Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 20 фев 2013, 21:25

Как я уже написал в теме Санаторий Машук Аква Терм. Кавказские минеральные воды: 2 часа от Москвы во время отдыха в санатории у нас было свободное время для поездок по окрестностям. После обеда - короткие: Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск. А в субботу - воскресение запланировали достаточно длительные поездки: в субботу было решено ехать на Эльбрус, а в воскресение на Домбай. Поехали!
Утро субботы.
Автомобиль: Тойота Камри с водителем.
От санатория до Эльбруса ехать 2.5 часа.
По пути проезжаем довольно унылую местность, покрытую туманом - на улице 0 и такое ощущение, что тучи упали на землю.
В обрывках тумана мелькает озеро с лечебной грязью - Тамбукан, вплотную подступившее своими мелкими водами к асфальту полотна и после этого я отказываюсь смотреть по сторонам. Сосредотачиваюсь на прочтении почты и серфингу по веб сайтам: мобильный интернет 3G и периодическое 2G работают на всё протяжении пути от Машук Аква Терм до Эльбруса.

Лишь одно меня отрывает от созерцания экрана смартфона - появление на горизонте футуристически-ободранных многоэтажек города Тырныауз. Да... Были времена: когда здесь добывали вольфрам и городо-образующем предприятием был одноименный вольфрамо-молибденовый комбинат... Теперь этот комбинат стоит в руинах и вспоминается произведение братьев Стругатских - "Пикник на обочине". Я так понимаю, что все, что можно было украсть из этого предприятия - украли и растащили. Даже кирпичи потихоньку отколупывают и строят убогие халупы вдоль дороги на клочках земли, где выращивают капусту...
Грустно мне. Ой как грусно. И хотя население данного города сократилось на треть, я совершенно не понимаю - а чем остальные жители города занимаются? Ну. кроме тех, кто капусту растит и собирает. Наверно собирают капусту на горнолыжных курортах Эльбрус и Чегет.
А чем ещё местным жителям заниматься как жарить подозрительный шашлык, продавать хычаны (ужастно смешное слово), изделия из шерсти и стоять билетёрами на канатках и в туалетах...

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Стоянка перед долиной с подъёмниками не почищена от снега, поэтому он постепенно плавится и превращается в трудно откалываемый лёд. Но слава Богу, что за 100 рублей вам покажут место, куда можно поставить машину. Местные бароны на Х5 или ещё каком черном драндулете подъезжают и ставят свои каракатицы мешая проходу своим денежным инвесторам - лыжникам и сноубордистам.

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Повсюду видны лавки, лавчонки, палатки, киоски и просто натянутые верёвки со всяким говном из шерсти баранов. Отовсюду вечно-российским дым мангальных дел мастеров и их веретённо-образных хозяек. Повсюду хаосом натыканы прокаты лыж, сноубордов - не берите своего, здесь пишут: Предлагаем новые модели!. А так же смешно смотрятся потуги евро-дизайна в строениях типа шале и гостиница. Некоторые пока не облицовали свои пеноблоки стен, но уже сдают номера с "видом"...

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

А что же горы? Где Эльбрус?
Эльбрус надо смотреть со стороны Чегета - это рядом: поворот налево не доезжая до Эльбруса. А пока мы идём через долину с подъемниками к кассе, где нам нужно купить билет на один подъем - посмотреть, что же из себя представляет популярный горнолыжный курорт "а-ля рюсс". Или а-ля хычан.

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Так вот, докладываю: когда вы идёте к кассе, которая располагается под зоной посадки в люльки, на голову вам подает грязный снег с ботинок тех, кто садится в люльки : евростандарт - площадка посадки сделанна решетчатой - так удобно для тех, кто убирается и тех кто садится (не скользко). Но это гм... несколько неудобно для тех кто идёт в кассу за скипассом.

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Заходим в кассу. Женщина в платке за стеклом довольно раздраженно разговаривает. Я всего лишь спросил, почему билет в одну сторону (один подъем) стоит так как день подъемов на любом австрийском курорте: 600 рублей + 300 депозит за карту. Я конечно же пошутил: за недельный скипасс в Ишгле (Австрия) с регионом катания 300 км и кучей экстрасов, а так же - ВНИМАНИЕ! - бесплатными, теплыми, чистыми и не вонючими туалетами, я платил 241 евро, что намно-о-о-о-о-ого дороже. Хотя нет - если разделить на 7 дней и умножить на курс, то получится... Да ладно! Здоровье, хорошее настроение - дороже!
Поехали!

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Поднимаемся на первую очередь. Поднимаемся на вторую очередь. Вот она вершина с которой спускается вниз одна трасса.

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

И всё таки горы - это горы. И лучше гор могут быть только горы, на которых ты не бывал... Всё верно. Это очень красиво и дух захватывает от этой красоты. Все было бы заебись, если бы все было бы гармонично и со вкусом. Но хычаны всё портят. Нет гармонии, сплошной разлад, поэтому про виденные трассы: во многих местах на трассе торчат камни, со второй до первой очереди трасса широкая, но плохо маркированная. Иногда вместо цветного и хорошо заметного пластика шестов наблюдается срубленная ветка дерева.

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе

Поэтому начинаем спуск вниз - сидеть в кафе с хычанами и шашлыками не хочется. К тому же нет настроения. К тому же не видно перспективы и хотя светит солнце - нет шезлонгов, чтобы сидеть с чашкой глинтвейна сделанного из хорошего сухого вина, а не из местной бормотухи с сахаром. Едем назад! И тут вскакивающую в люльку Икринку зажимает дверью. Вся канатка встаёт. Почему зажало? Место окончания посадки не отмаркировано. Я закрываю открытые двери люльки руками, но ещё минут 10 вся канатка стоит. Я начинаю с ужасом думать об бородатых автоматчиков из охраны начальника канатки и кровавую расправу над нами... Но миновало и мы едем на Чегет

Эльбрус : мои отзывы 2013 о Северном Кавказе
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25019
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3794 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
горные лыжи в Италии

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 21 фев 2013, 19:49

А говорят что туда толпы иностранцев ездит на покатушки ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #3

Сообщение Feel free » 16 сен 2013, 00:13

Я начинаю с ужасом думать об бородатых автоматчиков из охраны начальника канатки

Это навряд ли, хотя я не в курсе, а вот пограничники меня там впечатлили.
Народ отдыхает, поднимается на канатке и спускается, а погранцы - тут же по трассам пешком (т.е. на лыжах) в полном обмундировании и с оружием вверх, вниз, вверх, вниз...
Аватара пользователя
Feel free
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 05.06.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #4

Сообщение ЮляБезруля » 10 янв 2014, 06:26

Да, после фотки туалета, чуть было не стошнило на рядом сидящего))) ну в общем всю охоту мне отбили поехать на Эльбрус и Чегет . Впервые с мужем едем на КМВ будем в Железноводске, выходит Эльбрус и Чегет пропускаем)
ЮляБезруля
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2013
Город: Абакан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #5

Сообщение Qarootoramma » 12 сен 2014, 12:25

Кто в курсе че-нить изменилось за последние 2 года к сезону 2014-15 гг?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #6

Сообщение АЛебедев » 01 апр 2017, 12:08

ПрофиТ писал(а) 21 фев 2013, 19:49:А говорят что туда толпы иностранцев ездит на покатушки ?


Зимой иностранцев на Эльбрусе я не видел. Приезжают только летом на восхождение и в апреле-мае на ски-тур.

Qarootoramma писал(а) 12 сен 2014, 12:25:Кто в курсе че-нить изменилось за последние 2 года к сезону 2014-15 гг?


На конец 2016 г.
1. Более-менее облагородили поляну Азау.
2. В 2016 г. запустили новую канатку до 3800 м.
3. На "Мире" открылось несколько новых кафешек.
4. К сожалению, в 2016 г. закрылась гостиница "Чипер-Азау" на станции "Старый Кругозор".
5. С августа 2016 г. начали брать небольших денег за вход на территорию национального парка "Приэльбрусье".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #7

Сообщение Каля-Баля » 22 авг 2017, 11:19

Простите меня пожалуйста, а как обычному человеку катается на высоте до 3500м, не говоря уже о новой канатке Гара-Баши (3780-3500мм)?!
Под словом "обычный" я имею виду человека, который живет не выше 600м над уровнем моря.

У меня опыт катания был на высоте максимум 1500м... Поэтому сильно озадачена вопросом выше, т.к. планирую поехать в Приэльбрусье.
Аватара пользователя
Каля-Баля
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 06.02.2017
Город: Кемерово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 22 авг 2017, 12:23

Каля-Баля писал(а) 22 авг 2017, 11:19:Простите меня пожалуйста, а как обычному человеку катается на высоте до 3500м, не говоря уже о новой канатке Гара-Баши (3780-3500мм)?!
Под словом "обычный" я имею виду человека, который живет не выше 600м над уровнем моря.

У меня опыт катания был на высоте максимум 1500м... Поэтому сильно озадачена вопросом выше, т.к. планирую поехать в Приэльбрусье.


Пару дней проведете на Чегете. 2-я станция находится на высоте 2750 м. Третья станция - на высоте 3000 м. Там Вы акклиматизируетесь за 2 дня. Потом можете подниматься и до "Мира" (3500 м) и на "Гара-Баши" (3750 м). Проблем со здоровьем не будет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Эльбрус. Короткие вылазки из Пятигорска без покатушек. И хорошо, что так. Часть 1

Сообщение: #9

Сообщение AnnaVanna » 22 авг 2017, 14:53

Каля-Баля писал(а) 22 авг 2017, 11:19: как обычному человеку катается на высоте до 3500м


Нормально катается. Даже с 4500. Вы же сразу съезжаете вниз, а не остаётесь там жить и не идёте дальше вверх.
Совет с Чегетом хороший, только от уровня катания сильно зависит)))
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль