Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #61

Сообщение Canmos » 21 фев 2015, 07:05

Diminho писал(а) 18 фев 2015, 00:02:Апостиль нужен для Канады?
Так Канада Гаагскую конвенцию не подписывала, следовательно апостили не признаются. Требуется консульская легализация документов(Министерство юстиции РФ + Министерство иностранных дел РФ + консульский департамент посольства Канады в Москве).

нет, не для Канады, для другой страны. В Канаде его уже давно признали еще при иммиграции. Просто я в Канаде нахожусь. И, действительно, надо ножками в российский Загс за апостилем идти.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #62

Сообщение Resurrecta » 05 мар 2015, 00:58

Fabula писал(а) 16 янв 2015, 21:13:Добрый день!
Внимательно прочитала тему, и насколько я поняла, после свадьбы с иностранным гражданином в его стране, не нужно никаких дополнительных процедур в РФ (при условии, если входит в Гаагскую конвенцию). Штамп в РП мне не обязателен.
У меня такой вопрос: если я собираюсь сменить фамилию на его, то соответственно придется менять все мои документы. Можно ли это все проделать, не выезжая из страны мужа, т.к. далеко ездить и накладно по деньгам.


Только что проделала эту операцию по удалению зуба через задний проход (по замене всех документов). Крепитесь.
В русском консульстве мне сказали, что могут поменять только загранпаспорт, но только при наличии нового паспорта РФ (уже на новую фамилию), который я должна получить в России. Никаких других документов (СНИЛС, ИНН, карточка мед.страхования, водительское удостоверение) они не поменяют.
Замена основных документов (паспорт РФ, СНИЛС, ИНН) в России у меня процесс занял месяц.

0. переводите св-во о браке с апостилем у нотариуса на русский язык
1. идете в ЗАГС по месту прописки (если у вас в св-ве о браке не написано, что вы берете фамилию супруга) и пишете заявление о перемене имени. Ждёте 3-5 дней, пока они там все "переболеют гриппом", "выйдут с праздников" и сподобятся распечатать вам жёлтую бумажку с новой фамилией.
2. идете в МФЦ (паспортный стол) и пишете заявление на новый паспорт РФ. Если не показывать в паспортом столе св-во о браке - штамп не поставят. Если в вашем св-ве написано, что вы берете фамилию мужа, и вы хотите штамп а паспорт - напрямую в паспортный стол (МФЦ), минуя ЗАГС.
3. после получения паспорта РФ, здесь же, в МФЦ - заявление на получение СНИЛСа (его номер не поменяется, просто заменят фамилию)
4. с новым (хрустящим) паспортом РФ идете в налоговую, пишете заявление на новый ИНН
5. с новым (уже не таким хрустящим) паспортом РФ идете в страховую компанию, пишете заявление...
6. потом все это добро надо еще съездить забрать из разных мест
7. потом с новым паспортом РФ - в местное консульство РФ, пишете заявление на замену загранника. Мне озвучили срок ожидания в три месяца. Да еще у них новые правила транслитерации! И в итоге у меня получилось, что моя новая фамилия на английском пишется не так, как у моего мужа-британца! Это цирк с конями. Так что не забудьте приложить документы, подтверждающие правильность написания вашей новой фамилии. А то, что меняй, что нет - один хрен!
Так что, в целом, на полгода точно волокиты.

Это я еще права не меняла. Там сейчас отдельная песня. Международные права выдают только на полтора или два года, и стоят они дороже.

Вы там не передумали еще менять фамилию-то?
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #63

Сообщение Fabula » 07 мар 2015, 04:30

Эх, как же неудобно, что надо ездить туда-сюда!!!.
Спасибо! Очень ценная информация!
Аватара пользователя
Fabula
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #64

Сообщение Blinchik Burya » 08 июн 2015, 22:09

Лучше остаться со своей девичьей!
Аватара пользователя
Blinchik Burya
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #65

Сообщение Aleksandra_msk » 08 июл 2015, 18:02

Здравствуйте, форумчане!

Прошу совета у знающих людей по следующим вопросам:

1) Брак зарегистрирован за границей (страна-член Гаагской конвенции), поставлен апостиль за рубежом, свидетельство переведено и перевод нотариально заверен. Имеет ли такой документ какой-либо срок давности? Я понимаю, что свидетельство о браке не имеет срока давности, но как насчет апостиля? Есть ли у апостиля на свидетельстве о браке какой-либо срок давности?
2) Правильно я понимаю, что если я меняю общегражданский паспорт - это не означает, что я сразу должна менять заграник? Но при этом могут возникнуть проблемы с получением новых виз?
3) После смены общегражданского паспорта, но до смены заграника могу ли я путешествовать за границу по действующим визам? Или есть практика, что информацию о смене российского паспорта могут знать в пограничной службе и могут не выпустить при прохождении российского паспортного контроля в аэропорту?
4) Альтернативно, если я не меняю пока что ни российский, ни заграник, то проблем при путешествии с действующим заграником и действующими визами возникнуть не должно?

Прошу поделиться, если у кого-либо есть опыт по данным вопросам! Спасибо!
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #66

Сообщение borovski » 08 июл 2015, 18:35

1.Срока давности нет.
2.Теоретически после смены фамилии вы обязаны поменять все документы, поскольку они несут в себе неверную информацию о владельце. На практике загранпаспорт при смене фамилии автоматически не аннулируется.
3. Смена фамилии не является основанием для ограничения выезда за рубеж.
4. Не должно.

А как долго вы собираетесь не менять документы?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3522
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 54
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #67

Сообщение Aleksandra_msk » 08 июл 2015, 18:46

Спасибо за Ваши ответы и комментарии. Думаю о том, чтобы сменить документы через 3-4 месяца. Просто ожидаются несколько ближайших поездок за границу и нет возможности сейчас заниматься сменой документов.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #68

Сообщение Resurrecta » 08 июл 2015, 18:52

Вы меняете паспорта в связи с переменой фамилии, да? У вас перемена фамилии проставлена прямо в свидетельстве о браке?

Как вариант вы можете поменять общегражданский и подать документы на замену загранпаспорта. Все это время ваш старый действителен. Новый паспорт после готовности вы обязаны забрать в течение года максимум (после этого его уничтожат). И пока вам делают новый паспорт у вас будет с собой справка о том, что вы подались на новый (на случай, если у кого-то на границе или в посольстве возникнут вопросы).

Я путешествовала со "старым" паспортом и проблем не было. На всякий случай возила с собой все документы (о смене фамилии, справки..).
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #69

Сообщение Aleksandra_msk » 08 июл 2015, 18:59

Resurrecta писал(а) 08 июл 2015, 18:52:Вы меняете паспорта в связи с переменой фамилии, да? У вас перемена фамилии проставлена прямо в свидетельстве о браке?

Как вариант вы можете поменять общегражданский и подать документы на замену загранпаспорта. Все это время ваш старый действителен. Новый паспорт после готовности вы обязаны забрать в течение года максимум (после этого его уничтожат). И пока вам делают новый паспорт у вас будет с собой справка о том, что вы подались на новый (на случай, если у кого-то на границе или в посольстве возникнут вопросы).

Я путешествовала со "старым" паспортом и проблем не было. На всякий случай возила с собой все документы (о смене фамилии, справки..).


Да, в свидетельстве о браке указано: новая фамилия - такая-то. А разве старый загранпаспорт не аннулируют после того, как подаешь документы на новый? Или можно попросить в ФМС, чтобы не аннулировали?
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #70

Сообщение Resurrecta » 08 июл 2015, 19:06

Если прописана фамилия - вам немного попроще процесс. Не нужно оформлять св-во о перемене имени в ЗАГСе, а сразу в паспортный стол =)
Загранник точно не аннулируют сразу, только при получении нового (вам вырежут номер на первой странице - это и есть аннуляция), и его не обязательно сдавать, можно оставить себе.
If it does not challenge you - it does not change you
Resurrecta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.09.2014
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #71

Сообщение Aleksandra_msk » 08 июл 2015, 19:16

Хорошо! Благодарю всех за полезные и нужные советы!
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #72

Сообщение Fabula » 03 сен 2015, 18:46

Добрый день!
Никто не сталкивался с такой проблемой: у меня в свидетельстве о регистрации брака проставлены только место и дата регистрации, но никаких номеров свидетельств, ни актовой записи. А в заявлении через госуслуги без этого не принимают. Не знаете, как в таком случае меняют паспорт РФ? Или это, наверное, надо идти и всех доставать в ФМС.
Аватара пользователя
Fabula
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #73

Сообщение Aleksandra_msk » 03 сен 2015, 18:55

Я подавала не через госуслуги, а в МФЦ заполняла форму 1-П. Девушка, принимавшая документы, также не знала, какие данные вставлять в номер свидетельства и актовой записи, и мы поставили любые номера, которые были указаны на свидетельстве (но эти номера точно не были номером свидетельства и актовой записи).
В итоге документы приняли, паспорт поменяли, и в паспортной отметке в записи акта поставили номер кода подразделения ФМС по месту "прописки" (шесть цифр). Не знаю, насколько это полезный совет, конечно, но все же решила написать.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #74

Сообщение Aleksandra_msk » 03 сен 2015, 18:55

Я подавала не через госуслуги, а в МФЦ заполняла форму 1-П. Девушка, принимавшая документы, также не знала, какие данные вставлять в номер свидетельства и актовой записи, и мы поставили любые номера, которые были указаны на свидетельстве (но эти номера точно не были номером свидетельства и актовой записи).
В итоге документы приняли, паспорт поменяли, и в паспортной отметке в записи акта поставили номер кода подразделения ФМС по месту "прописки" (шесть цифр). Не знаю, насколько это полезный совет, конечно, но все же решила написать.
Aleksandra_msk
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 21.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #75

Сообщение Fabula » 06 сен 2015, 11:04

Aleksandra_msk писал(а) 03 сен 2015, 18:55:Я подавала не через госуслуги, а в МФЦ заполняла форму 1-П. Девушка, принимавшая документы, также не знала, какие данные вставлять в номер свидетельства и актовой записи, и мы поставили любые номера, которые были указаны на свидетельстве (но эти номера точно не были номером свидетельства и актовой записи).
В итоге документы приняли, паспорт поменяли, и в паспортной отметке в записи акта поставили номер кода подразделения ФМС по месту "прописки" (шесть цифр). Не знаю, насколько это полезный совет, конечно, но все же решила написать.


Еще раз спасибо, подала через госуслуги, на самом свидетельстве ничего нет, но заполнила с апостиля цифры и названия- приняли.
Аватара пользователя
Fabula
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.03.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #76

Сообщение Galgonz » 10 ноя 2015, 10:42

Мне нужен совет от тех, кто развелся с мужем- американцем или женой- американкой из России.Если кто-нибудь с подобной историей?
Galgonz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.11.2015
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #77

Сообщение Paulina_P » 21 фев 2016, 22:03

Здравствуйте!
У меня такой вопрос, может кто знает - принимают ли в России сертификат о конфиденциальном браке, полученный в США, в штате Калифорния (confidential marriage licence)?

Дело в том, что я и мой жених (я гражданка России, он Австралиец, в США по студенческой и рабочей визе) живём сейчас в штате Калифорния и хотим пожениться.
Так как у нас нет здесь близких друзей, мы бы хотели оформить именно конфиденциальный брак, т.к. для него не требуются свидетели.
Вот я и хочу узнать, не будет ли проблем с этим в России для того, чтобы штамп в паспорт поставить...

Заранее спасибо за ответ!
Paulina_P
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.12.2015
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #78

Сообщение Elena717 » 22 фев 2016, 13:53

Отличный вопрос! Вам шашечки или ехать?

Вы хотите выйти замуж. Видимо для того, что бы всегда быть вместе с любимым человеком. Вы находитесь на территории третьей страны и вынуждены соблюдать законы пребывания. Заключение брака именно в такой форме поможет вам быть вместе, и передвигаться по миру куда вы там захотите тоже вместе? Если да, то с какого боку вам нужен штамп в российском паспорте?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #79

Сообщение Paulina_P » 25 фев 2016, 04:47

Вроде как все ставят в паспорт при замужестве штамп в Российском паспорте - я не знаю, можно ли не заморачиваться и не ставить. В России я постоянно жить не планирую, но хочу без проблем возвращаться на каникулы и т.д.
Так как в России понятия "конфиденциальный брак" нет, мне интересно, именно как в России к такому браку относятся в плане всяких документно-паспортных дел.
Paulina_P
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.12.2015
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак с иностранцем. Как легализовать в РФ?

Сообщение: #80

Сообщение Elena717 » 25 фев 2016, 12:05

Если эта форма заключения брака удовлетворяет требованиям стран(ы) вашего пребывания, то штамп в российском паспорте вам не нужен. (ой, ну нужен конечно, надо ж что-то подружкам предьявить.... )
В остальных случаях будете использовать свидетельство о браке, переведенное на русский и заверенное у нотариуса. И то, только в случаях, когда это реально нужно. Такие случаи еще долго могут не возникнуть, так что заранее не заморачивайтесь.
Да же наоборот, могу сказать, что в некоторых ситуациях дешевле и проще быть не замужем (по паспорту).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль