Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Азия и гости: 4

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #41

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 13:50

pups писал(а) 18 апр 2013, 13:33:Я не знаю, что там в договоре (мне в лом делать серьёзную работу ради спортивного интереса), но турагент (туроператор) продает единый продукт - тур, а не перелет, трансфер, отель, завтрак, экскурсию по отдельности и отказаться можно только от всего пакета, но не от его части.
Если турагяент лоханулся и это прописано в договоре коряво и\или в Вашу пользу, то в суде они свою правоту докажут.Ибо: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ
статья 1
-туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
· туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор);
· турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент);


Ну и с человеческой точки зрения позиция "я передумал, верните бабки за часть тура" у меня сочувствия не вызывает. Типа "я тут купил бутылку водки, думал всю выпью, но осилил только половину, верните деньги за полбутылки"
Откажитесь от всего тура,заберите деньги, оплатите (если предусмотрено) санкции по договору, а потом заказывайте тур какой Вам надо.


За ссылки на закон спасибо.
С водкой не совсем корректно, см. выше мой пример с ботинками
Все таки комплекс услуг состоящий из достаточно серьёзных мероприятий, таких как перелет - это не бутылка водки. И даже не ботинки
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #42

Сообщение slish » 18 апр 2013, 14:11

Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 13:50:Все таки комплекс услуг состоящий из достаточно серьёзных мероприятий

Вам об этом и толкуют, вы купили "пакет" из комплекса услуг... , также как и бутылка водки состоит не из одной позиции, а как минимум бутылка/содержимое/этикетка/пробка... водку выпили на половину, а вторую половину и этикетку пытаетесь вернуть

Вы сами для себя как видите желаемое развитие ситуации? Всерьез рассчитываете, что ТА вернет деньги?
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #43

Сообщение Porkitto » 18 апр 2013, 14:23

Я для себя данную ситуацию видел как раз в рамках закона и здравого смысла. Если мне не нужен перелет назад то, да стоимость моих проездных документов вычитают из суммы моего договора. И продают данные места кому угодно.
Примерно так.Затем и завел тему с вопросом )))) На выходе пока понимаю, что все что происходит это дичь.
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #44

Сообщение slish » 18 апр 2013, 14:43

Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 14:23:Я для себя данную ситуацию видел как раз в рамках закона

Это идти в суд. Про перспективы не скажу - не знаю, но думаю у ТО и ТА в этом рука набита. Т.е. в принципе суд и является единственным арбитром в данных ситуациях.
Porkitto писал(а) 18 апр 2013, 14:23: и здравого смысла. Если мне не нужен перелет назад то, да стоимость моих проездных документов вычитают из суммы моего договора. И продают данные места кому угодно.

"Здравый смысл"... краеугольный камень любого спора Дело в том, что "здравый смысл" у всех свой... ваш понятен - раз вы билетами не воспользуетесь, так вертайте деньги взад, а дальше что с ними делать - "ваши проблемы". Но и здравый смысл директора ТА понятен... вы купили, потом решили пакет покромсать на составляющие и что-то выкинуть, причем согласно "внутренним правилам" ТО этого делать нельзя. И по факту выходит - вы "сами не знаете что хотите" и меняете условия, ТО с этим не согласен (не суть кто тут прав, а кто нет), но на деньги влетит директор ТА Поэтому его позиция тоже понятна, "купленный товар по частям не делится", а остальное "ваши проблемы", но точно не "потеря моих денег"
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #45

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 15:19

Два варианта: либо вернуть тур, если устроит сумма, подлежащая возврату и лететь в другое место, подстраиваясь под Прагу, либо прийти в агенство или в офис туроператора и нормально объяснившись рассмотреть варианты возможности возмещения обратных билетов.Если нет- то смиритесь, встаньте на их место, кому они продадут билеты с острова, если этот рейс даже не находится в поисковиках
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #46

Сообщение Indomilk » 18 апр 2013, 15:24

имхо оптимальный вариант - ехать всем по пакету, как и было задумано изначально, с возвращением назад в полном составе. На следующий день - летите себе в Прагу, это ведь командировка, т.е. билеты казённые, не за свой счёт будут покупаться, да и лететь пару часов - всего ничего.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #47

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 15:27

Конечно. Можно и с Родоса, смотрю летает Aegean в Прагу ежедневно, ценники в 6500-7000р, ноу проблем
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #48

Сообщение imperor » 18 апр 2013, 15:32

да и без тура - попробуйте "продать" авиакомпании назад обратный перелёт по промо-тарифу (сравним его с чартером, такой же минимальный по цене и многими ограничениями), так АК и разбежалась его выкупать, ога.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #49

Сообщение Тозита » 18 апр 2013, 16:17

Турпакет продается только целиком и вернуть его можно только целиком (попав на штраф, разумеется). Я не знаю, насколько правилен пример с бутылкой водки, я Вам приведу другой пример. В стандартный пакет входит страховка и даже если у Вас есть своя супер-пуперная страховка никто Вам не позволит вычесть из тура стоимость страховки. То же самое насчет билетов.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #50

Сообщение Delovaya » 18 апр 2013, 16:25

Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 10:55:А вы что, страховку от невылета не делали?

Страховка от невыезда на такие случаи НИКОГДА не распространяется.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #51

Сообщение Delovaya » 18 апр 2013, 16:30

А вообще, конечно, очень удивительно, что в договоре ТА не прописало пункты, в случае отказа от турпутевки. Я такое первый раз слышу. Это что ж за ТА такое "крупное" у Вас там..... У ТА с ТО всегда есть договор, предусматривающий штрафные санкции за ануляцию тура на разных сроках. И ТА всегда в порядке скажем так регесса, если это так можно назвать, вставляет эти же пунктв в договор между ТА и туристом. Почему в Вашем случае этого нет - удивительно.
В целом Вы можете все и без суда разрешить. Вы вправе отказаться от турпутевки без всяких там штрафов, потому как до вылета у Вас еще 2.5 месяца. Штрафные санкции наступают в большинстве своем, если турист отказывается менее, чем за 14 дней до вылета. Да и то, суд будет на стороне туриста, так как услугой турист не воспользовался. И такие прецеденты были. А на практике скажу, что с туроператором турагентство всегда почти может договориться. Все зависит от того, захочет ли этого ТА.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #52

Сообщение Квакин » 18 апр 2013, 16:58

Про невылет подразумевалось другое. И причем тут полный отказ от путевки,он вроде как пытается вернуть деньги за "недолет",отказываться не собирался.Хотя теперь сомнения наверняка полезли, альтернатива клонит влево
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #53

Сообщение Delovaya » 18 апр 2013, 17:02

Кvакин писал(а) 18 апр 2013, 16:58:Про невылет подразумевалось другое. И причем тут полный отказ от путевки,он вроде как пытается вернуть деньги за "недолет",отказываться не собирался.Хотя теперь сомнения наверняка полезли, альтернатива клонит влево

Вы просто про страховку от невылета упомянули в контексте форс-мажора. А на это страховка не действует.
Никто ему не вернет деньги за один сегмент чартера. Он себе нервы все истреплет по судам...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #54

Сообщение imperor » 18 апр 2013, 18:55

Да даже не за сегмент чартера - вряд ли даже за регулярку можно что-то вернуть после "потребления" первого сегмента, если это не какой-нибудь Flex тариф.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #55

Сообщение smolny » 18 апр 2013, 20:19

Все абсолютно правильно рассказал Пупс. От себя могу добавить, что если вас какая-то составляющая пакета вас не устраивает, вы вправе отказаться от договора на основании ст. 32 закона о защите прав потребителей, причем штрафные санкции, установленные договором, - это чушь. Приоритет будут иметь документы ТО, подтверждающие оплату каких-либо сумм в целях исполнения договорра с вами.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #56

Сообщение Альдо Апач Рейн » 18 апр 2013, 23:12

Не..а мне интересно.
Я на стороне ТС в качестве эксперимента.
Если ему удастся поиметь кошер...это же какой прецендент...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #57

Сообщение JackD » 18 апр 2013, 23:30

slish писал(а) 18 апр 2013, 14:11: водку выпили на половину, а вторую половину и этикетку пытаетесь вернуть

э нет тару, этикетку и пробку ТС не хочет возвращать. он хочет в ладошки директору ТА слить ставшую ему ненужной часть содержимого. Пусть из ладошек и продает, это же ценный товар, всем нужный
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #58

Сообщение Porkitto » 19 апр 2013, 06:29

Парни и девченки
Спасибо за огненное обсуждение ))))Вы для меня многое прояснили,сообственно ради чего я и заводил тему.
Оптимальный вариант вовзращать весь пакет целиком. Чем сегодня и займусь.
Кстати набрал ТО они без проблем могут продать все тоже самое но без перелета В приницпе они вообще могут продать только отель.
Если интересно могу протранслировать сюда как прошел процесс с возвратом за весь пакет, если кому инетерсно.

СПС !!!
Porkitto
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #59

Сообщение Delovaya » 19 апр 2013, 07:38

Porkitto писал(а) 19 апр 2013, 06:29:Парни и девченки
Кстати набрал ТО они без проблем могут продать все тоже самое но без перелета В приницпе они вообще могут продать только отель.
Если интересно могу протранслировать сюда как прошел процесс с возвратом за весь пакет, если кому инетерсно.

СПС !!!

Это называется "наземное обслуживание". Любой ТО это делает.
Напишите, чем все закончилось!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Турпакет, турагентство, туроператор всех их так ... :)

Сообщение: #60

Сообщение Indomilk » 19 апр 2013, 10:06

Delovaya писал(а) 18 апр 2013, 16:30:А вообще, конечно, очень удивительно, что в договоре ТА не прописало пункты, в случае отказа от турпутевки. Я такое первый раз слышу. Это что ж за ТА такое "крупное" у Вас там..... У ТА с ТО всегда есть договор, предусматривающий штрафные санкции за ануляцию тура на разных сроках. И ТА всегда в порядке скажем так регесса, если это так можно назвать, вставляет эти же пунктв в договор между ТА и туристом. Почему в Вашем случае этого нет - удивительно.

Вот и я о том же. Это ведь типовой договор, который заключается со всеми туристами. Составителя этого договора надо гнать в шею с работы.....
ТС желаю удачи, отпишитесь потом, чем всё закончилось.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль