Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #21

Сообщение porhaleks » 16 сен 2013, 07:45

Я в прошлый четверг выиграл суд по делу о штрафе за проживание без регистрации.
Так что туфта это все, если хоть чуть чуть законы знать и не разводиться.
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #22

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 11:23

porhaleks писал(а) 16 сен 2013, 07:45:Я в прошлый четверг выиграл суд по делу о штрафе за проживание без регистрации.
Так что туфта это все, если хоть чуть чуть законы знать и не разводиться.


Класс!

Только у меня нет времени судиться в России, я там не живу. Мне в тот момент было проще отдать 2000 рублей, потому что мне СРОЧНО нужен был новый загран и как можно скорее уехать.

К слову, смешно вышло на этот раз, через год. Дежавю - прихожу в тот же паспортный стол, с тем же вопросом, снова-таки отсутствовав год в России. Снова посылают в полицию с угрозой того что меня там щас оштрафуют.

В полиции просто сменился начальник. Нестарая дама, послушав меня, посмотрев загран и посадочные (на загран мне в прошлом году сказали "это нам вообще не документ!!!) мило со мной побеседовала, спросила как там в заграницах жизнь, пожелала всего хорошего и никакого нарушения нигде не усмотрела.

После этого сотрудники паспортного тут же превратились в белых пушистых зайцев. Смешно и грустно, закон не менялся ведь.

В этом году перед выездом заставила написать в бумагах, что я уезжаю в Италию. Реально заставила, хотя сопротивлялись долго.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #23

Сообщение brat__1 » 16 сен 2013, 11:33

У меня супруга пропустила срок обмена паспорта в 45 лет. Тоже грозили штрафом. В итоге после милой беседы с начальником паспортного стола разошлись бескровно. Правда разговаривать пришлось мне
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #24

Сообщение porhaleks » 16 сен 2013, 12:38

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 11:23:Мне в тот момент было проще отдать 2000 рублей, потому что мне СРОЧНО нужен был новый загран и как можно скорее уехать.

Срок изготовления паспорта не зависит от оплаты или неоплаты штрафа

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 11:23:Дежавю - прихожу в тот же паспортный стол, с тем же вопросом, снова-таки отсутствовав год в России. Снова посылают в полицию с угрозой того что меня там щас оштрафуют.

А вы не имейте такой привычки ходить туда, куда посылают.


Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 11:23:В этом году перед выездом заставила написать в бумагах, что я уезжаю в Италию. Реально заставила, хотя сопротивлялись долго.

Вот именно поэтому я с ними только через госуслуги общаюсь... меньше звиздят

Вот выложил бумаги и образцы жалоб, может кому то и понадобятся.
http://blogs.mail.ru/mail/porh_aleks/45 ... EA28A.html
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #25

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 13:01

porhaleks писал(а) 16 сен 2013, 12:38:
Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 11:23:Мне в тот момент было проще отдать 2000 рублей, потому что мне СРОЧНО нужен был новый загран и как можно скорее уехать.

Срок изготовления паспорта не зависит от оплаты или неоплаты штрафа


Читаем ЕЩЕ раз внимательнее изложенную мною в стартовом посте ситуацию -

Новый загран НЕ делался без временной регистрации. По крайней мере не делался быстро.

Регистрация НЕ делалась без квитанции об уплате штрафа. Более того, мне не улыбалось быть развернутой на границе при выезде из-за неуплаты этих сраных копеек.

Насколько это законно или нет - другой вопрос. У меня стояли задачи как можно быстрее сделать паспорт, визу и покинуть страну. Они были выполнены. На донкихотство у меня времени не было.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #26

Сообщение porhaleks » 16 сен 2013, 13:09

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 13:01:На донкихотство у меня времени не было.

Ну к вам то претензий быть не может, т.к вы в России не живете.
Но почитав разные форумы везде вижу один ответ у россиян живущих в РФ постоянно - нет времени. По сути банальная лень и пофигизм.
Странно, а вот на Малахова и Дом-2 у всех время находится
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #27

Сообщение Ruslik » 16 сен 2013, 13:13

bestum писал(а) 02 авг 2012, 02:57:
AndroNsk писал(а) 04 апр 2012, 01:32:А чего бы не встать на консульский учет по месту проживания за границей, тогда и паспорт в консульстве можно поменять

Консульский учет для этого не нужен - это добровольное дело, которое не влияет на консульские услуги, в том числе получение нового загранпаспорта. Но надо как-то показать "проживание за границей", обычно наличием документа, дающего право находиться более 90 дней подряд. Причем, если уже есть "проживание", то за новым паспортом можно обратиться в любой стране, а не только в самой стране проживания.


Нет, как раз на получение загранпаспорта влияет. Получение загранпаспорта, если не стоишь на учете - 4 месяца, раньше вообще было 6. А если стоишь - то вроде 2 недели, точный срок не помню, но примемерно так.

Но по туристической визе нельзя ни стать на учет, ни получить загранпаспорт. Причем, по закону паспорт должны делать и туристам, но на практике посольства этого не делают. Если только насесть на них с жалобами и скандалом, и то не факт.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #28

Сообщение porhaleks » 16 сен 2013, 22:29

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 13:01:Новый загран НЕ делался без временной регистрации. По крайней мере не делался быстро.

И раньше и сейчас срок изготовления заграна по временной регистрации или вообще без регистрации (по месту обращения) составляет до 4 месяцев.
Так что смысла делать эту временную регистрацию нет.

Причем наблюдается довольно забавный момент - граждане, имеющие какую либо регистрацию могут подать доки на загран только по месту регистрации.
Граждане, не имеющие никакой регистрации вообще - могут подать документы на загран в любом ОУФМС.
Правда в последнее время ситуация меняется, видимо в миграционной сами осознали убогость своих же принятых Регламентов.
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 16 сен 2013, 23:38

porhaleks писал(а) 16 сен 2013, 22:29:
Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 13:01:Новый загран НЕ делался без временной регистрации. По крайней мере не делался быстро.

И раньше и сейчас срок изготовления заграна по временной регистрации или вообще без регистрации (по месту обращения) составляет до 4 месяцев.
Так что смысла делать эту временную регистрацию нет.


Не нужно дезинформировать, если не владеете ситуацией. Во-первых, по временной - до 6 месяцев. Далее -

Де-юре вполне возможно новый загран вам и сделают безо всякой регистрации. Де-факто этого НЕ ПРОИСХОДИТ. У меня в активе многолетний собственный опыт, у вас - теория. Я живу без российской постоянной прописки с 2006 года.

Я уже не говорю о таких мелочах, что ни одно европейское консульство в Питере тупо не примет ваши документы на рассмотрение без хотя бы временной регистрации в городе. И это тоже факт, а не мои досужие домыслы.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #30

Сообщение porhaleks » 17 сен 2013, 01:02

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 23:38:Не нужно дезинформировать, если не владеете ситуацией. Во-первых, по временной - до 6 месяцев.


http://www.fms.gov.ru/law/860/details/50440/2/

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 23:38:Де-факто этого НЕ ПРОИСХОДИТ. У меня в активе многолетний собственный опыт

Мне бы сделали и за 4 месяца, вам разумеется не сделают, т.к вы законов не знаете.

Snusnumrik писал(а) 16 сен 2013, 23:38:Я уже не говорю о таких мелочах, что ни одно европейское консульство в Питере тупо не примет ваши документы на рассмотрение без хотя бы временной регистрации в городе. И это тоже факт, а не мои досужие домыслы.

Интересно, а консульство какой страны так интересуется прописьками - регистрациями?
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #31

Сообщение Snusnumrik » 17 сен 2013, 03:29

Вы до сих пор не поняли что в России от того что вы знаете законы, они не очень торопятся исполняться?

Мне БЫ не сделали за 4 месяца, мне все сделали за месяц, за вполне официальную доплату, сайт госуслуги в помощь.

Не поручусь за все поголовно консульства, но в частности - Эстония, Италия, Финляндия и наверняка масса других (повторюсь, я опираюсь только на личный опыт, в отличие от Вас) - на порог Вас не пустит без хотя бы временной регистрации в Питере.

Засим откланиваюсь, ибо этот спор напоминает разговор глухого со слепым. Вам удалось один раз выиграть суд, искренне поздравляю. Мне, как я уже неоднократно писала, судиться в России недосуг и о том, что знание законов гарантирует их исполнение, вы юристам лучше расскажите.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #32

Сообщение porhaleks » 17 сен 2013, 06:13

Snusnumrik писал(а) 17 сен 2013, 03:29:Вы до сих пор не поняли что в России от того что вы знаете законы, они не очень торопятся исполняться?

Законы сами по себе никогда не исполняются. Правоприменительную практику формируют сами граждане.
Snusnumrik писал(а) 17 сен 2013, 03:29:Не поручусь за все поголовно консульства, но в частности - Эстония, Италия, Финляндия и наверняка масса других (повторюсь, я опираюсь только на личный опыт, в отличие от Вас) - на порог Вас не пустит без хотя бы временной регистрации в Питере.

В страны, которые маются такой фигней я свои денежки тратить не поеду
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #33

Сообщение Виталя » 17 сен 2013, 06:40

porhaleks писал(а) 17 сен 2013, 06:13:Законы сами по себе никогда не исполняются. Правоприменительную практику формируют сами граждане.

"Золотые слова, Юрий Венедиктович!" (с)
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #34

Сообщение Сибирский валенок » 17 сен 2013, 17:46

" у нас" в Кемерово не то что без постоянной регистрации , без временной не принимают документы на оформление загран паспорта. Как то получал загран в Кемерово приходилось прописываться к " алкашам " за 2 тысячи рублей за месяц получил загранник и выписался.
В Москве как то с этим делом попроще . Загран паспорт оформил по месту проживания без какой либо регистрации в Москве со скандалами и жалобами в Центральное Московское Уфмс( начальница УФМС отказывалась выдать готовый загран паспорт без временной Московской регистрации). Загран паспорт нового поколения получил через 2 месяца, подавался через портал гос услуги.
И насчет виз. В Финском визовом центре в Москве получал в прошлом году Финскую тур визу. Ни выписки из банка, не справки с работы, и никакой регистрации я не предоставлял. Только оригинал загран паспорта + копию внутреннего Российского паспорта первые страницы где написано имя фамилия и моя фотография, все.
P.S.
По Питеру не раз слышал что без питерской регистрации нельзя не то что загран получить, на работу в Питере не берут граждан России если нет Питерской регистрации, кстати смотрел в интернете в Питере как и в Москве фирмы предлагают временную регистрацию и постоянную как говорится за ваши деньги любой каприз . Думаю в Питере строго из за того что от туда нынешний глава государства.
Сибирский валенок
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 08.08.2013
Город: Австралия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #35

Сообщение ouv05 » 17 сен 2013, 20:44

porhaleks писал(а) 17 сен 2013, 01:02:Интересно, а консульство какой страны так интересуется прописьками - регистрациями?

Конкретно я получал несколько виз в Финском консульстве в Питере.Обязательно требуют либо постоянную,либо временную регистрацию.Иначе визу не дадут.И не дают визу лицам с постоянной регистрацией на кавказе (Дагестан,Чечня,итд).Не важно как они тут живут.И на работу берут с регистрацией.Чуть ли не на каждом столбе висят бумажки о платной регистрации,временной или постоянной.За деньги приходи и бери.Не думаю что это законно,поскольку патрульные из ППС,по городу,кучами собирают приезжих и увозят их в отделы для выяснения и отъёма денег.Иногда собирают у приезжих деньги прямо на улице.Вот бы ещё налоги со взяток платили.
Всё пропало шеф,всё пропало,гипс снимают,клиент уезжает!
Аватара пользователя
ouv05
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #36

Сообщение ouv05 » 17 сен 2013, 21:04

brat__1 писал(а) 16 сен 2013, 11:33:У меня супруга пропустила срок обмена паспорта в 45 лет. Тоже грозили штрафом. В итоге после милой беседы с начальником паспортного стола разошлись бескровно. Правда разговаривать пришлось мне

Я несколько лет жил с просроченным паспортом,лень было поменять,затем решил изменить фамилию,и получил новый паспорт с новой фамилией.Никто ни слова не сказал о штрафе.Просто дали новый паспорт и всё.Просрочка была 7 лет.Причём оформлял документы для замены фамилии с просроченным паспортом.На это никто даже внимания не обратил.Вот оно как Михалыч.
Всё пропало шеф,всё пропало,гипс снимают,клиент уезжает!
Аватара пользователя
ouv05
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #37

Сообщение Сибирский валенок » 18 сен 2013, 04:49

ouv05 писал(а) 17 сен 2013, 20:44:
porhaleks писал(а) 17 сен 2013, 01:02:Интересно, а консульство какой страны так интересуется прописьками - регистрациями?

Конкретно я получал несколько виз в Финском консульстве в Питере.Обязательно требуют либо постоянную,либо временную регистрацию.Иначе визу не дадут.И не дают визу лицам с постоянной регистрацией на кавказе (Дагестан,Чечня,итд).Не важно как они тут живут.И на работу берут с регистрацией.Чуть ли не на каждом столбе висят бумажки о платной регистрации,временной или постоянной.За деньги приходи и бери.Не думаю что это законно,поскольку патрульные из ППС,по городу,кучами собирают приезжих и увозят их в отделы для выяснения и отъёма денег.Иногда собирают у приезжих деньги прямо на улице.Вот бы ещё налоги со взяток платили.

Извиняюсь за оффтоп , есть такая тема что гражданам России( из Чечни, Дагестана) не охотно дают визы в Европу по причине того что из России много подается запросов на убежище именно из Чечни и Дагестана из за не стабильной обстановки в том регионе. Поэтому для сотрудников посольств Чеченцы, Дагестанцы потенциальные беженцы. И что бы не тратится на них в Европе им прикрывают возможность попадания в Европу на корню.
P.S.
В прошлую мою поездка в Хельсинки из Питера на маршрутке, с нами ехали два товарища с Российскими паспортами и явно кавказцы , виза у них была финская ( услышал их разговор с водителем, который запускал всех в маршрутку предварительно проверив наличие визы).
Вообщем эти ребята в не доехав в Хельсинки вышли у паромного терминала и отправлялись в Швецию на пароме, при них было очень много баулов. Я сразу же представил что они явно едут не погулять по Стокгольму . Вот вам и потенциальные беженцы из России вот вам и статистика по беженцам. Сколько таких Россиян въезжает в Европу каждый день. Из за статистики по беженцам из России Европа не отменяет визы. Есть риск что сразу же свалит оставшаяся часть Чеченцев, Ингушей и Дагестанцев в Европу .
Сибирский валенок
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 08.08.2013
Город: Австралия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #38

Сообщение porhaleks » 18 сен 2013, 06:25

Сибирский валенок писал(а) 17 сен 2013, 17:46:" у нас" в Кемерово не то что без постоянной регистрации , без временной не принимают документы на оформление загран паспорта.

И никто не написал жалобы в прокуратуру или в суд? Поразительно, фимосерам светил бы реальный штраф по ст. 5.63 КОАП РФ, от 5 до 10 тысяч.
Сибирский валенок писал(а) 17 сен 2013, 17:46:на работу в Питере не берут граждан России если нет Питерской регистрации

Ха ха смешно, зато сотни тысяч гастарбайтеров нелегалов берут без всякой либо регистрации и вообще без каких либо документов.
Ну а вообще требование регистрации это нарушение ст. 64 Трудового кодекса и в КОАП еще статейку недавно внесли.
ouv05 писал(а) 17 сен 2013, 20:44:Не думаю что это законно,поскольку патрульные из ППС,по городу,кучами собирают приезжих и увозят их в отделы для выяснения

Выяснения ЧЕГО?
ouv05 писал(а) 17 сен 2013, 20:44:Иногда собирают у приезжих деньги прямо на улице.

Приезжие сами деньги отдают...

Ну а вообще всем уже давно известно, что Питер это центр российского беспредела в части паспортно прописочного отребья. Искалечили 3 революции город, к сожалению...
porhaleks
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.07.2013
Город: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #39

Сообщение ouv05 » 18 сен 2013, 12:12

porhaleks писал(а) 18 сен 2013, 06:25:ouv05 писал(а) Вчера, 21:44:
Не думаю что это законно,поскольку патрульные из ППС,по городу,кучами собирают приезжих и увозят их в отделы для выяснения

Выяснения ЧЕГО?

Юридически забирают для выяснения и проверки личности,практически,для сбора денег.
Всё пропало шеф,всё пропало,гипс снимают,клиент уезжает!
Аватара пользователя
ouv05
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 30.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #40

Сообщение brat__1 » 18 сен 2013, 14:25

ouv05 писал(а) 18 сен 2013, 12:12:Юридически забирают для выяснения и проверки личности,практически,для сбора денег.

Интересно, а каких приезжих забирают? Только из СНГ, или всех подряд
А выясняют наличие денег?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль