Каракол в Киргизии на Новый 2017 год

Отзывы об отдыхе в горах на горных лыжах и сноуборде. Отдых на горнолыжных курортах Польши Болгарии Украины Турции США, Германии, Швейцарии, Грузии
Кроме Австрии, Италии, России и Франции Андорры - для отзывов по этим странам есть свои разделы - будьте внимательны!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Каракол в Киргизии на Новый 2017 год

Сообщение: #1

Сообщение Qarootoramma » 06 янв 2017, 10:01

Только что из Каракола. Ощущение противоречивое. С одной стороны бюджетный горнолыжный курорт в Киргизии, с другой стороны при ближайшем рассмотрении он нифига не бюджетный. Попробую рассмотреть плюсы и минусы подобного отдыха, потом подвести небольшой вывод.
Плюсы.
1 Низкая цена на скипас
2 Низкая стоимость товаров и услуг в городе
3 Доброжелательное отношение
4 Русскоговорящее население
Минусы
1 Отсутствие сервиса и очень низкий его уровень. Возвращение в СССР.
2 Сильное заламывание цен в сезон и вообще заламывание цен местным населением по отношению к туристам. Ориентация на деньги.
3 Отсутствие трансфера на гору и скибассов
4 Очень сложная логистика чтобы покататься на горе как внутри города так и чтобы добраться до него (от Бишкека 400 км). Нет аэропорта.
5 Специфические климатические условия
6 Очень обветшалая убитая инфраструктура

В целом понравилось но работать нужно много и сильно. Для себя я отметил 4 главных составляющих:
1 Цены
2 Инфраструктура на базе
3 Инфраструктура в городке и проживание
4 Атмосфера и местное население
Исходя из этого могу сказать что цены в Киргизии выросли и они не такие копеечные как раньше. Курс местной валюты (сом) практически равен стал рублю 1.1=1. Стоимость товаров и услуг тоже растет. Сейчас Киргизия в Евразийском Экономическом Сообществе (ЕАС) и видимо из-за этого цены еще выросли. Поэтому разница в цене конечно ощущается и она в среднем ниже в 2-3 раза но за счет достаточно отсталой инфраструктуры сервиса и всего остального я бы не сказал, что цена такая классная как раньше. Более того, для туристов выставляют просто гигантские счета намного выше общепринятых в стране/регионе и в разы выше покупательной способности местного населения. Зачастую можно столкнуться с той ситуацией что местные сразу лупят в 5-10 больше ценник чем общепринят в регионе. Это касается всего.
Инфраструктура на базе на мой взгляд развита плохо. База как и вся Киргизия имеет хороший потенциал для роста как в горнолыжном отдыхе так и вообще в туризме однако для этого мало что делается или не делается совсем. Есть позитивные тенденции, надеюсь скоро ситуация будет как в Грузии. На базе очень небольшая зона катания, небольшое разнообразие трасс. Их протяженность официально всего около 20 км. По ощущениям конечно меньше. Оборудование на базе очень старое - устаревшие подъемники взятые из Европы. Мне сказали что они 1972 г. У них очень слабая пропускная способность. Самый верхний подъемник - Панорама не справляется с своими задачами, более того, в связи с его моральной изношенностью сажают в него через одно кресло, а так как он двухкресельный то фактически работает однокреселка так как же как на Хибинах. Это просто трэш. На все подъемники образуются практически всегда большие очереди (особенно на праздники как в этот Новый год). Трассы не плохие по протяженности и по разнообразию но не супер. Уклон достигает 50% только в самых трудных местах, в целом трассы 15-25% наклона, что вполне подойдет не для продвинутых катальщиков. На новогодние праздники трассы ратрачились плохо, а верха не ратрачились вообще, поэтому из-за низкой нормы выпадания осадков в регионе верх во многих местах был ободран до травы и камней. Я тоже пару раз себе так лыжи покоцал. Низы ратрачились но так себе, не супер. Какая там техника и какие ратраки я не знаю. Кафе ничего, цены ниже чем у нас но не намного, приблизительно на 30-40-50%. Инфраструктуры внизу у подъемников в классическом понимании нет. Нужно развивать.
Инфраструктура в городке самая обычная. Ощущение было что я попал в какой-то заброшенный далекий небольшой сибирский или уральский городок. Дороги и дома разбитые, чувствуется наследие советского прошлого. Городок захламленный и грязный. Однако выбор домов отдыха, гостевых домов и отелей очень большой. Практически весь бизнес переориентируется на это направление деятельности. Открываются классические в понимании минимаркеты. Самый бюджетные варианты можно найти за 200-300 руб в сутки. Дорогие за 3000-4000 тыс и выше. Нужно сказать, что сервис сильно отстает в развитии, поэтому даже если будет номер и гостевой дом с евроремонтом можно нарваться на много непредвиденных косяков, например такие как холодные номера, отсутствие теплой воды, плохо работающий вай-фай, слышимость, хозяева и прочее-прочее. В сравнении с Россией сервиса там нет. Тем не менее нужно отметить что если в ценной категории до 500-800 рублей (приблизительно) много совка, то начиная от 1000-1200 рублей в сутки можно найти достаточно большой выбор жилья которое соответствует евростандартам в первую очередь в плане обслуживания постояльцев - завтраки, тишина, обслуживающий персонал. В целом ощущается развитие и не плохая позитивная динамика, в городе живут европейцы - швейцарцы, немцы, французы и т д. Некоторые из них работают в хостелах и гостевых домах. На грре встретил двух японок одна из которых работала над проектом связанном с туризмом для японцев. есть буклетых на рызных языках, в том числе японском, однако должны пройти годы, чтобы инфраструктура была подтянута под европейский уровень. Сейчас все в зачаточном состоянии и в целом этого нет однако перемены к лучшему ощущаются и я думаю позитивная динамика будет только возрастать. В этих условиях у туристов может выпасть куш - дешевый советский номер но с отдельной ванной туалетом и вайфаем и не плохим континентальным завтраком за 300 руб в сутки а можно попасть в хороший еврономер с точно таким же набором за 500 руб в сутки. В целом жилье это наверное самое привлекательное что есть в Киргизии. Правило выезда заезда 12-00 дня не действует поэтому за 300-500 руб можно заехать утром рано и уехать поздно вечером на следующий день.
Местное население колоритное, все говорит по русские. Отношение доброжелательное но приходиться все время сталкиваться с местными разводками. Некоторые вещи обескураживают. Так, например в дешевых местных кафе, есть прайс на стоимость еды и напитков, и при заказе ты ориентируешься на него, однако у официантов и владельцев кофе свои взаиморасчеты и поэтому при просьбе посчитать они из головы (при имеющихся прайсах) называют ценник на 20-30% выше. Чувствуется что Киргизия это мусульманская страна и влияние ислама сейчас возрастает, поэтому поведеньческие аспекты местного населения очень сильно похожи на поведенческие аспекты граждан других мусульманских стран. Так при любом обращении и просьбе местное население в большей мере думает о своей выгоде, и пытаясь не упустить свою рыбу из рук, задает и перезадает Вам очень много вопросов, чтобы получить более конкретное представление о том что Вам нужно, а потом после этого предлагает сходу услугу с ценником в 3-5 раз выше нормы. Например спросив где можно купить нужной рыбки и экскурсию, они в начале спрашивают объемы потом звонят по телефону и спрашивают куда во сколько за тобой заехать что привезти/сколько нужно, по факту ставя в сложившуюся ситуацию. Напрягает.
В целом ощущение позитивное от каталки но все нужно развивать и работать так как у Киргизии в целом и Каракола в частности, как в принципе и у всей Средней Азии, фантастический потенциал развития горнолыжного и обычного отдыха.
:roll: :-P
Если есть вопросы спрашивайте, все подробно и четко отвечу.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Сочи горные лыжи отзывы

Re: Каракол в Киргизии на Новый 2017 год

Сообщение: #2

Сообщение Uvex » 09 янв 2017, 15:39

Катался там в 2012 году.
Расстояние от аэропорта Бишкека до базы на горе 450 км.
Для любителей катания по трассам - будет много минусов, все как в отзыве выше. А вот если ехать за фрирайдом с поправкой на сервис и ментальные особенности и попасть в снег - то будет супер
По житью - я бы порекомендовал жить на горе в отеле "Каприз". Там персонал гоняют, есть хамам с сауной и бассейном. Ресторан боле-менее, есть даже кинотеатр, где-можно посмотреть свои фильмы с флэшки.
Да и еще - музей Пржевальского посетить стоит.
Uvex
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 21.11.2008
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 52
Страны: 66
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеОтзывы о горнолыжном отдыхе в других странах



Включить мобильный стиль