Литва. Поезд. Сигареты.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #21

Сообщение jackass » 21 апр 2017, 23:48

До прочтения этой ветки был уверен, что можно соответственно 2 литра и 1 блок, а оно вон как оказывается.
Личный опыт:
Январь 2017, ночной автобус Петербург-Рига, пересечение границы Иван-Город — Нарва. В Иван-Городе насколько помню багаж оставался в автобусе. В Нарве весь багаж нужно было иметь при себе, в моём случае рюкзак. С собой коньяк 0,7л и вроде 6 пачек сигарет. Очередь проходил последним, таможню не заинтересовал, да и не заметил, если честно. Может и был сканер, не помню.

Февраль 2017, дневной дизель-поезд Минск-Вильнюс (2 вагона, ~130 человек). Паспортный и таможенный контроль со стороны Белоруссии происходит в поезде, таможенник подходил к каждому интересовавшему его чемодану/рюкзаку и спрашивал, чьё это и что там. Удовлетворялся ответом "личные вещи".
В Вильнюсе всё гораздо хуже. Паспортный контроль осуществляется в подземном переходе под путями, окошек всего 4 + может стоять отдельный пограничник с переносным сканером паспорта. Работают не вяло, но вопросов задают много, поэтому получается долго. Далее проход через таможню, есть сканер багажа. У меня был только рюкзак, девица-таможенница попросила открыть и запустила туда руку: "- мясные продукты, алкоголь?" "- алкоголь до 2 литров, сигареты 3 пачки" "- хорошо, проходите" (без сканирования).

Так что лучше конечно не нарушать, но, если повезёт, то небольшое превышение норм не критично.
jackass
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #22

Сообщение Praporwik » 21 июл 2017, 17:18

jackass писал(а) 21 апр 2017, 23:48:У меня был только рюкзак, девица-таможенница попросила открыть и запустила туда руку

Было такое несколько раз - просили расстегнуть рюкзак и проверяли рукой что там есть. Думаю, на кого попадешь - ну ввезешь пару пачек сверху, но главное не стараться их надуть и протащить блок-другой.

jackass писал(а) 21 апр 2017, 23:48:В Иван-Городе насколько помню багаж оставался в автобусе.


Да, а вот обратно если ехать Таллин-Спб бывало по разному - и что вещи лежали в автобусе, и что просили брать с собой. Отчего зависит - не смогу сказать точно, может планы какие или комиссии.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



cron
Включить мобильный стиль