Отвод судье-возможные проблемы

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #1

Сообщение Telepuz » 19 мар 2013, 14:46

Всем привет! Тут в перспективе должно нарисоваться одно гражданское дело по которому судья явно встает не на мою сторону... Перед началом заседания всегда спрашивают доверию ли я составу суда... А если я не доверяю так как вижу что судья не вполне знает некоторые вопросы и хочу что бы дело вел другой судья?
1. Достаточно ли будет в суде. сказать что я не доверяю и прошу сменить состав суда( или как это делается может заявление какое пишется или еще что?)
2 самое главное не будет ли интересно давления на другого назначенного судью ведь суд в нашем небольшом городке это человек 20 которые наверняка тесно общаются и недоверие может быть расценено как обида со всеми вытекающими .... Прощу вашего мнения дамы и господа может есть у кого опыт подобный?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #2

Сообщение lego » 19 мар 2013, 15:03

Telepuz писал(а) 19 мар 2013, 14:46:1. Достаточно ли будет в суде. сказать что я не доверяю и прошу сменить состав суда( или как это делается может заявление какое пишется или еще что?)


Отвод судье может быть заявлен как письменно, так и устно. Другое дело, что отвод мало заявить, он должен быть удовлетворен, а для этого нужны основания (см. ст. 16 ГПК). Одни лишь сомнения в беспристрастности или компетентности судьи основанием для отвода не являются. К тому же, заявление об отводе рассматривает сам отводимый судья (в суде общей юрисдикции), поэтому результат такого рассмотрения предсказуем. Отвод не удовлетворят в 99,9% случаев.

Telepuz писал(а) 19 мар 2013, 14:46: самое главное не будет ли интересно давления на другого назначенного судью ведь суд в нашем небольшом городке это человек 20 которые наверняка тесно общаются и недоверие может быть расценено как обида со всеми вытекающими ....)


По человечески, отвод лишь раздражает судью. С другой стороны, судья будет осторожен. Круговую поруку среди судей тоже никто не отменял.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #3

Сообщение Telepuz » 19 мар 2013, 16:18

Вот ! Емко и содержательо! Спасибо!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 19 мар 2013, 16:30

Telepuz
Поддержу все, что сказал коллега lego. Отвод заявлять не советую категорически.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #5

Сообщение Telepuz » 19 мар 2013, 16:33

Может что нибудь добавите в обоснование?
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #6

Сообщение Attorney-at-law » 19 мар 2013, 16:39

Telepuz
Да в целом нечего добавлять. Во-первых, как я из Вашего поста вижу, оснований нет для отвода ни малейших, поэтому его не удовлетворят. Во-вторых, это будет просто раздражающим фактором для судьи. И это, если предположить, что судья изначально совершенно беспристрастен, не ангажирован противоположной стороной и т.д., абсолютно объяснимо. Согласитесь, никому ведь не может понравиться, что его подозревают в продажности или отсутствии профессионализма.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отвод судье-возможные проблемы

Сообщение: #7

Сообщение Telepuz » 19 мар 2013, 16:49

Чтож согласен...тогда мне не повезло
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль