Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Вопросы куда поехать кататься от тех кто еще не определился со страной поездки, общие вопросы и сравнение горнолыжных курортов в разных странах.
Для Австрии, Италии, Франции, Восточной Европы, России есть свои разделы - обратите внимание!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Тозита » 12 июл 2013, 11:53

Горные лыжи (или сноуборд) – это любовь навсегда! Если вы попробовали свои силы на склонах рядом с домом, то рано или поздно в вашей голове поселится мечта покорить настоящие горы. Это замечательная мечта и в ее осуществлении нет ничего сложного, просто нужно знать и учитывать некоторые специфические моменты.
Итак, что же нужно знать, чтобы организовать себе горнолыжное путешествие, получив максимальное удовольствие при определенном минимуме затрат?

Авиабилеты

Прежде всего нужно знать, что горнолыжные поездки планируются очень и очень заранее, в идеале – за полгода, а то и за год, если речь идет о высоком сезоне, например, новогоднем периоде. В горах практически нет огромных монстров-отелей, а небольшие уютные апартаменты и шале раскупаются задолго до даты заезда. Ну и ловить дешевые авиабилеты лучше задолго до поездки. Авиабилеты на выбранный курорт можно искать на поисковиках-агрегаторах типа , https://avia.awd.ru, а также непосредственно на сайтах авиакомпаний.
Поиск и бронирование авиабилетов по самым низким ценам
Для начала нужно определиться со страной, оценить свой уровень катания и выбрать курорт, который подходит именно вам. Новичкам не подойдет место с обилием «черных» трасс, а лыжникам-профессионалам будет скучно на широких пологих склонах с обилием учеников-«чайников». Также нужно понять, чего еще вы ждете от курорта – насыщенного apres-ski, молодежных тусовок, спокойного отдыха или наличия развлечений для детей.
Выбирая страну для катания, нужно ориентироваться на бюджет и время поездки. Относительно недорогой отдых – это Болгария, Польша, Словения и т.д. Трассы там в основном для новичков, цены невысокие, но нужно учитывать, что все эти курорты находятся в так называемых «низких «горах , а там можно в разгар сезона пролететь со снегом.
Гарантированный снеговой покров ждет вас в «высоких» Альпах – это курорты Австрии, Италии, Швейцарии, Франции и т.д. Снег на склонах лежит там весь сезон, а для любителей весны в горах (катания с конца марта по май) имеются ледники, где можно кататься даже летом.


Жилье

Место катания выбрано. Теперь нужно найти жилье по вкусу и карману. При этом нужно учесть, что подавляющее большинство отелей и апартаментов, например, в Австрии, предлагают заселение в определенные дни (с субботы по субботу). Если у вас «кривые» даты заезда, это нужно уточнять и обговаривать заранее, но это будет дороже.
Горные апартаменты и шале, как правило, представлены в крупных системах бронирования, например http://booking.com?aid=325219;
Например, если вы выбрали Майерхофен и окрестности, нужно смотреть http://sp.booking.com/city/at/mayrhofe ... aid=325219
Можно усложнить себе жизнь и искать жилье на сайтах горнолыжных курортов
Выбрав жилье по вкусу, нужно списаться с хозяевами, уточнить цену и даты заезда (эта информация не всегда совпадает с данными на сайте). Если цена устраивает и согласие получено, скорее всего с вас попросят предоплату, а в случае бронирования на высокий сезон – возможно и полную оплату. Примите к сведению, что для получения визы консульства Германии и Австрии иногда просят подтверждение от хозяев апартаментов, а многие хозяева дают такое подтверждение после полной оплаты. Это не хорошо и не плохо, просто нужно быть к этому готовым.

При выборе местожительства нужно учесть множество различных факторов. Если это апартаменты – в шаговой доступности должен быть магазин, чтобы купить продукты для готовки. Если вы приехали на машине, это не так важно, но тем не менее за батоном хлеба на машине не наездишься.
Также нужно учитывать дорогу до подъемника (зоны катания). Чем ближе жилье к подъемнику – тем оно дороже, но цену можно снизить, выбрав жилье на некотором расстоянии от подъемника, но рядом с остановкой ски-басов, которые курсируют по всему курорту и для лыжников бесплатны.
При выборе места надо четко представлять, что, к примеру, 300-400 метров пешком до подъемника – это совсем не то же самое, что 300-400 метров по набережной морского курорта. Если после дня катания это расстояние нужно преодолевать в гору, на ногах горнолыжные ботинки, на горбу лыжи, а в руках ребенок 5-6 лет в полной горнолыжной амуниции – это удовольствие ниже среднего. Все эти вопросы нужно продумать заранее, чтобы не испортить себе отдых.

Форум Винского рекомендует горнолыжные курорты Австрии

Топ 30 горнолыжных курортов Австрии

Форум Винского рекомендует горнолыжные курорты Франции

Топ 10 горнолыжных курортов Франции

Форум Винского рекомендует горнолыжные курорты Италии

Топ 10 горнолыжных курортов Италии



Как добраться

Но вот билеты на руках, жилье забронировано – теперь нужно решить вопрос с трансфером – как добраться из аэропорта прилета на курорт. Здесь есть несколько вариантов.
1. Своим ходом (на автобусе, поезде, электричке), маршруты и цены подробно описаны в темах по каждому конкретному курорту, поэтому здесь мы на этом останавливаться не будем.
2. Если едет большая компания, возможно, проще всего заказать трансфер до курорта в транспортной компании, которые имеются в любой стране (например, https://www.tirol-taxi.at/ в Австрии).
3. Взять машину напрокат. Этот способ подходит для тех, кто любит перемещаться по разным зонам катания, не связанным между собой системой подъемников. Здесь нужно учесть следующие моменты:
- Есть ли там, где вы будете жить, парковка и сколько она стоит.
- При заказе машины нужно учесть не только количество человек, но и размеры багажа (если у легковой машины наверху нет багажника, чехлы с лыжами класть будет некуда). Так же учтите, что для того, чтобы добраться до некоторых курортов, на колеса нужны цепи.
Аренда автомобиля за границей


Ски-пасс

Теперь немного о ски-пассе, или абонементе на подъемники. Ски-пасс можно приобрести на один и ли несколько дней (подряд или, например, 5 из 7 или 4 из 6). Иногда объекты размещения предлагают ски-пасс, включенный в стоимость проживания – это совсем неудачная идея. Вообще я не рекомендую приобретать ски-пасс заранее – в случае форс-мажора (болезнь, отсутствие снега или непогода) вы просто потеряете деньги.
Везти снаряжение с собой или брать в прокате – это каждый решает для себя сам. Цены на прокат в Альпах невысокие, и если вы катаетесь от случая к случаю, тогда, возможно, свое снаряжение и не нужно. Те, кто катается дома постоянно, как правило, свое снаряжение везут с собой. Только нужно учесть при покупке билетов, что не все авиакомпании разрешают бесплатный провоз снаряжения, и внимательно читать правила провоза багажа.

И так, подводим итоги:
- билеты куплены, жилье забронировано – теперь нужно получить визу. Собираем пакет документов и записываемся на собеседование (или идем в визовый центр, где запись не нужна – это зависит от страны).

Визы

Австрия – Австрийская виза. Виза в Австрию
Италия – Италия виза. Итальянский шенген. Визовые вопросы
Франция – Французская виза, Визовый центр Франции
Испания (если вы едете в Андорру) – Испанская виза. Испанский Шенген
Германия – Виза в Германию. Немецкая виза

Горнолыжная страховка

Оформлять обязательно! Мало ли что - не дай бог конечно.
Оформить через интернет, не выходя из дома можно на сайте Либерти Страхование, там же вы сможете оценить ее стоимость

Когда виза получена – можно собирать чемодан – вы готовы к путешествию в большие горы!
Если учесть все эти моменты, подготовка горнолыжного путешествия не сильно отличается от планирования самостоятельной поездки в любую другую страну.
Дерзайте, ведь это ни с чем не сравнимое удовольствие – лететь по солнечным склонам, рассекая лыжами искрящийся снег!

Навигатор горнолыжных отчетов
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский
сноуборд в Австрии

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 14 июл 2013, 13:09

Интересно, а насколько будет дешевле запланировать и съездить самостоятельно на склоны, например Австрии, чем брать готовый тур ?
И еще, можно ли обойтись без достаточного знания иностранного языка ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно.

Сообщение: #3

Сообщение Тозита » 14 июл 2013, 17:38

Все зависит от того, по какой цене Вы возьмете билеты и насколько рано начнете подготовку к поездке. До многих австрийских курортов можно добраться из Мюнхена, а туда бывают отличные цены на билеты. В этом году ездила с семьей на весенние каникулы в Майерхофен, билеты до Мюнхена обошлись на четверых в 16200 (покупали в апреле прошлого года, т.е. за 11 месяцев), правда, провоз лыж был платный, но оплачивался ЧЕХОЛ, а не КОМПЛЕКТ. Мы взяли большой чехол, запихнули туда лыжи с палками и два сноуборда, все это предъявили на регистрации и заплатили за 1 чехол 50 евро х 2 (туда-обратно).
То же самое касается бронирования жилья - все самое хорошее и недорогое раскупается очень заранее, поэтому чем раньше, тем лучше (особенно если семья или компания большая).
По поводу языка - в принципе объясниться на пальцах можно везде, а на крупных курортах практически всегда есть люди, понимающие русский язык. В том же Майерхофене в каждой горнолыжной школе есть русскоязычные инструктора, но, к примеру, детям это абсолютно неважно - в группе дети из разных стран, каждый знает только свой язык, инструктор - австриец и все прекрасно все понимают. Моя дочь три года каталась в горнолыжных школах в группе и ни разу не испытывала проблем. Поэтому обойтись без достаточного знания языка вполне можно.
Если поездка намечается через неделю-месяц - наверное, проще и дешевле взять турпакет - вряд ли за такое короткое время удастся взять удобные и дешевые билеты, да и с жильем будут проблемы (я не имею в виду ситуацию, когда едет один человек, которому к тому же все равно где жить).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы

Сообщение: #4

Сообщение slturist » 20 июл 2013, 21:04

ПрофиТ писал(а) 14 июл 2013, 13:09:Интересно, а насколько будет дешевле запланировать и съездить самостоятельно на склоны, например Австрии, чем брать готовый тур ?
И еще, можно ли обойтись без достаточного знания иностранного языка ?

Сравнивали: почти в 2 раза дешевле. Но преимущества не только в этом.
Самостоятельно можно поехать на любое количество дней, например, специально на выходные и праздники, а не только с субботы по субботу.
Знания языка желательны, но не нужны. Если побольше улыбаться и быть позитивнее - окружающие всегда помогут и подскажут.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно.

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr.Andreevic » 26 ноя 2014, 11:45

Добрый день, подскажите пожалуйста. Собираемся поехать на машине в Прагу на НГ(забронировали жилье) И планировали в Австрию на лыжи, но не могу определиться на какой курорт, что ближе и смогу ли я там передвигаться на заднем приводе(резина липучка)
Нас будет 4 и 3 катаются на любительском уровне, так что супер склонов я думаю нам не нужно. Не могли бы примерно подсказать куда лучше, что бы уже забронировать жилье и ехать спокойно.
Спасибо заранее!
Alexandr.Andreevic
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно.

Сообщение: #6

Сообщение slturist » 27 ноя 2014, 00:02

Obertauern. Достаточно много трасс для начинающих. Снег там уже есть, т.е. к НГ откроются. Из Праги 470 км.
На липучке на заднем приводе передвигаться сможете. В Австрии дороги чистят оперативно. Но лучше купить в супермаркете цепи. Стоят 20 евро и в случае чего помогут.
slturist
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 14.03.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Lever » 07 фев 2015, 22:56

Добрый вечер всем! Давно уже мечтаю покататься на горных лыжах в Альпах. Но времени всё никак не хватает. Уровень катания средний, катаюсь на горных лыжах много лет, но на высоких горах никогда не был. Вот в этом году будет возможность выкроить пару дней в конце февраля, начале марта. Подскажите европейский горнолыжный курорт чтобы достаточно высокий и удобный по расположению гостиниц, так как будет всего пара дней, то неохота тратить время на долгую дорогу до зоны катания, цена особа не важна, на пару дней думаю денег хватит.
Lever
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 08 фев 2015, 14:13

Под Ваши запросы подходит практически любой альпийский курорт.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение Lever » 10 фев 2015, 14:57

А все-таки, чтобы легче добраться от ближайшего аэропорта, и чтобы подъемники в пределах пешей доступности от отелей может кто-нибудь посоветует? Во Франции, Австрии, Германии, Швейцарии? Сейчас проще и быстрее прилететь в нужный аэропорт. Перечитал кучу информации, но везде рекомендуют брать авто на прокат и в основном так добираться аэропортов до курорта и от гостиниц до подъемников. Но я в данный момент не имею возможности брать авто на прокат.
Lever
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 26.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Советы новичкам или как покорить большие горы на лыжах или сноуборде самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение iog » 10 фев 2015, 15:16

Lever писал(а) 10 фев 2015, 14:57:А все-таки, чтобы легче добраться от ближайшего аэропорта, и чтобы подъемники в пределах пешей доступности от отелей может кто-нибудь посоветует? Во Франции, Австрии, Германии, Швейцарии? Сейчас проще и быстрее прилететь в нужный аэропорт. Перечитал кучу информации, но везде рекомендуют брать авто на прокат и в основном так добираться аэропортов до курорта и от гостиниц до подъемников. Но я в данный момент не имею возможности брать авто на прокат.


В Австрии до курортов можно добираться на поезде, кое-где рейсовым автобусом. Прилет в Вену, Инсбрук, Зальцбург или Мюнхен. Добираться, например: в Майрхофен, Цель ам Циллер, Кальтенбах или Капрун, Цель ам Зее. В том же Инсбруке есть подъемники и трассы.

Упреждая превращение темы в помойку вопросов обовсём - тему закрыл
Винский
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеКуда поехать кататься на лыжах/сноуборде. Общие вопросы



Включить мобильный стиль