Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #41

Сообщение zerokol » 20 мар 2013, 16:54

помню бывшая жена мозга ебла, почему в паспорте у меня и у нее штампы не стоят о браке
штампы поставили, только вот ей это не помогло
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #42

Сообщение Diminho » 21 мар 2013, 14:11

zerokol писал(а) 20 мар 2013, 16:54:помню бывшая жена мозга ебла, почему в паспорте у меня и у нее штампы не стоят о браке
штампы поставили, только вот ей это не помогло


А откуда у нее такая точная инфа про российский паспорт? Твой постоянно листала? Или русские замужние подруги были?
Мои бывшие иностранные подруги моим внутрироссийским паспортом особо не интересовались. Ну есть какая-то хуйня на кириллице, к тому же после 10 лет использования - в ветхом состоянии, да и хуй с ней, написано там что-то или нет
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #43

Сообщение zerokol » 21 мар 2013, 14:13

Diminho писал(а) 21 мар 2013, 14:11:А откуда у нее такая точная инфа про российский паспорт? Твой постоянно листала? Или русские замужние подруги были?

так она гражданкой РФ стала, и получила внутренний, но без штампа о прописке и замужестве
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #44

Сообщение Евгений0771 » 23 дек 2013, 12:14

Здравствуйте!

Проясните пожалуйста ситуацию. У меня российское гражданство, а женился я на гражданке Франции во Франции. Чтобы +подтвердить наш брак сделали как нам сказали: перевели документ который нам дали проставели везде апостиль и в мэрии и в посольстве. Когда я приехал в свой ЗАГС в России заведующая мне сказала, что ничего подтверждать не надо и печать в паспорте ставить не надо. Мне кажется, что она просто не курсе этих дел.
Так у меня вопрос нужно ли как-то подтверждать в ЗАГСе брак. Если да, то как? и не будет ли проблем у моей жены при получении российского гражданства если ничего не подтверждать?
Заранее спасибо
Евгений0771
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.12.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #45

Сообщение zerokol » 23 дек 2013, 13:39

Евгений0771
тему целиком прочитайте.

Про получение гражданства - вы в курсе что надо сначала РВП получать, потом вид на жительство и только потом гражданство.
Сугубо ИМХО - если вы не разобрались в данном, весьма простом вопросе, то как вы будете разбираться в значительно более сложных вопросах получения РВП/вида на жительство и гражданства, где таких документов будет не один, не два и даже не пять.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #46

Сообщение anshiru » 30 июн 2014, 13:10

Тема уже давно не активна, но я все-таки напишу) Сразу скажу, что все прочитала.
В январе женимся с гражданином Новой Зеландии в Новой Зеландии. Не в консульстве. Фамилию менять не буду. Про то, что свидетельство в России признается, я знаю, но штамп в российский паспорт хочу. Что делать?
Получать marriage certificate там, проставлять на него новозеландский апостиль, приезжать в РФ, переводить этот документ, нотариально заверять и в паспортный стол?
И еще один вопрос - нужно ли для заключения брака за границей кроме паспорта документ, подтверждающий, что в РФ я не замужем? Не могу нигде найти толком ответ на этот вопрос. Если кто-то сможет помочь, буду очень благодарна
Аватара пользователя
anshiru
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #47

Сообщение Elena717 » 30 июн 2014, 15:39

В каждой избушке свои погремушки. В Бельгию надо было еще, кроме паспорта и бумаги из консульства, бумагу от нотариуса, что не замужем. Брэд, а пришлось)))
Как это у НЗ знают только в НЗ, узнайте в таун холле.

Ставить печать в российский паспорт, на мой взгляд, надо мотивированно, а не просто подружкам показывать. Любые сделки с недвижимостью или еще чего там и пожалуйте - согласие супруга. А он в НЗ Можно конечно через консульство делать, но вот у нас тут в консульство лишний раз не охота - очереди.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #48

Сообщение anshiru » 30 июн 2014, 15:50

Спасибо, будем звонить в консульство спрашивать все это. А штамп хочется, чтобы в случае чего не было проблем "нет штампа - не замужем", о которых тут выше писали. Мы пока в течение 2-3 лет будем в РФ жить - мало ли что.
А вот еще глупый вопрос - мы же регестрируемся и все бумаги необходимые для регистрации в НЗ заполняем по моему загран паспорту? Я даже не думала про это, а сегодня задумалась и запутала сама себя.
Аватара пользователя
anshiru
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #49

Сообщение Fabula » 16 янв 2015, 21:13

Добрый день!
Внимательно прочитала тему, и насколько я поняла, после свадьбы с иностранным гражданином в его стране, не нужно никаких дополнительных процедур в РФ (при условии, если входит в Гаагскую конвенцию). Штамп в РП мне не обязателен.
У меня такой вопрос: если я собираюсь сменить фамилию на его, то соответственно придется менять все мои документы. Можно ли это все проделать, не выезжая из страны мужа, т.к. далеко ездить и накладно по деньгам.
Аватара пользователя
Fabula
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #50

Сообщение KoToR » 15 фев 2015, 20:34

Присоединяюсь к вопросу Fabula.

Если регистрируешь брак со сменой фамилии заграницей, то до какого момента паспорт внутренний российский со старой фамилией является действительным ?
KoToR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #51

Сообщение House495 » 16 фев 2015, 17:37

Fabula писал(а) 16 янв 2015, 21:13: У меня такой вопрос: если я собираюсь сменить фамилию на его, то соответственно придется менять все мои документы. Можно ли это все проделать, не выезжая из страны мужа, т.к. далеко ездить и накладно по деньгам.


Не очень представляю себе, как. То есть загранпаспорт, допустим, можно через консульство. А вот внутренний паспорт и большинство прочих российских документов, очевидно, требуют личного присутствия. Так что хотя бы уточните список "всех ваших документов", потом можно думать-смотреть, что возможно заказать через госуслуги, что можно получить по доверенности и т.д.

KoToR писал(а) 15 фев 2015, 20:34:Присоединяюсь к вопросу Fabula.
Если регистрируешь брак со сменой фамилии заграницей, то до какого момента паспорт внутренний российский со старой фамилией является действительным ?


И каким боком ваш вопрос к вопросу Fabula ? Формально - до того же, при котором он являлся бы действительным при смене фамилии в РФ. А что, загран уже поменяли на новую фамилию? Я бы скорее озаботился вопросом его действительности ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #52

Сообщение nat_ru » 16 фев 2015, 17:50

Fabula писал(а) 16 янв 2015, 21:13:Добрый день!
Внимательно прочитала тему, и насколько я поняла, после свадьбы с иностранным гражданином в его стране, не нужно никаких дополнительных процедур в РФ (при условии, если входит в Гаагскую конвенцию). Штамп в РП мне не обязателен.
У меня такой вопрос: если я собираюсь сменить фамилию на его, то соответственно придется менять все мои документы. Можно ли это все проделать, не выезжая из страны мужа, т.к. далеко ездить и накладно по деньгам.

Можно только в том случае, если Вы официально, через паспортный стол, выписаны по месту жительства в России.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #53

Сообщение KoToR » 16 фев 2015, 18:17

House495

Нет ЗП еще не заменен, но это предстоит.
Вопрос в легитимности общегражданского паспорта на территории страны, после регистрации брака и до смены документов.
KoToR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #54

Сообщение nat_ru » 16 фев 2015, 21:39

KoToR писал(а) 15 фев 2015, 20:34:Присоединяюсь к вопросу Fabula.

Если регистрируешь брак со сменой фамилии заграницей, то до какого момента паспорт внутренний российский со старой фамилией является действительным ?

Почитайте кодекс об административных нарушениях. Там все четко написано о сроках и штрафах.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #55

Сообщение Nik111 » 17 фев 2015, 19:58

Может не совсем к месту , но у моей жены стояла подобная проблема в 2006 году ( сменапаспорта должна быть в 2004). По приезду сразу подать на замену внутреннего, заменить за границей нет возможности).Посему и без штрафа.
На вопрос " Когда нужен паспорт ?" - ответили " Вчера" . Готово было на следующий день. В Питере , Красное Село.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #56

Сообщение Canmos » 17 фев 2015, 22:28

А может мне кто-нибудь подсказать про апостиль? здесь вроде как больше всего по теме подходит.
Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о браке. Брак был заключен в России между 2 российскими гражданам по российскому законодательству. Все российские прописки/гражданства/паспорта - в полном порядке.
Проблема в том, что мы живем в Канаде и сами прийти в ЗАГС не можем. В российском консульстве в Канаде апостиль не делают. А в Загсе говорят, что делают только лично. Почему? В моем понимании - это надо просто оригинал свидетельства о браке принести, а в остальном - это должно быть что-то наподобии нотариальной копии документа. Неужели кто-нибудь не может за меня сделать этот апостиль?
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #57

Сообщение nat_ru » 17 фев 2015, 23:42

Canmos писал(а) 17 фев 2015, 22:28:А может мне кто-нибудь подсказать про апостиль? здесь вроде как больше всего по теме подходит.
Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о браке. Брак был заключен в России между 2 российскими гражданам по российскому законодательству. Все российские прописки/гражданства/паспорта - в полном порядке.
Проблема в том, что мы живем в Канаде и сами прийти в ЗАГС не можем. В российском консульстве в Канаде апостиль не делают. А в Загсе говорят, что делают только лично. Почему? В моем понимании - это надо просто оригинал свидетельства о браке принести, а в остальном - это должно быть что-то наподобии нотариальной копии документа. Неужели кто-нибудь не может за меня сделать этот апостиль?

Угу, лично, плюс заявление и плюс паспорт заявителя. Что суть махровый бюрократический маразм. Если остались связи на местах, попытайтесь по блату договориться за мзду. Мне в свое время меняли РП на новую фамилию дистанционно в России, я только передала оказией документы и фотографии из Англии. Даже печать поставили о браке, все как положено. Так что, ничего невозможного нет.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #58

Сообщение Diminho » 18 фев 2015, 00:02

Canmos писал(а) 17 фев 2015, 22:28:А может мне кто-нибудь подсказать про апостиль? здесь вроде как больше всего по теме подходит.
Мне нужно поставить апостиль на свидетельство о браке. Брак был заключен в России между 2 российскими гражданам по российскому законодательству. Все российские прописки/гражданства/паспорта - в полном порядке.
Проблема в том, что мы живем в Канаде и сами прийти в ЗАГС не можем. В российском консульстве в Канаде апостиль не делают. А в Загсе говорят, что делают только лично. Почему? В моем понимании - это надо просто оригинал свидетельства о браке принести, а в остальном - это должно быть что-то наподобии нотариальной копии документа. Неужели кто-нибудь не может за меня сделать этот апостиль?


Апостиль нужен для Канады?
Так Канада Гаагскую конвенцию не подписывала, следовательно апостили не признаются. Требуется консульская легализация документов(Министерство юстиции РФ + Министерство иностранных дел РФ + консульский департамент посольства Канады в Москве).
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #59

Сообщение Diminho » 18 фев 2015, 00:05

nat_ru писал(а) 17 фев 2015, 23:42:Угу, лично, плюс заявление и плюс паспорт заявителя. Что суть махровый бюрократический маразм. Если остались связи на местах, попытайтесь по блату договориться за мзду. Мне в свое время меняли РП на новую фамилию дистанционно в России, я только передала оказией документы и фотографии из Англии. Даже печать поставили о браке, все как положено. Так что, ничего невозможного нет.


C Канадой ситуация другая в плане документов.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #60

Сообщение MegaWolt » 18 фев 2015, 02:00

женитесь в Испании, не нужен апостиль
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль