Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #1

Сообщение netcyberg » 09 фев 2012, 12:13

Пожалуйста, помоги, я в тупике.
Ненормальный сосед снизу включает музыку в час ночи и орет. Спать невозможно. Никакие мирные разговоры и переговоры не помогают. Человек в полном неадекватен. Всё это длится уже год.
Заявил участковому. Прислали ответ, что нарушитель предупрежден. Всё. Участковый помочь не в силах т.к по новому КОАП это правонарушение рассматривает административной комиссией.

Пожалуйста дайте оценку, как квалифицируются мои действия:
1) после предупреждения, я без свидетелей, в одиночку, перерезаю в щитке на лестничной клетке 1 провод электропроводки идущие в квартиру соседа. Ущерб явно меньше чем на 2.5тр.
- под какую статью КОАП и/или УК попадают такие действия и при каких условиях? Наличия свидетелей кроме потерпевшего? При каких условиях считается потерпевшим хозяин квартиры, а при каких это будет порчей имущества ЖЭКа/общедомового хозяйства?
2) я просто выключаю рубильник в том же щитке т.к никакой вред не наношу и жду пока сосед выйдет, дальше говорю ему, что буду тут стоять и выключать рубильник сколько мне захочется
- такие действия можно квалифицировать как нарушение КОАП/УК?
3) Если после того как я в одиночку перережу эл.провод, а после этого сосед в пьяном угаре полезет в щиток и будет пробовать починить проводку, его убивает разрядом эл. тока - это будет иметь хоть какие то последствия для меня? т.е буду ли я виновен в непреднамеренном убийстве, или провоцировании, или еще в чем то?

Хочу понять как мне действовать, когда иду в очередной раз выключать свет соседу.
Спасибо!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #2

Сообщение Виталя » 09 фев 2012, 12:26

1) Нет свидетелей - нет проблем. Он же не только Вам досаждает. Только я бы его предупреждать не стал перед обрезом...
2) ИМХО - не очень умно.
3) Сам полез (пьяный) - его проблемы...
А, вообще, что из себя сосед представляет? Если не Майк Тайсон, может просто - сунуть ему пару раз "для ума". Обычно такие типы только так понимают.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #3

Сообщение Георги » 09 фев 2012, 12:34

После Вашего заявления участковому Вы попадаете первым в список подозреваемых в совершении неправоправных действий (со всеми вытекающими).
Так что поезд ушел, начинайте обычные законные действия или...
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #4

Сообщение netcyberg » 09 фев 2012, 12:35

Сосед алкоголик-холостяк-неудачник 39 лет живет вместе со своими родителями, такими же пропитыми людьми. Видимо со сдвигом по фазе т.к по ночам сам с собой общается в туалете (слышно). Именно по этому никакие переговоры не помогают, у человека просто сносит крышу после возлияний.
Дать по голове конечно можно, но дело в том, что я не хочу сводить этот конфликт к явной уголовщине с моей стороны. А рукоприкладство уже уголовщина. По этому я бы предпочел если и нарушать что-то, то по манимому в рамках КОАП, а не УК. Вот пытаюсь понять - к чему влечет по максимуму в самых неблагоприятных для меня обстоятельствах мои действия с обрезанием эл.проводки. Под статью загреметь не хочу.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #5

Сообщение netcyberg » 09 фев 2012, 12:36

Георги писал(а) 09 фев 2012, 12:34:После Вашего заявления участковому Вы попадаете первым в список подозреваемых в совершении неправоправных действий (со всеми вытекающими).

Подскажите плз по какой статье квалифицируются мои действия?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 09 фев 2012, 12:37

Тут нужно понять правовой статус соседа. Например, если он видный либерал, или получает деньги в американском посольстве, есть риск загреметь по статье 360 УК РФ.

Статья 360. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой
1. Нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Но статья 360 по определению требует дополнительной квалификации по более тяжким статьям в зависимости от причиненного вреда, например:

Статья 281. Диверсия
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные организованной группой;
б) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку, -
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Вообще же в Ваших высказываниях я усматриваю явные признаки ст. 282 в части унижения достоинства соседа по причинам его принадлежности к социальной группе любителей музыки:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ну и не будем забывать о менее тяжких статьях, на которых может помириться суд с учетом Вашего последующего раскаяния в СИЗО:

Статья 214. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 215.2. Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения
1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Это как-то так вкратце. Ну в КОАП лезть после этого, как понимаете, даже где-то неприлично .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #7

Сообщение netcyberg » 09 фев 2012, 12:42

House495, по ст.214 и 215 ч.2 нужны следственные действия, доказательства вины и наличие свидетелей со стороны?
По другим статьям ИМХО не акутально.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 09 фев 2012, 12:51

Ну, без следственных действий и доказательств в уголовном процессе вообще никак, знаете ли
Поскольку никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, что именно будет признано следователем или дознавателем достаточным для Вашего привлечения к ответственности, а судом - для осуждения, зависит исключительно от усмотрения перечисленных органов.
С практической точки зрения, конечно, толкать такое дело без признания либо свидетелей несколько затруднительно.
С той же практической точки зрения, имхо, с 90% вероятностью когда сосед-алкаш попрется с жалобой к участковому, ответом ему будет "а х...ли ты людям по ночам спать не даешь? Пшел нах отсюда"
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #9

Сообщение MrVic » 09 фев 2012, 12:54

Возбуждение ненависти и вражды... международная защита... Чушь какая-то.
Думаю. что это ст. 7.21 КоАП о нарушении правил пользования жилыми помещениями.
Но, ИМХО, Вам надо обратить внимание на 2 вещи:
1. Нет ли на той площадке, где собираетесь учинять безобразия, камеры видеонаблюдения. Их сейчас появилось достаточно много, правда, в основном, на 1-х этажах.
2. Стоять и постоянно выключать свет - не выход. Это Вам хочется спать и есть дела на следующий день. А у алкаша это только развлечение и повод дать в морду.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #10

Сообщение Инфузория » 09 фев 2012, 13:03

Представьте,что его родители лежат дома,подключенные к аппарату для поддержания жизнедеятельности (сердце,почки,печень,дыхание и т.д.),ведь может так быть?А Вы отключаете электричество...Как это будет квалифицироваться?
Сочуствую вам,у нас была такая же проблема,полподъезда - сдаются квартиры.Под нами жили два студента - это пипец,с часа ночи у них самый разгар,причем не громко,но сабвуфер отдавался во всех частях тела.Кстати,не спал весь подъезд,но вот выйти и пообщаться - все языки в жопу(ссат).Первый раз предупредил - успокоились на неделю,потом поообещал дать в глаз,хватило на месяц,помог звонок другу - я стал регулярно будить хозяина сдаваемой квартиры с вопросом о оплате налогов за сдаваемую жилплощадь...Через неделю сьехал один,а потом и второй студент.Да,кстати,в подъезде (этажом ниже них) живет председательща ТСЖ - тоже якобы глухая напрочь была...
Ем за еду.
Инфузория
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 09 фев 2012, 13:07

MrVic писал(а) 09 фев 2012, 12:54:Возбуждение ненависти и вражды... международная защита... Чушь какая-то.


Простите, забыл добавить одно слово. ЛОПАТА!!!

MrVic писал(а) 09 фев 2012, 12:54: Думаю. что это ст. 7.21 КоАП о нарушении правил пользования жилыми помещениями.


Думаю, что думаете неправильно. Почитайте Правила пользования жилыми помещениями (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25). Обрезание собственником помещения проводки соседа Правилами не охватывается )
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #12

Сообщение Attorney-at-law » 09 фев 2012, 13:13

House495
Жжете!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #13

Сообщение MrVic » 09 фев 2012, 13:22

2 House495
Странно... У меня не возникло ощущения, что ТС просил постебаться по поводу его проблемы.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 09 фев 2012, 13:27

Pavel_Golin

У меня ситуация, аналогичная вашей. Я постоянно ночью вызывала милицию. Патруль аккуратно приезжал, потом меня приглашал участковый писать заявление. Так несколько раз. В конечном итоге соседку оштрафовали после чего она музон выключает чётко в 11 ночи. НО... До этого времени она продолжает нас терроризировать. Вот, что в этом случае делать, ума не приложу... Закон о тишине она не нарушает, но жить невозможно. По вых. врубает в 9 утра...

Над рубильником тоже с мужем думали. Но побоялись, что она нам вырубит, когда будем в отъезде, а там холодильник и всё такое... Насчёт перерезать тоже думали, но пока не решились
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 09 фев 2012, 13:35

И когда только люди поймут, что на отморозков правовой управы в подобных ситуациях ну просто не существует
Клали они на ваши Коапы и ваших участковых.
Имхо, баловство со светом ничего не даст. Разве что сосед в несознанке в отместку подожжет вашу квартиру, и ему за это опять же с большой степенью вероятности ничего не будет.
Есть только одно надежное средство - нанять пару бичей, чтобы они его хорошо отметелили. Это, разумеется, не призыв, а просто рассуждение, основанное на некотором знании жизненных реалий
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #16

Сообщение netcyberg » 09 фев 2012, 13:46

House495 писал(а) 09 фев 2012, 13:35:Есть только одно надежное средство - нанять пару бичей, чтобы они его хорошо отметелили. Это, разумеется, не призыв, а просто рассуждение, основанное на некотором знании жизненных реалий


Думал, многие тоже предлагали этот вариант. НО - остонавливает одно: что если они ему голову проломят так, что он кони двинет - ведь бичи на следствии и меня потяну на статью, что я им денег мол дал? А у меня семья, дети, нахер мне эти проблемы нужны?...
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 09 фев 2012, 13:56

Pavel_Golin писал(а) 09 фев 2012, 13:46:
House495 писал(а) 09 фев 2012, 13:35:Есть только одно надежное средство - нанять пару бичей, чтобы они его хорошо отметелили. Это, разумеется, не призыв, а просто рассуждение, основанное на некотором знании жизненных реалий


Думал, многие тоже предлагали этот вариант. НО - остонавливает одно: что если они ему голову проломят так, что он кони двинет - ведь бичи на следствии и меня потяну на статью, что я им денег мол дал?


Однозначно ) Правда, бичам представляться по имени-отчеству необязательно, но при полноценном расследовании можно легко влететь как организатор по ст.111, а то и ст.105. Никому ничего нельзя поручить без риска, все нужно делать самому

Тут еще есть вариант пойти, отметелить соседа, потом самому вызвать полицию, поцарапать себя ножом, и сказать, что это сосед в ходе мирного разговора, будучи пьяным, начал кидаться и пытался зарезать. Может, закроют его хоть на годик Слово бича против слова добропорядочного гражданина. Ну, моральный аспект данной ситуации оставим за кадром. Но если серьезно, имхо данная публика понимает только грубую физическую силу.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #18

Сообщение Archie Goodwin » 09 фев 2012, 14:00

а если ему бутылку поставить с условием не шуметь ночью?
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #19

Сообщение MrVic » 09 фев 2012, 14:00

Имхо, баловство со светом ничего не даст. Разве что сосед в несознанке в отместку подожжет вашу квартиру

Поддерживаю.
Попросить (нанять) кого-то, чтобы отметелили может быть выходом, а может и нет. Алкаши (и наркоши) народ маловразумляемый.
О правовом выходе... У нас подъезд избрал своей резиденцией бомж. Два года, с наступлением холодов он материализовывался внизу. Знаю, что не только я, но и еще как минимум двое соседей физически воздействовали на него. убеждая, что в другом месте ему будет лучше. А толку? Ну летел он из дверей подъезда, считая ступеньки и бордюры. Так у него и без этого синяков и переломов до хера. Я не просто так сказал про камеру видеонаблюдения. Думаю, что если бы она не стояла, вопрос с ним мог бы быть решен кардинально. Но что есть - то есть. В течение прошлой зимы мы конкретно заебали всех - участкового, УВД, управу, префектуру, мэрию, МЧС - своими письменными обращениями. К концу зимы он исчез. Навсегда или нет - покажет время.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как квалифицируются мои действия, разборки с соседом

Сообщение: #20

Сообщение shtukka » 09 фев 2012, 14:04

вы писали, что звонили только участковому... но попробуйте пойти дальше.
у меня была ровно такая же ситуация, только сосед сверху, ровно надо мной. пропитой с женой, матерью и братом. вся семья бухает. мать в итоге сгноили (тоже пила), умерла. после этого дебоши начались через вечер. на звонок в дверь не выходит, телефон не берет. ок, позвонил в 02 сообщил, что сверху женские крики и удары, предполагаю, что избивают женщину. через 15 минут наверх проследовал патруль, дебош прекратился. через неделю позвонил участковый, я подписал заявление. этого поставили на учет - обязан являтся периодически на поверку. уже 1,5 года тишь и благодать. на улице - здороваемся.
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль