Средиземноморье в мае.

Выбор круиза, круизных компаний, выбор круизного лайнера, маршрута круиза и кают на круизном корабле, поиск круизов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Средиземноморье в мае.

Сообщение: #1

Сообщение Vолшебница » 28 янв 2017, 11:35

Добрый день! Опытные круизеры, посоветуйте, что лучше выбрать на майские праздники по средиземноморью. Мы из Владивостока, лететь будем то ли из Питера, то ли из Москвы, разница небольшая. Двое взрослых и ребенок. Есть три варианта. По цене более-менее похожи, то есть разница небольшая между ними:

1. Бари, Катаколон (Олимпия), Миконос, Дубровник, Венеция, Бари с MSC Poesia. Плюсы для меня - не была ни в Греции, ни в Хорватии - новые страны, очень люблю Венецию, скорее всего будет тепло и можно будет купаться-загорать. Минус - нет прямого самолета от Москвы до Бари, добираться с пересадками, скорее всего через Рим, пока не знаю, насколько это просто-сложно, и у нас нет визового центра Италии, то есть доп.заморочки с визой. С другой стороны, можно в Риме потом на пару дней зависнуть

2. Барселона, Валенсия,Кальяри (Сардиния), Чивитавеккья (Рим), Савона, Марсель, Барселона (или такой же из Савоны), с Costa Pacifica. Плюсы - самый дешевый, из Барселоны - там все знаю и люблю очень, с радостью протусю там пару дней, с визой проще, потому как у нас есть визовый центр, прямой рейс хоть из Москвы, хоть из Питера, есть Франция - дочь изучает французский и хочет побывать во Франции. Минусы - не сильно вдохновляют именно города, ну или я их не очень знаю, кажутся обычными что ли. Допускаю, что могу ошибаться на этот счет. И боюсь, что будет прохладно, а хочется тепла.

3. Барселона, Аяччо (Корсика), Чивитавеккья (Рим), Ла-Специа,Генуя, Канны, Пальма-де-Майорка, Барселона с MSC Orchestra. Плюсы - опять же, из Барселоны, как и предыдущий, возбуждает слово Канны и Пальма-де-Майорка (сразу песня в голове - "пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка), но насколько они интересны на самом деле - не знаю. И опять же не знаю, насколько будет там тепло. можно ли купаться-загорать.

Про лайнеры не знаю ничего. До этого был опыт только на Принцессе. Какой лучше из этих трех? Где вкуснее еда? какие-то нюансы может? где лучше детская программа? (11 лет ребенку) Где как со спиртным - где входит, где нет? Ну и маршруты покритикуйте конструктивно. Очень прошу!
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский
выбор круиза

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #2

Сообщение inga-inga2 » 28 янв 2017, 13:19

Я бы брала первый или третий.

Vолшебница писал(а) 28 янв 2017, 11:35:1. Бари, Катаколон (Олимпия), Миконос, Дубровник, Венеция, Бари с MSC Poesia. Плюсы для меня - не была ни в Греции, ни в Хорватии - новые страны, очень люблю Венецию, скорее всего будет тепло и можно будет купаться-загорать. Минус - нет прямого самолета от Москвы до Бари, добираться с пересадками, скорее всего через Рим, пока не знаю, насколько это просто-сложно, и у нас нет визового центра Италии, то есть доп.заморочки с визой. С другой стороны, можно в Риме потом на пару дней зависнуть


Мне маршрут И корабль нравятся. Правда, на майские праздники в Адриатике сильно не покупаешься. Будет ещё прохладно. Лететь до Бари через Рим, Милан, Неаполь, или посмотрите варианты из Германии, Австрии... но в Бари самом с пляжем некоторая проблема, он городской... не сказать, чтобы сильно благоустроенный.

2. Барселона, Валенсия,Кальяри (Сардиния), Чивитавеккья (Рим), Савона, Марсель, Барселона (или такой же из Савоны), с Costa Pacifica. Минусы - не сильно вдохновляют именно города, ну или я их не очень знаю, кажутся обычными что ли. Допускаю, что могу ошибаться на этот счет. И боюсь, что будет прохладно, а хочется тепла.


Погода в этих местах на майские должна быть тёплой. Порты для круиза стандартные, на назвать ту же Валенсию обычной, у меня бы язык не повернулся)))) Почитайте про порты Путеводитель по круизным портам

3. Барселона, Аяччо (Корсика), Чивитавеккья (Рим), Ла-Специа,Генуя, Канны, Пальма-де-Майорка, Барселона с MSC Orchestra. Плюсы - опять же, из Барселоны, как и предыдущий, возбуждает слово Канны и Пальма-де-Майорка (сразу песня в голове - "пусть тебе приснится Пальма-де-Майорка), но насколько они интересны на самом деле - не знаю. И опять же не знаю, насколько будет там тепло. можно ли купаться-загорать.


И вот этот тоже симпатичный. Насчёт купаться на майские - не уверена, а загорать, да, с этим все хорошо.
Канны пусть сильно не возбуждают - стоянка, возможно будете в Вильфранше, это надо уточнять. Тут есть и Корсика, Аяччо очень красив, Ла Специя - это прекрасное Чинкве-Терре...

Про прямом перелёте из Москвы, я бы склонялась с третьему варианту.

Про лайнеры не знаю ничего.


Круизная компания MSC cruises
Круизная компания Costa Crociere


Какой лучше из этих трех? Где вкуснее еда? какие-то нюансы может? где лучше детская программа? (11 лет ребенку)


Организация питания в круизах компании «Costa»
Как с питанием и выпиванием в круизах MSC
В круиз с ребёнком/детьми

Где как со спиртным - где входит, где нет?!


По умолчанию спиртное не входит на этих кораблях нигде. Если при покупке вам не дают бонусом пакет напитков, или вы не докупаете его сами.

Почитайте Путеводитель по круизному разделу для новичков. Полезно и для бывалых круизеров Там собраны ответы на многие ваши вопросы.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Vолшебница » 28 янв 2017, 14:04

Спасибо! Очень подробный ответ, и столько полезных ссылок. Буду изучать порты в первую очередь.

Про спиртное - это я подзабыла, да, что Принцессу выбрали в первую очередь в прошлый раз потому, что там сколько хочешь пива пей)).
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #4

Сообщение синьор робинзон » 28 янв 2017, 19:12

Почему мы едем на несчастных, безалаберных, с полукруизной едой, местно-провинциальных MSC и Costa?

1. Не хватает бюджета на нормальный пароход.
Примечание: цена на нормальный пароход не обязательно выше, а если выше, то не обязательно критически намного.

2. Хоть умри - нужен именно какой-то определенный маршрут.
Примечание: при ближайшем рассмотрении другие маршруты могут быть не хуже, могут быть лучше.

Предполагаю, что для бюджета вашего дальнемагистрального путешествия колебания цены на пароход - не критически важная величина в общих расходах.
Второе - судя по вопросу, нет строго определенной географической цели.

С учетом этого..
1. Выбрасывем вон итальянские компании. Смотрим на Ройал Кариббеан Liberty of the Seas (7 дней из Барселоны, еженедельно).
2. Смотрим на роскошный маршрут на Brilliance of the Seas 12 дней из Барселоны. Это только 1 мая - редкая вещь.
3. Посмотрите на маршруты Norwegian Spirit. Это не Ройал Кариббеан, но есть интересные маршруты от 10 дней.

4. Если от MSC, как от той космической заразы (ты её вон в дверь, а она лезет в окно) отделаться не удается, я бы смотрел на MSC Splendida. Этот пароход, как трамвай, а мае ходит по круговому маршруту - подсаживаются в каждом порту. Маршрут и пароход один, но цены для разных портов разные.
5. Costa. В каком случае можно сесть на Косту (есть 4 приличных корабля)? В случае, если вы камнем падаете с неба и видите, что точка падения приходится прямо на один из этих кораблей, тогда можно ехать в каютах класса Самсара или купив пакет услуг Самсара.

Счастливо!
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #5

Сообщение senator » 28 янв 2017, 19:31

синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 19:12:Почему мы едем на несчастных, безалаберных, с полукруизной едой, местно-провинциальных MSC и Costa?

Почему мы едем на несчастных безалаберных..... местно-провинциальных Приорах Гольфах Логанах Авео...
Даешь Лексус Додж и Кайен
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #6

Сообщение синьор робинзон » 28 янв 2017, 20:00

Ну почему обязательно Кайен...
Есть Приора, а есть "такая же" Хонда Сивик, которая ещё перейдет детям, когда они вырастут.

MSC Poesia или Brilliance of the Seas.
Тот же размер.
"Невооруженный" глаз не поймет, в чем разница...

MSC Splendida встанет в порту рядом с Liberty of the Seas - да и обманет "невооруженный"-то глаз.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #7

Сообщение senator » 28 янв 2017, 20:06

синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 20:00:"Невооруженный" глаз не поймет, в чем разница...

Так в том и дело... Начинаем с доступного и понятного... Со временем созреем до
синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 19:12:Кариббеан Liberty of the Seas
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 28 янв 2017, 20:07

Vолшебница писал(а) 28 янв 2017, 11:35:с визой проще, потому как у нас есть визовый центр

Старые закрылись, а новые еще не открылись
Новые визовые центры Испании в регионах.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #9

Сообщение inga-inga2 » 28 янв 2017, 20:19

синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 19:12:Почему мы едем на несчастных, безалаберных, с полукруизной едой, местно-провинциальных MSC и Costa?


Потому, что они более чем доступны по цене, чем другие компании, интересны по маршрутам, детки бесплатно, и ещё много что можно сказать хорошего. Потому, что у всех семей разный бюджет. Потому, что у всех людей разная планка. Потому, что лучше быть богатым и здоровым.)
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #10

Сообщение синьор робинзон » 28 янв 2017, 20:57

Совершенно верно: разные планки и разные обстятельства.

Я не могу изменить обстоятельства.
Что я могу сделать своими текстами и ссылками: объяснить, что разница между пароходами А и Б не 100-200-300 долларов, а как небо и земля.
Что это продукты, лежащие на одной полке в одном магазине, но несопоставимые по качеству.
При этом цены имеют привычку колебаться и могут не отличаться....

А дальше - дело хозяйское....
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #11

Сообщение FunCruiseGirl » 28 янв 2017, 23:42

Плавали со всеми кроме Косты.
Мне понравилось на MSC Poesia. Можно сказать что очень. Особенно интерьеры судна и развлекательная программа.

Однако в Европе я бы сильно подумала, выбирая итальянскую компанию с низкими ценами.
Низкие цены и бесплатность детей явно привлекут большие итальянские семьи с многочисленными неуправляемыми детками.
Я люблю детей, но когда их родители не забывают о том, что другие пассажиры тоже отдыхают.

Конечно, май ещё школьный месяц, а так же маршруты наполненные портами, что может немного сгладить проблему.

А насколько длинные остановки? При просмотре маршрутов MSC нам показалось, что они коротковаты для изучения новых мест.

Из трёх предложенных я бы выбрала первый, очень хочется поплавать по Адриатике и попасть в Дубровник, Бари и Венецию.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #12

Сообщение him22 » 29 янв 2017, 08:40

синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 20:00:Ну почему обязательно Кайен...
Есть Приора, а есть "такая же" Хонда Сивик, которая ещё перейдет детям, когда они вырастут.

MSC Poesia или Brilliance of the Seas.
Тот же размер.
"Невооруженный" глаз не поймет, в чем разница...

MSC Splendida встанет в порту рядом с Liberty of the Seas - да и обманет "невооруженный"-то глаз.


ну неделю можно и приору потерпеть
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #13

Сообщение elena_elena » 29 янв 2017, 10:28

him22 писал(а) 29 янв 2017, 08:40:ну неделю можно и приору потерпеть

Это так. Но в отпуск мы обычно выбираемся не чтобы "потерпеть".

синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 19:12:Примечание: цена на нормальный пароход не обязательно выше, а если выше, то не обязательно критически намного.

И это абсолютно точно, проверено на практике. Купили на апрель 2015 авиабилеты и стали мониторить три круиза - на MSC, NCL, HAL. Решили, какой упадет в цене - такой
и будем брать. В результате, самым дешевым оказался HAL.

Согласна с синьор робинзон: Royal Caribbean очень понравится ребенку, вот только Либерти по Европе в мае не вижу, вижу Фридом...
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #14

Сообщение Vолшебница » 29 янв 2017, 17:20

ElAv писал(а) 28 янв 2017, 20:07:
Vолшебница писал(а) 28 янв 2017, 11:35:с визой проще, потому как у нас есть визовый центр

Старые закрылись, а новые еще не открылись
Новые визовые центры Испании в регионах.

Ого! спасибо за информацию, очень неожиданно. Я совсем раскайфованная была по части визы из Испании.
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #15

Сообщение Vолшебница » 29 янв 2017, 17:26

inga-inga2 писал(а) 28 янв 2017, 20:19:
синьор робинзон писал(а) 28 янв 2017, 19:12:Почему мы едем на несчастных, безалаберных, с полукруизной едой, местно-провинциальных MSC и Costa?


Потому, что детки бесплатно


Это для меня первый и сильно важный аргумент, ну и вообще не запланированное путешествие, командировка по работе в Питер как раз перед майскими, решили воспользоваться, заодно и отдохнуть. Хотела, конечно, принцессу, потому что была уже с ними в круизе, но за одинаковый почти маршрут и количество дней как-то жаба давит платить в два раза дороже.

Народ, а просвятите еще - мы когда были на Принцессе в круизе, я прям не могу вспомнить, чтобы мы какой-то винный пакет брали, но пиво всегда пили, особенно муж, и если я правильно помню, это входило в стоимость. Это только на принцессе такая история? Муж прям по пивчику фанат, если считать с винными пакетами по 24 евро в день, то может реально уже и не такая разница в цене )))
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #16

Сообщение синьор робинзон » 29 янв 2017, 18:11

elena_elena писал(а) 29 янв 2017, 10:28:

Согласна с синьор робинзон: Royal Caribbean очень понравится ребенку, вот только Либерти по Европе в мае не вижу, вижу Фридом...


Правильно, Freedom of the Seas. Близнецы. Оба достроены недавно.
Все на пароход!
Аватара пользователя
синьор робинзон
почетный путешественник
 
Сообщения: 3222
Регистрация: 13.06.2010
Город: Плавучий
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Возраст: 93
Страны: 39
Отчеты: 27

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #17

Сообщение inga-inga2 » 29 янв 2017, 19:17

Vолшебница писал(а) 29 янв 2017, 17:26:Это для меня первый и сильно важный аргумент, ну и вообще не запланированное путешествие, командировка по работе в Питер как раз перед майскими, решили воспользоваться, заодно и отдохнуть.


Почти на майские Costa neoClassica с 5 мая, -- 379 евро с человека взрослого. Детки по 56 евро. Если с напитками, то взрослый 599 евро.

ag Reiseroute Landausflüge Ankunft Abfahrt
Tag 1 Venedig (Italien) - 17:00
Tag 2 Bari (Italien) 14:00 20:00
Tag 3 Korfu (Griechenland) 09:00 14:00
Tag 4 Santorin (Griechenland) 13:00 19:00
Tag 5 Piräus / Athen (Griechenland) 07:30 14:00
Tag 6 ... auf See... - -
Tag 7 Dubrovnik (Kroatien) 08:00 13:00
Tag 8 Venedig (Italien) 09:00

http://www.costakreuzfahrten.at/a/kreuz ... 70505.html

Вот в случае такой цены -- 800 на троих, я бы и на Косте пошла по такому маршруту.

Vолшебница писал(а) 29 янв 2017, 17:26:Хотела, конечно, принцессу, потому что была уже с ними в круизе, но за одинаковый почти маршрут и количество дней как-то жаба давит платить в два раза дороже.


Как и с другими круизными компаниями, к сожалению. Или ждите до последнего акций и скидок.

Vолшебница писал(а):Народ, а просвятите еще - мы когда были на Принцессе в круизе, я прям не могу вспомнить, чтобы мы какой-то винный пакет брали, но пиво всегда пили, особенно муж, и если я правильно помню, это входило в стоимость. Это только на принцессе такая история?


Смею предположить, что у вас при той покупке пакет был бонусом от агента или КК....
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #18

Сообщение elena_elena » 29 янв 2017, 19:56

Vолшебница писал(а):Народ, а просвятите еще - мы когда были на Принцессе в круизе, я прям не могу вспомнить, чтобы мы какой-то винный пакет брали, но пиво всегда пили, особенно муж, и если я правильно помню, это входило в стоимость. Это только на принцессе такая история?

У Принцессы, как и у большинства других круизных линий, пиво в стоимость круиза не входит. Так что, как писала inga-inga2, что-то вы запамятовали, какой-то пакет у вас все-таки был.
elena_elena
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 17.05.2012
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 1190 раз.
Поблагодарили: 1026 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #19

Сообщение Vолшебница » 30 янв 2017, 02:08

inga-inga2 писал(а) 29 янв 2017, 19:17:
Vолшебница писал(а) 29 янв 2017, 17:26:Это для меня первый и сильно важный аргумент, ну и вообще не запланированное путешествие, командировка по работе в Питер как раз перед майскими, решили воспользоваться, заодно и отдохнуть.




Вот в случае такой цены -- 800 на троих, я бы и на Косте пошла по такому маршруту.


по нашему 1100 долларов на троих, и 100 он-борд кредит на Косте, поэтому и нравится))

вы тоже интересный маршрут предложили, но не укладываемся, 12 уже надо во Владивостоке быть... Склоняюсь пока к третему варианту
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Средиземноморье в мае.

Сообщение: #20

Сообщение Vолшебница » 30 янв 2017, 02:29

А еще подскажите, в этот период (начало мая) на самом круизном судне купаться можно? или холодно еще?
Аватара пользователя
Vолшебница
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 30.01.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыВыбираем круиз



Включить мобильный стиль