Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #1

Сообщение kotrina » 06 сен 2012, 12:41

День добрый!
Ситуация следующая: пришел к нам новый директор, и начал планомерно выживать людей с хороших должностей. Сейчас на ознакомление прислали мою новую должностную инструкцию, из которой исчезла значительная часть моего функционала, а вместо него вписаны абсолютно не мои обязанности. При этом название должности и ЗП остались прежними.

Можно ли в этой ситуации отказаться подписывать новую должностную инструкцию и претендовать на сокращение? Или при таком раскладе только по собственному желанию писать остается?
Буду очень признательна за оперативные советы - в HR отдел к 17.00. идти надо!
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 06 сен 2012, 13:08

kotrina писал(а) 06 сен 2012, 12:41:Можно ли в этой ситуации отказаться подписывать новую должностную инструкцию и претендовать на сокращение?

а Вам вручили уведомление о сокращении?
С чего вы взяли что ведется сокращение?
Вам ставили какие то условия, или подписываешь или валишь? Этот момент не понятен.
А с какого числа будет действовать новая ДИ?
Руководство может изменить существенные условия труда, уведомив об этом сотрудника не позднее чем за два месяца!
И еще....
Новые обязанности соответвуют вашей компетенции, т.е. вы в состоянии (можете) их выпонять?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #3

Сообщение kotrina » 06 сен 2012, 13:13

Нет, вы меня не так поняли: меня не сокращают, а выживают. Мне сочинили такую новую ДИ, по которой я работать не захочу. К примеру, как если бы вы вчера были арт-директором, а сегодня поломойкой стали я могу эти функции выполнять, конечно, но они не соответствуют моей квалификации.
Очевидно, что товарищи ждут, когда я напишу "по собственному". Но я без хорошей компенсации уйти не готова...
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #4

Сообщение pups » 06 сен 2012, 13:16

ТК Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1036
© КонсультантПлюс, 1992-2012

Если в трудовом договоре есть ссылка на имеющуюся должностную инструкцию или перечень служебных обязанностей, то в соответствии со ст.60 её поменять не могут. Если нет ссылки - то, увы, открывается простор для произвола работодателя.
Расширение служебных обязанностей - с согласия работника, см. статью 60.2.
Примерно так, вообще может быть много нюансов.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #5

Сообщение kotrina » 06 сен 2012, 13:21

Ох, и мой экземпляр ТД дома, как назло, посмотреть не могу
Но официально можно тянуть время и не подписывать ЭТО еще 2 месяца со дня ознакомления, я правильно понимаю?
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #6

Сообщение Asya Bulanova » 06 сен 2012, 13:24

Согласна с доводами pups, мой совет: подойти к директору и спокойно обсудить ситуацию, если все равно выживут и это вопрос времени, то можете намекнуть, что согласны написать "по собственному желанию", но с выплатой вам компенсации по соглашению сторон.( Обычно это 2 оклада).
Аватара пользователя
Asya Bulanova
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 22.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #7

Сообщение LyLKA » 06 сен 2012, 13:35

Я вас поняла ))) но вы спросили:
kotrina писал(а) 06 сен 2012, 12:41:Можно ли в этой ситуации отказаться подписывать новую должностную инструкцию и претендовать на сокращение?

а если
kotrina писал(а) 06 сен 2012, 13:13:меня не сокращают, а выживают.

то на сокращение расчитывать не можите.
НА сокращение можно расчитывать, только если оно проводится в организации и вам вручено уведомлении о сокращении.

kotrina писал(а) 06 сен 2012, 13:13:К примеру, как если бы вы вчера были арт-директором, а сегодня поломойкой стали

НО должность то вам не меняют.
А "за мытье полов" платят как за "арт-директора"? Если да, то можно и подписать ДИ )) работать дальше и искать новую работу.
НАзвание должности тоже, деньги теже, трудовая не страдает, карман тоже ))

Получается что Вас не переводят на др. должность, не сокращают, не урезают зп, а вам изменяют условия труда, что работодатель может делать, предупредив вас не позднее чем за два месяца.
т.е. ближайшие два месяца вы все равно будете делать то что делали.

kotrina писал(а) 06 сен 2012, 13:21:Но официально можно тянуть время и не подписывать ЭТО еще 2 месяца со дня ознакомления, я правильно понимаю?

нет немного не так. Вы соглашаетесь, подписываетет, а в силу это вступает через два месяца.

Вопрос:
А в свяи с чем изменились обязанности, как это объясняют?
ЕСть статья 74. в соответвии с ней если изменения условия произошли в связи с изменением организационных или технологических условия труда, то вас должны уведомить от этом за два месяца, если не соглашаетесь, то вам обязаны предложить другие вакансии, если таковых нет, то вас имеют права уволить по сатье 77 п. 7. "отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий ТД." (( компенсация в размере двухнедельного среднего заработка.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 06 сен 2012, 13:39

pups писал(а) 06 сен 2012, 13:16:Если в трудовом договоре есть ссылка на имеющуюся должностную инструкцию или перечень служебных обязанностей, то в соответствии со ст.60 её поменять не могут.

могут не позднее чем за два месяца
Это называется существенные изменения условия труда. Это происходит по соглашению сторон. Если соглашения сторон не происходит, то получаем статью 74. (((
Работодатель найдет способ доказать необходимость реорганизацию или изменения технологического процесса.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #9

Сообщение kotrina » 06 сен 2012, 13:46

to LyLKA
Изменение моих обязанностей обусловлено исключительно приходом нового директора, у которого, видимо, много нетрудоустроенных друзей и родственников. Официально вообще никак не объясняют. Должность и ЗП не сокращают, поскольку, ИМХО, на нее уже есть кандидат а новая ДИ рассчитана как решительный удар по моей хрупкой психике
А вариант сокращения с компенсациями меня вполне устроил бы...
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 06 сен 2012, 14:05

kotrina писал(а) 06 сен 2012, 13:46:Изменение моих обязанностей обусловлено исключительно приходом нового директора, у которого, видимо, много нетрудоустроенных друзей и родственников.

это то понятно ))) Но офицальная версия будет "реорганицая/перераспределения обязанностей/ в связи с модернизацией/переходом к/ и т.д." ((

kotrina писал(а) 06 сен 2012, 13:46:новая ДИ рассчитана как решительный удар по моей хрупкой психике

это тоже понятно... к сожалению такова рельность

Для сокращения слишком много бумажек надо, врядли они на это пойдут, даже в крайнем случае... будут юлить и запугивать..
так что совет выше
Asya Bulanova писал(а) 06 сен 2012, 13:24: подойти к директору и спокойно обсудить ситуацию, если все равно выживут и это вопрос времени, то можете намекнуть, что согласны написать "по собственному желанию", но с выплатой вам компенсации по соглашению сторон.( Обычно это 2 оклада).

хороший, только я бы начала с трех окладов (или заработных плат, если у вас оклад + премия за месяц).
Так как три средних заработка можно получить (если постараться) при официальном сокращении Ну и будет куда торговаться.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Знатоки ТК, посоветуйте срочно!

Сообщение: #11

Сообщение kotrina » 06 сен 2012, 14:31

Да, три оклада, пожалуй, немного сгладят мой сегодняшний стресс... Хорошо хоть осень на дворе, удобно новую работу искать.
Еще раз спасибо всем за советы, плюсики отправлены
Аватара пользователя
kotrina
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль