Вопрос по транзиту через прибалтийские страны

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по транзиту через прибалтийские страны

Сообщение: #1

Сообщение eldarcom » 10 июн 2008, 17:38

Привет формучане!

Едем семьей из Питера в Калининградскую область. Решили ехать через Эстонию. Но за транзитной визой я пошел в Литовское консульство по двум причинам:
1) там очереди раз в десять короче
2) шенгенский закон мы не нарушаем (поскольку Литва не граничит с материковой Россией, то я могу запрашивать Латышскую или Эстонскую транзитную визу. Ведь въезжать в Калининградскую область я все равно буду с Литвы (слушал передачу с литовским консулом на Эхо Москвы). Так я думал...
Но при подаче доков в консульстве Литвы тетка (очень нелицеприятная кстати) сказала, что въехать в Литву я должен только через Белорусь (пришлось на месте придумать новый маршрут и вписать его в анкету). И что, мол, если я сунусь в Эстонию, в Нарве меня завернут за нарушение шенгенских правил.
Права ли эта тетка на счет Эстонии? Кто-нить сталкивался с подобной ситуацией? Про правило первого въезда я знаю, но с Литвой должно быть исключение (нет общей границы, при этом большую часть пути я проеду по территории Литвы)
Мне ехать в г. Советск (Северо-восток Кал. обл) и делать крюк в Болоруссии явно не с руки. Опять же вторая граница...
Помогите плиз кто в курсе
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 11 июн 2008, 13:43

Если виза шенгенская, то хотеть тетя много что может, а если литовская национальная (существует ли такая транзитная не знаю), то только ч. Беларусь.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение eldarcom » 11 июн 2008, 19:01

Виза будет шенгенская транзитная. Я просто боюсь, что эстонцы возмутятся почему мол я не запрашивал транзитную визу в эстонском консульстве - ведь первая шенгенская страна на пути следования это Эстония. Может ли это быть основанием для "разворота"?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Сообщение: #4

Сообщение AstraSerg » 11 июн 2008, 19:18

eldarcom писал(а): ведь первая шенгенская страна на пути следования это Эстония. Может ли это быть основанием для "разворота"?

Для шенгенских виз приоритет за страной где пребывание дольше, и только если ее нельзя определить выдается виза страны въезда. хотя может для транзитных виз другие правила...
AstraSerg
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 01.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение eldarcom » 15 июн 2008, 22:18

AstraSerg писал(а):
eldarcom писал(а): ведь первая шенгенская страна на пути следования это Эстония. Может ли это быть основанием для "разворота"?

Для шенгенских виз приоритет за страной где пребывание дольше, и только если ее нельзя определить выдается виза страны въезда. хотя может для транзитных виз другие правила...


В том то и дело, что об этих правилах нигде не могу ничего найти. Я дозвонился до консульства Эстонии, но тетка на том конце не смогла дать точный ответ. Звоните в литовское консульство... был ее ответ
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль