Получение гражданства РФ украинке.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #21

Сообщение Train_Max » 14 янв 2018, 14:34

berngo писал(а) 14 янв 2018, 14:28:
Train_Max писал(а) 14 янв 2018, 14:22:В идеале было бы получить гражданство РФ так, чтобы и украинское осталось "про запас"

Украинское гражданство у вас останется, пока вы сами не подадите прошение президенту Украины об отказе от гражданства и не получите Указ по почте, что бы по этому поводу не говорили сотрудники УВМ МВД России...


Но я ж так понимаю, что в УВМ нужно подавать некую бумажку-подтверждение, что типа "она отказалась от украинского гражданства"?
Train_Max
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 19.12.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #22

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 14:37

Train_Max писал(а) 14 янв 2018, 14:34:Но я ж так понимаю, что в УВМ нужно подавать некую бумажку-подтверждение, что типа "она отказалась от украинского гражданства"?

Можно подавать любую бумажку, которую они захотят для получения гражданства РФ, но по законам Украины эта бумажка не имеет никакой юридической силы, только личное обращение к президенту. Если, конечно, нужен юридический отказ от гражданства Украины)
Без личного прошения и Указа вы остаетесь гражданином Украины.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #23

Сообщение GouRou » 14 янв 2018, 16:01

berngo писал(а) 14 янв 2018, 14:28:Украинское гражданство у вас останется, пока вы сами не подадите прошение президенту Украины об отказе от гражданства и не получите Указ по почте, что бы по этому поводу не говорили сотрудники УВМ МВД России...


Вроде как с лета вообще новое правило издали специально для украинцев, не нужно выходить из гражданства (даже письмо с "отказом" в посольство не нужно посылать), достаточно оформить отказ у российского нотариуса.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #24

Сообщение berngo » 14 янв 2018, 17:02

GouRou писал(а) 14 янв 2018, 16:01:с лета вообще новое правило издали специально для украинцев, не нужно выходить из гражданства (даже письмо с "отказом" в посольство не нужно посылать), достаточно оформить отказ у российского нотариуса.

Я про такой вид документа и писал...Но для Украины человек останется ее гражданином, российские законы не действуют в Украине.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #25

Сообщение anna6085 » 16 авг 2018, 15:16

Здравствуйте. Нужен совет, возможно, кто-то уже был в подобной ситуации.

Гражданка Украины, планирую получать гражданство РФ как носитель русского языка. Для российской стороны достаточно моего нотариально заверенного письменного отказа от гражданства Украины, Украине же этого недостаточно. Для России я буду гражданином с одним паспортом, а для Украины - с двумя, что не есть хорошо в Украине. Мои вопросы:
- На просторах интернета читала, что при смене гражданства на шенгенскую визу нужно подавать минимум через год после получения нового гражданства. Правда ли это? Шенгена не было никогда, была одна поездка в Израиль 5 лет назад, отпечатки нигде не снимали.
- В планах\мечтах есть идея получить образование в Европе (магистратура) или попытать счастья в поиске работы. Не будет ли украинский паспорт создавать проблем при получении учебного внж в Европе? Подозреваю, что для Европы я тоже человек с двумя гражданствами. Или все-таки накручиваю себя? Имеет ли это вообще какое-то значение? Мне все-таки непонятна ситуация с двумя паспортами: для России – мы россияне лишь, для Украины и так непонятно кто, а как для всего остального мира? Спасибо за ваше время.
anna6085
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #26

Сообщение Makc86 » 16 авг 2018, 15:37

anna6085 писал(а) 16 авг 2018, 15:16:Здравствуйте. Нужен совет, возможно, кто-то уже был в подобной ситуации.

Гражданка Украины, планирую получать гражданство РФ как носитель русского языка. Для российской стороны достаточно моего нотариально заверенного письменного отказа от гражданства Украины, Украине же этого недостаточно. Для России я буду гражданином с одним паспортом, а для Украины - с двумя, что не есть хорошо в Украине. Мои вопросы:
- На просторах интернета читала, что при смене гражданства на шенгенскую визу нужно подавать минимум через год после получения нового гражданства. Правда ли это? Шенгена не было никогда, была одна поездка в Израиль 5 лет назад, отпечатки нигде не снимали.
- В планах\мечтах есть идея получить образование в Европе (магистратура) или попытать счастья в поиске работы. Не будет ли украинский паспорт создавать проблем при получении учебного внж в Европе? Подозреваю, что для Европы я тоже человек с двумя гражданствами. Или все-таки накручиваю себя? Имеет ли это вообще какое-то значение? Мне все-таки непонятна ситуация с двумя паспортами: для России – мы россияне лишь, для Украины и так непонятно кто, а как для всего остального мира? Спасибо за ваше время.

Жена получала по НРЯ гражданство, буквально за полгода. От украинского не о отказывалась и не собирается. Сразу по получении гражданства РФ подали паспорта на визу Шенгенскую, без проблем получили в паспорт РФ. Съездили в Европу, Украинскую границу проходит по украинскому заграну, польскую по визе в паспорте РФ. Какое либо наказание за два гражданства в Украине это не более чем миф. Нет ни какой ответственности за это. А вот если вы , не отказавшись от украинского гражданства , поедете на Украину по паспорту РФ и украинские пограничники узнают что вы гражданин Украины, будет выписан штраф. Так как для Украины вы являетесь только ее гражданином и обязаны пересекать ее границу по их документам.
Зачем лишние деньги тратит и делать шенгенскую визу в паспорт России, езжайте по украинскому. Супруге визу делали , только из за того что в сентябре заканчивался срок действия украинского паспорта. Уже получили новый
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #27

Сообщение anna6085 » 16 авг 2018, 18:18

Makc86 писал(а) 16 авг 2018, 15:37:Зачем лишние деньги тратит и делать шенгенскую визу в паспорт России, езжайте по украинскому. Супруге визу делали , только из за того что в сентябре заканчивался срок действия украинского паспорта. Уже получили новый


А отпечатки пальцев? Для получения биомерического украинского паспорта нужно сдавать отпечатки, для шенгена в российский загранник тоже? Лишних вопросов не задавали? Если все так,то все не так уж и плохо.
Последний раз редактировалось North Star 07 фев 2020, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
anna6085
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.08.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #28

Сообщение Makc86 » 16 авг 2018, 18:34

Отпечатки на на оба паспорта сдавали. Ни каких вопросов ни кто не задавал.
Последний раз редактировалось North Star 07 фев 2020, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #29

Сообщение Анна61 » 06 фев 2020, 19:58

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я русская ,когда-то вышла замуж за украинца и стала гражданкой Украины.В данный момент хочу переезать в свой родной город в России и вернуть российское гражданство .Я так поняла,что после подачи документов надо жить в России и ждать месяцев шесть.Но в тоже время я еще ,считаюсь европейским резидентом,у меня есть документы,позволяющие жить и работать в Европе.Теперь вопрос- я приезжаю в Россию с Украины ,подаю запрос на Российское гражданство и еду обратно в Украину по внутреннему паспорту и с Украины вылетаю в Европу работать ,а через 6 месяцев потом вернусь в Россию.Такой вариант возможен?
Анна61
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2019
Город: Парма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #30

Сообщение berngo » 07 фев 2020, 16:23

Анна61 писал(а) 06 фев 2020, 19:58:вышла замуж за украинца и стала гражданкой Украины.В данный момент хочу переезать в свой родной город в России и вернуть российское гражданство

Вы лишены российского гражданства? На каком основании? Сдавали паспорт РФ?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #31

Сообщение Анна61 » 07 фев 2020, 22:54

Нет не лишена!Стала гражданкой Украины после развала СНГ.Я была замужем за украинцем с 1983 года.Сейчас хочу поменять гражданство и жить в России,т.к я там родилась,училась,мои родители с России ,но их уже нет.
Анна61
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2019
Город: Парма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #32

Сообщение berngo » 08 фев 2020, 07:27

Анна61 писал(а) 07 фев 2020, 22:54:Нет не лишена!Стала гражданкой Украины после развала СНГ.

Факт того, что Вы стали гражданкой Украины не отменяет Вашего российского гражданства, оно есть по-прежнему, поменяйте российский паспорт и ездите, как нравится
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #33

Сообщение Oleg,Chicago » 08 фев 2020, 09:28

berngo писал(а) 08 фев 2020, 07:27:Факт того, что Вы стали гражданкой Украины не отменяет Вашего российского гражданства, оно есть по-прежнему, поменяйте российский паспорт и ездите, как нравится

Откуда у неё российское гражданство если...?
Анна61 писал(а) 07 фев 2020, 22:54:Стала гражданкой Украины после развала СНГ.Я была замужем за украинцем с 1983 года.

berngo писал(а) 07 фев 2020, 16:23:Сдавали паспорт РФ?

Судя по всему у неё и не было паспорта РФ, только паспорт СССР.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3004
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #34

Сообщение Анна61 » 08 фев 2020, 15:10

Да,у меня был паспорт красный СССР и очень долгое время и поменяла его лет 7 назад,т.к уже фото надо было менять.Но ,что-то я такого не слышала,что мое гражданство России осталост.Как это можно узнать?Это было бы очень здорово,хотя я и могу подождать.
Анна61
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.11.2019
Город: Парма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #35

Сообщение berngo » 08 фев 2020, 15:18

Анна61 писал(а) 08 фев 2020, 15:10:Как это можно узнать?Это было бы очень здорово,хотя я и могу подождать.

Обратиться в консульство России в вашей стране
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1344 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #36

Сообщение pizhama » 08 янв 2021, 03:42

Всем привет. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, в случае когда ты гражданин Украины и твоя цель это многоразовый вьезд в РФ и возможность работать там, не теряя такой возможности на Украине -

самый короткий и простой путь:

Либо жениться на россиянке
Либо подавать на программу НРЯ (бабушка жила не жила в РФ, но жила там при СССР)?
pizhama
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.12.2020
Город: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Получение гражданства РФ украинке.

Сообщение: #37

Сообщение 12345svetsvet » 14 фев 2021, 15:33

Добрый день. Скажите пожалуйста, если ты гражданин Украины, а один из твоих родителей гражданин РФ. Могу ли я получить гражданство РФ, не покидая Украины?
Также обязательно ли у родителя должна быть российская прописка?
12345svetsvet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль