Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 02 апр 2012, 20:09

Что-то зачастила я в этот отдел... на сей раз гемор у меня лично.

Итак, анамнез. Вернулась в Питер, хотела временно зарегистрироваться у двоюродной сестры, для того чтоб новый загран получить. Прошлая временная регистрация закончилась два года назад. С тех пор я бывала в России набегами, которые НИКОГДА не превышали 90 дней.

Насколько мне сегодня подтвердили в ТП, регистрироваться гражданин обязан в течение 90 дней с момента приезда. Свое хроническое отсутствие в России я могу запросто доказать штампами в загране, отследить там несложно при желании.

мне изрекли что ни фига мой загран не доказательство, завтра приходите на прием к начальнику, и он решит, какой выписывать вам штраф, от1500 до 3500.

Скорее всего я мирно отдам штраф, а заяву в прокуратуру буду писать только после того как получу и загран и интересующую меня визу, ибо ну их нафиг. НО - коллеги, вопрос - есть ли способ и возможность штрафа таки избежать?

Хотя я прекрасно понимаю, что если захотят взять деньги, то возьмут. И не факт что сумму озвучили верную.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 03 апр 2012, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #2

Сообщение kirv » 02 апр 2012, 20:40

А может предупредительный звонок прокурору сделать или в собственной безопасности?)
Да и регистрация для получения заграна ну вообще не нужна...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 02 апр 2012, 21:41

kirv писал(а) 02 апр 2012, 20:40:А может предупредительный звонок прокурору сделать или в собственной безопасности?)
Да и регистрация для получения заграна ну вообще не нужна...


никакая? вы уверены?

постоянная НЕ обязательна. Но у меня нет постоянной НИГДЕ с 2006 года, а временные я делаю именно тогда когда паспорта нужны бывают новые.

на бумаге, может, и можно сделать зп без регистрации. на деле - не верю. просто не возьмут доки, или будут мурыжить год.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #4

Сообщение kirv » 02 апр 2012, 21:51

Звонок в вышестоящий орган решает. Ну честно. Даже писать не нужно, все понимают, что лучше позвонить вниз и пропесочить, чем отписываться потом.
загран паспорт не по прописке

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #5

Сообщение AndroNsk » 02 апр 2012, 22:16

В моем случае - выписался и уехал на более чем год, при возвращении и регистрации по новому адресу, в паспортном столе в ЖЭКе, тоже предрекали штраф, отказались прописывать и отправили на прием к начальнику Паспортного стола (или как его там по современному называют, короче прямо в милицию).
Начальница глянула штампы в загране, сказала, что штрафа не надо, только попросила сделать ксерокопию страничек со штампами отъезда/приезда и все. Даже не помню, спрашивала ли о том что делал за границей или нет. Была вполне доброжелательна. Ксерокопию просто приколола к стандартному заявлению на прописку/регистрацию.
Было 2 нюанса - прописывался в свою квартиру и на постоянку. Надо было новый внутренний паспорт получать.
Вообще, сколько помню, никогда у меня не было проблем с получением паспортов в нашем отделе (т-т-т). Всегда все вовремя, еще и сами позвонят при готовности паспорта, пригласят прийти и получить.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #6

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 15:08

Доброжелателен никто не был, в загран даже смотреть отказались, выписали штраф в 1500, написав в протоколе полную чушь "проживала без регистрации по адресу такому-то (адрес, куда я только сейчас хочу регистрироваться!) с 2010 года". На мое возражение что я фактически все это время провела за границей, сказали что "надо было и написать это в заявлении, а теперь уже поздно переделывать". При этом в заявлении на регистрацию у меня потребовали написать совершенно другое.

А самое смешное то, что выписав этот штраф, начальственная дама сказала "да вы не переживайте, их почти никто никогда не оплачивает".

Ага, спасибо за рекомендацию. Это, видимо, для того чтоб меня потом на границе развернули

в общем, как говорят евреи, "спасибо, Господи, что взял деньгами"
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #7

Сообщение kirv » 03 апр 2012, 15:20

И Вы проглотите?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #8

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 15:27

kirv писал(а) 03 апр 2012, 15:20:И Вы проглотите?

Естественно, нет.

Естественно, я напишу жалобу в прокуратуру, и предоставлю и копию протокола, и квитанцию, и все что можно. Ибо по закону я права. (Вчера не поленилась сесть и подсчитать - за время с июля 2010 я не была в России более 24 дней подряд. В общей сложности там набежало около 40 дней, за полтора года.)

Но все это я буду делать не раньше чем у меня будет новый загран и интересующая меня виза. Ибо ЭТО - важнее. А месть едят в холодном виде, как известно.
Тем более что мне они и сами сказали, что "оспаривать - ваше право".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #9

Сообщение kirv » 03 апр 2012, 15:31

Snusnumrik писал(а) 03 апр 2012, 15:27:Тем более что мне они и сами сказали, что "оспаривать - ваше право".
охренеть
а чего вы боитесь, задержки в выдаче паспорта?..
зачем поощрять таких работничков оплатой штрафа?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #10

Сообщение Виталя » 03 апр 2012, 15:43

Я не очеь понял - надо этот штраф оплатить и квитанцию к заявлению? Или и так зарегистрируют?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 15:49

kirv писал(а) 03 апр 2012, 15:31:
Snusnumrik писал(а) 03 апр 2012, 15:27:Тем более что мне они и сами сказали, что "оспаривать - ваше право".
охренеть
а чего вы боитесь, задержки в выдаче паспорта?..
зачем поощрять таких работничков оплатой штрафа?


БОЮСЬ я в этой жизни только врачей и хронических болезней.

А задержки в выдаче паспорта я даже не то чтобы опасаюсь, а почти уверена что она, в случае моей жалобы в прокуратуру, обязательно имела бы место быть.
И это не мои домыслы, а слова людей, работающих в этих же структурах (вчера консультировалась с другом по вопросу).

Теперь обьясняю еще раз схему "разводки", к вопросу о поощрении оплатой штрафа. НЕ заплатить мне не оставили шанса.

1) мы пришли подавать заявление на регистрацию. В заявлении есть пункт "прибыла из...". Я, естественно, спросила, ЧТО туда писать, обьяснив фактическое положение вещей. В ответ получила "никого не волнует где вы реально были, вы должны указать место последней постоянной регистрации". Указала. Иначе заявление НЕ принимали.

2) В ТП, УЖЕ после составления протокола и выписки штрафа, не посмотрев ЗП, внезапно сказали "ну вот а если бы вы написали что прибыли из Эстонии и показали загранпаспорт, было бы конечно совсем другое дело". На вопрос, можно ли переделать - ответ смотрите выше.

Банальный развод.

Мне каждый лишний день сидения в России - и лишние расходы и морально как серпом по известному месту. Не до принципов. Паспорт важнее.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #12

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 15:59

Виталя писал(а) 03 апр 2012, 15:43:Я не очеь понял - надо этот штраф оплатить и квитанцию к заявлению? Или и так зарегистрируют?


версия ФП "платите когда хотите, квитанцию несите хоть нам хоть в паспортный стол, не парьтесь, многие вообще не платят". При этом в резолюции о штрае ни слова.

Версия паспортного стола "естественно, платите прямо сейчас и несете мне квитанцию, без этого не регистрируем".

То есть, ФП меня активно уговаривал либо задержать оплату либо вообще не сделать, прекрасно понимая последствия. Спасибо добрым людям)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #13

Сообщение kirv » 03 апр 2012, 16:04

Snusnumrik писал(а) 03 апр 2012, 15:49:Мне каждый лишний день сидения в России - и лишние расходы и морально как серпом по известному месту. Не до принципов. Паспорт важнее.
В любом случае срок оформления до 4 месяцев.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #14

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 16:14

kirv писал(а) 03 апр 2012, 16:04:
Snusnumrik писал(а) 03 апр 2012, 15:49:Мне каждый лишний день сидения в России - и лишние расходы и морально как серпом по известному месту. Не до принципов. Паспорт важнее.
В любом случае срок оформления до 4 месяцев.


Не в любом. ЕЦД вполне официально предлагает ускорить это до 20 раб. дней за 6000, чем я и воспользуюсь. Прошлый паспорт кстати - с теми же проблемами - сделали в итоге за 3 недели, прошлая постоянная регистрация была в Питере, это все упрощает.

kirv Вы просто не понимаете моего расклада. Мне каждый лишний день реально важен. И так хер знает сколько уйдет на все это, куда еще усугублять...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #15

Сообщение Виталя » 03 апр 2012, 16:29

kirv писал(а) 03 апр 2012, 16:04:В любом случае срок оформления до 4 месяцев.

Срок оформления ЗП - 1 месяц.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #16

Сообщение Snusnumrik » 03 апр 2012, 16:31

Виталя писал(а) 03 апр 2012, 16:29:
kirv писал(а) 03 апр 2012, 16:04:В любом случае срок оформления до 4 месяцев.

Срок оформления ЗП - 1 месяц.


Виталь, в случае отсутствия постоянной регистрации в Питере - официально от 1 до 4.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #17

Сообщение AndroNsk » 04 апр 2012, 01:32

Да уж, есть все-таки в провинции и свои плюсы. Хотя Новосибирск и не самая глухая из провинций. )))
Вам удачи в оформлении. Паспорт и виза действительна важнее. Правильно расставленные приоритеты упрощают некоторые моменты.
З.Ы. А чего бы не встать на консульский учет по месту проживания за границей, тогда и паспорт в консульстве можно поменять, в те же законные 1 мес. (как правило).
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #18

Сообщение opasan pas » 04 апр 2012, 02:02

Snusnumrik писал(а) 03 апр 2012, 15:49:Мне каждый лишний день сидения в России - и лишние расходы и морально как серпом по известному месту. Не до принципов. Паспорт важнее.

А что помешало оформить загран по месту пребывания за границей (Рим, например)? Процедура намного проще, ждать не 4 мес., а 3, и уезжать никуда не надо.

AndroNsk писал(а) 04 апр 2012, 01:32:паспорт в консульстве можно поменять, в те же законные 1 мес. (как правило).

Нет, согласно регламенту МИД по оформлению загранников, срок - 3 мес.
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 04 апр 2012, 10:43

Не проживаю я нигде. В Риме - только туристическая виза. Изначально когда работала в Афганистане, там и собиралась податься на новый паспорт, по праву рабочей визы, но оттуда пришлось неожиданно уехать, и таки слава Богу.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за нарушение паспортного режима - как избежать?

Сообщение: #20

Сообщение bestum » 02 авг 2012, 02:57

AndroNsk писал(а) 04 апр 2012, 01:32:А чего бы не встать на консульский учет по месту проживания за границей, тогда и паспорт в консульстве можно поменять

Консульский учет для этого не нужен - это добровольное дело, которое не влияет на консульские услуги, в том числе получение нового загранпаспорта. Но надо как-то показать "проживание за границей", обычно наличием документа, дающего право находиться более 90 дней подряд. Причем, если уже есть "проживание", то за новым паспортом можно обратиться в любой стране, а не только в самой стране проживания.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль