Карпатский Буковель

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карпатский Буковель

Сообщение: #1

Сообщение lotos1 » 20 дек 2014, 00:35

В декабре совсем неожиданно пополнил порции адреналина, которого после летних мотопокатушек вроде сначала было в избытке, да к декабрю почти весь вышел.
Получилось все сумбурно, знакомые ребята ехали на бусике в Карпаты, вся прелесть в том, что в четверг 11 декабря в 17-00 выехали из Сум, а в пятницу ранним утром, проехав одним махом 1000 км, уже поселились в отеле Буковеля, пару часом поспали и к 10-30 катали на горках, лыжи взял свои с дома.
Впервые поехал именно в евроБуковель, снова почувствовал себя в роли рейдера, оказывается в отличии от кавказского Домбая и всех лыжных Альпийских курортов, в Буковели не пускают на подъемник без лыжного шлема.
Видел даже пару горных лыжников в мотошлемах, правда, на мой взгляд, кататься в интеграле от "Шуберта" дело малопривлекательное.
Обновил свое достижение в спуске, до скорости 77.5 км/час, записал трек с навигатора, накатали за день 59 км, это вместе с сидением вверх на подъемнике.
А в остальном, как говорил поэт:
- Мороз и солнце день чудесный!

Карпатский Буковель просто прекрасен для начального лайтового катания, есть несколько черных спусков, так что даже опытным лыжникам скучно не будет. Сразу ощущается, что курорт проектировали европейцы, все продуманно до мелочей и очень удобно для туристов с любой толщиной кошелька
Единый скипасс на шесть горок, которые размещены по кругу и соединяются между собой. На трех-четырех спусках стоят пушки для снега + три освещенные трассы до 20-30 вечера.
Стоимость скипасса на три дня =900 грн = 2700 руб = 40 евро (13 евро/день) !! - именно на три дня с катанием от 9-00 утра до 20-30 вечера

Карпатский Буковель

Карпатский Буковель
Вечерняя трасса, справа пятизвездный "Редиссон".
Исключительно европейские пейзажи.

Карпатский Буковель

Карпатский Буковель

Масса отдыхающего народа.

Карпатский Буковель

Карпатский Буковель

Карпатский Буковель

Шесть вершин с высотой от 1100 до 1350 метров, соединены между собой лыжными трассами и кресельными подъемниками. С Альпами конечно не сравнить, особенно с трассами Мелльталера на 3300м, но зато недалеко от дома и цены приемлемые.
Три дня провел на свежем воздухе, среди замечательной природы + физические нагрузки с приятной ломатой в ногах уже под вечер, затем кружка пива и спать до утра

Карпатский Буковель

Отель "Тавель" с ценой трехместного номера 270 грн/сутки = 800 руб. = 12 евро с человека + завтрак включен.
Отличный просторный номер в отеле по классу на 3-звезды, с хорошим wi fi.

Карпатский Буковель
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 20 дек 2014, 11:57

А почему бы всё это не оформить в виде небольшого отчёта?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #3

Сообщение lotos1 » 20 дек 2014, 14:38

Trolll писал(а) 20 дек 2014, 11:57:А почему бы всё это не оформить в виде небольшого отчёта?


Наверное так и сделаю, но пока с временем в обрез, а впечатления остались самые положительные, потому за полчаса "настрочил" сообщение, тем более года три-четыре только и слышал о гламурности Буковеля. Лишний раз убеждаешься - все надо пробовать самому.
На Новый год будет время, отчетик дополню расширенной инфой, может кому пригодится.
Пока еще несколько фото.

Карпатский Буковель

Без такой "каски" на подъемник не пустят.
Могу заверить - абсолютно толерантная обстановка к туристам, неважно откуда они, с Прибалтики, Болгарии или России. Главное, что вы приехали с деньгами, значит даете работу местному народу. В отеле разговаривают на русском без проблем, как и во всех барах и ресторанах.

Карпатский Буковель

Карпатский Буковель

Большое количество разных пунктов питания: бары, кафе самообслуживания, местные колыбы - вкусная карпатская еда: салат со свеклы с грецким орехом и чесноком, суп с белых грибов + горячий глитвейн = 70грн. = 210 руб. = 3.5 евро за все - дешевле, только даром !!
Где-то в Альпах только чашка кофе будет стоить 5 евро, за цены на еду в Норвегии - просто промолчу...
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #4

Сообщение Scoprit » 20 дек 2014, 14:53

Ну не 5 евро чашка кофе в Альпах :-) Панино+фри+поллитры = 7-8 евро.
Scoprit
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 14.07.2013
Город: Mel
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #5

Сообщение oleg_lacetti » 20 дек 2014, 20:14

че то горки не высоки
если рядом живешь, то Ок, а из кудыкино ради таких горок ехать смысла нет
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Европа: Куда, Когда и Как поехать кататься на лыжах

Сообщение: #6

Сообщение lotos1 » 20 дек 2014, 21:06

Горы действительно невысокие, рядом есть более экстримный лыжный курорт Драгобрат, там самая высокая лыжная гора в Украине - 1700 метров.
Кому интересно, есть описание в дневниках.

Шесть вершин с высотой от 1100 до 1350 метров, соединены между собой лыжными трассами и кресельными подъемниками.


За 12 лет катания на лыжах, в Буковель попал первый раз. Потому приятно удивлен качественным сервисом, главная фишка - отличное катание для всей семьи и все относительно не дорого, слава Богу, есть с чем сравнивать.
С другой стороны катание в диких горах, среди елового леса, замечательный воздух и все остальное только в плюс. Никакой агитации, просто констатация факта.
В марте, на исходе сезона, когда цены такие же как в декабре, обязательно "зарулим" сюда всем семейством денька на 4-5.

Карпатский Буковель

Главное не надо никаких виз, сел поехал с обычным паспортом...
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #7

Сообщение oleg_lacetti » 21 дек 2014, 17:23

вам может виз и не надо, а нас до 60 лет не пускают
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #8

Сообщение lotos1 » 21 дек 2014, 19:25

oleg_lacetti писал(а) 21 дек 2014, 17:23: а нас до 60 лет не пускают


К сожалению играет человеческий фактор, тем более на таможне. Учитывая, что сам часто езжу с турпоездками в Россию, могу посоветовать как вести себя на таможне. Меня тоже иногда "щимит" ФСБ ... поэтому всегда есть четкий маршрут поездки, телефоны и фамилии людей, к которым еду. Цель поездки, как правило очевидная, если на мотоцикле, то туризм и конкретный адрес куда едем. На автомобиле обычно с семьей и детьми, тут вроде проще.
Олег, могу вам дать все данные (в личку), скажите едите ко мне в гости, на трассе М2, КПП Бачевск, точно пропустят. Так что приезжайте.
Совсем недавно ездили на выходных в Россию, меня даже в "вышеванке" пропустили с толпой коллег, посмотреть приграничные российские монастыри -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=619&t=245285#p5671110 - конечно ссылка не в тему горных лыж, но по вопросу - пустят-не пустят.
Так что, было бы желание!
Последний раз редактировалось lotos1 30 дек 2014, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #9

Сообщение oleg_lacetti » 21 дек 2014, 22:44



Олег, могу вам дать все данные (в личку), скажите едите ко мне в гости, на трассе М2, КПП Бачевск,


офф. спасибо, но у меня много итак родни на Украине, так что с приглашением проблем не будет, но честно пока не тянет, хотя так душевно съездили полтора года назад всей семьей на авто дом - Чернигов - Киев -Умань -село родни жены- Хмельницкий - село моей родни - дом
про политику не буду ...
а мы в майрхофеен большой компанией планируем, сорветься в сочи
oleg_lacetti
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 15.03.2009
Город: Одинцово
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 22

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #10

Сообщение vlad72 » 21 дек 2014, 23:36

Могу подтвердить, что Буковель в плане цен на жилье, питание, прокат, ски-пасс очень достойное место. Был в феврале 2014. В то время к россиянам относились вполне хорошо. Жаль покататься не удалось.
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #11

Сообщение Ирсула » 24 дек 2014, 14:49

Да , вот что значит не сезон!!! Подруга года 3 назад ездила на новогодние праздники , вот там то цены были просто космос , причем после 27.12 цена возрастает в 5-7 раз практически на все!!!
lotos1 писал(а) 21 дек 2014, 19:25:Учитывая, что сам часто езжу с турпоездками в Россию, могу посоветовать как вести себя на таможне. Меня тоже иногда "щимит" ФСБ ... поэтому всегда есть четкий маршрут поездки, телефоны и фамилии людей, к которым еду. Цель поездки, как правило очевидная, если на мотоцикле, то туризм и конкретный адрес куда едем. На автомобиле обычно с семьей и детьми, тут вроде проще.
Олег, могу вам дать все данные (в личку), скажите едите ко мне в гости, на трассе М2, КПП Бачевск, точно пропустят. Так что приезжайте.

О чем Вы говорите я только знаю 2 факта не выпуска знакомых мужчин до 60 лет имеющих на руках телеграммы-похоронки!!!
Мужчины конечно границу пересекают , но вот цена вопроса......
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #12

Сообщение vlad72 » 24 дек 2014, 22:53

Ирсула писал(а) 24 дек 2014, 14:49:Да , вот что значит не сезон!!! Подруга года 3 назад ездила на новогодние праздники , вот там то цены были просто космос , причем после 27.12 цена возрастает в 5-7 раз практически на все!!!

Вообще-то, цена практически на всех курортах на рождественские каникулы (примерно с 23.12 по 05.01) возрастает в разы. У ТС речь шла о том, что в обычное, непраздничное время, цена вполне доступная, что я сам могу подтвердить.
В жизни всегда есть место пофигу
Аватара пользователя
vlad72
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #13

Сообщение Ирсула » 25 дек 2014, 09:25

vlad72 писал(а) 24 дек 2014, 22:53:цена практически на всех курортах на рождественские каникулы

Что верно то верно , хотя в Славском на НГ цены не задирают , но конечно все дело в наличии снега , хотя на мой взгляд натуральный снег куда приятней пушечного
Аватара пользователя
Ирсула
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 18.06.2013
Город: Иваново
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #14

Сообщение nezabudis » 29 дек 2014, 00:36

Да номальные там цены были в прошлый Новый год,а ски пасс можно было купить по цене 1000р в день ( при цене в кассе1600р), продают там специально обученные товарищи. Хорошее место!но не в этом году, а может и больше никогда!политика все испортила!и никто не переубедит что безопасно...едешь же отдыхать , а не переживать о разном.
Аватара пользователя
nezabudis
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 02.08.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #15

Сообщение ksenia538 » 05 янв 2015, 14:51

Подскажите сколько стоит аренда лыж?
ски пасс 1000 р в день это на одного в новый год?
Путешествие длинною в жизнь
Аватара пользователя
ksenia538
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #16

Сообщение lotos1 » 05 янв 2015, 19:52

Аренда комплекта - лыжи, ботинки, шлем = 100 грн/день = 300 руб. Ски-пасс в кассе на день - 450 грн.=1300 руб. Лучше покупать в кассе на три дня - 900 грн.=2700 руб. Еще есть фишка покупки с 8-00 до 9-00, скидка до 100 грн.=300 руб, но мы спали долго, потому с самого утра в кассу не пришли
Дешевле прокат в самих отелях или прокатных пунктах в Яблонице, т.е. чем ближе к горке, тем прокат дороже.
Шлем обязателен, без него на подъемник не пускают, такая вот "дискриминация" в сравнении с европейскими горками или Домбаем - думаю это правильно!
Ски-пассы обычно дешевле покупают у хозяев отелей, как всегда славянская мутка или проще говоря вариант неуплаты налогов и коррупция - куда от нее денешься на наших просторах, так вот цена таких "левых" (при том настоящих) ски-пассов = 300 грн/день = 1000 руб.
Для сравнения, сейчас катаемся в Словакии в Высоких Татрах, дневной ски-пасс - 36 евро =830 грн.=2500 руб., при этом не сказал бы, что горки намного круче чем в Буковели. Если брать карпатский Драгобрат с подъемником на 1700м, то там наверное кататься будет даже интереснее чем в Высоких Татрах, естественно при наличии снега.
У словаков на трассах постоянно работают "пушки", чего нет в карпатском Драгобрате, но сейчас два дня снегопадов прошло, намело родимого вволю, только катайтесь!
P.S.
Такого вида с окна отеля в Карпатах конечно нет...

Карпатский Буковель

Но, верьте на слово, буковельская картинка не хуже, только цены там в Новогоднюю ночь дороже чем в Татрах , потому в марте обязательно поедем закрывать сезон в Буковель или Драгобрат.

Карпатский Буковель

Буковель не хуже словацких Татр.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Карпатский Буковель

Сообщение: #17

Сообщение sinjaja » 04 фев 2015, 07:33

Была там в январе 2014, перед Рождеством. Вполне достойный курорт, но вот количество людей... зашкаливает
очень не понравился этим и 85% не умеющих кататься - вылетела с трассы благодаря человеку, даже не смотревшему по сторонам перед тем, как ехать
зато знаю, что на курорте еще и рентген есть, вполне бесплатный по скипассу
Аватара пользователя
sinjaja
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.07.2013
Город: Телави
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль