Финляндия, Леви

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Финляндия, Леви

Сообщение: #1

Сообщение Rezoner » 24 янв 2014, 20:15

Леви – горнолыжный курорт Финляндии – находится на широте Полярного круга, в Лапландии, этим-то и интересен. С одной стороны, снег там рано ложится и поздно сходит, в ноябре уже проходят соревнования, а кататься можно чуть ли не в мае. С другой стороны, в январе, когда Россия разбегается из городов на каникулы, там темно. Ну просто все время ночь. А светлого времени 3 часа в сутки, и это без преувеличения. Солнце из-за горизонта не вылезает, а если на небе тучи, то солнечный свет можно увидеть только отраженным в облаках, вот примерно так

Финляндия, Леви

Зато зима, как в детской книжке, зато можно увидеть полярное сияние, зато все по-фински основательно обустроено
Интересен курорт еще и тем, что в каникулы туда организуют чартерные перевозки самолетом и даже поездом из Москвы и Санкт-Петербурга. А от аэропорта Киттиля до Леви автобус идет 15 минут.

Мы семьей отдыхали в отеле Левитунтури в январе 2014 года. Поселок Леви очень невелик, он присоседился к сопке, окруженной подъемниками. Несколько отелей и много коттеджей у подножья , в них несколько ресторанов и магазинов, несколько маленьких коттеджных поселков поодаль в лесу, отель Леви Панорама на склоне, вот и весь Леви Это вид от Леви Панорамы

Финляндия, Леви

Основной склон совсем рядом с поселком, обращен на север, так что снег там должен долго держаться. Склон хорошо освещен, с 10 до 19, подъемники кресельные, и бугельные

Финляндия, Леви

Для детей есть подъемник – «эскалатор» в нижней части склона, там роятся начинающие, с инструкторами и без

Финляндия, Леви

Вокруг сопки каждые полчаса ходит автобус по двум маршрутам, почти замыкая круг, для имеющих ски-пассы дневной билет на автобус стоит 2 евро. Склоны невысокие, скорее для начинающих. Есть единственная черная трасса. Хорошо, что с юга на север можно перебраться прямо на лыжах, по склонам расставлены избушки для отдыха. Снег сыпал все дни, что мы там были. Плохо, что при этом верх сопки был в туче, и кататься приходилось как ежикам в тумане (по отзывам детей)

Финляндия, Леви

Возле главного склона раскинулись шатры и балаганчики с сувенирами и горячим питьем, рядом и «Zero Point» с информбюро, прокатом инвентаря, продажей ски-пассов, кафе, магазином – ну в общем со всем что требуется

Финляндия, Леви

На стоянке под склоном множество машин с русскими номерами. Очень многие приезжают с детьми. Для совсем мелких есть свой парк, где пологие склоны, множество инструкторов в красных куртках, чум (хижина, вигвам) – с очагом посередине для сугрева и развлечения для дошколят.

Финляндия, Леви Финляндия, Леви

Поселок – ну очень спокойный. Есть хорошие сувениры, есть рестораны. Цены в них негуманные. Любят здесь шведский стол и оленину. Нам очень понравился Стейк-хауз: очень незамысловато и очень вкусно. Для начала – разнообразная рыба и икра на шведском столе, а затем выбор из стейков (баранина, оленина или говядина) и по-разному приготовленной картошки на гарнир. Немного более пафосный – Краб-Хаус, уже без шведского стола, порции поменьше, выбор вин побольше, морепродукты вкусные. Многие готовят сами, покупая продукты в большом супермаркете ( выбор вполне удовлетворительный), а вот за спиртным нужно топать по местным меркам далеко, метров 500, в отдельный магазин.

Еще одна приятность в поселке – СПА в отеле Левитунтури. Мы там жили, и могли плавать утром с 7 до 9 в нормальном 25-метровом бассейне, и затем еще раз заходить в «аквапарк», где множество больших и маленьких тазиков разной температуры, гидромассажи, горка, сауны и выход наружу в круглые горячие ванны? Куда народ радостно перебегал по снегу. Их я снимала с балкона нашего номера.

Я ухитрилась за 5 недель до поездки сломать ногу, нога в лубке, так что лыжи точно были не для меня, а вот в бассейне я плавала ежедневно.

Финляндия, Леви

В отеле все было устроено очень рационально и добротно. В номерах – сушильные шкафы для одежды, сантехника хорошая, интернет не тормозит. Отель – это не один большой корпус, а несколько небольших, в большинстве одноэтажных бревенчатых., украшенных гирляндами и с заснеженными ёлочками под окнами. Такая вот пастораль. Или скука, как кому. Приглушенный свет, мягкие краски…

Финляндия, Леви

Развлечения (кроме катания) здесь незамысловатые. Самым естественным видом транспорта кажется снегоход. Трасс для снегоходов – многие сотни километров, организован и прокат и катание в группе. На чем еще можно кататься? На оленях, на собаках (не пробовали) . Можно вырыть в снегу пещеру, пригласить студентов художественного училища для ее украшательства, назвать это «Снежное королевство Луватумаа», а потом водить туда туристов - мы поехали с условием, что там ужин будет. Свою порцию удовольствия получили,

Финляндия, Леви Финляндия, Леви

а потом получили и порцию оленины с картошкой

Ну и не удержались от ужина «у саамского шамана» - в ресторане «Saamen Kammi” –
Там и правда было экзотично, аутентично, вкусно и много. Только темно. Так что хозяина разглядеть и сфотографировать было непросто, вот он у очага, готовит рыбу на открытом огне ( рыба пришпилена к дощечкам)

Финляндия, Леви

Ну в общем когда в Москве было слякотно и темно, нам удалось погулять по снегу и легкому морозцу (против обыкновения в этом году в январе в леви морозец был всего градусов 5 – 7) и нам понравилось. Вот только снимки почему-то черно-белые получились без всякой обработки… Такая она, полярная ночь…

Финляндия, Леви
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский
катание на горных лыжах во Франции

Re: Финляндия, Леви

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 27 янв 2014, 19:54

Бывал в Финке,но в Тахко.Не сильно по общему впечатлению от картинок отличаются эти места((.Правда у нас на сборы в Леви в апреле и мае гоняют на машинах ,ну и в начале ноября.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Финляндия, Леви

Сообщение: #3

Сообщение lar_ru » 16 апр 2014, 03:28

Мы были в марте(2011) в Леви, несколько дней было хорошее солнышко, и снег был тоже. Обожаю такую Финляндию за умиротворенность)))
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Финляндия, Леви

Сообщение: #4

Сообщение Qarootoramma » 12 фев 2019, 11:45

А я вот поеду в Леви на этой неделе. После поездки отпишусь. Скажу что и как изменилось за последние годы. Еду один без машины на автобусе из Хельсинки. Пока не решил где жить в Леви или Юлясе. Но кататься буду и там и там. Так что и сравнить смогу и попробую найти какое-нибудь бюджетное жилье так как цены в Леви сейчас практически космос.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль