можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #21

Сообщение tannukka » 15 авг 2011, 10:08

Тут правильные вещи Вам написали и про доказательства, свидетелей и про то, что работать там Вам будет потом сложно, если восстановят да ещё с оставшейся белой зарплатой. При этом считаю, есть хорошие шансы выиграть дело, учитывая то, что суд предпочитает вставать на сторону работника, особенно, если работник - молодая мама... Сама сталкивалась с этим в работе. Молодая мама неоднократно прогуливала без уважительных причин и мы её уволили, но суд восстановил её на работе только на основании её заверений, что она болела или ребенок болел и некогда было врача вызвать или сходить в больницу оформить б/л, ну и ещё она нашла свидетелей своих болезней.
Аватара пользователя
tannukka
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #22

Сообщение Tago » 15 авг 2011, 11:16

Нет, я не одинокая мать, у ребенка есть официально отец, хотя мы и в разводе, алименты он не платит, но если бы и платил, то это было бы меньше прожиточного уровня полюбому.
На данный момент я не беременна (см. выше - я в разводе)
А что касается многочисленных вопросов - зачем восстанавливаться и как работать... Я даже не уверена, что буду это делать - хотела вот проконсультироваться на форуме для начала, хочу понять свои права. К тому же, я человек совсем не скандальный (была бы скандальной, не подписала бы соглашение и опыта у меня в деле увольнения никакого (когда был кризис и всех увольняли, я сидела в декрете и забот не знала )), поэтому я даже не знала, что просто так работодатель не может сказать: вы уволены. Тем более я проработала я в компании 7 лет, за это время меня 3 раза повышали.
Но в компании так быстро меняется руководство и "курс партии", что возможно, к моменту, когда я восстановлюсь, будет совершенно другой коллектив. Да и работать, как я говорила, я долго не собиралась, так как собиралась в ближайшее время подумать о втором ребенке.
Кстати, лежит ли на сотруднике ответственность, если он получает зарплату серую (и соответственно, не платит налоги)? И какова эта ответственность?

Факт сокращения доказать будет сложно, так как на места этих людей еще до того, как они уволились, были набраны другие люди. То есть фактически ситуация была как у меня: ты приходишь на работу в один день, а там сидит вместо тебя другой человек и выполняет твою работу.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #23

Сообщение moulya » 15 авг 2011, 13:24

тогда не тратьте время и ищите новую работу. Оспариваются увольнения по статье и про собственному. Соглашение сторон - нет.

а за консультациями - лучше к специалистам обращаться, а не к форуму
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #24

Сообщение Tago » 15 авг 2011, 18:31

moulya писал(а) 15 авг 2011, 13:24:тогда не тратьте время и ищите новую работу. Оспариваются увольнения по статье и про собственному. Соглашение сторон - нет.

а за консультациями - лучше к специалистам обращаться, а не к форуму

Странная практика... Значит если человек написал заявление по собственному, то это можно оспорить? То есть по собственному желанию - типа можно доказывать ,что тебя заставили? Даже если у тебя реальное заявление и потом ты типа две недели отработал (и за эти две недели не передумал, то есть на лицо воля сотрудника) и уволился - то тут можно оспорить???
А по соглашению сторон - нет? Когда тебя в одну минуту уволили, и просто дали подписать бумажку, со словами "проверьте свои паспортные данные и распишитесь, что получили деньги?" Когда тебе даже день не дали доработать, и тебя заранее никто не предупреждал и у тебя шансов "подумать-посоветоваться-передумать" не было?

Конечно я буду искать работу, но не думаю, что много найдется работодателей, которым нужна мама с маленьким ребенком, без возможности оставить его с кем бы то ни было (бабушек-дедушек нет), с записью в трудовой "по соглашению", учитывая, что уволили меня почти сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком, которая не собирается задерживаться на работе после окончания рабочего дня и с довольно немаленькими зарплатными ожиданиями ((
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #25

Сообщение Telepuz » 15 авг 2011, 19:57

говорите тупо в суде что заставили подписать иначе бы не выплатили зарплату.и вам поверят ... поверте мне...
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: можно ли судиться, если уволили по соглашению?

Сообщение: #26

Сообщение Tago » 16 авг 2011, 14:39

Telepuz писал(а) 15 авг 2011, 19:57:говорите тупо в суде что заставили подписать иначе бы не выплатили зарплату.и вам поверят ... поверте мне...


Это, кстати, правда Именно так и было.
Спасибо всем за советы и комментарии!
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль