Литовская виза для граждан России

Все что касается визы или разрешений на въезд в Литву

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Литовская виза для граждан России

Сообщение: #1

Сообщение liktrana » 25 фев 2008, 19:27

Я гражданка России. Имею квартиру в Литве, собственное индивидуальное предприятие в Литве. Наличие всего этого не дает мне право на получение вида на жительства, разрешение на работу предпринимателям не требуется. Пребываю в Литве по второй многократной визе 90/360. До этого были однократные на 10 дней и многократная 90/180.
Закончились страницы действующего загранпаспорта. Получила в январе в посольстве России новый, сделали за 1 месяц, без всяких проблем, потому что я стою у них на постоянном консульском учете. Из России выписана в августе 2007 года. Предыдущий паспорт аннулировали. Сейчас нахожусь в Литве. Срок пребывания - 90 дней в первом полугодии заканчивается.Звонила сегодня в посольство Литвы в Москву, сказали что за следущей визой обращаться могу только через 3 месяца. Но я не могу жить в России 3 месяца, потому что в Литве мой ребенок и его отец, мой будущий муж.
Вопрос в общем-то в чем?
Может кто подскажет, может кто-то имел подобную ситуацию. Могу ли я получить сейчас шенген краткосрочный, например, Испании, не выезжая из Литвы (передам паспорт в Москву). Потому что агенства за определенную плату делают эти визы без личного визита в консульство? Или надо обязательно мне выехать из Литвы?. Временная регистрации в московской облассти у меня уже есть. Друг сделал, я ему свой внутренний паспорт передавала.
Другой вопрос? В посольстве Литвы сказали что незаконно нахожусь в Литве, т.к. виза в аннулированном паспорте недействительна. Хотя при выезде из Литвы мне припятствий не будет. И что теперь я не смогу получить визу ни в одну из стран шенгена.
Но с консульском отделе Литвы г. Советска мне сказали, что визу могу литовскую получить без проблем.
Миграционная служба в Литве сказала, что проблем при выезде у меня не будет. что я ничего не нарушаю.Но визу мне дадут не ранее чем через 3 месяца.
В общем-то такой дурдом.
Не попробуешь - не узнаешь!
liktrana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2008
Город: RUS/LT
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 26 фев 2008, 11:50

а шенгенская виза 90/360 вроде как 90 в каждом полугодии... Литовцы не собираются на этот стандарт перейти?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3584
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 26 фев 2008, 14:59

snoop писал(а):а шенгенская виза 90/360 вроде как 90 в каждом полугодии... Литовцы не собираются на этот стандарт перейти?


они уже давно выдают мульти 180/365 (в том числе), если хочешь и можешь документы для такой визы предоставить.
и с вступлениемв шенген у них никаких изменений в этом плане не случилось.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #4

Сообщение LitlBear » 09 мар 2008, 01:28

На сайте посольства ничего внятно не написано.
Кто-нибудь самостоятельно получал? В каком виде необходима бронь гостиницы? Обычное подтверждение с booking.com или hrs.com подойдет? Запись в посольство необходима?
Сейчас уже всем шенгенскую дают? не может получиться, что дадут только литовскую?
Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #5

Сообщение konkar » 09 мар 2008, 18:29

LitlBear писал(а):Сейчас уже всем шенгенскую дают? не может получиться, что дадут только литовскую?


у нас в консульстве дают шенген. думаю, что в москве точно такая же ситуация.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #6

Сообщение LitlBear » 11 мар 2008, 10:58

А какие документы нужно предоставить?
Тут вот http://ru.mfa.lt/index.php?617985039 четко не написано.
Достатчоно ли будет подтверждений неоплаченных броней отелей по email при наличии справкис места работы и выписки со счета?
Кто-нибудь в Москве получал в последнее время? Как с очередями дела обстоят?
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #7

Сообщение Kurchavy » 11 мар 2008, 14:16

LitlBear писал(а):А какие документы нужно предоставить?
Тут вот http://ru.mfa.lt/index.php?617985039 четко не написано.
Достатчоно ли будет подтверждений неоплаченных броней отелей по email при наличии справкис места работы и выписки со счета?
Кто-нибудь в Москве получал в последнее время? Как с очередями дела обстоят?

А что там нечетко?
Смотрите пункт "Категории лиц, которые освобождаются от требования предоставить приглашение"
Бронь у нас вообще не взяли, только выписку со счета, паспорта и заявления. Очереди в ноябре были, думаю и сейчас есть
Вообще проще позвонить. Милая девушка все внятно расскажет.
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #8

Сообщение liktrana » 19 мар 2008, 09:43

Выехалав Россию, сделала себе однократную визу шенген польскую. Заезжала в зону шенген через Латвию. Теперь мне сказали, что получить снова польскую не смогу. Будет отказ. Потому что надо было через Польшу заезжать. Интересно, а консульство другой страны мне даст визу?
Не попробуешь - не узнаешь!
liktrana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2008
Город: RUS/LT
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 19 мар 2008, 13:15

согласно правилам шенгена по краткосрочным визам можно пробыть не более 90 дней в любые полгода. Любые махинации с более длительным сроком, двумя визами/паспортами итд - нарушение закона, череватое запретом на въезд в шенген. по хорошему нам надо заключать брак и получать вид на жительство, все остальные пути ни к чему хорошему не приведут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #10

Сообщение liktrana » 19 мар 2008, 18:39

zerokol писал(а):согласно правилам шенгена по краткосрочным визам можно пробыть не более 90 дней в любые полгода. Любые махинации с более длительным сроком, двумя визами/паспортами итд - нарушение закона, череватое запретом на въезд в шенген. по хорошему нам надо заключать брак и получать вид на жительство, все остальные пути ни к чему хорошему не приведут.


Ничего не понимаю. У меня была национальная литовская виза в старом, аннулированном паспорте. По ней я в Литве пробыла 90 дней в полгода. Получить визу на другие 90 дней в следущие полгода я смогла бы только через 3 месяца.Теперь в новый паспорт получила шенген польскую, однократную на 15 дней. Но в Польшу заехала через Латвию. Мнес казали, что не даст польша теперь визу, потому что надо было заезжать через РБ в Польшу. И визы в новом паспрот второй у меня нет. А предыдущая недействительна, т.к. она в старом папорте. Заявление в ЗАГС уже отдали. Теперь месяц надо ждать. Но и после заключения брака до того как получу вид на жительство не менее полугода пройдет. Мне надо будет визу все равно многократную шенген делать.
Не попробуешь - не узнаешь!
liktrana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2008
Город: RUS/LT
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #11

Сообщение konkar » 20 мар 2008, 00:47

liktrana писал(а): Но в Польшу заехала через Латвию. Мнес казали, что не даст польша теперь визу, потому что надо было заезжать через РБ в Польшу.


не совсем понятно. вы, все же, видимо заехали в литву через латвию. кто вам сказал, что в польшу можно заезжать только через белоруссию? можно и через латвию в нее въехать, к примеру, из псковской области, через литву и на сувалки в польше.
может, не стоит заранее паниковать?
и еще... ваш жених - он что, приглашение вам не может сделать, что ли? у вас бы был тогда литовский мультик и все по чесноку...
[/b]
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 20 мар 2008, 10:00

liktrana писал(а):
Ничего не понимаю. У меня была национальная литовская виза в старом, аннулированном паспорте. По ней я в Литве пробыла 90 дней в полгода. Получить визу на другие 90 дней в следущие полгода я смогла бы только через 3 месяца.Теперь в новый паспорт получила шенген польскую, однократную на 15 дней. Но в Польшу заехала через Латвию. Мнес казали, что не даст польша теперь визу, потому что надо было заезжать через РБ в Польшу. И визы в новом паспрот второй у меня нет. А предыдущая недействительна, т.к. она в старом папорте. Заявление в ЗАГС уже отдали. Теперь месяц надо ждать. Но и после заключения брака до того как получу вид на жительство не менее полугода пройдет. Мне надо будет визу все равно многократную шенген делать.

то что у вас была национальная виза - дела особо не меняет, вы не имеете права пребывать в шенгене более 90 дней. По поводу того что надо заезжать в Польшу через РБ, Бурунди или Гванделупу - это полная чушь, при наличии визы вы можете ехать любым путем, если при последующем получении визы сможете предъявить доказательства подтверждающие ваше пребывание в Польше
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #13

Сообщение liktrana » 20 мар 2008, 21:25

konkar писал(а):
liktrana писал(а): Но в Польшу заехала через Латвию. Мнес казали, что не даст польша теперь визу, потому что надо было заезжать через РБ в Польшу.


не совсем понятно. вы, все же, видимо заехали в литву через латвию. кто вам сказал, что в польшу можно заезжать только через белоруссию? можно и через латвию в нее въехать, к примеру, из псковской области, через литву и на сувалки в польше.
может, не стоит заранее паниковать?
и еще... ваш жених - он что, приглашение вам не может сделать, что ли? у вас бы был тогда литовский мультик и все по чесноку...
[/b]


Литовская мультивиза у меня и так есть, но она в старом паспорте и 90 дней в полугодии я по ней уже отбыла в литве. Что бы ее оформить на другие полгода, должно пройти три месяца.
Не попробуешь - не узнаешь!
liktrana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2008
Город: RUS/LT
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #14

Сообщение liktrana » 20 мар 2008, 21:30

konkar писал(а):
liktrana писал(а): Но в Польшу заехала через Латвию. Мнес казали, что не даст польша теперь визу, потому что надо было заезжать через РБ в Польшу.


не совсем понятно. вы, все же, видимо заехали в литву через латвию. кто вам сказал, что в польшу можно заезжать только через белоруссию? можно и через латвию в нее въехать, к примеру, из псковской области, через литву и на сувалки в польше.
может, не стоит заранее паниковать?
и еще... ваш жених - он что, приглашение вам не может сделать, что ли? у вас бы был тогда литовский мультик и все по чесноку...
[/b]


Литовская мультивиза у меня и так есть, но она в старом паспорте и 90 дней в полугодии я по ней уже отбыла в литве. Что бы ее оформить на другие полгода, должно пройти три месяца.
Не попробуешь - не узнаешь!
liktrana
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.02.2008
Город: RUS/LT
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #15

Сообщение Muzzyenn » 02 апр 2008, 13:49

LitlBear писал(а):А какие документы нужно предоставить?
Тут вот http://ru.mfa.lt/index.php?617985039 четко не написано.
Достатчоно ли будет подтверждений неоплаченных броней отелей по email при наличии справкис места работы и выписки со счета?
Кто-нибудь в Москве получал в последнее время? Как с очередями дела обстоят?


Только из посольства. Очередей нет если подходит после 11. но имейте ввиду, что в 12 вас уже не пустят. Берите 35 ойро в ойрах! рубли не берут. И даже не пускают если у Вас их нет. Про приглашение спрашивают только при входе. Е-мейла из отеля (2 строчки типо подтверждаем бронь) оказалось достаточно. Все приняли, сказали приходите через 4 рабочих дня. Очереди к окошку не было вообще. Спокойно, вежливо. Да учтите страховки выписанные от руки не берут. При входе стоит газелько со страховщиками, они на месте все делают. Но лучше, конечно, спокойно выписать ее заранее. Обязательно сделайте справку из банка о наличии денег на карточке. Справка с работы мне не пригодилась. Да, копии билетов еще приложил на всякий случай туда - обратно... Ждем визу
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #16

Сообщение PREKRASNAYA » 02 апр 2008, 19:14

многократку кто нить пробовал делать в Литву?
Еще чуть чуть-и прямо в рай!
PREKRASNAYA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.03.2008
Город: Лучший город на земле!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #17

Сообщение LitlBear » 07 апр 2008, 14:15

Визу дали! Про процесс сдачи документов все правильно написал Muzzyenn.
Только тетя в окошке от моего маршрута (Литва-Испания на 22 дня) немного прифигела и затребовала брони всех гостиниц (были тут же ей предоставлены) и брони всех билетов - Москва-Вильнюс, Вильнюс-Испания и обратно (были высланы в тот же день по факсу). У моей подруги с маршрутом только по Литве на 9 дней никаких броней не требовали.
Про 35 евро не знали, нас без них впустили, потом пришлось немного по Арбату побегать, поискать обменник (донесли деньги уже после сдачи основных документов).
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #18

Сообщение Kurchavy » 07 апр 2008, 18:37

LitlBear писал(а):Только тетя в окошке от моего маршрута (Литва-Испания на 22 дня) немного прифигела и затребовала брони всех гостиниц (были тут же ей предоставлены) и брони всех билетов - Москва-Вильнюс, Вильнюс-Испания и обратно (были высланы в тот же день по факсу).


А как у вас, если не секрет, были распределены дни между Литвой и Испанией? В Литве больше?
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #19

Сообщение Marjanka » 08 апр 2008, 01:03

На сколько мне известно, литовскую визу легче всего получать в сравнении с Эстонией и Латвией.Они более лояльно относятся ко всему.
Люблю жизнь !
Marjanka
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Литовская виза для граждан России

Сообщение: #20

Сообщение LitlBear » 08 апр 2008, 09:11

Kurchavy писал(а):А как у вас, если не секрет, были распределены дни между Литвой и Испанией? В Литве больше?


Я сказал, что 10 дней в Испании и 12 дней в Литве. Ну и брони соответствующий подогнал им.

Marjanka писал(а):На сколько мне известно, литовскую визу легче всего получать в сравнении с Эстонией и Латвией.Они более лояльно относятся ко всему.


В Эстонию и Латвию никогда не получал. Но литовские товарищи были на удивление милы и нетребовательны!
Аватара пользователя
LitlBear
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 13.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 72

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумВиза в Литву



Включить мобильный стиль