Полиция валяет дурака. Чего делать?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #1

Сообщение Olli » 14 май 2012, 09:49

Ситуация у меня тут возникла. Скучная и неинтересная, но чего делать я не понимаю.
Полгода назад сняли зеркала с Мерса. Сумма ущерба более 20 тыр. Написал заяву. И всё. Никаких предусмотренных законом действий. Никаких уведомлений о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела. Трижды приезжал к олухам- канцелярия наглухо закрыта и никто ничего не знает.

Никто не знает как дело можно подтолкнуть потехничнее? Жалоба начальнику- видимо не вариант. Уже был раз в подобной ситуации, писал жалобу. Результат был нулевой.

Чего делать то, подскажите, добрые люди?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #2

Сообщение borovski » 14 май 2012, 10:00

При приеме заявления вам должны были дать талон. Если его не было, то может статься так, что никто никакого заявления не получал. Если талон был и заявление зарегистрировано, а результатов нет - это основание для обращения в прокуратуру с жалобой на бездействие конкретного УВД. Это если действовать официально. А если неофициально, то найдите участкового по адресу происшествия и попробуйте с ним договориться.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #3

Сообщение Max_I » 14 май 2012, 10:09

такой ситуации не было. Но была, например, ситуация с задержкой выдачи загранпаспорта. перерегистрировался в другом регионе, и получилось так что сдавал в одном УФМС, получать надо уже в другом. Выдачу тянули, постоянно говорили "перезвоните завтра" или "на следующей неделе". Хотя прошло уже 4 месяца (подавал документы в апреле, в августе меня задолбало), то есть все мыслимые сроки (3 месяца). Видимо, намекали на взятку. Ну в общем я тупо начал писать электронные письма - в адрес руководства УФМС, руководителю ФМС России, областному прокурору, на форум ФМС написал, там тема с загранпаспортами и задержкой их выдачи обсуждалась. Это был уже сентябрь. А по электронке - потому что я ленивый, и решил что если по эллектронке не сработает, не будет результата, то буду заказные письма с уведомлением отправлять. Ну в общем вскоре как-то быстро паспорт оказался готов, в октябре я его забрал. Дата выдачи (в предыдущем регионе) стояла - май.

Конечно проблема другая, но алгоритм таков - 1) обращаться в контрольные и надзорные органы; 2) раскручивать ситуацию в интернете, в ЖЖ, на форумах.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 14 май 2012, 10:12

borovski писал(а) 14 май 2012, 10:00:При приеме заявления вам должны были дать талон. Если его не было, то может статься так, что никто никакого заявления не получал. Если талон был и заявление зарегистрировано, а результатов нет - это основание для обращения в прокуратуру с жалобой на бездействие конкретного УВД. Это если действовать официально. А если неофициально, то найдите участкового по адресу происшествия и попробуйте с ним договориться.


Талон- уведомление есть!
А с участковым что- пятьсот рублей ему посулить?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #5

Сообщение borovski » 14 май 2012, 10:27

Я в свое время просто пообщался с участковым, выслушал рассказ о тяжелой жизни работников милиции. Денег не платил, но с сочувствующим видом час слушал и кивал головой. В результате все получил. А что у вас там захочет участковый - просто поговорить, бутылку или денег - я знать не могу. Но это в любом случае проще и быстрее, чем писать жалобы в прокуратуру. Хотя если вообще никого не найти, то может в прокуратуру и эффективнее будет. Вообще такие вопросы надо решать по обстоятельствам, универсального решения здесь нет.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 14 май 2012, 10:30

borovski
платя бутылкой , деньгами или еще чем в таких ситуациях, человек способствует коррупции, о которой потом сам же и ноет, ругая правительство, когда виноват в итоге он. Лучше поднапрячься, но сделать все по закону, сейчас должны реагировать, на фоне многочисленных скандалов с полицией. Можно еще в СК написать, но не уверен, занимаются ли они такими вопросами.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #7

Сообщение borovski » 14 май 2012, 10:43

По закону - должны были в течение 2 месяцев провести проверку и принять решение о возбуждении ( об отказе в возбуждении) уголовного дела. Если писать жалобы в прокуратуру, это займет еще несколько месяцев времени, пока будут пересылать из одной инстанции в другую и писать отписки. Тем более ТС сам пишет, что от жалоб начальству результат нулевой. Но это единственный (хотя и долгий) официальный и правильный путь. Но бывают ситуации, когда сроки поджимают (по разным причинам), тогда приходится искать выход из ситуации нестандартными способами ( не обязательно взяткой).
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #8

Сообщение Max_I » 14 май 2012, 10:59

borovski
автор писал только о жалобе некоему начальнику. Подозреваю, что-то типа начальника райотдела или рангом ниже. Если сроки поджимают, может быть, но только надо учитывать, что так коррупцию не победить. Я ж говорю - сейчас у полиции тем более такая ситуация, что везде пишут о коррумпированности, этот момент может поспособствовать, могут оперативно решить вопрос.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 14 май 2012, 11:05

Olli

А нафига вам это, если не секрет ? Уверяю, что никто ничего искать не будет, да и шансы найти отсутствуют в принципе через полгода-то.
Нужно какое-то процессуальное решение на руки для страховой? Пишите жалобу в прокуратуру. Давать никому ничего не надо, имхо просто бесполезно - заявление скорее всего просто похерили.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #10

Сообщение Huan Karlos » 14 май 2012, 11:21

Я бы забыл, просто никто не будет заморачиваться с зеркалами за двадцатку, у меня хату выхлопали и бабла отжали на 400 000. Дело было в начале марта позопрошлого, а дело закрыли в конце апреля, тобишь почти 2 месяца его помусолили по полкам и закрыли в архив. О чем говорить......
еще и ствол дернули из сейфа уроды. Ствол выплыл в этом году, пришел участковый с бумагой на изъятие всего, что в сейфе. Я ему объяснил все, он окуел, что ЛРР НИ КТО не уведомил, что ствол был украден!
Пришлось бежать в ГОМ брать справку и гнать в ЛРР. И то справку не могли сделать неделю, пока не пришел и не встал над душой не сделали.
Так что... расслабься.

А машина поди во дворе ночует?
Я только учусь самостоятельно ходить...
Аватара пользователя
Huan Karlos
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.12.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 14 май 2012, 11:28

borovski писал(а) 14 май 2012, 10:43:По закону - должны были в течение 2 месяцев провести проверку и принять решение о возбуждении ( об отказе в возбуждении) уголовного дела.


Да, и о каких двух месяцах вообще речь ?

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих проверках, ревизиях, исследованиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #12

Сообщение borovski » 14 май 2012, 12:13

Ст 144 УПК РФ относится к сообщениям о преступлении. В данном случае заявление ТС не обязательно является сообщением о преступлении, это может быть и сообщение об административном правонарушении и что-нибудь иное. ТС сообщил органам о причинении вреда имуществу неустановленным лицом, а это далеко не всегда преступление и наверняка просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении не было.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #13

Сообщение qwerty47 » 14 май 2012, 12:50

Обратитесь через сайт к начальнику вашего главка. Укажите реквизиты талона уведомления и всю фабулу. Действенная мера.
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #14

Сообщение poklad » 14 май 2012, 12:58

Hi!

На сайте МВД есть страница обращений для граждан - IMHO очень действенно. Я в прошлом году писал жалобу на действия нашего Лицензионно-разрешительного отдела. Сам ответ не получил, т.к. был в командировке. Но когда пришел снова был приятно удивлен. Сменился начальник отдела, сотрудника на которого жаловался так же нет... Ну и отношение - выше всяких похвал.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #15

Сообщение House495 » 14 май 2012, 13:05

borovski писал(а) 14 май 2012, 12:13:Ст 144 УПК РФ относится к сообщениям о преступлении. В данном случае заявление ТС не обязательно является сообщением о преступлении, это может быть и сообщение об административном правонарушении и что-нибудь иное. ТС сообщил органам о причинении вреда имуществу неустановленным лицом, а это далеко не всегда преступление и наверняка просьбы о возбуждении уголовного дела в заявлении не было.


Ой, да будет вам. Заявление явно о краже.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 14 май 2012, 13:39

Большое спасибо, ребята!
Заявление о краже.
За участковыми счас решил не гоняться (тоже имею печальный опыт) и написал жалобу на сайт МВД.
Перед созданием этой темки думал это сделать, но там наглухо всё висело на сайте.
Развисло.
Посмотрим на результаты!

Ещё раз большое всем спасибо!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 14 май 2012, 18:34

Olli писал(а) 14 май 2012, 13:39:Посмотрим на результаты!

Отпишись пожалуйста о результатах.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #18

Сообщение Milady » 14 май 2012, 20:46

Так получилось, что в прошлом году пришлось неоднократно общаться с милицией в качестве потерпевшей стороны. Ну, что могу сказать - рассказы по ТВ про сплошную коррупмированность и оборотней в погонах оказались правдой . С самого начала обращения в милицию (написание заявления) и каждый последующий шаг - это танцы с бубном . Несколько изменить ситуацию мы смогли лишь написав заявление в прокуратуру, после этого нам удалось встретиться с начальником отделения, который выделил адекватного сотрудника, по сравнению с предыдущим, с которым мы хотя бы могли связываться или встречаться (до этого сотрудник, занимающийся нашим вопросом, перманентно якобы отсутствовал). Но мы смогли добиться только получения на руки постановления об отказе в возбуждении УД (которое по закону нам должны были отправить по почте). Сами дела никто расследовать не собирался, как заставить полицейских заниматься расследованием, а не волокитой - я не могу представить. Причем, это массовое явление. За последние несколько месяцев в то же ОВД обращались знакомые, реакция была та же - в одном случае даже не выехали на осмотр места кражи, в другом - прямо предложили заплатить вымогателям, снявшим номера с машины.
Я думаю, ТС нужно определиться - что нужно от полиции. Если реальных результатов и поимки похитителей, то имхо 20k не та сумма, чтобы убивать кучу времени и нервов на общение с правоохранительной системой месяцами в стиле произведений Кафки. Если просто нужна бумага об отказе в возбуждении дела - я думаю, будет достаточно встречи с участковым или руководителем отделения.
We wander for distraction, but we travel for fulfillment (c)
Milady
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 23

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #19

Сообщение qwerty47 » 15 май 2012, 09:38

Milady писал(а) 14 май 2012, 20:46: Но мы смогли добиться только получения на руки постановления об отказе в возбуждении УД (которое по закону нам должны были отправить по почте).

Это по какому закону? Слушаете кого попало, сами создаете иллюзии и требуете их выполнения от других.
Хотите, чтобы вам отвечали и в срок - переводите процесс общения из уговоров (болталогии) в документальную форму. Обращение через официальный интернет-сайт (как выше уже писали, таковым является) - действительно эффективная мера воздействия. Хотя, человеческий фактор никто не отменял...
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Полиция валяет дурака. Чего делать?

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 15 май 2012, 09:53

qwerty47 писал(а) 15 май 2012, 09:38:
Milady писал(а) 14 май 2012, 20:46: Но мы смогли добиться только получения на руки постановления об отказе в возбуждении УД (которое по закону нам должны были отправить по почте).

Это по какому закону? Слушаете кого попало, сами создаете иллюзии и требуете их выполнения от других.


По уголовно-процессуальному, вестимо.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль