Отменить судебный приказ.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #21

Сообщение Sugar Queen » 18 авг 2015, 10:41

Proser писал(а) 17 авг 2015, 20:51:1) Если получено 6 или 7 августа -, то последний день срока сегодня - в понедельник, поскольку окончание процессуального срока выпало на выходные!!!! Бегите на почту прямо сейчас - тогда все отменят автоматом!!!!!

2) Если получало лицо, у которого нет от Вас доверенности - так и напишите в возражениях "в неизвестное мне время судебный приказ был получен неуполномоченным лицом, с которым я нахожусь в неприязненных отношениях. О самом факте вынесения судебного приказа мне стало известно случайно 17 августа 2015 года".



1) почта на кипре работает до 15 ч. - так что получится только сегодня. вот только простым или заказным отправлять? заказное в мировом суде могут не пойти получать, наверное. а на простое не дадут квитанцию здесь.
2) доверенность есть, иначе на почте не отдали бы.


есть емейл от вчера, которым мне прислали сканы - могу сделать принтскрин, распечатать и приложить.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #22

Сообщение Sugar Queen » 18 авг 2015, 14:30

отправила заказным, получила номер для отслеживания.
к ходатайству о восстановлении срока приложила распечатанный принтскрин емейла, а также сфотографировала отметку о выезде в з.паспорте, созвонилась с помощником судьи, объяснила ситуацию и отправила все им на эл.почту - вместе с фото почтовой квитанции и конверта.

думаю, есть шанс что при таких обстоятельствах взыскателю приказ не выдадут.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #23

Сообщение Proser » 18 авг 2015, 14:32

Все правильно - заказным.
А на что была доверенность у родственника?
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #24

Сообщение Sugar Queen » 18 авг 2015, 14:37

Proser писал(а) 18 авг 2015, 14:32:А на что была доверенность у родственника?


на получение всей почтовой корреспонденции, приходящей на мое имя - в т.ч. судебной.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #25

Сообщение Proser » 18 авг 2015, 14:46

На будущее - пусть они сами и подают возражения на приказы. Прямо с той же почты пусть и отправляют
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #26

Сообщение Sugar Queen » 18 авг 2015, 14:52

Proser писал(а) 18 авг 2015, 14:46:На будущее - пусть они сами и подают возражения на приказы. Прямо с той же почты пусть и отправляют

было бы идеально. но к сожалению, с такой сложной задачей им не справиться.
хоть бы сообщали вовремя, но и об этом остается лишь мечтать.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #27

Сообщение Proser » 18 авг 2015, 15:00

Вы сами пишите и им высылайте - пусть распечатывают, ставят подписи и отправляют
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #28

Сообщение Sugar Queen » 18 авг 2015, 15:22

Proser писал(а) 18 авг 2015, 15:00:Вы сами пишите и им высылайте - пусть распечатывают, ставят подписи и отправляют

я же говорю - не справятся.
мне проще друзей попросить. но в случае когда срок еще не пропущен.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #29

Сообщение vesenniy » 08 авг 2019, 19:47

Друзья, как быть:
Вдруг в июле 2019 всплыло ИП , по решению суда от 2012 года
Я в шоке.
Что делать , как быть?
В городе ведения делов не проживаю, никаких бумажек не получал естественно
Путешествовать — значит развиваться
Аватара пользователя
vesenniy
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 22.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #30

Сообщение Влад2606 » 08 авг 2019, 21:46

Что делать ? Подскажите.

Задолженность перед банком, был судебный приказ от 22.04
Я не получал его и сегодня об этом узнал просто на сайте мирового суда.

Был у Приставов к ним данный приказ пришёл вчера 07.08
И я его не видел и отменить даже не мог, куда писать, чтобы приостановить дело у Приставов?

Можно ли оставить в канцелярии суда и у Приставов письмо с заявлением об отмене судебного приказа?
Чтобы был нормальный суд? Или уже поздно?
Влад2606
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #31

Сообщение Дикастыс » 08 авг 2019, 22:25

Влад2606 писал(а) 08 авг 2019, 21:46:Что делать ? Подскажите.

Задолженность перед банком, был судебный приказ от 22.04
Я не получал его и сегодня об этом узнал просто на сайте мирового суда.


Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и с ходатайством о восстановлении срока на подачу этого заявления.
Ходатайство о восстановлении срока должно быть мотивированным.
Вы считаетесь получившим копию судебного приказа в день, когда заказное почтовое отправление с этой копией было отослано из вашего почтового отделения в почтовое отделение отправителя за истечением сроков хранения.
С этого дня отсчитывается 10-дневный срок на подачу Вами возражений относительно исполнения судебного приказа.
Уважительной причиной его пропуска могут быть, например, болезнь, отсутствие по домашнему адресу в те дни, когда почтовое отправление ожидало Вас в отделении связи. Срок восстановят также, если копия судебного приказа направлялась по неверному адресу (т.е. не по адресу Вашей регистрации по месту жительства и не по адресу, который Вы сами сообщили банку как место своего жительства).
Определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа может быть обжаловано банком.
Приставы сами не прекратят и не приостановят исполнительное производство, к ним можете не обращаться.

А Вы уверены, что Вам имеет смысл отменять судебный приказ?
При "нормальном суде", т.е. в исковом производстве, размер государственной пошлины, которую взыщут в итоге с Вас, будет в 2 раза больше, чем по судебному приказу.
На мой взгляд, отмена судебного приказа оправданна только в том случае, если с Вас взыскана большая неустойка (где-то больше 0,1% в день). Тогда есть шанс в исковом производстве уменьшить размер неустойки (но не процентов и комиссий).
Дикастыс
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #32

Сообщение Елена Белозерцева » 09 авг 2019, 02:03

На мой взгляд, отмена судебного приказа оправданна только в том случае, если с Вас взыскана большая неустойка (где-то больше 0,1% в день). Тогда есть шанс в исковом производстве уменьшить размер неустойки (но не процентов и комиссий).
Или если есть основания заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности для предъявления иска в суд, либо хотя бы его части.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #33

Сообщение Дикастыс » 09 авг 2019, 08:09

Елена Белозерцева писал(а) 09 авг 2019, 02:03:Или если есть основания заявить о пропуске взыскателем срока исковой давности для предъявления иска в суд, либо хотя бы его части.


Присоединяюсь. Но нужно помнить, что течение срока исковой давности прервалось в день подачи банком заявления о вынесении судебного приказа. В случае отмены судебного приказа оно возобновится, но время перерыва в него засчитано не будет, а если оставшийся срок был менее 6 месяцев, он увеличится до 6 месяцев.
Дикастыс
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #34

Сообщение Sugar Queen » 09 авг 2019, 10:23

vesenniy писал(а) 08 авг 2019, 19:47:Вдруг в июле 2019 всплыло ИП , по решению суда от 2012 года

Вы сами-то знаете, что это за долг - ваш или чужой? Могли ошибиться - например, должник тезка ваш или еще как-то.

Если ошибка, обратитесь к приставам.

Если ваш, то срок на предъявление исполнительногот листа и возбуждение ИП по идее, уже прошел. Если только за это время вы не совершили какое-либо действие, свидетельствующее о признании того долга.
Или же ИП все таки было, но вы не знали о нем.

Попробуйте для начала запросить и получить информацию о ходе ИП из банка данных на госуслугах.
Sugar Queen
путешественник
 
Сообщения: 1481
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #35

Сообщение berngo » 09 авг 2019, 15:50

Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25:Ходатайство о восстановлении срока должно быть мотивированным.

Не обязательно, достаточно написать, что приказ вы не получали, не расписывались нигде и узнали о его существовании только у пристава
Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25:Вы считаетесь получившим копию судебного приказа в день, когда заказное почтовое отправление с этой копией было отослано из вашего почтового отделения в почтовое отделение отправителя за истечением сроков хранения.
С этого дня отсчитывается 10-дневный срок на подачу Вами возражений относительно исполнения судебного приказа.

Не так, 10-дневный срок начинает течь с момента вручения под роспись копии судебного приказа на руки, есть нюансы со сроками по налоговым долгам, но тоже решаются.
Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25:Определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа может быть обжаловано банком.

Это бывает крайне редко и, чтоб такого не было, нужно ходатайство о восстановлени срока давности прописать отдельным пунктом в заявлении об отмене судебного приказа
Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25:Приставы сами не прекратят и не приостановят исполнительное производство, к ним можете не обращаться.

Что же Вы такое пишите? Это от недостатка опыта или от незнания реалий и законов? Стоит и нужно обращаться обязательно.
Рекомендуется на время рассмотрения судьей заявления об отмене приказа написать заявление в канцелярию ФССП с просьбой приостановить ИП в связи с обращением в мировой суд, это обезопасит вас от разных исполнительских действий на время рассмотрения заявления. После получения на руки определения об отмене судебного приказа слеует его сразу же отнести вашему приставу и получить от него копию определения, заверенную печатью ФССП. После этого ИП должно быть окончено и все ограничения сняты в установленные сроки.
Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25: уверены, что Вам имеет смысл отменять судебный приказ?

Почти всегда его нужно отменять, истец далеко не всегда далее обращается в суд в порядке искового производства, там нужно приглашать стороны, доказывать письменно свою позицию в судебном заседании и тд. Проше продать долги коллекторам или заключить с ними агентский договор, что упрощает проблемы должника.
Дикастыс писал(а) 09 авг 2019, 08:09: течение срока исковой давности прервалось в день подачи банком заявления о вынесении судебного приказа

Ошибаетесь, не прерывается срок от подачи истцом заявления на выдачу приказа, читайте ст. 203 ГК РФ и Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Там, в частности сказано, что таковыми действиями признаются:
1. Признание претензии истцом
2. Изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, и просьба должника о таком изменении договора (отсрочка или рассрочка платежа)
3. Акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом
Так что пока то да се, СИД благополучно может пройти...
Последний раз редактировалось berngo 09 авг 2019, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #36

Сообщение berngo » 09 авг 2019, 16:01

Дикастыс писал(а) 08 авг 2019, 22:25:отмена судебного приказа оправданна только в том случае, если с Вас взыскана большая неустойка (где-то больше 0,1% в день). Тогда есть шанс в исковом производстве уменьшить размер неустойки (но не процентов и комиссий).

Читайте внимательно ст. 333 ГК РФ, желательно с комментариями, можно уменьшить и проценты и штрафы и вообще их убрать, есть наработанная судебная практика
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #37

Сообщение berngo » 09 авг 2019, 16:53

vesenniy писал(а) 08 авг 2019, 19:47:Вдруг в июле 2019 всплыло ИП , по решению суда от 2012 года Отменить судебный приказ.
Я в шоке.
Что делать , как быть?

Сходить к приставу и ознакомиться с ИП и судебным актом (приказ, решение), на основании которого и был выдан ИЛ для предъявления приставам. До этого почитайте ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #38

Сообщение Дикастыс » 11 авг 2019, 01:14

berngo писал(а) 09 авг 2019, 15:50:Не обязательно, достаточно написать, что приказ вы не получали, не расписывались нигде и узнали о его существовании только у пристава

К сожалению, должен сказать, что ни это утверждение, ни всё остальное, что написано в этом и последующем посте, не соответствует действительности.
Согласиться можно только с одним - при подаче заявления о вынесении судебного приказа срок исковой давности не прерывается, а перестаёт течь ("не течёт" - ст.204 ГК РФ). Различие заключается в том, что прерванный срок исковой давности начинает течь заново (с нуля), а после отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается в общем порядке, если при этом неистекшая часть меньше 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев. Поскольку мой ответ был адресован неспециалисту, то именно эти последствия я ему и разъяснил.
Переубеждать Вас в чём-либо я не собираюсь, не хотите верить профессионалу - не верьте, но не стоит вводить в заблуждение людей. Поверив Вам, они рискуют оказаться в суде в неприятной ситуации.
Дикастыс
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #39

Сообщение berngo » 11 авг 2019, 07:12

Дикастыс писал(а) 11 авг 2019, 01:14:но не стоит вводить в заблуждение людей. Поверив Вам, они рискуют оказаться в суде в неприятной ситуации.

Аналогично, не стоит, тем более человеку, не могущему разобраться в СИДе. Отвечать не стоит...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Отменить судебный приказ.

Сообщение: #40

Сообщение iulija.denisenko » 18 сен 2019, 10:39

Добрый день.
У меня вопрос, немного не по теме, сразу извиняюсь. Но если кто-нибудь ответит, буду очень благодарна.
Я живу и прописана в Питере с 2013 года, ранее жила в г Новокузнецке, Кемеровский обл. Сейчас в Новокузнецке нет ни недвижимости, ни родственников, ничего.. Там открыта карта, на которую приходят алименты.
Живу, прописана и работаю в Питере, официально. Тут же открыты банковские карты. Брала в Питере кредит в 2014 году, не смогла отдать, банк подал с суд, иск закрыли "по невозможности взыскания" в 2019 году, сумма довольно большая.
Вчера абсолютно случайно обнаружила, что в отношение меня открыто Исполнительное Производство (ИП) по судебному приказу (СП) в городе Новокузнецке, открыто в 2019 году, сумма не очень большая, и самое забавное, что у меня даже нет вариантов, кто мог его подать. СП не получала, так то могу отправить заявление на отмену СП.
Вот думаю: стоит ли надеяться, что они из Новокузнецка, где я не прописана уже 7 лет, не найдут никаких моих следов, и закроют ИП по "невозможности взыскания"? Или лучше написать заявление об отмене СП? Но с другой стороны, напишу - сообщу свой адрес, и тогда они сюда перешлют дело... На данный момент никаких арестов и ограничений не наложено, но они и ИП меньше недели назад открыли...
iulija.denisenko
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 22.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль