Материнский капитал при покупке недвижимости?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #1

Сообщение Al » 09 июл 2012, 18:30

Хотелось бы услышать советы форумчан по следующей ситуации.
3 года назад у нас с женой родились двойняшки – два парня. Под это дело жене выдали сертификат на материнский капитал. Так он у нас и лежал в дальнем углу.
Не так давно мы решили поменять нашу квартиру на большую с нашей доплатой. Случайно вспомнили об этой бумажке. Решили попробовать как-то присовокупить этот сертификат к сделке.
При ближайшем рассмотрении (так объяснили в пенсионном фонде) оказалось, что эти деньги можно пустить в ход, но по хитрой схеме – деньги эти поступят на счет людей, продающих нам квартиру, только через 2 месяца после совершения сделки (мы продаем свою квартиру и покупаем бОльшую с нашей доплатой). Покупаем мы квартиру в цепочке. Люди, продающие нам ее, одновременно покупают две другие квартиры (у них разъезд) . Т.е. ждать два месяца им совершенно не светит. Таким образом, вариант с официальной оплатой части сделки отпал.
Можно в принципе увеличить в договоре сумму сделки на сумму капитала, при этом договорившись с продавцами о том, что они потом просто вернут нам эту сумму, когда она к ним зачислится на счет. Но людей я этих не знаю, и вероятность кидка тут достаточно велика.
Что можете посоветовать? Может, кто сталкивался с похожей ситуацией?
Может, можно открыть какой-то совместный счет в банке, доступ к которому имели бы я и кто-то из продавцов, чтобы когда деньги на него зачислятся, я бы сам их снял без их помощи?
Или какие то еще идеи?

P.S. Жалко деньги терять
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
как открыть свой бизнес

Re: Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 10 июл 2012, 12:54

Al писал(а) 09 июл 2012, 18:30:Может, можно открыть какой-то совместный счет в банке, доступ к которому имели бы я и кто-то из продавцов, чтобы когда деньги на него зачислятся, я бы сам их снял без их помощи?

Так можно ж получить от продавца разовую доверенность на получение определенной суммы и снять деньги самому. Но, при таком варианте, не исчезает риск кидалова. Недобросовестный продавец может успеть снять деньги вперед вас.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #3

Сообщение Al » 11 июл 2012, 08:51

Спасибо за совет! Примерно так и решили поступить:-)
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #4

Сообщение GEORG78 » 14 июл 2012, 13:46

А можно оформить в банке ипотечный кредит на сумму материнского капитала, сумма маленькая дадут без проволочек, расплатиться с продавцами недвижимости своими и банковскими деньгами, а банковский кредит, в свою очередь, тут же погасить сертификатом.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #5

Сообщение Al » 19 июл 2012, 10:30

GEORG78 писал(а) 14 июл 2012, 13:46:А можно оформить в банке ипотечный кредит на сумму материнского капитала, сумма маленькая дадут без проволочек, расплатиться с продавцами недвижимости своими и банковскими деньгами, а банковский кредит, в свою очередь, тут же погасить сертификатом.

Это не наш вариант. Ни мне, ни жене ипотеку никто не даст. Мы лет 5-7 как на работу не ходим Соответственно, и зряплаты у нас нет
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Материнский капитал при покупке недвижимости?

Сообщение: #6

Сообщение GEORG78 » 26 июл 2012, 15:17

Al писал(а) 19 июл 2012, 10:30:Это не наш вариант. Ни мне, ни жене ипотеку никто не даст. Мы лет 5-7 как на работу не ходим Соответственно, и зряплаты у нас нет

Ну уж справку нарисовать и трудовой договор это как два пальца Что неужели друзей-работодателей нет, которые по дружбе справку и договор подпишут?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль