Лекарства в Прибалтике.

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #1

Сообщение Vietnames_rus » 30 дек 2016, 15:50

Традиционно в поездках у мня с собой довольно объемный чемодан с бинтами, жгутами, перекисью и препаратами для первой помощи.
Аптечка собрана и постоянно поддерживается под наши нужды с учетом большой автономности поездок и удаления от лечебных учреждений на сутки и более.
Наркотических препаратов нет, все лекарства весьма распространенные, покупаются в обычной аптеке.
Несколько раз перечитал правила ввоза лекарств в Эстонию (мы въезжаем туда), но не смог полностью осознать их.
1. Лекарства должны быть в фабричных упаковках. Ампулы у меня не в коробках, а в ячейках ампульницы. Анальгин, супрастин, кеторол и т.п. По 5 ампул. Допускается такое перемещение?
2. Таблетки вынуты из коробок и в блистерах помещены в пластиковые прозрачные коробки. Так мне удобнее ими пользоваться, меньше шансов их промочить.
3. Тубы с мазями (от ушибов) тоже в пластиковых коробочках. Без картонной коробки. Гомеостатические губки и капли тоже без штатных коробок, но упакованы герметично.
Все препараты с штатными наклейками или надписями на самой ампуле/блистере/тубе.

Допускается ли такое перемещение лекарств или оставить только бинт и жгут?

ЗЫ. Про фенобарбитал в курсе, валокардин вынули
Аватара пользователя
Vietnames_rus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #2

Сообщение Васин » 30 дек 2016, 19:43

1. Лекарства должны быть в фабричных упаковках. Ампулы у меня не в коробках, а в ячейках ампульницы. Анальгин, супрастин, кеторол и т.п. По 5 ампул. Допускается такое перемещение?

C формальной точки зрения — категорически не допускается и если Вы нарвётесь на тотальную проверку багажа, которую ко всему прочему, будет производить предельно принципиальный работник таможни, то можете лишится всех лекарств, находящихся не в заводской упаковке. Если среди них будут обнаружены лекарства содержащие наркотические и/или психотропные вещества, то последствия будут ещё более печальными. На самом деле это происходит не от злой воли или склочного характера работников таможни, а из того простого факта что они не имеют медицинского и фармакологического образования, а всего-лишь исполняют решения Департамента лекарственных средств. Содержать на пограничных пунктах, в добавок ещё к пограничной страже и таможенным работникам, ещё и бригады врачей и фармацевтов, которые будут в силах решать что из находящихся в багаже без фабричной упаковке лекарств является тем что утверждает путешественник, нет материальных возможностей государства. Поэтому везите всё в упаковке.
2. Таблетки вынуты из коробок и в блистерах помещены в пластиковые прозрачные коробки. Так мне удобнее ими пользоваться, меньше шансов их промочить.

Тут все те-же доводы что и выше, и кроме того уже меньше сочувствия. Таблетки не так подвержены деформации и порче, как ампулы. Будет меньше шансов добиться понимания.
3. Тубы с мазями (от ушибов) тоже в пластиковых коробочках. Без картонной коробки. Гомеостатические губки и капли тоже без штатных коробок, но упакованы герметично.
Все препараты с штатными наклейками или надписями на самой ампуле/блистере/тубе.

Впрочем там живые люди работают и вполне могут согласится с Вашими доводами, в той части, что ампулы действительно удобнее и главное безопаснее везти зафиксированными в ячейках. Может быть есть смысл везти упаковку от этих ампул рядом? Правда в этом случае работник таможни будет всё равно обязан считать каждую вынутую из упаковки ампулу(и даже таблетку) отдельной упаковкой и таким образом это повлияет на общее, разрешённое к ввозу, количество лекарств.
Ну и конечно одного названия лекарства на ампуле/блистере/тубе — недостаточно, нужно чтобы там ещё было название действующего вещества(или веществ если в неком лекарстве их несколько).
Допускается ли такое перемещение лекарств или оставить только бинт и жгут?

Здравый смысл подсказывает, что иметь при себе необходимые лекарства всё таки нужно, в крайнем случае, Вы рискуете только изъятием лекарств, если конечно будете себя вести правильно на таможне(не врать, не хитрить, не препятствовать и не допускать споров).
Что кстати мешает Вам взять с собой упомянутые лекарства в фабричной упаковке? Они такие дорогие, что купив их ещё раз, Вы нанесёте непоправимый урон бюджету поездки?
Несколько раз перечитал правила ввоза лекарств в Эстонию (мы въезжаем туда), но не смог полностью осознать их.

Наверняка Вы не добрались до "профильного" места, где только и знают чего из лекарств можно провозить, как, и в чём, а чего нельзя.
Вот тут самая полная информация на русском языке об этом: http://www.ravimiamet.ee/ravimitega-rei ... ene-keeles
Можете даже им письмо написать, возможно ответят.
Последний раз редактировалось Васин 30 дек 2016, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #3

Сообщение Vietnames_rus » 30 дек 2016, 21:30

Спасибо за табличку.
Даже если считать каждую ампулу отдельной упаковкой, мы укладываемся. Нас трое, более 30-ти препаратов у нас точно нет. И не более 5 ампул каждого препарата.
Еще 10 раз проверил. Убрал все, что может вызвать подозрения. Ничего круче Кеторола, дексометазона, анальгина и супрастина нет. Все седативное и сердечное выложил.
Я надеюсь, бинты они препаратами не считают? Их у меня есть... Точно больше 30-ти разных.
Ну выкинут, так выкинут. В коробочки точно не переложу. И покупать еще раз не хочу. Не так чтоб очень затратно, но не верю, что это сильно поможет. Действующие вещества они могут погуглить, но ведь точно не будут.
Может на них подействует удостоверение спасателя? Оно дублировано на английский, но не грамотно. Не знаю почему, наши так странно переводят.
Я однажды в поездке, где у меня с собой не было даже ножа (не хотел в багаж ничего сдавать) налетел на железку, пробил тапочек. Никак не мог добиться от аптекарей понимания проблемы. Ни я не знаю по-английски ничего про воспаления, ни они не понимают почему я не хочу идти в больничку. Продавая мне 5-ти кубовый шприц и марлю, провизор явно увидела во мне наркомана Дык вот не очень хочется опять мыть рану солевым раствором. Проще иметь современные препараты.
Аватара пользователя
Vietnames_rus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #4

Сообщение Васин » 30 дек 2016, 23:24

Убрал все, что может вызвать подозрения. Ничего круче Кеторола, дексометазона, анальгина и супрастина нет. Все седативное и сердечное выложил.

Вы там не накручивайте себя сверх меры. Вот тут список действующих веществ(слева действующее вещество — справа названия лекарств где они могут содержаться), за ввоз которых в Эстонию могут привлечь к административной ответственности: http://www.ravimiamet.ee/narkootiliste- ... e-nimekiri
Всё остальное можно. Но опять-же, весьма желательно, в оригинальной упаковке и не в превышающих норму количествах.
Мало-ли кому какое лекарство нужно, если оно не запрещено, то конечно отнимать не будут.
Я надеюсь, бинты они препаратами не считают? Их у меня есть...

Вот Вы просто заводите сами себя... Бинты вообще не лекарства, успокойтесь. Хоть чемодан бинтов везите, главное чтобы не возникло уже подозрение что Вы их с целью продажи везёте. Разумные пределы должны быть.
Действующие вещества они могут погуглить, но ведь точно не будут.

"Погуглить" должны Вы, а не они. И конечно ещё задолго до поездки. Это ведь не их, а Вас в случае нарушения, ждут кары небесные.
Вот, кстати, правильно сделали что тут спросили до поездки. Теперь даже если и проигнорируете советы, то хотя-бы будете морально готовыми. Так сказать — "вооруженны знаниями". Распечатайте, кстати, ту ссылку что я выше дал, может пригодится на границе, если несправедливо будут к лекарствам придираться.
Может на них подействует удостоверение спасателя?

Вряд-ли подействует. Вот если-бы Вы на какие-то соревнования ехали, по приглашению эстонской стороны, то тогда может быть и поспособствовало, а если частная поездка, то лучше даже и не доставайте ничего из удостоверений, неправильно поймут или даже, чего доброго, сочтут что Вы на них давить пытаетесь. Простых знаний медицины не скрывайте, это может вызвать уважение, но не кичитесь этим и не пытайтесь их учить.
И на этом участке границы служащие русский язык лучше английского знают, даже просто русских много.
Никак не мог добиться от аптекарей понимания проблемы. Ни я не знаю по-английски ничего про воспаления, ни они не понимают почему я не хочу идти в больничку.

С этим в Эстонии(по крайней мере на северо-востоке страны и в Таллине с окрестностями) проблем не будет, смело обращайтесь в аптеку с такой бедой, помогут. Языковой проблемы не будет в обозначенных выше регионах страны, где проживает много русских, да и в других местах достаточно много людей знающих русский язык значительно лучше английского. В больницы попасть — трудно, а аптеке купить нужное средство — просто. Если конечно точно знаете сами как себе помочь.
Васин
путешественник
 
Сообщения: 1113
Регистрация: 30.12.2010
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #5

Сообщение Vietnames_rus » 15 янв 2017, 15:40

Съездили мы.
Никому оказались не интересны.
На въезде в Эстонию через Нарву мы даже багажник не открывали, на выезде через Латвию в Беларусь смотрели все, но кроме аптечки и только белорусские служащие
Аватара пользователя
Vietnames_rus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #6

Сообщение klp20 » 15 май 2019, 00:11

Здравствуйте!

Спасибо за тему, интересует, как обстоят дела с ввозом лекарств в дорожной аптечке в Литву? Основная часть - лекарства от гипертонии.

В отличие от сайта Эстонии, на литовском ничего подобного найти не удалось.

Может, у кого был опыт, насколько придирчиво смотрят, желательно ли иметь рецепты или назначения от врача (они на русском , конечно, будут) и т.д.

Спасибо!
klp20
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 13.06.2018
Город: Саратов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #7

Сообщение alexfromdmitrov » 20 май 2019, 08:53

klp20 писал(а) 15 май 2019, 00:11:Здравствуйте!

Спасибо за тему, интересует, как обстоят дела с ввозом лекарств в дорожной аптечке в Литву? Основная часть - лекарства от гипертонии.

В отличие от сайта Эстонии, на литовском ничего подобного найти не удалось.

Может, у кого был опыт, насколько придирчиво смотрят, желательно ли иметь рецепты или назначения от врача (они на русском , конечно, будут) и т.д.

Спасибо!


Никак. Аптечка - она и есть аптечка. Никто её не смотрит. Я всегда с собой сумку вожу с лекарствами, на всякий случай. Мало ли что, а лекарства в прибалтике гораздо дороже, чем в россии.
Обычно на границе спрашивают, что в этой сумке - говорю, аптечка. на этом всё.
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #8

Сообщение Antant80 » 16 июл 2023, 14:10

Добрый день! Кто бы мог купить лекарство Норматенс 15-20 упаковок и привезти в Россию?
Antant80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2023
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #9

Сообщение Иностранец » 17 июл 2023, 17:03

Antant80 писал(а) 16 июл 2023, 14:10:Кто бы мог купить лекарство Норматенс 15-20 упаковок
Не знаю как в других странах, но, например, в Эстонии это лекарство относится к рецептурным, т.е. просто так его в аптеке не купишь, тем более в таком количестве. Но даже если и удасться, то могут возникнуть проблемы на таможне: такое количество относится к торговой партии с соответствующими последствиями
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Лекарства в Прибалтике.

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 22 июл 2023, 13:04

Antant80 писал(а) 16 июл 2023, 14:10:Кто бы мог купить лекарство Норматенс 15-20 упаковок

В Литве нету. В Латвии - по рецепту.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3576
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль