Литва. Поезд. Сигареты.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #1

Сообщение Михаил Ш » 28 окт 2016, 13:43

В ноябре еду в трип по Прибалтике - Вильнюс-Рига -Таллинн. Заезд через Вильнюс Нестеровским поездом.
- Правильно ли я понял, что при заезде поездом я могу с собой провезти всего 2 пачки сигарет? (Как человеку курящему на неделю их явно не хватит.)(((.
- Очень ли строго смотрит таможня на это ? (Или со снисхождением, если с собой будет пачек 5-6?)
- С собой будет еще 0,7 виски и 0,7 ликера и 2 банки сгущенки - в подарок друзьям. С этим тоже проблема?
- Есть ли на вокзале Вильнюса по приезде Дьютик? Почем вообще у Прибалтов сигареты?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #2

Сообщение spe » 29 окт 2016, 08:47

Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:Правильно ли я понял, что при заезде поездом я могу с собой провезти всего 2 пачки сигарет?

Да наземным транспортом можно ввозить 40 сигарет. Самолетом можно и блок
Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43: Очень ли строго смотрит таможня на это ? (Или со снисхождением, если с собой будет пачек 5-6?)

При мне на автобусе из Калиниграда отправили человека платить пошлину, на превышающее лимит количество, у него вроде блок был с собой. То есть что-то с однозначностью не сказать, все зависит от контроля, если не особо рьяно проверяют могут внимания не обратить, но если найдут то тут уже, думаю, просто так не отделаешься.
Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:С собой будет еще 0,7 виски и 0,7 ликера и 2 банки сгущенки - в подарок друзьям.

Можно везти литр алкоголя крепостью 80%, или литр крепостью от 22% до 80% или 2 литра крепостью до 22%.
Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:Есть ли на вокзале Вильнюса по приезде Дьютик?

Дьюти-фри на въезд не работают, так что если он и есть пользы от него вам не будет. Что касается цен на сигареты, сам не курю, но вроде в районе от 2-3 евро за пачку, но не уверен, зайду в магазин гляну.
сайт таможни с информацией на английском
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 29 окт 2016, 11:50

Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:2 банки сгущенки - в подарок друзьям

Везти в Литву сгущенку?
Цените друзей!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #4

Сообщение Alex Rua » 29 окт 2016, 11:53

Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:- Очень ли строго смотрит таможня на это ? (Или со снисхождением, если с собой будет пачек 5-6?)


строго, снисхождения не будет, в восточной Европе сигареты около 3 евро/пачка.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #5

Сообщение spe » 29 окт 2016, 17:04

Сходил в магазин, цена пачки скорее ближе к 3, самое дешевое что видет 2,70 было, большинство 3,20, дороже из того что на кассе стояло не было.
m.e.g писал(а) 29 окт 2016, 11:50:Везти в Литву сгущенку?

Ну почему же, я давно сгущенку не ел, могу чего то не знать, но судя по тому что вижу в магазине местной выбор невелик (не особо популярный продукт) - ее в основном на экспорт гонят в Африку, ну и достаточно много "молочного продукта" с растительными жирами. Плюс необходимость следовать ЕСовским нормам, что вполне могло отразиться на вкусе в том ключе, что он стал "не тот"
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #6

Сообщение Васин » 29 окт 2016, 22:33

- Правильно ли я понял, что при заезде поездом я могу с собой провезти всего 2 пачки сигарет?

Правильно. Таможенные правила ввоза подакцизных товаров в странах Прибалтики примерно одинаковы и согласованы. Если полетите самолётом, можете блок сигарет ввезти, как уже выше справедливо указали. При въезде по земле правила более строгие.
Как человеку курящему на неделю их явно не хватит

Возможно, Вам как человеку курящему, следует выяснить какие именно марки сигарет примерно соответствуют аналогичным Вам привычным. Жалобы на то что одна и та-же марка сигарет в разных странах отличается "по вкусу" и крепости, приходилось слышать неоднократно. Это к курящим путешественникам вопрос, я тут не специалист, а только слышал и читал об этом неоднократно. Папиросы, например, в странах Прибалтики вообще трудно найти.
Очень ли строго смотрит таможня на это ?

Дело тут не в строгости, а в том будет выборочный(или поголовный) осмотр или нет. Будет досмотр, будут и строгости, махнут рукой и никого вообще не досмотрят. Как повезёт. Из этого не следует что можно и нужно нарушать таможенные правила. Это как в поездке в трамвае, в независимости от того будет контроль билетов или нет — билеты всё равно покупать нужно. Так и Вам — соблюдайте правила, и не будете иметь лишней головной боли и проблем.
С собой будет еще 0,7 виски и 0,7 ликера

В этом случае очень многое, если не всё, зависит от крепости неназванного ликёра, если больше 22% об., то можно один литр. Если меньше то можно до 2 литров. Можно скомбинировать так: 0,5 л. крепкого алкоголя и 1 литр некрепкого. Не очень понятны мотивы ввоза виски из РФ в Прибалтику. Скорее всего будет экономически выгодней купить оное в Литве.
и 2 банки сгущенки

Если это шутка, то она неудачная. Нет нужды ввозить в страны Прибалтики сгущённое молоко из РФ, как и обратно.
Почем вообще у Прибалтов сигареты?

Неудачная фраза. В разных странах Прибалтики разные акцизы на табачные изделия, но они в любом случае выше аналогичных в РФ. Дешевле чем за 3 евро за пачку приличных сигарет будет сложно найти.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #7

Сообщение softblood » 29 окт 2016, 22:59

Не курю, но вез блок товарищу в Ниццу, где стоимость самой дешевой пачки равна 6,5 евро. После белорусской границы по вагону проходил литовский таможенник, который предупреждал о 2 пачках и суровых карах.

Блок я раздербанил по одной пачке и запрятал по одежде в чемодане и рюкзаке, положив еще пару пачек в карман.

В Вильнюсе на выходе подождал, чтоб передо мной прошло несколько ребят, затем пошел за ними. Ожидаемо, на выходе их шмонали таможенники, на меня, имея уже жертв, внимания не обратили. Я спокойно вышел.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #8

Сообщение bowdown » 29 окт 2016, 23:11

Чего ещё посоветуете взять в Литву? Сам по такому маршруту на неделе собираюсь.. обычно на легке еду, но в этот раз надо запастись запрещенкой какой-нибудь.
bowdown
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 21.09.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #9

Сообщение softblood » 29 окт 2016, 23:18

bowdown писал(а) 29 окт 2016, 23:11:Чего ещё посоветуете взять в Литву? Сам по такому маршруту на неделе собираюсь.. обычно на легке еду, но в этот раз надо запастись запрещенкой какой-нибудь.


Да все там есть, какая там запрещенка, кроме сигарет и бензина, да и сигареты по европейским меркам дешевы, не чета Франции с Англией и Скандинавии.

Впрочем не понимаю такой жесткой сигаретной войны при том, что в самом Евросоюзе есть места, где сигареты стоят копьё! Например, на Канарах, в частности на Гран Канарии, блок Филипп Мориса в местных магазинчиках за 11 евро.

Цены на перелеты райеном на распродажах известны, как и стоимость багажа. Не знаю, как насчет коммерции и барыжничества, но тем, кто курит, вполне можно набить багаж и ручную кладь цигарками и обеспечить себе запас на месяца по ценам в 4-6 раз дешевле. И это безо всякой таможни.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #10

Сообщение pups » 30 окт 2016, 10:39

Михаил Ш писал(а) 28 окт 2016, 13:43:2 банки сгущенки - в подарок друзьям. С этим тоже проблема?

Ввоз мясной и молочной продукции в ЕС запрещен.
_otzyv.ru/i/Ввоз-продуктов-питания-животного-происхождения-в-Европейский-Союз.13427

Что касается курева - в Европе многие (на вид приличные и обеспеченные люди) крутят самокрутки.
Говорят, что рассыпной табак намного дешевле сигарет,но детали не знаю, сам не курю.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #11

Сообщение ЛИТВАНИАН » 30 окт 2016, 10:46

могут просто попросить сломать и выкинуть в урны. если количество откровенно зашкаливает - оформят контробас, если на своем транспорте - прощайтесь и с ним.
контробас сигарет - это большой головняк литовской таможни в виду переферийности.


самокруты крутят, чтобы самому навеску контролировать и мещать\бодяжить\миксовать. ну и да, по деньгам будет дешевле.
В Л.С не консультирую и не отвечаю на частные вопросы.
Хотите разговор про политику - вам на кухню в коммуналку.
Не отвечаю на около криминальные вопросы ни в л.с ни в топике
ЛИТВАНИАН
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 09.04.2016
Город: Стелленбос
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #12

Сообщение Михаил Ш » 03 ноя 2016, 11:55

-Всем спасибо! Рисковать по мелочам не буду, затарюсь куревом и вискариком на месте... А на счет сгущенки - это просьба друзей из Риги, они утверждают что наша сгущенка вкуснее.. но нельзя, значит нельзя..
Аватара пользователя
Михаил Ш
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 31.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #13

Сообщение spe » 04 ноя 2016, 22:22

Михаил Ш писал(а) 03 ноя 2016, 11:55: но нельзя, значит нельзя..

Она в фабричной упаковке да стерилизованя, так что думаю проблем не будет. В крайнем случае не те деньги можно выкинуть, на границе но я лично таскал сулугуни из Калининнрада и проблем не имел причем даже не в фабричной упаковке. На Пасху даже кулич и крашенки , который знакомые всунули провез, таможенник сказал что вроде как бы нельзя, но пропустил.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #14

Сообщение windflower » 04 ноя 2016, 23:45

Михаил Ш писал(а) 03 ноя 2016, 11:55:А на счет сгущенки - это просьба друзей из Риги, они утверждают что наша сгущенка вкуснее.. но нельзя, значит нельзя..

Да ладно, пара баночек не особенно-то взгляд привлечёт, да и друзей порадуете
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2820
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #15

Сообщение Васин » 05 ноя 2016, 01:54

Блок я раздербанил по одной пачке и запрятал по одежде в чемодане и рюкзаке, положив еще пару пачек в карман.

Я уважаю Ваш опыт и смелость и даже сам прибегал к подобным фокусам лет двадцать назад из соображений лихости и даже намного позже, недавно, по необходимости, когда потребовалось выручить старого школьного товарища, который начитавшись "полезных советов" на туристических форумах решил что проверок багажа на границе не будет(а я его предупреждал). Но, таки, данный совет следует отнести однозначно к разряду вредных. Кто будет нести ответственность в случае обнаружения таможенными служащими подакцизного товара, превышающих разрешённые пределы ввоза? Может быть Вы сами пойдёте платить штрафы за наученного Вами нарушителя?
Ожидаемо, на выходе их шмонали таможенники, на меня, имея уже жертв, внимания не обратили. Я спокойно вышел.

Какой хитрый контрабандист и какие тупые и беспомощные таможенники... Вам бы сценарии для кино писать, а не полезные советы раздавать. У них(таможенников) работа такая, что вычислить подобных Вам они могут за доли секунды, при желании конечно. Если они кого-то и не "замечают", то исключительно от лени или благожелательности, а будет задание, то всех найдут и носом ткнут. Это я Вам как бывалый контрабандист, из девяностых годов, сообщаю. Ваш совет на уровне детского сада конечно.
обычно на легке еду, но в этот раз надо запастись запрещенкой какой-нибудь.

Вам нужны неприятности или Вы очень опытный в этих делах человек? Если нет, то забудьте о всякой "запрещёнке".
А на счет сгущенки - это просьба друзей из Риги, они утверждают что наша сгущенка вкуснее..

На самом деле в странах Прибалтики вполне можно купить вполне себе настоящее, годное и вкусное сгущённое молоко местного производства, а в РФ купить поддельную чепуху, как и наоборот. Нужно просто немного разбираться в этом и правильно выбирать продукт в магазине, а не подставлять друзей под неприятности при пересечении таможенной границы. Я конечно понимаю душевную боль жителей Риги, которые остались без любимого продукта производства комбината из города Резекне, которое было лучшим в СССР, если не во всё мире, по качеству сгущённого молока, но продукта такого высокого качества теперь вообще нигде не делают, скорее всего в РФ тоже. В Литве и Эстонии ещё делают вполне приличное сгущённое молоко. Продаётся повсеместно, во всех сетевых магазинах стран Прибалтики.
Она в фабричной упаковке да стерилизованя, так что думаю проблем не будет.

Проблема в данном случае не в стерилизации продукта, а том что молочную продукцию вообще нельзя провозить в любом виде.
на границе но я лично таскал сулугуни из Калининнрада и проблем не имел

Ну я тоже регулярно, на собственный страх и риск, ввожу в Эстонию для себя из РФ разные местные сыры, но другим этого делать не советую. Мало-ли что... Хотя конечно именно сулугуни в Эстонии заметно хуже российских аналогов. Как и другие сорта сыра восточного происхождения. Курт, например, в Эстонии вообще не продаётся, и приходится возить его контрабандой, а других к этому призывать всё равно не стану. Хоть даже самый образованный эстонский таможенник и не распознает в нём молочный продукт.
Да ладно, пара баночек не особенно-то взгляд привлечёт, да и друзей порадуете

Конечно друзья оценят внимание и самоотверженность, но думается что они сами мало понимают в сгущённом молоке, если не могут найти правильного в магазинах города Риги, а оно там точно есть. Нужно просто выбирать настоящее, а не продукт с содержанием молока, сахара и растительного жира.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #16

Сообщение spe » 05 ноя 2016, 11:58

Васин писал(а) 05 ноя 2016, 01:54:Проблема в данном случае не в стерилизации продукта, а том что молочную продукцию вообще нельзя провозить в любом виде.

Вообще, специально полез на сайт литовской фитосанитарной и ветеринарной службы. Там написано что ограничения не распостраняются на
- хлеб, пироги, печенья, шоколад и кондитерские изделия (включая конфеты), которые не смешаны с мясными продуктами или не начинены ими
- мясные экстракты и концентраты
- изделия из теста и макароны, которые не смешаны с мясными продуктами или ими начиненные
- бульонные супы и добавки, упакованные в оригинальные упаковки производителя, предназначенные для конечного потребителя

Кроме того, отдельно выделяются
- продукты упакованые в оригинальную упаковку производителя, предназначенную для продажи конечному потребителю
- упаковка ненарушена, за исключением тех случаев, когда продукт употребляется в данны момент

Сгущенка с сахаром вполне подпадает под кондитерское изделие, кроме того она идет в фабричной упаковке и так далее. Так что я думаю, что со сгущенкой проблемы маловероятны.

Васин писал(а) 05 ноя 2016, 01:54:если не могут найти правильного в магазинах города Риги, а оно там точно есть. Нужно просто выбирать настоящее, а не продукт с содержанием молока, сахара и растительного жира.

Я думаю, что чужие вкусы обсуждать не стоит равно и как умение искать нужное, все же сомнительно, что живущие в Риге не перепробовали всю имеющуюся в продаже сгущенку - особенно если они ее любят. Она может быть сколь угодно "правильной" по всем стандартам (стандарты могут быть все же разные в ЕС и не в ЕС по продуктам, при формальном соблюдении правила что там должны быть только молоко и сахар), но вкус ее все равно будет отличаться от той что нравится, так что вполне может быть и так что в Риге нет именно нравящейся сгущенки, и даже самая правильная и лучшая имеющаяся в продаже не подходит именно по вкусу.
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #17

Сообщение Васин » 05 ноя 2016, 13:44

Вообще, специально полез на сайт литовской фитосанитарной и ветеринарной службы.

Ну если Вы туда "полезли" и начали цитировать, то не думайте что и другие тоже не смогут этого сделать. Нужно было цитировать дальше, а именно это:
- Прочие пищевые продукты, содержащие любое свежее или обработанное мясо или молочные продукты с менее чем на 50 процентов. Переработанные яичные и рыбные продукты.
В сгущённом молоке с сахаром молока 55%.
Сгущенка с сахаром вполне подпадает под кондитерское изделие

Это легко проверить двумя способами. Первый самый простой — пойдите в любой достаточно крупный продовольственный магазин и посмотрите в каком отделе продаётся сгущённое молоко, возможно Вы сильно удивитесь когда не найдёте его в кондитерском отделе, не отчаивайтесь и ступайте в молочный, там его точно обнаружите.
Во всех странах Прибалтики существует разветвлённая сеть литовских продуктовых магазинов "Максима", у них и на полках сгущённое молоко в молочном отделе находится, и в электронном магазине доставки она в отделе молочных продуктов находится.
Второй способ несколько рискованный. При поездке в РФ, а точнее при возвращении на родину возьмите с собой банку сгущённого молока и обязательно обратите внимание на этот факт таможенного работника. Конечно среди работников таможни много нормальных и порядочных людей, которые на сам факт провоза этого продукта не обратят никакого внимания или сделают вид что не заметили, но если специально обратится за разъяснениями, то скорее всего работник будет вынужден поступить по закону, вот тогда и узнаете. Я таких "любознательных" пассажиров много повидал, которые сами себе неприятности на ровном месте организовали, когда пошли за разъяснениями к таможенникам.
все же сомнительно, что живущие в Риге не перепробовали всю имеющуюся в продаже сгущенку - особенно если они ее любят.

Сильно сомневаюсь что поголовно все жители Риги имеют исключительно развитые вкусовые рецепторы. У меня был случай, когда я угостил живущего в Риге друга пивом, которое буквально за полчаса до встречи купил в одной рижской "разливайке". Он конечно восхитился качеством напитка и выдал фразу: "Вот умеют в Эстонии пиво делать, не то что у нас", а когда я ему открыл веки и сообщил что данный напиток как раз латвийский, был очень удивлён.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #18

Сообщение spe » 05 ноя 2016, 19:03

Васин писал(а) 05 ноя 2016, 13:44:- Прочие пищевые продукты, содержащие любое свежее или обработанное мясо или молочные продукты с менее чем на 50 процентов. Переработанные яичные и рыбные продукты.

Прочие, это не кондитерка, иначе бы кондитерку отдельно не выделяли. Собственно в кондитерке может быть молока тоже больше 50% и там могут присутствовать переработаные яичные, и это никак не проверить.
Васин писал(а) 05 ноя 2016, 13:44:Первый самый простой — пойдите в любой достаточно крупный продовольственный магазин и посмотрите в каком отделе продаётся сгущённое молоко, возможно Вы сильно удивитесь когда не найдёте его в кондитерском отделе, не отчаивайтесь и ступайте в молочный, там его точно обнаружите.

Это не показатель для классификации, сгущенку могут и к консервам поставить, просто ее традиционно в холодильники суют, а холодильники в продуктовых обычно в молочных и мясных секциях, если сгущенку или что-то еще будут держать в холодильнике мясного отдела, это мясным продуктом не станет. Формально сладкая сгущенка да вроде как молочный продукт, но в пирожном со сливочным кремом молока тоже будет больше 50%, а в конфетах птичье молоко будут переработаные яичные продукты, но их никто не тормознет. Плюс сгущенка по факту стерилизованый продукт.
Васин писал(а) 05 ноя 2016, 13:44:Сильно сомневаюсь что поголовно все жители Риги имеют исключительно развитые вкусовые рецепторы.

Речь не о поголовно всех жителях Риги, а о конкретно знакомых любителях сгущенки топикстартера со своими вкусами и предпочтениями о которых Вы не знаете, но тем не менее стали рассуждать на тему какая сгущенка им лучше и вкуснее и что нет смысла везти, да это может быть чистая психология, но тем не менее это предпочтения этих конкретных людей. Я например калининградским знакомым вожу определенный сорт литовского пива, который сам в принципе не люблю и для себя не покупаю, а им нравится, больге того я считаю, что выбор того же пива там весьма неплох и сам оттуда везу чего при случае, но у меня и в мыслях не возникнет желания заявлять знакомым и тем более незнакомым в стиле, чего это внзти там же есть такое же или даже лучше (по моему мнению)
spe
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 30.05.2014
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #19

Сообщение Васин » 05 ноя 2016, 19:51

Это не показатель для классификации

Послушайте, Вы поставили своей целью доказать что продукт под названием "молоко", не является на самом деле молочным продуктом и его следует относить к кондитерским изделиям?
Чтобы уже прекратить этот разговор процитирую вот это: "При въезде на территорию ЕС из страны, которая не является членом ЕС, к ввозу запрещены мясные и молочные продукты в любом количестве. К мясным продуктам относится любое свежее, сухое или приготовленное мясо, а также полуфабрикаты и готовые продукты, содержащие мясо. К молочным продуктам относятся свежее, порошковое или концентрированное молоко, сливки, сливочное масло, топленое масло, mithai (индийские сладости на основе молока), сыры и любые другие продукты, содержащие свежие сливки.
Надеюсь на этом дискуссию можно считать законченной. Вот и на сайте посольства Латвии имеется список запрещённых к ввозу продуктов питания, куда входит в том числе и сгущённое молоко.
http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/konsuls ... trebleniya
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Литва. Поезд. Сигареты.

Сообщение: #20

Сообщение Plutonium-239 » 11 янв 2017, 14:36

Васин писал(а) 05 ноя 2016, 01:54:Проблема в данном случае не в стерилизации продукта, а том что молочную продукцию вообще нельзя провозить в любом виде.

Можно провозить. Провозил неоднократно и никто к этому не докапывался.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4492
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль