Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #21

Сообщение lubitelj » 21 янв 2012, 00:25

Darius писал(а) 20 янв 2012, 22:16:Сейчас как раз занимаюсь реальной оценкой ситуации. Если соберусь уходить - хочу это сделать максимально выгодно и удобно для себя.


Я бы, во-первых, сняла копию трудовой,под предлогом, что она мне нужна для посольства, или чего-то еще, чтобы понимать куда, кем и когда вы устроилась на работу, если трудового контракта на руках нет.

Потом, по обстоятельствам, договаривалась бы с работодателем, потому что ему проще и выгоднее выплатить Вам компенсацию, чем сократить Вас, согласно законодательства. Только Вам надо грамотно и обоснованно ему это объяснить.
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #22

Сообщение Котищще » 21 янв 2012, 23:34

Darius писал(а) 20 янв 2012, 12:26:Трудовой контракт теоретически должен быть, но я его не подписывала.

Не гут совсем.
Далее как работодатель:
Поскольку в ТД можно накатать чего угодно,
а дальше - всё от порядочности работодателя,
вплоть до того, что за Вас "нарисуют" Вашу же подпись
Но прежде всяких телодвижений и выводов
я бы в ОК попросил его копию +
копию трудовой книжки (якобы для ОЗП)
и сверил бы написанное для начала.
Потом уже думал бы
как и куда "мазать лыжи салом".
С оф. зарплаты каждый раз выплачиваются налоги - вижу в зарплатной ведомости

Т.е. вся "белая" з/п выдаётся наличманом,
а не идёт на карту, я Вас правильно понял?
А в справке о доходах, по форме 2-НДФЛ,
что на этот счёт написано, если Вам её на руки когда-то выдавали?
(по идее, тоже должны по итогам года - тоже попросите выдать, мол для банка)
ведь слышал и о таком, что некоторые
"особо умные" просто генерируют такие "ведомости"...
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #23

Сообщение Tara2007 » 22 янв 2012, 00:09

У вас ТД не подписан, но вы работаете, т.е. по умолчанию считается, что он заключен в устной форме, а не письменной.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Следовательно, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе.

Так что косяк работодателя, конечно, есть, но это не так уж и критично, а если у вас ТД нет на руках, то вы и увидеть не можете, в какое подразделение вас оформили и какие у вас обязанности (если должностная является приложением к ТД), также у вас должна быть подписана должностная инструкция, но и работодатель тут попадает, т.к. должностная не подписана, хотя они могут спохватиться сейчас и попробовать подписать ДИ с вами.

А к вопросу про ТД, который работодатель сам слепит и подпишет за вас, так это, извините, уголовная ответственность, там экспертизу почерка провести и доказать, что это не вы подписали и усе для работодателя будет не очень солнечно, стоит ли это делать работодателю, я сильно сомневаюсь, если только совсем не бесстрашный работодатель попадется.

Если в ТД будет просто прописано: принять в ООО Фитиль, а у ООО несколько обособленных подразделений (по городу, за городом), но это в ТД не прописано, то спокойно вас могут перевести с одного конца города на другой, право работодателя, т.к. это не считается переводом организации в другую местность (в пределах одного города или района), когда необходимо согласие работника. Просто, считайте, что вас из одного кабинета в другой переводят, как-то так.

Так что в общем, я вижу, что давить на работодателя потому, что вас переводят в другой конец города вы не можете, у вас нет никаких документов для этого (т.е. то, что вас принимали именно на работу не просто в организацию, а в ее обособленное подразделение по определенному адресу, если у вас есть копия приказа о приеме на работу, то можете посмотреть, что там прописано, просто ООО .... или обособленное подразделение, филиал ООО..., если второе, то вы работаете по конкретному адресу, откуда вас хотят перевести, и тогда вы правы и работодатель попадает на перевод в другую местность, а на это ваше согласие необходимо), но если хотите уйти с компенсацией, то надо работодателю объяснить, что ДИ у вас нет, ТД нет и это будет проблема работодателя, когда вы пойдете в трудовую инспекцию, т.к. в теории, вы не знаете сколько часов вы должны в день работать (а вдруг вам установлен график работы 3 часа, с зп, которую вы сейчас получаете, а вы работаете 8 часов, перерабатываете же, ну я утрирую, но если придираться, то много что придумать можно). ДИ не подписывали, т.е. и круг обязанностей очень условен (ну могут как-то притянуть стандартную ДИ для этого названия должности, если должность у вас из классификатора должностей). Если я не права, пожалуйста, поправьте меня. Я бы действовала так.
Аватара пользователя
Tara2007
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #24

Сообщение quadrat » 22 янв 2012, 12:25

Котищще писал(а) 21 янв 2012, 23:34:я бы в ОК попросил его копию +
копию трудовой книжки (якобы для ОЗП)
и сверил бы написанное для начала.

А в справке о доходах, по форме 2-НДФЛ,.



Да, тоже думал об этом - для оформления американской визы (якобы) можно запросить копию трудовой и справку о доходах (или НДФЛ-2).
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #25

Сообщение Darius » 22 янв 2012, 13:19

Котищще писал(а) 21 янв 2012, 23:34:Т.е. вся "белая" з/п выдаётся наличманом,
а не идёт на карту, я Вас правильно понял?

Нет, не так. "Белая" зп идет на карту, "серая" выдается наличкой.

quadrat писал(а) 22 янв 2012, 12:25: для оформления американской визы (якобы) можно запросить

Не, это слишком будет. Они и так думают, что я живу на нетрудовые доходы
Хотя копию трудовой я конечно запрошу, придумаю нейтральный предлог.

Tara2007 писал(а) 22 янв 2012, 00:09:если у вас есть копия приказа о приеме на работу, то можете посмотреть, что там прописано

Копии нет, но я его помню. Филиал и адрес не прописан, прописано общее название организации.
Но, кстати, с тех пор название организации поменяли.
Т.е. изначально был холдинг, куда входили ООО"Рога"(куда меня принимали на работу) и ООО"Копыта", недавно произошло объединение в ООО"Рога и копыта". Я так понимаю, в трудовой должна быть соответствующая запись об объединении? Должны ли были перезаключать ТД при объединении компаний?

В общем, пока не дергаюсь, до переезда около месяца и официальное решение руководства ещё не прозвучало, но хочу быть готовой ко всему.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #26

Сообщение lubitelj » 22 янв 2012, 13:38

Darius писал(а) 22 янв 2012, 13:19: Но, кстати, с тех пор название организации поменяли.
Т.е. изначально был холдинг, куда входили ООО"Рога"(куда меня принимали на работу) и ООО"Копыта", недавно произошло объединение в ООО"Рога и копыта". Я так понимаю, в трудовой должна быть соответствующая запись об объединении? Должны ли были перезаключать ТД при объединении компаний?


В трудовой запись должна быть. Обычно, при реорганизации (объединении, разъединении, переименовании и т.д.) делается 2 записи - уволить ... и принять, но при этом служащие пишут 2 заявления - об увольнении и о принятии. Естественно трудовой договор перезаключается.
Кстати, в трудовой это все еще может быть и не записано - отдел кадров, если это небольшая организация, обычно не очень торопится. и заполняет трудовую при необходимости (перед проверками, увольнением и т.д.), во всяком случае, я с таким часто сталкиваюсь
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #27

Сообщение Котищще » 22 янв 2012, 15:26

Darius писал(а) 22 янв 2012, 13:19:
Котищще писал(а) 21 янв 2012, 23:34:Т.е. вся "белая" з/п выдаётся наличманом,
а не идёт на карту, я Вас правильно понял?

Нет, не так. "Белая" зп идет на карту, "серая" выдается наличкой.

Тогда, если "серую" з/п выдают наличкой,
то, если я правильно Вас понимаю, в этой "ведомости",
есть графа "налоги"?
Это как? Они ещё с Вас налоги берут?
В свой карман разве что...

quadrat писал(а) 22 янв 2012, 12:25: для оформления американской визы (якобы) можно запросить

Не, это слишком будет. Они и так думают, что я живу на нетрудовые доходы
Хотя копию трудовой я конечно запрошу, придумаю нейтральный предлог.

На оформление загранпаспорта можно....

Т.е. изначально был холдинг, куда входили ООО"Рога"(куда меня принимали на работу) и ООО"Копыта", недавно произошло объединение в ООО"Рога и копыта". Я так понимаю, в трудовой должна быть соответствующая запись об объединении?

Конечно.
Должны ли были перезаключать ТД при объединении компаний?

Да. Вы же теперь у другого юр.лица трудитесь...

В общем, пока не дергаюсь, до переезда около месяца и официальное решение руководства ещё не прозвучало, но хочу быть готовой ко всему.

Я бы поинтересовался заранее.
На всякий случай..
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #28

Сообщение Yulia_D » 22 янв 2012, 15:36

Darius писал(а) 22 янв 2012, 13:19:
quadrat писал(а) 22 янв 2012, 12:25: для оформления американской визы (якобы) можно запросить

Не, это слишком будет. Они и так думают, что я живу на нетрудовые доходы
Хотя копию трудовой я конечно запрошу, придумаю нейтральный предлог.

Можно сказать, что для получения кредита в банке требуется НДФЛ и заверенная копия трудовой.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #29

Сообщение Darius » 22 янв 2012, 15:37

Котищще писал(а) 22 янв 2012, 15:26:Это как?

Есть графы, где указывается оф.зп за вычетом налогов, и остальная зп. В приложении к зарп.ведомости указан размер всех выплат и вычетов а так же отработанное время.

Котищще писал(а) 22 янв 2012, 15:26:Я бы поинтересовался заранее.

До официального заявления руководства? Чтобы оно смогло подготовиться к тому, чтобы, если что, меня турнуть грамотно?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #30

Сообщение Darius » 22 янв 2012, 15:37

Yulia_D
Ага, пожалуй так и скажу.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #31

Сообщение Котищще » 22 янв 2012, 15:45

Darius писал(а) 22 янв 2012, 15:37:
Котищще писал(а) 22 янв 2012, 15:26:Это как?

Есть графы, где указывается оф.зп за вычетом налогов, и остальная зп. В приложении к зарп.ведомости указан размер всех выплат и вычетов а так же отработанное время.

Такие ведомости очень любят Трудовая инспекция и/или ОБЭП,
поскольку эти бумажки - есть хорошее доказательство,
что фирма уходит от налогов ( выплата з/п в "серую")
и занижает социальные выплаты.
Ну это ладно, отношение к делу не имеет..

Котищще писал(а) 22 янв 2012, 15:26:Я бы поинтересовался заранее.

До официального заявления руководства? Чтобы оно смогло подготовиться к тому, чтобы, если что, меня турнуть грамотно? [/quote]
Вы меня не совсем правильно поняли:
чтобы как-то понимать в каком Вы сейчас статусе
и что с этим делать в дальнейшем,
я бы запросил под благовидными предлогами указанные выше документы
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2634
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #32

Сообщение Darius » 22 янв 2012, 15:49

Котищще писал(а) 22 янв 2012, 15:45:чтобы как-то понимать в каком Вы сейчас статусе
и что с этим делать в дальнейшем

Ну я тему и подняла с этой целью, в общем-то. Выясняю и пытаюсь понять.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #33

Сообщение Tara2007 » 22 янв 2012, 16:07

Если у вас уже была реорганизация (вы можете это проверить тем, изменился ли ИНН организации), то ваш работодатель был обязан вас уведомить за 2 месяца, получить согласие на перевод в другое юр.лицо письменно от вас, в ООО Рога вас уволить (по сж или переводом), а в ООО Рога и копыта принять, они, судя по всему, эту процедуру пропустили вообще и вы трудитесь в ООО Рога и копыта без приказа, без ТД, а из ООО Рога не уволены, даже если они больше и не существуют, так что, если давить на них, то первое, что можно сделать, это то, что вы можете работодателю сказать, что вы будите писать на них в труд.инспекцию, суд о том, чтобы вас восстановили в ООО Рога (вас же не увольняли) (если вдруг они еще не расформированы и на бумаге существуют) и заплатили за вынужденный прогул всю сумму зп, если там есть срок исковой давности (если фирму прикрыли) может что и прокатит (правопреемник там и т.д.), в ООО Рога и копыта, у вас устный ТД, доказательство зп вам надо иметь (ведомсть с указанием вашей зп если она на руки выплачивается, или выписку со счета, где она видна), так что на наст.момент у вас есть (ну должны быть) данные и доказательства суммы вашей зп, название вашей должности, у работодателя же нет ни приказа о приеме вас, ни вашего тд, ни подписанной должностной инструкции, как я понимаю, даже подписанных правил внутреннего трудового распорядка нет (это обязательный документ для организации, где фиксируют (если тд как у вас нет или там не прописано) длительность рабочего дня, со скольки до скольки работают сотрудники. Так что если они захотят вас по статье уволить, не смогут, т.к. у них против ничего нет, ни долж.инструкции, ни ПВТР, увольнять вас не за что, им не доказать, что вы, например, не на 3 часа в день приняты и не на работу инженера-электронщика, а не просто инженера (например).

Вам все документы поднять, написать это в письменном виде, приложить копии (старого ИНН организации, нового ИНН организации, копии документов, которые вы делали в новой организации, где вы указаны как сотрудник или исполнитель (как доказательство, что вы работаете в ООО Рога и копыта, даже без письменного ТД, старого приказа о приеме вас на работу, старой ведомсти о зп, новой ведомости о зп (или выписки со счета за период, когда вы в ООО Рога работали, а потом в ООО Рога и копыта), написать на письме, что это в ТД инспецию, копия в прокуратуру, вторая копия работодателю и спокойно идти к работодателю, показать это письмо, сказать, просто, чтобы вы не удивлялись проверке и все, если вменяемые, расстанутся с вами по соглашению сторон с выплатой компенсации. Я так понимаю, вам от них рекомендации не нужны в будущем? И в другой офис в неудобное место вы не поедите все равно?
Аватара пользователя
Tara2007
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #34

Сообщение Tara2007 » 22 янв 2012, 16:12

Да, и на неуплату НДФЛ с серой или черной зп несет ответственность сотрудник тоже (как лицо, которое обязано само уплачивать налоги, работодатель в данном случае просто добровольно берет на себя функцию налогового агента),а ТД нет, где вы увидите, что работодатель согласился за вас НДФЛ перечислять, может он не хочет и эту функцию на вас возлагает, так что здесь вопрос такой, не простой, поправки вроде внесли в прошлом году в формулировки, вот теперь народ и попал, так что если аппелировать к серой зп и к вине работодателя, вам тоже могут иск предъявить по неуплате налогов (почитайте, народ осенью шумел в интернете)
Аватара пользователя
Tara2007
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #35

Сообщение Yulia_D » 22 янв 2012, 17:37

Если формально перевод из ООО "Рога" в ООО "Рога и копыта" сделан не был, то после просьбы выдать заверенную копию трудовой книжки отдел кадров начнёт оформлять все необходимые бумаги, которые нужны для соответствующих записей в трудовой книжке.
Тут-то и появятся договор, приказ, должностная инструкция, которые попросят подписать не читая, "т.к. это простая формальность".
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Ситуация на работе. Перевод или увольнение?

Сообщение: #36

Сообщение Darius » 24 янв 2012, 11:38

Darius писал(а) 22 янв 2012, 13:19:В общем, пока не дергаюсь, до переезда около месяца и официальное решение руководства ещё не прозвучало, но хочу быть готовой ко всему.

Ну что сказать, все прояснилось, месяца у меня нет. Подготовка ничего не дала. Все выяснила.
Никаких компенсаций мне не дадут, от перевода отказаться не могу, потому как:
Tara2007 писал(а) 22 янв 2012, 00:09:Если в ТД будет просто прописано: принять в ООО Фитиль, а у ООО несколько обособленных подразделений (по городу, за городом), но это в ТД не прописано, то спокойно вас могут перевести с одного конца города на другой, право работодателя, т.к. это не считается переводом организации в другую местность (в пределах одного города или района), когда необходимо согласие работника. Просто, считайте, что вас из одного кабинета в другой переводят, как-то так.

Хоть ООО "Рога и копыта" объединились, но на бумаге почему-то это по-прежнему две разных организации Договориться дали понять что не получится.Правда, предложили другой вариант перевода - более удачный и даже более выгодный.

Для себя сделала выводы - что надо представлять куда устраиваешься и на каких условиях.
Так что всем спасибо, думаю, тема исчерпана.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль