по приглашению, как добраться

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 сен 2016, 21:21

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29287
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Латвии по приглашению, как добраться

Сообщение: #3

Сообщение Васин » 29 сен 2016, 22:15

Получается будет отметка о приезде в Литву, а не Латвии, как потом доказать что ты была в Литве транзитом и все время провела в Латвии?

Кому Вы это собираетесь доказывать? Что тут незаконного чтобы скрывать? Вы можете совершенно спокойно ехать в Латвию так-как Вам удобно. Нет никакой разницы какая страна будет транзитной — Литва, Эстония или прямой въезд в Латвию. Что Вас самих в этом настораживает? Отметки какие-то... Непонятно.
Лучше потом собирайте доказательства что были в Латвии, на всякий пожарный случай, хотя это подтверждать в 99-ти случаях из ста, не понадобится. Но если Вы такие законопослушные и боязливые, то так и сделайте.
Боюсь что в следующий раз будет отказ в визе =

Будучи в Латвии собирайте и не выбрасывайте различные документальные подтверждения пребывания в этой стране. Билеты на общественный транспорт и музеи, чеки из магазинов и мест общественного питания и всё такое прочее. Вероятность что у Вас попросят предоставить доказательства что Вы были именно в Латвии ничтожно мала, но если Вы так опасаетесь, то пожалуй следует поступить именно так, как я посоветовал. Спросят про доказательства — выложите на стол груду бумажек.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Виза Латвии по приглашению, как добраться

Сообщение: #4

Сообщение ездун_199rus » 29 сен 2016, 22:58

Алеся88
Расскажите в чем смысл кривого маршрута? Или вы еще хотите и Вильнюс осмотреть? т. к. экономической и временной выгоды вупор не вижу.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза Латвии по приглашению, как добраться

Сообщение: #5

Сообщение Jaalinan » 26 сен 2018, 22:41

Только что получил годовую визу Эстонии по приглашению, вторую в новый паспорт. Первая у меня была на полгода, и за это время я съездил в Литву. Больше никаких отметок нет.
Когда заполняешь анкету эстонскую (думаю, что и латвийскую), там есть пункт: какие еще страны намереваетесь посетить? Вписываю туда обычно Латвию и Литву, и прилагаю написанный от руки маршрутный лист: въезжаю через Вильнюс, потом с друзьями на машине еду в Тарту.
Эстонцы дают визы хорошо, в отличие от латвийцев (мой личный опыт). Так что, возможно, латвийцы вопрос какой-то и зададут. Но доказывать? - впервые слышу, особенно, если едешь по приглашениям. Ну, возьмите, на всякий случай, какие-нибудь бумажки из Риги, как здесь советуют, но мой совет: не впадать в панику при вопросе и четко понимать что всякие подозрения должны доказывать именно подозревающие.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль