С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #21

Сообщение oldpro1 » 15 май 2015, 00:35

Объясните кто-нибудь что такое "полка" в лыжном контексте. Плоский кусок где особо не разгонишься или что-то другое?
oldpro1
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 03.06.2005
Город: Трамповщина
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 15 май 2015, 01:10

oldpro1 писал(а) 15 май 2015, 00:35:Объясните кто-нибудь что такое "полка" в лыжном контексте. Плоский кусок где особо не разгонишься или что-то другое?

Нет, плоский кусок, где не особо разгонишься, может быть просто частью трассы (впрочем, полка тоже ). Полка тоже по определению имеет небольшой уклон, но: во-первых, она узкая и как бы вырезана в достаточно крутом склоне горы уступом (т.е. идёт поперёк склона, почти перпендикулярно линии падения воды). Во-вторых, чаще всего служит утилитарным целям - сделать связку между двумя секторами катания, находящимися почти на одном уровне, соединить трассу, приходящую в удалённое от подъёмника место, с этим подъёмником, ну или реже для того, чтобы сделать альтернативный спуск с вершины, откуда, допустим, остальные трассы чёрные и совсем не для новичков. В последнем случае идёт по склону зигзагом, чтобы добиться меньшего уклона трассы.
Как-то так, имхо.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #23

Сообщение The walking » 01 авг 2015, 00:56

Во во, я как досочник не очень ,то жалую эти полки, мне бы, что по шире))))А иногда попадешь на контруклон без скорости ....иии выстегивться и пешкодралом .Вообще вся классификация трасс конечно же настроена под лыжников,
и если трасса синяя для лыжника ,она может оказаться адом для бордера!!
Очень информативно и круто все написано.
Спасибо!
The walking
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #24

Сообщение BeloGleb » 31 авг 2015, 20:06

ТС конечно герой, 106 горнолыжных курортов - это цифра безусловно значительная. Но при внимательном прочитывании возникает впечатление, что для автора это своего рода спорт и соревнование неизвестно с кем, на мой взгляд полное отсутствие удовольствия от катания, созерцания природы, величественности пейзажей, о лишь постоянная гонка: еще один!..еще...еще
такое же впечатление и от фото....вначале показалось они талантливые, потом стало понятно поверхностно отношение к экспозиции, опять гонка, лишь бы еще схватить
имхо
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #25

Сообщение evil_nn » 31 авг 2015, 23:13

BeloGleb писал(а) 31 авг 2015, 20:06:ТС конечно герой, 106 горнолыжных курортов - это цифра безусловно значительная. Но при внимательном прочитывании возникает впечатление, что для автора это своего рода спорт и соревнование неизвестно с кем, на мой взгляд полное отсутствие удовольствия от катания, созерцания природы, величественности пейзажей, о лишь постоянная гонка: еще один!..еще...еще

А я надеялся, что и при невнимательном прочтении сразу будет понятно, что это для автора спорт , а удовольствие автор черпает именно в интенсивном катании, причём желательно каждый раз по новой трассе. При этом вполне успевая насладиться "величественными пейзажами" во время подъёма на креселках, да и на остановках во время спусков тоже. И при этом автору не приходит в голову считать людей, которые катаются неторопливо и размеренно, ленивыми тормозами да ещё и сообщать им об этом публично , поскольку автор понимает, что сколько людей - столько и предпочтений в катании.
BeloGleb писал(а) 31 авг 2015, 20:06:такое же впечатление и от фото....вначале показалось они талантливые, потом стало понятно поверхностно отношение к экспозиции, опять гонка, лишь бы еще схватить
имхо

Хотелось бы увидеть образцы работ столь уважаемого гуру , чтобы хотя бы понимать, какой светоч знаний соизволил снизойти до меня с критикой . Впрочем, здесь это будет оффтоп, поэтому welcome в фотоветки, где фотографии в том числе и из этого отчёта не раз получали одобрительные отзывы форумчан. Там и развернётесь аргументированно, ОК?

..........
upd: Ах вот оно что! Не зря мне казалось, что где-то я с вами уже общался. Теперь понятно - обиду затаили после этой темы ТОП 10 горнолыжных курортов России и решили таким неспортивным образом отыграться? Ну-ну.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #26

Сообщение BeloGleb » 03 сен 2015, 15:07

Ну вот, как много лишних букв... не обижайтесь, уважаемый, мое мнение о Вас исключительно положительно, т.к.обладаете энциклопедическими знаниями полезными нам - простым смертным. Есть немного сочувствия из-за Ваших метаний по склонам ( а если это еще и одобряют Ваши близкие, и жена не ворчит, то это вообще супер!) для того, чтобы выложить сюда зачетный отчет, получить лаки от читателей, и снабдить нас полезной информацией.
а про фотки - сам так фотографирую: с требованием к экспозиции, но без таланта к сюжету...вв вы, что выросло, то выросло.
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #27

Сообщение BeloGleb » 03 сен 2015, 15:07

BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 03 сен 2015, 21:05

BeloGleb писал(а) 31 авг 2015, 20:06:такое же впечатление и от фото....вначале показалось они талантливые, потом стало понятно поверхностно отношение к экспозиции, опять гонка, лишь бы еще схватить

BeloGleb писал(а) 03 сен 2015, 15:07:а про фотки - сам так фотографирую: с требованием к экспозиции, но без таланта к сюжету...вв вы, что выросло, то выросло.

Боюсь, что человек, путающий значение слов "экспозиция" и "композиция", вряд ли может адекватно оценить чужие фотографии
Впрочем, не могу запретить вам считать свои снимки бесталанными
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #29

Сообщение BeloGleb » 03 сен 2015, 23:31

..........
upd: Ах вот оно что! Не зря мне казалось, что где-то я с вами уже общался. Теперь понятно - обиду затаили после этой темы ТОП 10 горнолыжных курортов России и решили таким неспортивным образом отыграться? Ну-ну.[/quote]

Да, было съезжу в новогодние каникулы - перемерю))

Но какой Вы любопытный персонаж. Мне в голову никогда не приходило считать склоны (пляжи, города, кабак, телок...и т.д.) и тем более стремиться к заветной цифре, но я с удовольствием пожелаю не останавливается на достигнутом , впереди цифра 200!))) Но буду искренне за Вас рад, если найдете возможность (причину) остановиться и ВПИТАТЬ всю красоту и величественность, мимо которой несетесь галопом к рекорду.

Удачи в фотоохоте. И хрен с ней с экспозицией, композицией...инквизицией... снимок должен быть тонким в первую очередь, таких у Вас 2 ( первый и какой-то еще в середине эссе)
BeloGleb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 15.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #30

Сообщение Qarootoramma » 24 дек 2016, 04:04

Фантастика! 106 горок это конечно очень круто. Я только не понял это всего ко-во раз или именно 106 разных курортов?
На самом деле мне нравится Ваш подход. Я тоже в какой-то степени гонюсь за количеством и мне нравится и приятно изведывать что-нить новое. Постоянно сравнивать и изучать новые горки. Но Вы как я понимаю выезжаете по 10 раз в год и катаете за раз по 10 горок и уже много лет. Я же катаюсь всего 4 года и выезжаю всего 1-2 раза в год (иногда 3), поэтому моя копилка намного-намного меньше Вашей)).
И плюс я езжу повторно в те места которые мне понравились (например в Красную поляну).
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 24 дек 2016, 14:25

Qarootoramma писал(а) 24 дек 2016, 04:04:Фантастика! 106 горок это конечно очень круто. Я только не понял это всего ко-во раз или именно 106 разных курортов?
На самом деле мне нравится Ваш подход. Я тоже в какой-то степени гонюсь за количеством и мне нравится и приятно изведывать что-нить новое. Постоянно сравнивать и изучать новые горки. Но Вы как я понимаю выезжаете по 10 раз в год и катаете за раз по 10 горок и уже много лет. Я же катаюсь всего 4 года и выезжаю всего 1-2 раза в год (иногда 3), поэтому моя копилка намного-намного меньше Вашей)).
И плюс я езжу повторно в те места которые мне понравились (например в Красную поляну).

106 разных курортов (сейчас уже больше), у меня даже где-то в ворде списочек написан На большие курорты тратится несколько дней, совсем маленькие, чтобы по разу прокатиться по всем трассам, можно окучивать и по два за день.
Я тоже повторяюсь иногда по разным причинам. Например, в Кировске был трижды, два раза - в 3 Долинах, дважды - в Приэльбрусье, и т.д.
Насчёт размера копилки - очень подходит цитата из анекдота: " Ну да, Петька, ну так я же и старше!" Удачи!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #32

Сообщение Qarootoramma » 24 дек 2016, 21:40

evil_nn писал(а) 24 дек 2016, 14:25:Насчёт размера копилки - очень подходит цитата из анекдота: " Ну да, Петька, ну так я же и старше!" Удачи!


У меня к Вам 2 вопроса.
1 Можете назвать самые крутые европейские курорты в плане грандиозности массовости и крутизны?
2 Если сравнить Красную Поляну с ведущими европейскими ГЛЦ что бы Вы сказали? На какое место бы ее поставили?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #33

Сообщение evil_nn » 26 дек 2016, 23:05

Qarootoramma писал(а) 24 дек 2016, 21:40:1 Можете назвать самые крутые европейские курорты в плане грандиозности массовости и крутизны?
2 Если сравнить Красную Поляну с ведущими европейскими ГЛЦ что бы Вы сказали? На какое место бы ее поставили?

Как вы сами понимаете - это будет сугубое ИМХО.
Лично мне из всех мест, где я был в Европе, больше всего нравится Тинь/Валь д'Изер.
"Грандиозность, массовость и крутизна" в сочетании с объединённой огромной зоной катания - Лез Арк/Ла Плань и Три Долины.
КП вполне на европейском уровне, но в силу меньшего километража трасс до грандов не дотягивает. А специфичная погода вносит элемент непредсказуемости в состояние снега и склонов: можно попасть и на роскошный пухляк, и на мокрую кашу.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: С 100-го по 106-й: наверное, последний горнолыжный НГ в Европе..

Сообщение: #34

Сообщение Qarootoramma » 26 дек 2016, 23:27

Как объяснили мне на форуме, КП в принципе вполне на уровне Европы, просто на такая большая. Ей далеко до лидеров-грандов по размерам, но по качеству отлично. Только среднячок. Сейчас у нас на Северном Кавказе все активно строится и развивается. Скоро будут готовы Архыз и другие курорты, по размерам конечно нет и по глобальности будут уступать альпийским курортам, но по качеству вполне ок. Плюс активно строится Грузия. Я думаю, что общий потенциал у Кавказа выше чем у Альп за счёт высот и влажности климата, поэтому скорее всего через 10 лет кавказские ГЛК не будут особо уступать европейским. Значительное число катальщиков поедут туда. И я считаю что так же высокий потенциал у Киргизии и других центральноазиатских республик, где горы семятысячники. Возможно в ближайшие годы туда активно потянуться инвесторы. Что же касается Альп они не стоят на месте и вместе с другими горами Европы продолжают активно строиться и расти.Думаю есть перспективы у Украины, Турции, Румынии,Болгарии и даже Венгрии и Греции.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль