Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #21

Сообщение Telepuz » 03 июл 2012, 15:40

мужик!!!!! вот это сила воли!!!!!!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 03 июл 2012, 16:25

Да, в нижеследующем тексте будут маты и и стеб над невинными ангелами Почты России и Таможни. Поэтому если ваша тонкая душевная организация не способна переварить маты, а межушный ганглий - понять логику происходящего, то не надо


а я не впечатлилась...Хотя история поучительная...

думала будет драма,трагедия или все вместе взятое с триллером....

Обычная ситуация с гос.конторами, малограмотным, неквалифицированным и неопытным персоналом. У меня были истории похлеще, например, как получить на новую копию документа, выданного 45 лет назад , апостиль из республики ="горячая точка", не выезжая туда, учитывая, что новых бланков уже как 2 месяца не было, как осуществить оплату за это, и,как организовать отправку почтой и всё в короткие сроки.
Вот это была пестня....и матов у меня больше было
Зато я научилась "работать" с гос.учреждениями вживую и на "удалёнке" .
Гость

 

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 03 июл 2012, 16:59

Уважаемый nsktravel,

Прочел на одном дыхании! Оставляя в стороне знакомый, набивший оскомину до боли сюжет, должен сказать, что в Вас неэффективно простаивает многогранное и гигатонное творческое писательское дарование! Так нельзя в пору нанотехнологий!

Напрашивается также парадоксальный вывод, что наша родная ребрэнданутая Почта намного более благотворна для Вашего творческого дарования, чем всякие там Малави вкупе с прочими Южными Африками, не говоря о северных. Видите - раньше не писалось, а сейчас-то как процесс пошел! "Вдохновение приносит Почта России! (надо не забыть закопирайтить).

Я грубо шутю путём юмора, конечно. Зато закалка первоклассная - теперь через любые блок-посты чёрного континента пройдёте как нож сквозь сало! Тяжело в ученье - легко в бою! (это не я - (c) Суворов А.В.)

Спасибо за повесть-сериал!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #24

Сообщение Shweda » 03 июл 2012, 17:04

Захватывающая история!
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #25

Сообщение qwerty47 » 03 июл 2012, 18:37

Покажите хоть, ради чего нервы мотали. Что за статуэтки такие...
Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать послезавтра
Аватара пользователя
qwerty47
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 05.09.2010
Город: РФ, Омск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #26

Сообщение pedestrian » 03 июл 2012, 20:04

Это хорошо если история действительно на этом закончилась. Лет пятнадцать назад у меня очень похожая ситуация имела неожиданное продолжение. Посылку я посылал из Германии курьерской службой DHL и получать её и растаможивать нужно было в Толмачёвской таможне. Всё происходило примерно так, как описано у ТС и получив посылку на руки я облегчённо вздохнул, но через год пришла повестка из налоговой службы. Мне предлагали явиться в указанное время в указанный кабинет и заплатить весьма солидный штраф за непредставление налоговой декларации. Придя по повестке в налоговую я попытался им объяснить, что зарплата по месту работы - мой единственный источник дохода и подавать декларацию я не должен, так как все налоги бухгалтерия регулярно удерживает. "Ничего не знаем" - ответили мне. "У нас есть официальная информация из таможни о том, что вы проводили растаможку груза, а стало быть Вы - челнок и возите товары на продажу и, следовательно, должны платить налог с дополнительного дохода и штраф за непредоставление декларации своевременно". И вот этим-то ребятам, доказать, что я не верблюд, оказалось намного сложнее. Общение с таможенниками я вспоминал как поездку с друзьями на шашлыки.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #27

Сообщение Gulikbeer » 04 июл 2012, 00:42

Отправляли с Украины пару лет назад московскому клубу матпомощь в виде пивных этикеток. 5-6 видов, штук по 200 в пачке. Матпомощь была возвращена, ибо ее заставили расстамаживать. Но не радуйтесь, в Украине таких идиотов также хватает. Лет пять назад знакомому фирмачу, наученному горьким опытом, партнеры отправили на домашний адрес и как физлицу презент - оригинальную сувенирку его любимой команды Феррари. Мелочи - ручка, брелок, майка и в таком духе. В итоге чувак отдал 300 баксов за расстаможку, из которых львиную долю составили услуги брокера.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #28

Сообщение nsktravel » 04 июл 2012, 11:17

Всем спасибо за поддержку и советы. Вот так бывает.
Тру глаза до рези - ну ни ху... не меняется ничего, кроме вывесок.
При этом возникает вот еще какой вопрос. В последнее время Почта России предлагает кучу новых услуг - прием коммунальных платежей, продажа телефонов, лотерей, переводы денег, продажа билетов, Кодак Фотоуслуги Почтой, Поздравление от Деда Мороза и т.д. (Надеюсь, эта ссылка выживет) Вопрос с баша:
Я вот не понимаю. Почта России так активно развивает дополнительные услуги. И телефоны продают, страховки и кредиты оформляют, переводы делают.
Это они считают, что почту они уже заебись доставляют или поняли что это ну совсем не их и забили, пытаясь найти новое направление своей деятельности?
Или вот еще оттуда же:
Все знают, что хлеб покупают в булочной, а презервативы - в аптеке. Теперь батон и презервативы вы можете купить на Почте России. Почта России - мы занимаемся всем, кроме ваших писем, отстаньте, нам некогда.

А почему вы почтой то пользуетесь? Курьерами намного дороже получается?

1) Очень дорого. Я, к сожалению, ни на сайте DHL, ни на сайте FedEx не смог прокалькулировать, во сколько обойдется доставка посылки 60х60х10 см весом 6 кг из Африки
dhl1.png

(выбирал Malawi/Blantyre, Malawi/Lilongwe, Tanzania/Dar-es-Salaam, Kenia/Nairobi) в Новосибирск:
dhl2.png

Но по косвенным признакам можно сделать вывод о дороговизне.
Например, когда я в Африке внезапно узнал, что визу Эфиопии я ни в Найроби, ни в Хараре не получу, и рассматривал вопрос о пересылке документов в московское консульство, уважаемый zerokol дал такие цифры:
пересылка DHL/UPS из Кении в Москву и обратно будет стоить денег, сравнимых с
Купить билет из Найроби в АА - 300 долларов, визу дадут в аеропорту.
а точнее DHL -4800 рублей в одну сторону
отправляю документы и посылки DHL/UPS каждую неделю
возможно что UPS/TNT/Fedex будет чуть дешевле, но меньше 100 баксов в одну сторону точно не выйдет.
То есть если документы (200 грамм, 300, полкило?) стоят столько, то посылка в 6,5 кг обойдется точно в копеечку.
2) Не во всех странах есть представительства DHL и FedEx.
А можно посмотреть за что битва была?
Так-то я не фотограф нисколько. Пробую, они бликуют, а без вспышки вообще не смотрится. Посоветуйте, как лучше снять? Не нести же их в фотостудию хорошему предметнику
доверенность, особенно как в твоем случае (мама-инвалид) можно сделать в ЖЭКе
Не знал, если понадобится в дальнейшем, надо будет попробовать.
Я в Новосибе, можно по пиву )))
Легко. Скину свой график в личку, выбирай дату.
а я не впечатлилась...
Ну в начале диск-ламера есть ссылка на другую тему, где меня обвиняют в грубости, зажратости и одновременно приверженности хостелам/скотовозкам, полный набор, короче
Вот это была пестня....и матов у меня больше было
Возможно. Я как тот чукча - что вижу, о том пою. Жаль лишь, что петь о том, что я вижу в поездках, получается чуть менее, чем никогда.
в Вас неэффективно простаивает многогранное и гигатонное творческое писательское дарование!
Спасибо, мне еще в лицее технического ВУЗа учительница русского и литературы прочила большое писательское будущее. Увы, заниматься компьютерами как-то пришлось больше по душе. Хотя, это ведь никогда не поздно? По крайней мере, я на это ОЧЕНЬ надеюсь.
Видите - раньше не писалось, а сейчас-то как процесс пошел! "Вдохновение приносит Почта России!
Да тут скорее от недостатка времени в путешествии (реально, каждый день происходит столько, что упомнить нет совершенно никакой возможности).
теперь через любые блок-посты чёрного континента пройдёте как нож сквозь сало!
Почему-то не могу найти ссылку, я описывал свой опыт по проникновению без визы из Танзании в Кению, когда пришлось подкупать погранца пятью долларами. Фиг знает, где этот пост, эх, пора мне блог заводить
Это хорошо если история действительно на этом закончилась.
Фиг знает как это проверить.
"У нас есть официальная информация из таможни о том, что вы проводили растаможку груза, а стало быть Вы - челнок и возите товары на продажу и, следовательно, должны платить налог с дополнительного дохода и штраф за непредоставление декларации своевременно"
Тогда у них должны быть документы с ценой. А цена (в моем случае) подпадает под беспошлинный ввоз. Но вы правы, через год снова ездить с распечатками валют и виз - воспринимается крайне негативно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #29

Сообщение Рашпиль » 04 июл 2012, 11:28

nsktravel писал(а) 04 июл 2012, 11:17:Так-то я не фотограф нисколько. Пробую, они бликуют, а без вспышки вообще не смотрится. Посоветуйте, как лучше снять? Не нести же их в фотостудию хорошему предметнику


например можно снять на улице/балконе днём в тени.
Рашпиль
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 16.07.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 04 июл 2012, 12:30

Так-то я не фотограф нисколько. Пробую, они бликуют, а без вспышки вообще не смотрится. Посоветуйте, как лучше снять? Не нести же их в фотостудию хорошему предметнику


попробуйте "под углом". Я пыталась сфотографировать одну штучку размеров с монету в футляре- вначале не получалось, потом попробовала сверху, снизу, сбоку, в итоге прекрасно получилось с не небольшого расстояниЯ с увеличением и справа.

Насчет "диск ламера" и что вас там в чем-то обвиняют- хе... а вы выберите какой-нить другой ник, так еще и "получи фашист гранату " ни за что ни про что получите .
это издержки так сказать must be
Гость

 

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #31

Сообщение Shweda » 05 июл 2012, 11:27

Кстати, Вам очень повезло, что отдают посылки, если прописаны по одному адресу.

У нас был случай. Клиентка ошиблась в написании имени. Мы ей отправили посылку, где фамилия, отчество и адрес были указаны верно. А в имени вместо Елена было написано Едена.
Посылку ей отдавать отказывались, т.к. она не Едена, "девушка категорически отказалась отдать мне посылку хотя у меня на руках квитанция об оплате с номером заказа. Мотивировала это тем что вдруг завтра явится Едена с таким же адресом прописки". В общем, пришлось в итоге отправлять служебную телеграмму, чтобы получателем посылки была Елена, только после этого отдали.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #32

Сообщение nsktravel » 06 июл 2012, 06:09

Shweda писал(а) 05 июл 2012, 11:27:вдруг завтра явится Едена с таким же адресом прописки
Маразм на марше. И ведь, приходя с работы, это нормальные вменяемые люди, у них даже есть семьи и дети. Что же такое происходит ежедневно при приходе на работу, что у них логика отключается в ноль?
Кстати, спасибо пользователю kirv, он нашел мой пост с описанием перехода Танзания-Кения в Наманге, который я сам не смог вчера найти ни расширенным поиском, ни Всесильным Гуглем и даже подумал, что модераторы когда-то снесли всю тему.
Это к предположению vagabondit о том, что теперь "через любые блок-посты чёрного континента пройдёте как нож сквозь сало!"
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #33

Сообщение XMember » 06 июл 2012, 10:31

nsktravel писал(а) 06 июл 2012, 06:09:Маразм на марше. И ведь, приходя с работы, это нормальные вменяемые люди, у них даже есть семьи и дети. Что же такое происходит ежедневно при приходе на работу, что у них логика отключается в ноль?

Должностные инструкции выполняют, например.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #34

Сообщение zerokol » 06 июл 2012, 10:51

nsktravel писал(а) 04 июл 2012, 11:17:То есть если документы (200 грамм, 300, полкило?) стоят столько, то посылка в 6,5 кг обойдется точно в копеечку.

а точнее - около 13 000 рублей
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #35

Сообщение nsktravel » 06 июл 2012, 12:23

XMember писал(а) 06 июл 2012, 10:31:Должностные инструкции выполняют, например.
В-принципе, можно предположить, что в одной квартире живут (или просто прописаны) несколько человек, которые не дружат настолько, что делают друг другу падлы в виде получения посылок и последующего скандала? угроз? выкупа? шантажа? Но тогда можно предположить, что я показывал им паспорт матери, украв его у нее. Или что сотрудник ЖЭКа (как выше советовал AndroNsk) со мной заодно и выдал доверенность безо всякого права. И нотариус, в случае нотариально заверенной доверенности. Все это можно предположить.
Но такие предположения могут увести совсем уж далеко от здравого смысла...
zerokol писал(а) 06 июл 2012, 10:31:а точнее - около 13 000 рублей

Что и требовалось доказать. А мне доставка из Малави обошлась баксов в сорок-шестьдесят, что ли (сейчас уже не вспомню).
К тому же, как я понимаю, доставка курьерской службой не спасет, если таможенник перепутает страну?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #36

Сообщение zerokol » 06 июл 2012, 12:30

nsktravel писал(а) 06 июл 2012, 12:23:Что и требовалось доказать. А мне доставка из Малави обошлась баксов в сорок-шестьдесят, что ли (сейчас уже не вспомню).К тому же, как я понимаю, доставка курьерской службой не спасет, если таможенник перепутает страну?

еще хуже будет, потому что тупость таможенников будет умножаться на тупость сотрудников DHL/UPS и к телу таможенника вы не будете иметь прямого доступа
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #37

Сообщение JackD » 07 июл 2012, 22:36

nsktravel
К тому же, как я понимаю, доставка курьерской службой не спасет, если таможенник перепутает страну?
+ на бабки за брокерские услуги попадете почти наверняка.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #38

Сообщение vagabondit » 17 июл 2012, 17:02

nsktravel писал(а) 06 июл 2012, 06:09:Кстати, спасибо пользователю kirv, он нашел мой пост с описанием перехода Танзания-Кения в Наманге, Это к предположению vagabondit о том, что теперь "через любые блок-посты чёрного континента пройдёте как нож сквозь сало!"


Прочел - класс, снимаю шляпу! Мои выводы: (а) Вам уже нечему учиться, а пора открывать мастер-класс "Экстремальное переговорное искусство"; (б) Но с оговоркой "мастерство к Почте Росии неприменимо".

Кстати, а зачем Вам после Нгоронгоро в Накуру захотелось - ради фламинго что ли?
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #39

Сообщение victor3d » 18 июл 2012, 12:30

Супер!!! Кстати отличная идея, не додумывался почтой сам себе посылки отправлять!!
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Почта и растаможка. Курьез обернулся серьезной потерей ресурсов (времени как минимум)

Сообщение: #40

Сообщение nsktravel » 18 июл 2012, 22:54

vagabondit писал(а) 17 июл 2012, 17:02:Кстати, а зачем Вам после Нгоронгоро в Накуру захотелось - ради фламинго что ли?
Да я как-то в Кении, в самом начале, видя, как народ в Маасай-Мара, Тсаво и Момбасу, т.е. на юго-восток чешет, сразу на северо-запад рванул, чисто из контрарных соображений. Аж до Турканы доехал, с кочевниками пообщался и даже раздумывал махнуть в Южный Судан. Так что чтобы "закрыть" Кению и чтоб не придирались, решил съездить и в стандартные Накуру-Найваша. Ну и с носорогами в Нгоронгоро было бедновато, т.е. они были крайне далеко, а Накуру славится прежде всего носорогами, и только потом фламинго.
Кстати, фламинго после Солар де Уюни (Боливия) - вообще как будто нет. Глазков подтвердит, мы в одном номере останавливались, но в разное время, у меня даже есть его наклейка ))))
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль