Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Xgirl » 28 фев 2012, 09:18

Киргизия. Каракол. Горы, лыжи борд. Февраль 2012.
Состав поездки:
семейная пара (девушка не катается, молодой человек борд), я и подруга (борды), и друг (лыжи).
Даты: с 17 по 26 февраля 2012г.
Общая направленность поездки: бюджетно в горы без загранпаспорта.

Сразу хочу сказать, что весь отчет, отзывы и мнение о склонах, лишь моё мнение девушки, бордистки-любительницы, далеко не эксперта.
Поэтому прошу строго не судить.


Небольшая предыстория:
изначально, наша компания беспаспортных планировала посетить в очередной раз Шерегеш. Были закуплены билеты... ещё в сентябре на февраль до Новокузнецка по 13600 руб. уральскими авиалиниями. Однако, природа решила оставить нас без снега.
В связи с этим было принято волевое решение смены страны катания с потерей одного из наших беспаспортников. Выбор (после долгих поисков) пал на Киргизию-Каракол.
Уральские вернули нам билеты с удержанием по 2200 руб с каждого билета.
В Бишкек летает наш Аэрофлот и местные авиалинии.
Билеты брала на сайте onetwotrip. На форуме Винского им посвещена отдельная тема. Кому надо - найдут.
Так как изначально я планировала ехать по заграну, то и билет покупала на него,однако посольство Германии мне паспорт не вернуло, поэтому пришлось вносить изменения в билет. Замена номера паспорта - бесплатно.
Выбрали аэрофлот с акцией до 31 марта (борд лыжи бесплатно), билеты обошлись в 16000 руб туда обратно на одного.
В итоге с акцией не обманули. Комплект снаряги провезли бесплатно. У меня боольшой чехол, куда помимо борда-ботинок влезла защита, шлем, куртка, варежки и т.п. Сам чехол никто не просвечивал. Главное, чтобы вес был нормальный.
Не могу не отметить отвратительный аэроэкспресс, который на белорусском вокзале приехал на соседнюю платформу и дотащиться по переходу над путями с чемоданом и бордом хрупкой девушке НЕРЕАЛЬНО. А выбора нет. Если бы я знала о таких "прелестях" российского "сервиса" поехала бы на такси. Вобщем, не советую.

Долетели без проблем, рейс ночной, как раз выпить-поспать, салон полный, покормили.
Россиянам для посещения Киргизии виза не нужна. Все мы шли по российским паспортам, девушка по заграну. Никаких вопросов.
Для подстраховки можно было сохранить посадочный талон, подтверждающий, что вы в Киргизии пребываете до 90 дней.
Аэропорт Манас и наше барахло:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Далее все цены постараюсь писать в сомах.
1 рубль это 1.54 сома примерно.

Трансфер. Мы заказывали вместе с жильем.
На нашу компанию изначально заказывалась Хонда Одиссей. Это пятиместный минивэн, без багажника на крыше.
4 человека со снарягой туда входят без проблем. Так как нас стало пятеро, то чемоданы не влезли. И мы их отправили с поутчиками (тоже до Каракола) за 600 сом.
Сама машина обошлась в 3500 сом в одну сторону.
на обратном пути нас везли две таких хонды. Обе по 3500 сом.
Вариант с трансфером можно решить:
-уточнить у хозяев жилья
-самим поискать в инете
-прилететь в Манас. На такси доехать до автовокзала в Бишкеке. И оттуда выбрать любую понравившуюся машину.
Дорога недлинная, но плохая, 1 полоса. Путь с заездом в кафе покушать занял 6,5 часов.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.
Меню:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Про красоту и разнообразие природы по пути подробно писать не буду.
Пара фото из машины:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Стандартный автопарк:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Много кладбищ прямо вдоль дороги:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


До глубины дши поразили мохнатые лошадки и коровы! Я - дитя мегаполиса, таких в жизни не видела!
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Жильё.
Я искала самостоятельно, пользуясь советами и отзывами скирушников.
Вариантов жить есть два:
- "на горе", это Отель "Каприз" и сама база. Цены и условия проживания можно найти на их сайтах.
Сразу скажу, дороже, чем жилье в городе.
- "в городе". Это либо гостиница, либо гостевой дом, либо съемная квартира.
Нам по бюджетности подходил гостевой дом. Квартир на сдачу не такой большой выбор и не такая дешевая цена.
Гостевой дом, это когда часть дома сдается гостям, а в остальной части живут хозяева.
Нами был выбран Green House.
3 небольших комнаты + холл. 1 туалет+душевая кабина.
Фото:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Цена была 700 сом в сутки с человека с завтраком. На завтрак каша (манка, рисовая, что-то типа овсянки), вареные яйца, колбаса, сыр, чай, кофе, варенье печенье.
Нам завтрака хватало до ужина. На горе кушали не всегда.
В комнатах тепло (обогреватели), скирум по сути нет, все вещи сушились в прихожей с обогревателями.
Вода - нагревная. Троим доставалась горячая вода, четвертому прохладная или ждать, пока заново нагреется.
Интернет проводной (на 2 компа одновременно) бесплатно.
Очень радушливые и приветливые хозяева. Не назойливые.
Сам дом находится на окраине города по пути на гору.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

По выбору где жить: на горе или в городе. Каждый решает сам. Если бы у меня было много лишних денег, я бы конечно жила в капризе. И обстановка и бассейн и спа, и массаж. Но по деньгам это получается как в европу съездить. А наша поездка задумывалась как бюджетная. Поэтому этот вариант мы тоже отмели.
И ещё минус: еда только в Отеле. В ресторан в город просто так не прокатишься.
Ну а из плюсов: ски ин, ски аут.

Трансфер на гору.
Дорога на гору представляет себе ежедневное путешествие по плохой дороге на полноприводной машине. Полдороги кочки, остальные полдороги снег-лед.
Пешком не дойти
Время в пути около 25 минут.
Стоимость у нас была 250 сом с человека туда и обратно.
Наша машина:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Каталка.
Вот тут впечатления остались смешанные.
По схеме трасс всё примерно ясно.
Подъемников три. +1, который не работает вообще.
Первая зона катания имеет две очереди. Первая очередь работает с 9 утра. Вторая очередь начинает работать, когда захочет. Один раз мы подъехали к закрытому подъемнику утром.
Далее диалог:
- Когда заработает?
- А вас сколько народу?
- Нас 4-ро.
- Ну вы ещё покатайтесь, как народу будет побольше - так включим...
Мы отпали )))
Второй длинный подъемник работал с 9.
Цена на подъемники есть на сайтах.
Мы платили 800 сом за день.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Трассы.
Они как бы есть, но их как бы нет.
Первый день, суббота. Мы после перелета и поездки из Бишкека. Время 15.00 приехали на гору. Последний подъем. Берем билетики на 1 подъем на Панораму.
И вот мы наверху. Народу - единичные в поле зрения. Куда ехать неясно, трасс нет, разметки нет, следы везде
Один киргизский лыжник махнул нам рукой: туда едьте до конца, а потом вниз и умчался по прямой )) ну мы поехали.
Спуск по лесу занял около часа (учитывая нашу плохо катающуюся бордершу), как потом выяснилось по одному из внетрассовых черных спусков. Нашли трассу, по которой пришлось топать пешком минут 7. Уклона нет или приходилось идти в гору.
На следующее утро, ещё раз внимательно изучив схему катания, мы пробовали находить трассы, с переменным успехом.
Трассы не размечены и подготовлены плохо. Ратраки первые три дня на трассах не поялвлялись.
Далее было 2 дня снегопадов. После этого трассы были в идеале, отратрачены.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Катание по лесу сложное. Лес густой. До снегопадов катание по лесу выглядело следующим образом:
там, где реально проехать между деревьев накатаны железобетонные дорожки. Любой уход с них вправо влево : либо в дерево, либо в пухляк. При этом, не зная леса, хотелось со следов не съезжать, а кайфа по бетону ехать никакого.
Снегопады весь бетон присыпали и далее катание уже было в кайф.
Итого лично мои ощущения: трассы скучные, неразмеченные, плохо подготовленные. Съезды между трассами непродуманные, много проходов пешком.
Лес густой, особо не разгуляешься.
Оставались только пешие прогулки вверх+заброски на ратраке со спусками по полям с дальнейшим выходом на трассы.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Еда.Туалеты на горе.
Туалеты в Киргизии повергли лично меня в культурный шок и обычно представляли собой дырочку в полу. Иногда слабо огороженную от посторонних взглядов.
Единственный теплый туалет с водой (горячей), мылом и бумагой находился в отеле Каприз.
Кафе: к 13 часам в кафе еды не оставлось, всю съедали.
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Суп, нормальное мясное второе, салаты и т.п. мы на горе не нашли.
Только блины, сосиски, и прочие закуски.
Шашлык в кафе при капризе. Вкусный, но стоит 300 сом. Делают его с феном:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Глинтвейн найти на горе было проблемой до персонального знакомства с хозяином Отеля Каприз.

Прокат. Инструктора.
Прокат Отеля Каприз маленький, со средним ассортиментом.
Инструктора есть от отеля, есть от горнолыжной базы.
По уровню: учить начинающих - много инструкторов. На более сложные уровни инструторов мало. Про борд вообще молчу...
Так что цена сладкая, а вот учить некому.
Единственный инструктор с отзывами это Слава с нижней базы.
Обычно инструкторов берут на день за 3000 сом.
Публика на горе: в основном местные + гости из Казахстана и России. Немало иностранцев (американцы).
Культура катания у местных минимальна. Детей в шлемах мы не видели. Дети катаются в обычной уличной одежде без защиты. Взрослые в джинсах... Любимый аттракцион это встать на скользяк широко расставить ноги и с воплями: осторожно, с дикой скорости спускаться с горы вниз, сбивая попдающиеся по пути препятствия в виде бордеров, лыжников и детей. После этого упасть и в компании таких же катальщиков громко обсуждать, как он разогнался и упал.
Апрес ски: отсутствует
Из развлечений в городе: сауны (вполне себе дешево от 500 до 800-1000 сом в час и безопасно). Есть два ночных клуба. Без сопровождения местных гостям там быть опасно, девушкам вообще там быть не рекомендуется.
Ресторанов достаточно, примерно одного уровня (холодно, живая музыка, вкусная и дешевая еда). Салаты 100 сом, супчики 100 сом. Второе от 150 сом. Мы ели в Руслане и Факире.
Больше в городе делать нечего.
Особняком из всего этого стоит Отель Каприз (не реклама)
Там есть бильярд (кии ужасные, столы так себе, 1 русский, 1 пул), боулинг 2 дорожки. Шаров мало. Игра стоит 300 сом с одного чловека за игру.
Ресторан+танцпол (ресторан дорогой, салатики 250 сом), спа зона (бассейн+сауна, хамам - 300 сом в час с человека - мне понравилось), + вип баня 3000 сом в час, массаж 1100 сом за классический массаж от макушки до мизинчика - мне понравилось.

Больше вечером там нигде и нечего делать. Гулять по городу ночью опасно.

Теперь немного о приключениях.
Во время отдыха, сперва приболела я. Познакомились с местными аптеками. Всё, что нужно есть, но выглядят они как наши малюсенькие аптечные пункты.
Ну а за два дня до отеъзда моя подруга сломала ключицу. При этом она лежала на трассе в неестественной позе около часа и НИКТО к ней не подъехал. Сама встать она уже не могла. Лежала и плакала.
Службы спасения нет, с горы она шла пешком (до подъемника), далее на подъёмнике вниз. При этом подъемники не останавливают. Притормозили в самом низу.
Вообще облуживающий персонал подъемнков работой себя не утруждают. Если кто-то падает при спуске с подъемника, его никогда не останавливают, не притормаживают и вообще демонстрируют полное безразличие, которое может привести к тяжелейшим травмам.
Врач на горе был. Осмотрел и отправил в больницу.
Итак, после самостоятельного спуска с горы нам предстояло знакомство в местной медициной.
Буду кратка. Разруха. По сути я на другое и не рассчитывала. Хорошо, что сделали рентген. (56 сом в руки и 460 сом с чеком для страховой).
В страховую мы позвонили (росно), они сказали всё оплачивать и чеки сохранять.
После рентгена врач сообщил, что тут требуется операция (металлосинтез). Мы от неё ессно отказались. После этого нас отправили домой.
Ни повязки, ни обезболивающего...
Краткая телефонная консультация с Москвой о дальнейшей тактике, и я поехала в апетку за обезболивающими (кетанов в ампулах продали без проблем), бинтами для фиксации.
Дома бинтами пришлось сделать Дезо. На поездку до Бишкека и перелет я на станции скорой помощи (по предварительной договоренности) взяла сибазон.
всё это лечение я делала подруге сама.
Дезо в моем исполнении:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

В итоге всё обошлось. Перелет и поездку подруга перенесла удовлетворительно.


В один из дней на вершине нам попались кайтеры. Выглядело красиво и внушительно:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Раскладывая стропы, они громко матерились на проезжающих прямо по веревкам лыжников и бордеров!
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.


Пару дней на базе стоял вертолет:
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.

Набралась группа на хелиски. Вертолет большой и красивый, отличный фон для фото!
Киргизия: Каракол. Горы Киргизии, лыжи и сноуборд. Февраль 2012.



Примерная стоимость поездки на человека на 8 дней:
Билеты 16000 руб
Трансфер из аэропорта и обратно: 2200 сом
Жилье: 5600 сом
Скипасс: 5600 сом
Еда без бухла: 2400 сом
+развлечения+бухло


Краткие плюсы: цены на еду-проживание, красивые горы и природа, мало народу, нехолодная погода, жаркое солнышко.
Краткие минусы: бардак во всем (касательно подъемников и трасс), отсутствие культура катания у большинства катающихся, отсутствие развитой и адекватной инфраструктуры, отсутствие адекватной спасательной службы и нормальной мед. помощи.
Поеду ли я туда ещё? Только при наличии беспаспортной компании.

Если что-то забыла - буду добавлть.
Остальные фото здесь:
http://photo.qip.ru/users/xxgirl/96636651/

Всем спасибо за внимание!
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский
отзывы о горнолыжных курортах Австрии

Re: Отчет: Киргизия. Каракол. Горы, лыжи борд. Февраль 2012.

Сообщение: #2

Сообщение Ulmer » 29 фев 2012, 01:51

Да уж, экстрим полнейший. Я после того как порвал связки на колене (хорошо, что дело было в немецких Альпах. Боже храни немецкую горную службу спасения) дал зарок, что никогда не буду кататся на лыжах в развивающихся странах, куда включаю и Россию. Здоровье дороже.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Отчет: Киргизия. Каракол. Горы, лыжи борд. Февраль 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Parizh » 29 фев 2012, 15:27

Xgirl спасибо за отчет, очень интересно, лишний раз убеждаюсь, что нуегонах эту лыжную экзотику. лучше Альп могут быть только Альпы!
Еще Вы писали по поводу опасности в клубах и вообще ночью в городе - как Вы пришли к такому выводу?
я не критикую, просто интересно.

Я после того как порвал связки на колене (хорошо, что дело было в немецких Альпах. Боже храни немецкую горную службу спасения) дал зарок, что никогда не буду кататся на лыжах в развивающихся странах, куда включаю и Россию. Здоровье дороже.

т.е. Вы, порвав связки в Германии, решили не кататься в развивающихся странах? логика не ясна.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отчет: Киргизия. Каракол. Горы, лыжи борд. Февраль 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Xgirl » 29 фев 2012, 15:47

Parizh писал(а) 29 фев 2012, 15:27:Xgirl спасибо за отчет, очень интересно, лишний раз убеждаюсь, что нуегонах эту лыжную экзотику. лучше Альп могут быть только Альпы!
Еще Вы писали по поводу опасности в клубах и вообще ночью в городе - как Вы пришли к такому выводу?
я не критикую, просто интересно.

.

Местные сами же и предупредили... Типа в этих местах тусуются местная молодежь, которая ещё не поняла, как туристов надо любить и увважать. Ну а просто девушек могут и украсть...
Женщина - слабое беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Аватара пользователя
Xgirl
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 21.08.2007
Город: Москва, Южное Бутово
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Отчет: Киргизия. Каракол. Горы, лыжи борд. Февраль 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Ulmer » 29 фев 2012, 20:08

Parizh писал(а) 29 фев 2012, 15:27:Xgirl спасибо за отчет, очень интересно, лишний раз убеждаюсь, что нуегонах эту лыжную экзотику. лучше Альп могут быть только Альпы!
Еще Вы писали по поводу опасности в клубах и вообще ночью в городе - как Вы пришли к такому выводу?
я не критикую, просто интересно.

Я после того как порвал связки на колене (хорошо, что дело было в немецких Альпах. Боже храни немецкую горную службу спасения) дал зарок, что никогда не буду кататся на лыжах в развивающихся странах, куда включаю и Россию. Здоровье дороже.

т.е. Вы, порвав связки в Германии, решили не кататься в развивающихся странах? логика не ясна.

Логика простая. В Германии меня профессиональная служба спустила на санках с горы в Гармише, сразу оказали первую помощь (приехали через 5 минут после сообщения об экцеденте), в госпитале сделали рентген, fMRI, дали все рецепты на лекарства, карсет на колено и костыли. Через 3 дня я блогополучно прилетел домой в Монреаль. Случись подобное на гронолыжном курорте в России, Киргизии или там Казахстане, я более чем уверен, что не получил бы своевременного и качественного мед. обслуживания, даже имею отличную канадскую тревел страховку с покрытием на 5 миллионов долларов.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль