Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Вопросы касающиеся визы в Латвию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #1

Сообщение okey » 07 июн 2010, 11:38

Получили латвийский шенген в Киеве на 2 недели. Приехали в посольство по ул. Мазепы 6б. Были в третьем десятке. Очередь живая. Приём начался в 9-30. Запускали по 2 человека. Внутри дают талоны с номерками, по этому номеру подходите в окошко и сдаёте документы. Мы сдали:
1. справка с работы на бланке предприятия с исходящим номером и датой.
2. справка из банка.
3. бронь гостиницы.
4. ксерокопии внутреннего и загранпаспортов.
5. заполненная визовая анкета и фото 3,5х4,5 см.
6. билеты на автобус и ксерокс.
7. страховка и ксерокс.
8. план поездки для индивидуальных туристов.
9. 35 евро.
Приняли все документы, никаких вопросов не задавали. Выдали талончики на получение паспоротов через неделю. По этим талончикам наши друзья получили паспорта с визами. Всё культурно и вежливо, никаких проблем.Если кому нужна помощь - обращайтесь
okey32@yandex.ua
okey
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #2

Сообщение EL_KA » 12 июн 2010, 14:28

Уточните, пожалуйста, "билеты и ксерокс"- это что, оригиналы билетов? Бронь гостиницы - электронной версии букинга достаточно? В посольство обращались без предварительной записи?
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #3

Сообщение okey » 14 июн 2010, 07:49

да, оригинал билета туда и обратно и его ксерокс. Латвийское консульство не принимает брони с сайта букинг!!! просите отель прислать отсканированный вариант подтверждения, распечатывайте и сним идёте в консульство!
okey
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #4

Сообщение Sadam » 25 апр 2011, 12:03

okey писал(а): Выдали талончики на получение паспоротов через неделю. По этим талончикам наши друзья получили паспорта с визами.


А можно тут по-подробнее, то есть кто-то может получить паспорта за вас? Просто нам из Харькова это было бы очень удобно. Спасибо!
Аватара пользователя
Sadam
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

латвийский шенген в киеве 2011

Сообщение: #5

Сообщение LaFifa » 03 ноя 2011, 20:09

Решила не плодить темы, а здесь отписаться.
Во вторник получили визы. Очередь небольшая была. Пришли "на подачу" (25.10.11) в 8:30 были где-то седьмыми. К моменту открытия консульства желающих попасть внутрь набралось человек 20-ть.
Подавали в консульство те же документы, что в списке okey. Анкету можно заполнять по-русски/украински, но имя и фамилию надо писать так, как в загранпаспорте ("Иванов/Ivanov, Вася/Vasia").
Проживание бронировали непосредственно на сайте латвийского отеля, без предоплаты, по мылу мне прислали скан подтверждения брони. В консульстве все документы взяли, но сказали придти через неделю и принести подтверждение ПОЛНОЙ предоплаты проживания. В конце собеседования вас сфотографируют, будьте готовы, что именно эта фотография "украсит" вашу визу (у нас получилось именно так).
Через неделю мы пришли за визами и принесли три бумажки: копии (сканы) "инвойса" и чеков об оплате, подтверждение о резервации и ОПЛАТЕ на бланке отеля. Работница консульства при нас связалась с отелем и "обрадовала" новостью:"Ваш номер не оплачен!" Мы в шоке:"Как не оплачен? Деньги-то с кредитки сняли! Вот же ж инвойс, вот чеки..." Ничего не знаю, отвечает, я звонила на ресепшен, мне сказали, что бронь у вас есть, а оплаты нет. Потом нам приказали присесть и подождать, пока они там разберутся что к чему. Кроме нас там было еще человек 5 таких "счастливчиков". Ждали почти час. Там у них еще какие-то технические неполадки были... Но визы мы все-таки получили:)
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #6

Сообщение alex_kh » 22 фев 2012, 21:36

Народ подскажите пожалуйста (решил отдельную тему не заводить) по посольству Латвии в Украине. Собираюсь посетить Латвию весной, правда еще не определился как добираться - авиа или машиной. Хотел уточнить по двум пунктам, а именно:
3. бронь гостиницы.
.

Бронь гостиницы - если я буду делать через интернет, но "Prepaid/Non Refundable" (т.е. с 100% предоплатой и которую не отменить), достаточно ли будет распечатки? Стремно, т.к. в Киев лететь не собираюсь на подачу документы, т.к. сдать хотел через Пони Экспресс.
6. билеты на автобус и ксерокс.

Обязательно ли оплаченный билет? Т.к. не знаю точно откуда буду добираться, возможно из Питера, а может и с Украины, то билет думал купить уже в апреле. А покупать хоть какой то билет - это нереально, т.к. цена билета RT ~$400, то что бы сделать бронь чисто для посольства - это жирно
(Не думал, что у латышей визу получить сложнее западной европы...)
alex_kh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #7

Сообщение LaFifa » 27 фев 2012, 17:30

alex_kh, думаю будут требовать полную предоплату транспорта(при мне у одной барышни требовали оплатить бронь авиа). Распечатки со 100% предоплатой отеля, в принципе, должно хватить. Но я бы на Вашем месте, перестраховалась и написала бы в отель с просьбой о подтверждении бронирования. Пусть они пришлют Вам ПО МЫЛУ подтверждение с указанием Вашего имени, фамилии и номера паспорта, распечатаете и приложите его к пакету документов:)
Аватара пользователя
LaFifa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Опыт получения латвийского шенгена в киеве 2010

Сообщение: #8

Сообщение Sindie » 17 мар 2012, 07:31

okey писал(а) 14 июн 2010, 07:49: Латвийское консульство не принимает брони с сайта букинг!!! просите отель прислать отсканированный вариант подтверждения, распечатывайте и сним идёте в консульство!

Странно. У меня приняли в прошлом году летом. И там у всех в очереди были букинговые брони без всяких подтверждений.
И визу дали
П.С. Увидела дату вашего сообщения

alex_kh, ну так подавайте не билеты, а документы на машину (копию техпаспорта и страховку).
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #9

Сообщение tea26 » 06 апр 2012, 21:14

Вчера получил визу. Все очень доброжелательно, просто, с минимальными очередями.
За целое утро подачи заявлений было человек 20, есть смысл приходить минут за 20, занять очередь и тем самым съекономить где-то час ожидания.
У меня поездка не конкретно в Латвию, а по Европе, первый въезд не в Латвию. Ни одного вопроса к документам не было (минуты 3 подача заявления вообще заняла) кроме требования оплатить 100% за проживание в Риге, потому что поездка комбинированная.
Через неделю приехал за паспортом, спросили бумагу об оплате, я дал им подтверждение из отеля к-рое прислали по е-мейл. Сказали подождать, минут через 5 выдали паспорт со свежевклеенной визой (тем же числом).
Кстати, без преувеличения половина получала годовые многократки. Тех трясли немного больше на счет "в каких целях вы использовали наши предудущие визы". Ни одного отказа. Для себя решил, что на годовой шенген буду в латвийское подавать т.к. все адекватно там.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #10

Сообщение Bliznuyk » 08 дек 2012, 10:05

Вчера получали визы. Все корректно и благожелательно, как написано выше. Единственное:
Фанатично требуют оплаты проживания в отеле, именно оплаты, т. к. у нас было подтверждение из отеля и деньги были заблокированы на карте, надо было, что бы деньги были именно сняты. При нас долго звонили в отель, что то им втолковывали пока мне не пришла СМС с банка, что деньги сняты, я показал и наступил момент истины!
Если честно, я немного в шоке( мне показалось, что сотрудники отеля Рэдиссона тоже) и это несмотря на богатый опыт получения различных шенгенов..
Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах..
Аватара пользователя
Bliznuyk
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #11

Сообщение Amazi » 04 июн 2013, 13:31

А у кого есть опыт подачи с резервацией квартиры через .?
Amazi
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 23.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #12

Сообщение Bliznuyk » 08 июн 2013, 16:09

Вряд ли в посольстве пропустят, они требуют подтверждение факта оплаты. Хотя может что то поменялось, можно позвонить, спросить, телефон есть на сайте консульской информации, звонки принимают с 14 до 16 и вежливо отвечают
Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах..
Аватара пользователя
Bliznuyk
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #13

Сообщение Amazi » 15 июл 2013, 11:04

Хоть и с опозданием, но отпишусь.
Визу получала подруга, у нас с женой визы есть. Живая очередь, она пришла минут за 20 до открытия, была сорок какой-то. На момент окончания приёма (принимали даже дольше), перед ней оставалось еще несколько человек, но т.к. она была с маленьким ребёнком, её всё же приняли в тот же день.
Подавали резервацию с . и мою выписку из банка с подтверждением предоплаты (так подавать сказали в посольстве), просила коридор минус два плюс два дня (т.к. Виззэер любит переносить рейсы) с подробным описанием этого в сопроводительном письме. Просила мультик, с учётом еще одного дня в октябре (поездка в конце августа, потом следующая поездка вне шенгена, но с длительной пересадкой в Мюнхене, просили продлить коридор/добавить день, чтобы выйти ненадолго в город, страховка на эти дни делалась) - сказали, что так не делают.
Для пары дней в Вильнюсе подтверждения оплаты не требовали, хватила букинг.ком-а.
Дали по дням, подтверждёнными резервацией отелей, коридор на месяц или даже больше, но начинается с даты текущий билетов (т.е. никаких минус два дня).
Amazi
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 23.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 35

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве - 2013

Сообщение: #14

Сообщение Pentagon.Kiev » 02 сен 2013, 16:03

Я оформлял латвийские визы своему семейству в апреле и в июле - для поездок в Прибалтику.
У меня есть долгоиграющая виза, выданная консульством другой страны. Хотел и членам семьи сделать шенгенские мульти-визы.
Делал визы по приглашению от деловых партнёров из Латвии, которые указали в приглашении всех членов моей семьи как сопровождающих лиц.

1. Список документов - стандартный. Анекту заполняли через веб-сайт.
2. Приглашение требуют в оригинале (в бумажной виде - даже с электронной подписью не принимают. хотя в Латвии электронная подпись приравнивается к оригиналу и обязана к применению в гос.учреждениях).
3. Выписку из банка не просили (как в немецком посольстве) - хватает и просто справки о наличии счёта и суммы на счету.
Как по мне, выписка более информативный документ, подтверждающий платежеспособность.
4. Жильё не бронировал и нигде не указывал это в документах (да и нет смысла - ведь командировки предполагались в произвольное время).
Возможно свою роль сыграло то, что в приглашении указано, что принимающая сторона несёт ответственность за проживание, питание и т.п.
5. Билеты так же ни какие не указывал - написал, что въезд предполагается через Литву, на машине.
Документы на машину никакие не показывал (страховку Green Card так же не просили, хотя при подаче документов я об этом спрашивал - нужна ли?).
Хотя в других консульствах просили копию техпаспорта на машину и страховки...
6. Подавали документы в апреле - очередь при нас была небольшая (человек 20-ть). Пришли в 9:00, были 15-е. Попали в посольство через пол-часа после открытия.
А когда подавали часть документов в июле - то список был более 70-ти человек (были и такие, кого не приняли днём раньше). Придя в 8:30, за час до начала, были уже 40-вые ... Прождали в очереди перед тем, как попасть в посольство, около 3-х часов.
Не забывайте, что попав в само здание консульства, вам придётся ещё ждать внутри не менее полу-часа (при большой загрузке) - там своя очередь.

Дали всем мульти-визы на пол-года (просили на год).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #15

Сообщение wwpupkin » 14 окт 2013, 15:40

Получать латвийский шенген можно только в Киеве, нет представительств в других укр.городах?
wwpupkin
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.10.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #16

Сообщение Bliznuyk » 14 окт 2013, 17:07

Можно подавать заявления через Пони Экспресс в крупных городах: http://www.am.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo/Pony-express/. Можно ли получать-лучше узнать у них
Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах..
Аватара пользователя
Bliznuyk
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #17

Сообщение puhlyj » 25 ноя 2013, 16:48

Добрый день, всем
Может в курсе кто-нибудь, есть ли смысл просить у латышей мультивизу на полгода/год с целью туризма если до этого ихних виз не было вообще (Хотя визовая история в целом неплохая и с документами все в порядке)? Они вообще дают их без приглашений?
puhlyj
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.03.2012
Город: Краков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #18

Сообщение Bliznuyk » 25 ноя 2013, 18:22

Я пробовал , они сказали- нет основания , прямо при подаче документов. Дали по датам. Хотя, была и история и латвийский шенген:(
Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах..
Аватара пользователя
Bliznuyk
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #19

Сообщение OlgaDeVolga » 08 дек 2013, 03:31

Подскажите, пожалуйста, в списке документов значится "справка с работы". А безработному что подавать в таком случае? Причем официального статуса безработного тоже нет.
OlgaDeVolga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.12.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Опыт получения латвийского шенгена в Киеве

Сообщение: #20

Сообщение Bliznuyk » 08 дек 2013, 15:39

Мне кажется, Вам лучше позвонить в консульский отдел и задать этот вопрос. Принимают решение они, а не форум.
Сайт:http://www.am.gov.lv/ua/ukraine/konsinfo/.
Если хочешь рассмешить Бога, сообщи ему о своих планах..
Аватара пользователя
Bliznuyk
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 06.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумВизы Латвии



Включить мобильный стиль