Долг по налогам в Финляндии - возможные проблемы?

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Долг по налогам в Финляндии - возможные проблемы?

Сообщение: #1

Сообщение popados » 04 май 2013, 17:55

Такая ситуация. Был у меня участок в Финляндии, владел им более двух лет, потом сдал обратно в местную управу, прибыли не было, даже немного потерял. Сейчас финская налоговая шлёт мне бумаги - мол, заплати налог с продажи, аж 1600 евро . Интересует вопрос - что будет, если послать их нахер и не платить? Как мне сказали знающие люди, налог начислили неправильно, и его можно оспорить, но это очень большой геморрой, учитывая расстояния и языковые барьеры.
Будут ли проблемы с шенгенскими визами других стран? В Финляндию возвращаться не планирую .
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Долг по налогам в Финляндии - возможные проблемы?

Сообщение: #2

Сообщение pups » 04 май 2013, 18:20

Артур, для принудительного взыскания налога требуется решение суда(его и без тебя вынесут), до решения ты - законопослушный гражданин и ни в каких правах не ограничен. Да и после решения - вряд ли. Я, конечно, не спец по финскому иммиграционному и налоговому праву, но, думаю, и после решения о принудительном взыскании налога, тебе не заказан въезд в Финку, может ты тот самый налог едешь платить.
Хотя у нас с финнами есть договор о правовой помощи и они могут прислать ходатайство наложить арест на твои активы в РФ, но это дело сложное, муторное, вряд ли за 1600 евро они возиться станут.

В другие страны Шенгена вообще без проблем, во-первых общей базы нет, во-вторых гражданско-правовые коллизии не повод для отказа в визе.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Долг по налогам в Финляндии - возможные проблемы?

Сообщение: #3

Сообщение Nik111 » 05 май 2013, 09:16

Если есть документы на покупку с указанием цены и продажи также с ценой и чеками , то при обращении в любую налоговую можно получить перерасчет в очень короткий срок. Можно и на английском.
Мне каждый год приходится исправлять записи в декларации и вместо доплаты налога получаю возврат.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Долг по налогам в Финляндии - возможные проблемы?

Сообщение: #4

Сообщение popados » 16 май 2013, 18:29

народ, спасибо за хорошие советы! А то меня местные деляги из русских финских начали стращать судом, невъездом и просили за ''содействие'' половину суммы
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль