Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #81

Сообщение House495 » 25 фев 2016, 14:08

Paulina_P писал(а) 25 фев 2016, 04:47: В России я постоянно жить не планирую, но хочу без проблем возвращаться на каникулы и т.д.


А без штампа о браке в общегражданском паспорте вас по заграничному в страну не пустят ?
Блин, как мы с женой живем-то уже четвертый год, злодеи
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #82

Сообщение Atlandia » 16 мар 2016, 08:56

А как быть в таком случае: я тоже в браке с украинцем (Луганская область, сейчас ЛНР) с 2012 года. Свидетельство украинское. В следствие военных действий в 2014 выехали в Россию и решили тут остаться. В УФМС сказали, что апостиль для получения в будущем гражданства нам проставлять не нужно. Да и как его поставить, если нужно ехать мужу в Киев в следствие чего он потеряет право на временное убежище. Да и послать его могут куда подальше как сепаратиста. А нам пока такие проблемы не нужны. Вопрос вот в чем: у нас скоро будет ребенок, а так как свидетельство без апостиля и на украинском языке, то признает ли Россия наш брак действительным? Не придется ли потом мужу заниматься усыновлением или удоерением? Штамп проставлен в его украинском паспорте и в моем загранпаспорте, но тоже, естественно, на украинском.
P.S. Уже узнавали в Московском консульстве Украины, могут ли они проставить нам апостиль. Нам отказали. Зато киевлянам по некоторым данным его ставят без проблем.
Atlandia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #83

Сообщение House495 » 16 мар 2016, 13:40

Atlandia писал(а) 16 мар 2016, 08:56:А как быть в таком случае: я тоже в браке с украинцем (Луганская область, сейчас ЛНР) с 2012 года. Свидетельство украинское. В следствие военных действий в 2014 выехали в Россию и решили тут остаться. В УФМС сказали, что апостиль для получения в будущем гражданства нам проставлять не нужно. Да и как его поставить, если нужно ехать мужу в Киев в следствие чего он потеряет право на временное убежище. Да и послать его могут куда подальше как сепаратиста. А нам пока такие проблемы не нужны. Вопрос вот в чем: у нас скоро будет ребенок, а так как свидетельство без апостиля и на украинском языке, то признает ли Россия наш брак действительным? Не придется ли потом мужу заниматься усыновлением или удоерением? Штамп проставлен в его украинском паспорте и в моем загранпаспорте, но тоже, естественно, на украинском.
P.S. Уже узнавали в Московском консульстве Украины, могут ли они проставить нам апостиль. Нам отказали. Зато киевлянам по некоторым данным его ставят без проблем.


1. Действительность брака не зависит от проставления апостиля. Апостиль подтверждает действительность свидетельства о браке.
2. А что, Украина уже денонсировала Минскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года? Потому что согласно статье 13 данной конвенции легализация украинских документов в РФ вообще не требуется:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #84

Сообщение Atlandia » 16 мар 2016, 13:57

Спасибо большое за указание данной статьи. Наконец-то я увидела четкий ответ на свой вопрос. А то одни юристы одно говорят, другие - совершенно иное.
Atlandia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2016
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #85

Сообщение marya1977 » 31 мар 2016, 00:40

Здравствуйте! Спасибо за актуальные отзывы.
Я выхожу замуж за француза, проживающего в данный момент в США по рабочей визе. Свадьба в США.
Мой вопрос следующий:
1. Если я не меняю фамилию, при изготовлении нового загран и российского паспорта в дальнейшем на вопрос в анкете замужем ли я, ответить да сертификата с апостолом достаточно предъявить? Обязана ли я по закону заявлять о замужестве?
2. Какие плюсы и минусы объективно есть в смене фамилии и статуса по паспорту для России?
Спасибо!
marya1977
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 07.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #86

Сообщение nat_ru » 10 ноя 2016, 09:58

marya1977 писал(а) 31 мар 2016, 00:40:Здравствуйте! Спасибо за актуальные отзывы.
Я выхожу замуж за француза, проживающего в данный момент в США по рабочей визе. Свадьба в США.
Мой вопрос следующий:
1. Если я не меняю фамилию, при изготовлении нового загран и российского паспорта в дальнейшем на вопрос в анкете замужем ли я, ответить да сертификата с апостолом достаточно предъявить? Обязана ли я по закону заявлять о замужестве?
2. Какие плюсы и минусы объективно есть в смене фамилии и статуса по паспорту для России?
Спасибо!

1. Свидетельство с апостилем, переведённое и заверенное. Годится абсолютно любой сертифицированный переводчик, но если сможете сделать в нашем консульстве- будет только плюс. В каком смысле заявлять? Если при заполнении анкет/ прохождении официальных бюрократических процедур в России, требуется указать текущий матримониальный статус, по закону обязаны предоставить о себе правдивую информацию.
2. Я меняла фамилию. Из минусов - все доверенности, страховки, счета, завещания и документы на недвижимость нужно было переделывать и дополнять. Это морока. Из плюсов - гораздо удобнее летать в Россию с двумя паспортами на одну фамилию. Особенно с сыном, который по умолчанию записан на отцовскую фамилию.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #87

Сообщение Anton1206 » 24 ноя 2016, 17:49

Здравствуйте! Я гражданка Китая, муж гражданин России. Брак был заключён в Китае, и легализован в МИДе РФ в Китае. Теперь мы хотим получить российское свидетельство о браке (про легализацию брака все понятно, просто мы ещё хотим церемонию в ЗАГСе РФ и Российское свидетельство о браке). Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения свидельства о браке в РФ? Спасибо!
Anton1206
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #88

Сообщение former » 17 янв 2017, 12:24

Приветствую!

Ситуация следующая - гражданка России и гражданин Евросоюза (он не живет в России) хотят заключить брак в России.
Понятно, что на регистрации брака обоим необходимо присутсвовать лично, но подать заявление можно и через интернет - если оба россияне.
Вопрос - можно ли ему, как иностранцу, подать заявление удаленно и как это сделать? Может ли он как-то в российском консульстве подтвердить свое заявление о желании заключить брак?

И еще - при регистрации спрашивают справку, что человек не состоит в браке. Как быть, если человек никогда не был в браке и по законам его страны отсутсвие свидетельства о браке автоматически подтверждает то, что он холост?

Подскажите, пожалуйста, кто знает
former
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.03.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #89

Сообщение Dolich » 24 апр 2017, 20:25

Приветствую вас, уважаемые форумчане! А вот вопрос на засыпку. При обмене паспорта гражданина РФ (смена фамилии) срок не позднее 30 дней с момента заключения брака. В противном случае административный штраф . А распространяется ли это в нашем случае. Если в Россию я смогла прибыть только через полгода после заключения брака за рубежом. Кто-нить сталкивался с подобным?
Dolich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.06.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #90

Сообщение nat_ru » 24 апр 2017, 20:44

former писал(а) 17 янв 2017, 12:24:Приветствую!

Ситуация следующая - гражданка России и гражданин Евросоюза (он не живет в России) хотят заключить брак в России.
Понятно, что на регистрации брака обоим необходимо присутсвовать лично, но подать заявление можно и через интернет - если оба россияне.
Вопрос - можно ли ему, как иностранцу, подать заявление удаленно и как это сделать? Может ли он как-то в российском консульстве подтвердить свое заявление о желании заключить брак?

И еще - при регистрации спрашивают справку, что человек не состоит в браке. Как быть, если человек никогда не был в браке и по законам его страны отсутсвие свидетельства о браке автоматически подтверждает то, что он холост?

Подскажите, пожалуйста, кто знает

1. Только лично.
2. Справка обязательна, с апрстилем и заверенным переводом.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #91

Сообщение Kikka » 24 апр 2017, 20:51

Сталкивались, но давно - в 2006.
Штраф не платила, попросили сделать копии страниц загран.паспорта со штампами пересечения границ, как доказательство того, что впервые въехала в РФ через год после заключения брака.
Kikka
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.05.2013
Город: København
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #92

Сообщение LadaS06 » 27 май 2017, 18:49

Мы заключили брак с мужем, гражданином Великобритании в Гибралтаре - чтобы быстро. Это всего 2 дня, если предварительно правильно подготовить документы и переслать их по почте регистраторам.
Вопрос в следующем - какие плюсы того, что я не буду менять фамилию и соответственно документы? Не люблю мороки лишней. Можно ли перемещаться по миру со старым паспортом и параллельно получить визу жены в Великобританию?
LadaS06
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #93

Сообщение nat_ru » 27 май 2017, 19:10

LadaS06 писал(а) 27 май 2017, 18:49:Мы заключили брак с мужем, гражданином Великобритании в Гибралтаре - чтобы быстро. Это всего 2 дня, если предварительно правильно подготовить документы и переслать их по почте регистраторам.
Вопрос в следующем - какие плюсы того, что я не буду менять фамилию и соответственно документы? Не люблю мороки лишней. Можно ли перемещаться по миру со старым паспортом и параллельно получить визу жены в Великобританию?

Не меняйте, если не хотите. Это вопрос не плюсов/минусов, а личных предпочтений. В британском свидетельстве о браке, в отличие о российского, нет графы о смене фамилии в принципе. Законом не предусмотрена смена фамилии жены в обязательном порядке.

Процедура оформления резиденского пермита по браку описана подробно на официальном сайте. На него можно подать, находясь в стране и за ее пределами, через консульские службы. Соответственно, сроки и условия оформления несколько разнятся. Поэтому смысл второго вопроса мне не совсем ясен.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #94

Сообщение LadaS06 » 27 май 2017, 21:51

Спасибо! Вы имеете ввиду сайт Посольства Великобритании? И какой способ подачи на визу женыкороче по срокам ? У меня действующая тур.виза Великобритании, так что я могу выбирать где мне выгоднее додавать
Заранее спасибо
LadaS06
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #95

Сообщение nat_ru » 27 май 2017, 22:08

LadaS06 писал(а) 27 май 2017, 21:51:Спасибо! Вы имеете ввиду сайт Посольства Великобритании? И какой способ подачи на визу женыкороче по срокам ? У меня действующая тур.виза Великобритании, так что я могу выбирать где мне выгоднее додавать
Заранее спасибо

Нет у Вас выбора. С туристической визы нельзя перейти на резиденскую, находясь в стране. Поэтому по-любому Вам прийдется возвращаться в Россию и подавать документы через визовой центр. Почитайте тему в британском визовом подфоруме, там много информации о документах, сроках, изменениях и тд.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #96

Сообщение LadaS06 » 31 май 2017, 01:49

Спасибо
LadaS06
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль