Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Сообщение: #1

Сообщение solga77 » 21 мар 2011, 01:37

Практическая часть.

Если в горы, то только в Альпы! – так решила в прошлом году после поездки в Австрию. В этот раз выбор был сделан в пользу Швейцарии, регион Юнгфрау, что в районе Интерлакена. Дело в том, что поездка в этот регион было давнишней мечтой, еще, пожалуй, до того, как встала на лыжи, но сложилась поездка только сейчас.

По организации поездки. Перелет в Цюрих. Потом на поезде куда угодно Мой отель был расположен в деревне Гриндельвальд. Поезд едет прямо из аэропорта с пересадками в Берне и Интерлакене. Поезда в Швейцарии меня не разочаровали, в отличие от Австрии по ним действительно можно сверять часы, все комфортно, расписание согласовано, где только можно. Билет купила заранее на сайте - http://www.sbb.ch/en/ хотя это было лишним, вполне можно было купить и на месте. Билет действителен в определенный день, но время конкретное не указывается, что очень удобно при стыковке с самолетом.

Регион Юнгфрау – это регион катания в районе гор Eiger, Monch и Jungfrau, который включает в себя 3 зоны катания: First, Kleine Scheidegg-Mannlichen и Murren – Schilthorn. Впрочем всю информацию можно посмотреть на сайте http://www.grindelwald.travel/en/welcome.cfm? Скипасс можно купить только на одну зону или на все сразу, кроме того есть вариант First и Kleine Scheidegg- Mannlichen. Подъемники на First находятся в самом Гриндельвальде (2 мин пешком от моего отеля), на Mannlichen идет скибасс, собственно это тоже в Гриндельвальде, только ж/д станция ближайшая Grund. Kleine Scheidegg – это ж/д станция в горах, туда идет поезд из Гриндельвальда – проезд на поездах включен в стоимость скипасса, и на этом поезде едет много лыжников, ехать 30 мин. Там, во-первых, так же есть склоны для катания, кроме того, оттуда идет поезд на Top of Europe. В стоимость скипасса не входит, но билет продают за 50%, если есть скипасс. Билет дорогой, полная стоимость что-то вроде 112-120 CHF, ехать 30 мин. Schilthorn – это место съемок фильма про Джеймса Бонда На секретной службе ее Величества, из Гриндельвальда ехать долго и муторно – через Kleine Scheidegg, потом еще час до Lauterbrunnen, там на автобусе ехать минут 10 до подъемника. Если кататься там, то селиться нужно соответственно или в Lauterbrunnen, или Wengen – из Wengen можно ездить и в Kleine Scheidegg и в Mannlichen есть подъемник, или в Murren – это вообще очень прикольная деревня, которая находится уже практически на горе, и там нет машин – но я видела только из кабинки подъемника, с точки зрения логистики показалось не очень удобно.

Общее впечатление от катания и инфраструктуры: все как и в Австрии, но дороже. Рестораны в самом Гриндельвальде в общем сопоставимы по цене с Австрией, но вот столовки самообслуживания на горе реально дороже. Собственно какие-нибудь спагетти с томатным соусом – 15 CHF, фастфуд с картофелем фри в районе 20 CHF, чай 5 CHF и т.д. Это все именно в столовке, не рестораны. Есть в Гриндельвальде супермаркет. Жила в отеле, который по уровню сопоставим с Австрийским, однако было большое преимущество, что находился в самом центре, рядом с подъемником. А по цене раза в 3 дороже. Очень простой номер, в номере туалет и раковина, а душ на этаже общий – стоил 85 CHF за одноместный номер. Правда в Австрии мне случайно удалось найти такой халявный отель, а в Швейцарии не получилось. По магазинам не ходила. В остальном скипассы, билеты и т.д. особой разницы с Австрией не почувствовала, хотя точных цен уже не помню и не сравнивала. Еще особенность. Швейцария больше заточена под туристов, а не лыжников. Можно подняться на самый верх без лыж. В Австрии с самого верха (где смотровые площадки и пр.) только на лыжах. В Швейцарии много людей катается на санках. Ну и на Top of Europe и Schilthorn едут просто туристы.

По катанию. Мне понравилось катание на First и Mannlichen – там и каталась в основном. Для начинающих и среднего уровня вполне себе ничего. В Schilthorn очень красивые горы – вообще пока туда ехала, в какой-то момент пожалела, т.к. много времени на дорогу, а мысль была – что я там нового увижу (уже после Top of Europe, например), - увидела! Реально очень красиво и как-то по-другому. По впечатлению места кажутся более дикими, и удаленно-нереальными что ли.. Не такими облагороженными. Я там вообще каталась мало, а просто сидела на террасе с кружечкой глинтвейна и медитировала. Недостаток, что подъемник с кабинкой, в которую набивается много людей (в т.ч. и просто туристов) сколько влезет и подниматься стоя, еще и с пересадками на промежуточных станциях. На First и Mannlichen такого нет. Поэтому впечатление двоякое – я бы в другой раз, может быть, и поехала бы туда, чтобы жить рядом и кататься, но не люблю такие кабинки. Поэтому не поеду, лучше в Гриндельвальд. Но на день вполне интересно получилось. С самого верха только одна черная трасса кстати – посмотрела на нее, оценила, и каталась ниже по синей

В Гриндельвальде рядом с ж/д станцией есть спортивный центр и информационный центр. Есть интернет, на сайт Гриндельвальда бесплатный – я там погоду смотрела. Много всяких буклетов, расписаний и пр. Есть какое-то спа или бассейн – не ходила, не вникала. Очень большой закрытый каток.

Теперь лирика

В первый день была отвратительная погода, туман, снег, ничего не видно. На трассах много снега, я еще и уехала куда-то, куда никто не ездил. Получила свою дозу адреналина, я такое люблю. Именно на First трасса, она не сложная, т.к. синяя, но снега казалось по колено, палок обозначающих трассу почти не видно из-за тумана и людей вообще никого. Мысли были, как бы не сбиться с трассы, да когда же она закончится, а не сойдет ли тут случайно лавина откуда-нибудь, откуда должна сойти лавина видно не было, горы вообще не просматривались. В принципе в Австрии я каталась и в еще более жестких условиях, но не в первый же день по незнакомой трассе! Ну ни че, вроде жива пока Потом ехала там же в более благоприятных условиях с прекрасной видимостью и сбилась-таки с пути, свернув на черную 14, но одумалась вовремя. Судя по следам лесенкой наверх сбилась я не первая. На второй день на Mannlichen туман начал рассеиваться, и на третий день в горах была отличная солнечная погода до конца поездки, при том что в самом Гриндельвальде было то пасмурно и дымка, то вроде солнце. Лично мне очень понравились трассы 1 на First и 3 на Mannlichen.

Второй день на Манлихен. Туман рассеивается и открываются горы.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

First

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Top of Europe ИМХО чисто для туристов развлечение, для лыжников такое можно увидеть не только там, в Австрии виды на леднике были не хуже. Дорога идет в туннеле – так что во время движения ничего не видно, только две остановки с обзорными площадками делает поезд и все. На верху, конечно, очень красиво было, ощущения присутствия на небе, море облаков и над ними горы, уходящий вдаль горизонт. Ледник прикольный - голубой - можно рассмотреть под снегом (ледник Алеч). Есть Ice Palace.

Kliene Scheidegg

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Вершина Европы

...птички

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

...небо

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

...ледник

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Фото Гриндельфальда

ж/д станция

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Шилторн

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11
горные лыжи в Италии

Re: Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Сообщение: #2

Сообщение lilac72 » 31 мар 2011, 20:51

"Лучше гор могут быть только горы..."(с)

Замечательные фото!
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
Аватара пользователя
lilac72
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 09.08.2009
Город: 64 регион
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Сообщение: #3

Сообщение j-r » 01 апр 2011, 09:53

А мне там очень водопады в Лаутербрюненской долине понравились.
Аватара пользователя
j-r
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Сообщение: #4

Сообщение Vika-Viktoria » 20 апр 2011, 22:36

Фото супер!!! Яркие и позитивные
Горы моя слабость))))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария, Гриндельвалд, 2011. Много фото.

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 04 авг 2013, 23:35

Скоро собираюсь в район Гриндельвальда, так что просматриваю всю доступную информацию.
Отчётик интересный и информативный.

Одно но: много ошибок в географических названиях:
Гора называется Männlichen, а не Mannlichen, соответственно читается Мэннлихен, а не Маннлихен.
Дальше: Mönch (Мёнх), Mürren (Мюррен),
Schilthorn - Шильтхорн, потому что просиходит от слов Schilt и Horn, а не от английского thorn

Да, ну и Grindelwald читается Гриндельвальд, а не Гриндельвалд, Гриндельфальд и т.д.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль