Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #481

Сообщение Carma » 29 ноя 2015, 22:30

Degt писал(а) 29 ноя 2015, 22:28:Вау, охренеть ...
Мы разве разговаривали про вариант, в котором есть договор между сторонами?
Вся ветка, с моей стороны, обусловлена именно ситуацией, когда договора нет.

Значит, вы неправильно поняли ситуацию (вариант - я неправильно ее понял, но это не важно).
Речь (по последним 5-и страницам) о ситуации, когда договор есть, но по нему не платят.
Но это, повторяю, совершенно не важно. Участковый в любом случае бессилен.
Например, арендатор может предъявить поддельный договор.
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #482

Сообщение Degt » 29 ноя 2015, 22:37

Carma писал(а) 29 ноя 2015, 22:30:Участковый в любом случае бессилен.

Опять же, не в любом.
Carma писал(а) 29 ноя 2015, 22:30:арендатор может предъявить поддельный договор.

А это уже повод для участкового получит регалию за вскрытое мошенничество.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #483

Сообщение brat__1 » 29 ноя 2015, 22:39

У вас буйная фантазия.
В первом случае дверь взламывает не кто-то, а представители власти.
Во втором случае - участковый уходит, а с вами уже разбирается хозяин
Последний раз редактировалось Sergey22 29 ноя 2015, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #484

Сообщение Carma » 29 ноя 2015, 22:39

Даже не знаю, что и сказать... Статья 159 - чуть ли не самая сложная.
В общем, поверьте, раз уж пишете из отделения (:-)) - участковый, в рамках закона, в это ситуации бессилен - есть договор, или его нет.
Последний раз редактировалось Sergey22 29 ноя 2015, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #485

Сообщение Carma » 29 ноя 2015, 22:41

brat__1 писал(а) 29 ноя 2015, 22:39:У вас буйная фантазия.

Да я и сам не очень спокойный.
brat__1 писал(а) 29 ноя 2015, 22:39:В первом случае дверь взламывает не кто-то, а представители власти.

Да, именно их мозги будут на соседской стенке, а я останусь жить в квартире. Они об этом прекрасно знают (в отличие от), поэтому на этот вариант никогда не пойдут.
brat__1 писал(а) 29 ноя 2015, 22:39:Во втором случае - участковый уходит, а с вами уже разбирается хозяин

Паркуууур!!!!
Только при чем тут участковый тогда? Речь ведь о нем...
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #486

Сообщение Zlatan » 30 ноя 2015, 00:24

К слову ,краткосрочный найм - это как раз меньше или ровно 11 месяцев.

Повторю еще раз то, что написал выше: собственник квартиры может подать заявление в Мосэнергосбыт (для Москвы) и от квартиры будет отключено электричество.
Законные действия арендатора - подача заявления в суд, который обычно назначает заседание через месяц с гаком. В случае принятия решения в пользу арендатора, есть время обжалования в судах более высокой инстанции. Эпопея может занять до полугода.
Если кто-то , например, арендатор, самостоятельно подключит электричество... в общем после нехитрых действий через недели две на арендатора может быть заведено уголовное дело.

Коллеги, я ведь не только свою квартиру сдаю, но и, три года назад в течение нескольких лет, как представитель собственника, общался с многими разными арендаторами, арендующими апартаменты класса А. Среди них еще какие жуки встречаются.. .
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #487

Сообщение No Money - No Love » 30 ноя 2015, 00:53

usya писал(а) 24 ноя 2015, 04:32:во время ремонта (нанимала человека) у меня пропали деньги; я все обыскала -- не нашла. Вызвала ментовку, человека забрали без разговоров. Позже я нашла деньги, пошла в ментовку, забрала свое заявление, человека выпустили. Да, здесь я виновата, неумышленно обвинила человека.


Вы как раз-таки умышленно обвинили человека в краже, за что на вас надо было завести уголовное дело по 306 УК. Странно и жалко, что не завели, вам бы пошло на пользу.

И еще - "забрать заявление" из полиции нельзя, это ваши фантазии.

Кстати, буйным арендодателям советую иметь в виду, что наниматель имеет массу способов нагадить вам и ему ничего за это не будет. Например, совершенно случайно в последнюю ночь (перед выселением) вдруг порвется шланг на унитазе и все 15 этажей под вами зальет водой. Платить за это будете вы, как собственник помещения.
No Money - No Love
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.11.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 23

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #488

Сообщение brat__1 » 30 ноя 2015, 01:29

No Money - No Love писал(а) 30 ноя 2015, 00:53:
Кстати, буйным арендодателям советую иметь в виду, что наниматель имеет массу способов нагадить вам и ему ничего за это не будет. Например, совершенно случайно в последнюю ночь (перед выселением) вдруг порвется шланг на унитазе и все 15 этажей под вами зальет водой. Платить за это будете вы, как собственник помещения.

А как же тогда быть с буйными арендаторами?
Нормально так, чел живет, не платит 6 месяцев, да еще и недоволен и угрожает.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #489

Сообщение УлетающийДжин » 30 ноя 2015, 14:06

Carma писал(а) 29 ноя 2015, 22:30:
Degt писал(а) 29 ноя 2015, 22:28: Участковый в любом случае бессилен.
Например, арендатор может предъявить поддельный договор.


Carma, извините, но со стороны Вы выглядете как тот самый много месяцев не платящий арендатор.

Не могу пройти мимо, т.к. мне лично пришлось быть свидетелем того как "бессильные" полицейские заставили открыть дверь, а затем покинуть квартиру таких вот умных арендаторов с поддельным договором.
Собственнику не пришлось ни с кем договариваться или "давать на лапу", всё - согласно действующему законодательству.

До этих событий арендатор был очень уверен в себе и в своей безнаказанности, однако спустя несколько часов в присутствии собственника собрал вещи и покинул квартиру.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #490

Сообщение АлАр » 30 ноя 2015, 15:15

Есть особая порода людей, которые живут за счет того, что никуда и никому не платят.
Естественно характер у них соответствующий и писать кляузы, жалобы и заявления в милицию и суды - для них работа, которой они живут (потому что за остальное не платят).
Знаю одного такого.
Живет только за счет того, что приобрел достаточно широкую известность. Люди ( в том числе и представители МВД и прокуратуры) понимают, что связавшись с ним, придется потом оправдываться перед высшим начальством, а тому - перед более высшим и т.д.
Тронь г. - оно завоняет,- это про него.
И ничего, живет. Не платил за квартиру ни разу за 12 лет проживания и никто его не смог заставить. Ни свет отключить, ни канализацию заткнуть (есть такой метод, но он нашел противодействие)
Причем "провел выборы" нового председателя ТСЖ, изготовил вторую печать, сделал себе справку о том, что долгов по квартире нет и продал ее.
По суду "выборы" конечно (но позже) отменили, но такой финт ему сошел с рук. Связываться никто не хочет. Свалил - все вздохнули и плюнули.
Все от участкового до начальника милиции про него знают. Ходит на беседы всегда с диктофоном.
Задолбал жалобами всех, но при этом просто так его послать не могут и все вынуждены реагировать на его жалобы.
Я это к чему. Думаю у любого участкового подобный опыт мог уже быть . И чаще всего ему повтора точно не хочется. Поэтому вставать горой за ваши имущественные права ему и даром не надо (как и пожарник в пекло не полезет ваше добро спасать)
P.S. Не удивлюсь, что снимает этот "товарищ" так же квартиры. Надеюсь, что таких гадов не так много, но то что они есть - это факт.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #491

Сообщение Zlatan » 30 ноя 2015, 17:22

Не знаю, писалось ли в предыдущих 25 страницах , но, если писалось, уж извините.
Сразу хочу сказать, что если есть действующий договор аренды, не зависимо от того, платят или не платят, то в 99% полиция не вмешивается.

Теперь, если договора нет, договор фальшивый или просроченный, рассказываю как можно и нужно попасть в квартиру и в 99% случаев полиция таких незаконно занимающих выселит.

Не буду рассматривать экстремальный случай про ненормального арендатора с ружьем. Если этот псих будет или угрожать, или стрелять, то сядет, при этом если будет угрожать полиции (или стрелять) , то сядет очень надолго, возможно даже став инвалидом.

Все очень просто. Договариваешься о времени с участковым и со слесарем, из организации, которая занимается вскрытием дверей. Слесарь, посмотрев Ваше Свидетельство о собственности и Ваш паспорт в присутствии участкового, если арендатор не открывает, высверливает личинку замка.

В случае неадекватного арендатора , участковый вызывает подкрепление. Но этого касаться не будем. В общем, высверлит слесарь или просто откроют (за сверление или просто вызов , естественно, платить), участковый просит предъявить действующий документ, если документа нет, то может в более-менее жесткой форме выгнать, в случае отказа или сопротивления, вызывает подкрепление. Это всё в рамках закона.

Присутствовал лично, когда маленький щуплый участковый в два счёта вышиб семью, проживающую без соответствующих документов в чужой квартире, при этом глава этой семьи был на полторы головы выше и два раза шире и в плечах и в пузе.

Может пора тему уже закрыть ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #492

Сообщение homo » 30 ноя 2015, 17:41

Zlatan писал(а) 30 ноя 2015, 17:22:Не знаю, писалось ли в предыдущих 25 страницах , но, если писалось, уж извините.
Сразу хочу сказать, что если есть действующий договор аренды, не зависимо от того, платят или не платят, то в 99% полиция не вмешивается.

Теперь, если договора нет, договор фальшивый или просроченный, рассказываю как можно и нужно попасть в квартиру и в 99% случаев полиция таких незаконно занимающих выселит.


У меня единственный вопрос: как участковый на месте разберется, что договор фальшивый ему предъявляют кватиранты, а не настоящий?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #493

Сообщение АлАр » 30 ноя 2015, 18:02

Zlatan писал(а) 30 ноя 2015, 17:22:Присутствовал лично, когда маленький щуплый участковый в два счёта вышиб семью, проживающую без соответствующих документов в чужой квартире, при этом глава этой семьи был на полторы головы выше и два раза шире и в плечах и в пузе.

Часто такие "борзые" граждане довольно трусливы, пока не встретят грамотного отпора.
Много у нас среди младшего офицерского состава в милиции таких грамотных? А арендатор может оказаться ушлым, напористым, кивать на законы, пугать жалобами и пр. И какая вероятность того, что участковый не стушуется в этом случае?
Хоть и не в тему,- но ситуация немного схожая с "ревизорро" . Очень часто просто буром лезет туда, куда ее имеют полное право не пускать, пользуясь при этом силовой поддержкой и трындя постоянно про закон о прессе, а вызванная хозяевами полиция просто не вмешивается, поскольку, уверен, не до конца представляет права сторон в этой ситуации.
Для себя сделал вывод,- никаких договоров, если доведется сдавать квартиру
Последний раз редактировалось АлАр 30 ноя 2015, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #494

Сообщение Zlatan » 30 ноя 2015, 18:27

Без договора вряд ли кто-либо согласится, так как арендодатель теоретически может заключить ещё один договор, с другим арендатором, первого выгнать, а деньги его за два месяца оставить себе.

Что же касается "грамотных" среди участковых, то, так как это касается непосредственно их службы , а такие проблемы у них достаточно часты, до нескольких раз в год - грамотные все.

Что же касается подлинности договора, то вопрос конечно интересный. Первый вариант - сличение подписи. Кстати, арендодатели, рекомендация на всякий случай - пусть Ваша подпись в договоре отличается от Вашей подписи в паспорте.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #495

Сообщение Express » 30 ноя 2015, 18:35

Я сдаю квартиру в новом доме, где счетчики на ГВС, ХВС, отопление вместе с закрывающими кранами находятся в общем холле под закрытой дверью. Что мне мешает перекрыть все вентили?
Express
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #496

Сообщение Zlatan » 30 ноя 2015, 18:38

Ничто не помешает !
Главное, чтобы неплательщики не смогли их открыть.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #497

Сообщение Carma » 30 ноя 2015, 22:01

УлетающийДжин писал(а) 30 ноя 2015, 14:06:Carma, извините, но со стороны Вы выглядете как тот самый много месяцев не платящий арендатор.

Наверное, я так и выгляжу, уважаемый (без шуток) УлетающийДжин. Но в реальности, я ни разу в жизни не арендовал квартиру, зато наоборот, сейчас ее сдаю.

УлетающийДжин писал(а) 30 ноя 2015, 14:06:Не могу пройти мимо, т.к. мне лично пришлось быть свидетелем того как "бессильные" полицейские заставили открыть дверь, а затем покинуть квартиру таких вот умных арендаторов с поддельным договором.

Я в стопиццотый раз спрашиваю - как именно они это сделали?
Поймите правильно, есть куча ситуаций, когда полицейский это может. Например, в квартире живет находящийся в розыске человек, или там, нелегальный мигрант. Я же говорю про случаи, когда арендатор - обычный гражданин РФ, хотя бы слегка отягощенный знанием законодательства.
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #498

Сообщение Carma » 30 ноя 2015, 22:13

Zlatan писал(а) 30 ноя 2015, 17:22:Не буду рассматривать экстремальный случай про ненормального арендатора с ружьем. Если этот псих будет или угрожать, или стрелять, то сядет, при этом если будет угрожать полиции (или стрелять) , то сядет очень надолго, возможно даже став инвалидом.

Это заблуждение.
С т.з. судьи это не ненормальный арендатор с ружем, а человек, у которого за спиной жена и полугодовалая дочь, и неизвестные ломятся к нему в квартиру. Решать, кто сядет, а кто нет, будет именно судья.
И главное, повторю - в отличие от т.н. "обывателей" полицейский это прекрасно знает.

Zlatan писал(а) 30 ноя 2015, 17:22:участковый просит предъявить действующий документ, если документа нет, то может в более-менее жесткой форме выгнать, в случае отказа или сопротивления, вызывает подкрепление. Это всё в рамках закона.

Если арендатор не идиот - предъявит, не сомневайтесь. Времени, пока будут высверливать замок - вполне достаточно, чтобы его написать на коленке.

Zlatan писал(а) 30 ноя 2015, 17:22:Присутствовал лично, когда маленький щуплый участковый в два счёта вышиб семью, проживающую без соответствующих документов в чужой квартире, при этом глава этой семьи был на полторы головы выше и два раза шире и в плечах и в пузе.

А что бы делал маленький щуплый участковый, если бы вместо главы семьи на месте присутствовала бы его жена, четверо детей, бабушка в полном закате сил, две собаки, кошка, джунгарский хомяк и куча мебели?
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #499

Сообщение Carma » 30 ноя 2015, 22:16

АлАр писал(а) 30 ноя 2015, 18:02: А арендатор может оказаться ушлым, напористым, кивать на законы, пугать жалобами и пр. И какая вероятность того, что участковый не стушуется в этом случае?

Юмор в том, что арендатору не надо быть никем, ни на что кивать и т.д.
Ему надо тупо сесть на диван и громко повторять фразу "пошли все на хер отсюда, вот договор, я отличный парень".
Carma
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Квартиранты не платят за аренду - как правильно выставить?

Сообщение: #500

Сообщение brat__1 » 30 ноя 2015, 23:38

Carma писал(а) 30 ноя 2015, 22:16:Юмор в том, что арендатору не надо быть никем, ни на что кивать и т.д.
Ему надо тупо сесть на диван и громко повторять фразу "пошли все на хер отсюда, вот договор, я отличный парень".

При этом он же понимает что не платит за жилье?
Т.е. прет буром?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль