Налоговый вычет на покупку квартиры

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #1

Сообщение KYRGIZ » 27 мар 2012, 21:11

Доброго!

Немного нестандартная ситуация.

С середины 2010 г. работаю за рубежом. Исправно плачу ТУТ налоги. В РФ за это время доход 0, не считая банковских депозитов.

В течении ближайшего времени хочу купить квартиру в Москве.
При этом возвращаться в нее и получать офиц. доход в РФ планирую ближе к середине 2013.
Соответственно, хотелось бы получить налоговый вычет за покупку недвижимости.

Возник вопрос, как это лучше сделать.
Насколько я понял, срока давности по подаче документов нет. Но при этом учитывается доход за последние три года (с момента подачи заявления).
Тогда мне лучше:
а) Подать заявление сразу после покупки и получить вычет за счет доходов 2009 и половины 2010 (заява в 2012, смотрим на доход 2009-2011).
б) Подать заявление по возвращению в РФ. При этом, как я понял, можно сделать это через рабододателя и просто получать +13% к ЗП, котрая стартует с этого момента пока не выберу положенные законом 260 тыр. Или со стартующей ЗП так нельзя сделать? Просто я не уверен, что за половину 2010 мой доход был =>2 млн (заява в 2013, т.е. учитывается доход за 2010-2012).
в) Если доход 2010 < 2 млн, то подать заявление в 2015, и получить вычет за доход 2014
г).. ?

При этом такой момент, связанный с пред.схемами, возможно глупый, но мало ли что:)
Если, например, в 20ХХ г. я получал доход в течении 3 мес., заплатил с них налоги, а потом уехал за рубеж, провел там более 183 дней и платил налоги там как резидент. При отработке этой ситуации в рамках рассмотрения заявления на вычет налоговая будет учитывать мой 3мес. доход в РФ?


Спасибо заранее.
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #2

Сообщение svira » 28 мар 2012, 10:28

1. Налоговый вычет положен только начиная с года совершения покупки (например, купили в 2012г квартиру, значит только налоги с 2012г можно вернуть, а не за 2011г и ранее).
2. Если хотите получить вычет через работодателя (если квартира-дом уже куплены), то нужно пойти в налоговую, подать документы (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, акт приемки-передачи, платёжные документы (расписка от продавца о получении денег)) + заявление (дадут заполнить в налоговой), и ждать ~ 1 месяц. Затем придти опять в налоговую (или пришлют по почте) за уведомлением для работодателя, получив которое отдать в бухгалтерию на работу и с вас перестанут удерживать подоходный налог 13%.
3. Если хотите получить вычет через налоговую (уплаченный налог 13% сразу за весь год, например 2012г), то нужно идти в налоговую в начале 2013 г, подать документы (см. п.2) + справку 2-НДФЛ за 2012г (берется на работе) + нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ. Затем ждать опять ~ 1 месяц решения. Если решение положительное (о праве предоставления вычета), то нужно идти в налоговую и подать заявление, в котором указать счет куда перевести деньги. И опять ждать, когда они сподобятся отдать деньги.
Если ваш годовой доход =< 2 млн. руб, то 13% = 260 тыр, вы вернете сразу, а если нет, то чтобы вернуть оставшиеся деньги, придется повторять п.2 или п. 3 каждые последующие год/годы.
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #3

Сообщение svira » 28 мар 2012, 10:40

Если вы купили квартиру-дом, например, в 2012г, то если обратитесь в налоговую, например, в 2014 г, зная, что заработали за эти годы 2 и более млн. руб и уплатили с них 13%, о чем будет свидетельствовать справки 2-НДФЛ с вашей работы, то тогда будете действовать по п. 3 (см. выше) и вернете сразу положенные 260 тыр.
PS: весь подоходный налог 13%, уплаченный вами начиная с года совершения покупки, можно и нужно вернуть.
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 28 мар 2012, 11:20

Согласно статье 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Право на вычет по ст.220 НК РФ имеют только налогоплательщики. Соответственно, налоговый нерезидент по идее права на вычет не имеет.
Возникает ли право на вычет после того, как нерезидент через некоторое время после приобретения недвижимости стал резидентом, вопрос имхо небесспорный.
У меня на него ответа нет, но есть некоторое подозрение, что при желании можно обосновать обе позиции Прямых указаний в НК РФ навскидку я не нашел.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #5

Сообщение svira » 28 мар 2012, 11:47

Я так поняла, что ТС только собирается покупать недвижимость в 2012г, а работать и платить налог в РФ будет только в середине 2013г, поэтому теоретически без проблем сможет получать вычет только с середины 2013г. А проще так: не платил 13% налог на момент покупки - права на возврат нет, платил - отдадут что положено (макс. 260тыр).
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #6

Сообщение KYRGIZ » 28 мар 2012, 13:32

svira, все верно вы поняли.

Тогда получается, что если в том году, в котором я купил квартиру, я не имел дохода в РФ, то вычет мне не положен?

И если я купил в 2012, а подал в 2015, то они все равно будут смотреть на доходы в 2012?

House 495.
А если я получал доход, проценты с депозита ниже ставки рефинансирования, и при этом, соответственно, налоги не платил.. Я налогоплательщик?

@а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.@

ТУт про налоги ничего не сказано:)
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #7

Сообщение svira » 28 мар 2012, 14:18

Если не платили налогов - то ничего не вернут.
Если вы купили в 2012г, а подадите в 2015г, то сколько налогов заплатили за этот период - то и возвратят.
Например:
2012г - не работали, соответственно налог не удерживался - возврат 0 руб
2013г - за год заработали 1 млн.руб - уплачен налог 13%=130 тыр - вернут 130тыр
2014г. - за год заработали 500тыр - уплачен налог 13% =65тыр - вернут 65тыр
2015г - за год заработали 2 млн.руб - уплачен налог 13% =260тыр - вернут 65 тыр
ИТОГО: 260 тыр
НО! возвращают только за последние 3 года с момента покупки, если вы подадите например, в 2016г - то вернут за 2015, 2014, 2013гг
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 28 мар 2012, 14:26

KYRGIZ писал(а) 28 мар 2012, 13:32:Тогда получается, что если в том году, в котором я купил квартиру, я не имел дохода в РФ, то вычет мне не положен?


Я этого не утверждаю, просто имхо это возможная интерпретация. На практике совершенно не уверен, что если вы купите квартиру в 2012, в 2013 начнете работать в РФ, и подадите на вычет в 2013, кто-либо в налоговой станет предаваться размышлениям на тему, были ли вы налоговым резидентом в 2012, и имеете ли по этому основанию право на вычет.

KYRGIZ писал(а) 28 мар 2012, 13:32: House 495.
А если я получал доход, проценты с депозита ниже ставки рефинансирования, и при этом, соответственно, налоги не платил.. Я налогоплательщик?
@а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.@
ТУт про налоги ничего не сказано:)


Ниже ставки рефинансирования +5 процентных пунктов.
Фиг знает. На их формальный аргумент можете предъявить свой, такой же формальный. По смыслу право на вычет имеет тот, кто платит налоги. Если кто-то налоги не платит, то зачем ему вычет ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #9

Сообщение svira » 28 мар 2012, 14:41

Для этого и заполняется 3-НДФЛ, где указывается за какой год вы хотите получить вычет, и подтверждаете справкой 2-НДФЛ свой доход и уплаченный налог за указанный период.
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #10

Сообщение KYRGIZ » 28 мар 2012, 17:20

Ну т.е получается, что единственно правильный подход - подавать заявление, когда я заработаю в РФ 2 млн (после покупки квартиры, естественно)?
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #11

Сообщение Li » 28 мар 2012, 17:43

KYRGIZ писал(а) 28 мар 2012, 17:20:Ну т.е получается, что единственно правильный подход - подавать заявление, когда я заработаю в РФ 2 млн (после покупки квартиры, естественно)?

Не после покупки квартиры - а после оформления ее в собственность. В ВАШУ собственность.

Если хотите сразу получить налоговый вычет (260 тр) - то да, нужно сначала заработать 2 млн...) Но можете после оформления в собственность квартиры и устройства на работу собрать все документы (в этом случае 3-НДФЛ не заполняется и в первый год не нужна 2-НДФЛ с работы, если работа основная и одна) и подать на возврат: на работе перестанут удерживать 13% из зарплаты (каждый месяц). Выше же уже объясняли два пути.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #12

Сообщение KYRGIZ » 28 мар 2012, 18:05

Li
Т.е. если в момент подачи я являюсь налогоплательщиком, то при этом не важно был ли доход на момент покупки или нет, о чем говорила svira? И можно рассчитывать на уменьшение налогоолагаемой базы будущего дохода?
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #13

Сообщение Li » 28 мар 2012, 18:08

KYRGIZ писал(а) 28 мар 2012, 18:05:Li
Т.е. если в момент подачи я являюсь налогоплательщиком, то при этом не важно был ли доход на момент покупки или нет, о чем говорила svira? И можно рассчитывать на уменьшение налогоолагаемой базы будущего дохода?

Конечно. Еще присмотритесь к правилам по документам: вы должны доказать документами, что это ВЫ купили квартиру, предоставить либо банковские платежки с вашего счета, либо документы на ваше имя от фирмв и т.д. Легче всего будет сходить (после регистрации права собственности) в налоговую по месту жительства, там есть спец. человек, который все эти вопросы объясняет и говорит, какие с вас нужны документы.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #14

Сообщение svira » 29 мар 2012, 09:01

Как известно, в нашей стране постоянно всё дорожает, деньги обесцениваются - короче инфляция. Поэтому, я бы не стала откладывать возврат налога, пока не будет достигнута сумма в 260 тыр.
Естественно, что продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, который СРАЗУ ЖЕ надо нести в регистрационную палату (с другими документами), сдавать всё это, через 2 недели получаеть зарегистрированный договор и свидетельство о праве собственности на данный объект недвижимости.
На своем примере еще раз объясню:
Купила (то есть получила уже св-во о праве собственности на моё имя) квартиру дочери в июне 2011г (если б оформила сразу на дочь, то я не имела бы права на налоговый вычет, а дочь студентка - не работает и следовательно не платит налогов, поэтому ей до вычета далеко).
Затем, я для себя решила что подожду до конца 2011г, и за весь 2011 год получу через налоговую вычет (см. п.3), что я и сделала в январе 2012г.
Затем, когда я получила положительное решение (после подачи и рассмотрения документов в налоговой) в феврале 2012г, я еще раз подала документы (см. п.2) и уже в марте 2012г получила уведомление для работодателя, чтобы перестали удерживать 13% от дохода.
В налоговой нет никаких специальных людей, которые помогают и что-то объясняют (по крайней мере, в московской налоговой №20). Там есть стенды, на которых висят образцы заполнения деклараций и список необходимых документов. Чтобы всё это понять и увидеть, не обязательно туда ходить, всю информацию я нашла в инете (на сайте www.r77.nalog.ru и др.), всё заранее собрала и заполнила. И уже с готовым пакетом документов пришла и подала. Если бы я что-то не правильно сделала, мне могли рассмотрев всё это просто вернуть, указав либо на неправильность заполнения или на недостающие документы. Пришлось бы снова-здорово исправлять-добавлять-подавать.
PS: налоговая еще та контора, уже прошло почти 2 месяца с подачи заявления с реквизитами куда перевести мои деньги - до сих пор не перевели (хотя по закону в течение 1 месяца). Звоню туда периодически, ссылаются на то, что технические проблемы в связи со сменой КБК. Обещают в середине апреля, если этого не случится - буду писать телегу в федеральную налоговую!
KYRGIZ, если будут вопросы пишите в личку.
svira
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 29.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #15

Сообщение igo55894 » 01 авг 2013, 12:29

Разрешили оформлять налоговый вычет на несколько объектов недвижимости, база осталась прежняя 2 млн. рублей . т.е. можно возвратить все 260 т.р., раньше остаток сгорал.

Непонятно следующее : действует ли этот закон для тех кто уже брал один раз налоговый вычет, например в 2002 году и не выбрал сумму или это касается только тех, кто будет приобретать недвижимость и брать налоговые вычеты впервые после начала действия закона?
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #16

Сообщение Borislli » 02 окт 2014, 16:17

С 1 января 2014 можно вернуть обоим супругам если квартира оформлена на двоих))
-Стоишь на берегу, и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой.
Аватара пользователя
Borislli
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 27.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Налоговый вычет на покупку квартиры

Сообщение: #17

Сообщение Happy end » 03 окт 2014, 16:31

igo55894 писал(а) 01 авг 2013, 12:29:Непонятно следующее : действует ли этот закон для тех кто уже брал один раз налоговый вычет, например в 2002 году и не выбрал сумму или это касается только тех, кто будет приобретать недвижимость и брать налоговые вычеты впервые после начала действия закона?


хоть уж и год прошёл, но были разъяснения, что
igo55894 писал(а) 01 авг 2013, 12:29:это касается только тех, кто будет приобретать недвижимость и брать налоговые вычеты впервые после начала действия закона

хотя разъяснения - это не НПА, а может кому-нибудь удалось вернуть ранее "сгоревший" остаток? Поделитесь информацией плиз.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль