Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: Гашкинс и гости: 4

Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #1

Сообщение smolny » 18 окт 2013, 13:49

Господа, я в шоке. При различных сделках, где фигурируют огромные деньги, как правило, стороны пользуются услугами банков при осуществлении расчетов. Это надежно. Это стереотип мышления. А на поверку? Договор аренды сейфа был заключен со сбербанком в 2011 г. В сейф периодически закладывались-выкладывались ценные вещи, документы и т.д. На отделение банка произошло разбойное нападение в результате которого 3 контейнера с ячейками тупо спиз...ли и все. И все? Знает и кто-нибудь подобные прецеденты и как в этих случаях ведет себя банк? В договоре аренды индивидуального сейфа есть условие о том, что банк обязуется осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится сейф, и обеспечить невозможность доступа к сейфу кого-либо без ведома клиента. Доказать содержимое сейфа на момент преступления невозможно. Поделитесь умными мыслями пожалуйста!
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #2

Сообщение pups » 18 окт 2013, 14:57

Прецедентов знаю 2 случая - оба вооруженных налета на хранилище были в несуществующих ныне банках, в Менатеп-Москва и Глории,тоже в Москве, в лихих 90-х прошлого века.Попробуйте узнать что-нибудь, но широкого распостранения интернета тогдв еще не было, вряд ли остались какие-либо материалы.
Подсказать ничего умного не могу, кроме той ответственности банка, что прописана в договоре, с банка ничего не потребуешь. Иожно обратиться в суд, но перспективы у иска я не вижу, доказать, что именно было в ячейке малореально.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #3

Сообщение smolny » 18 окт 2013, 15:06

По договору, ответственности, естественно, никакой. Разве, что за неисправность ящика Я размышляю так: невозможность доступа к сейфу клиента банк не обеспечил, т.е. обязательство нарушено, т.е. можно требовать возмещения убытков. Поскольку клиент - физ лицо, распространяется действие закона о защите прав потребителей. Т.е. при наличии вины в исполнении обязательства можно требовать компенсацию морального вреда + убытки, если они будут доказаны.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #4

Сообщение я это я 2 » 18 окт 2013, 15:19

smolny писал(а) 18 окт 2013, 15:06:По договору, ответственности, естественно, никакой. Разве, что за неисправность ящика Я размышляю так: невозможность доступа к сейфу клиента банк не обеспечил, т.е. обязательство нарушено, т.е. можно требовать возмещения убытков. Поскольку клиент - физ лицо, распространяется действие закона о защите прав потребителей. Т.е. при наличии вины в исполнении обязательства можно требовать компенсацию морального вреда + убытки, если они будут доказаны.

Убытки доказать не сможете, т.к. описи ячейки не существует, дохлое дело. Я как то случайно забрал из ячейки крупную сумму денег без предьявления необходимых документов по списку, просто пришел с ключем и забрал) Сделка то произошла, но девочка в банке "забыла" (ступила) спросить доки. В результате служба безопастности банка искала меня 2 дня (как нашли я не знаю, т.к. сотовый оформлен не на меня) и слезно умоляла предоставить документы. Я похихикал, приехал в банк, все оформил. А так... наглядный случай, банк предоставил доступ к ячейке постороннему и ничего им не будет.
я это я 2
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #5

Сообщение WES.T » 06 ноя 2017, 14:28

Да никакой ответственности нет. Сама хотела воспользоваться данной услугой но почитала отзывы (были случаи "пропажи") и передумала. Практически невозможно доказать вину банка если что вдруг. Когда подписываешь договор, там до хрена всего написано мелким шрифтом, в том числе, то что банк снимает с себя всю ответственность.
Когда потом и кровью зарабатываешь а затем это все может вот так просто "исчезнуть" и фиг что докажешь, начинаешь сомневаться в адекватности всех и всего.
Услуга "ответственное хранение", когда банк подписывает документы что не только дает в аренду ячейку но и несет ответственность за сохранность, в Москве не предоставляется ни одним банком!

Кстати, кто-нибудь арендовал ячейку в Европе? В Америке я слышала даже деньги из ячеек сидящих в тюрьме наркоторговцев никто не трогает, банки дают гарантии
WES.T
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 26.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #6

Сообщение pups » 07 ноя 2017, 13:38

Вика007 писал(а) 06 ноя 2017, 14:28: В Америке я слышала даже деньги из ячеек сидящих в тюрьме наркоторговцев никто не трогает, банки дают гарантии

Ага, как же.... Вот совсем недавняя история
_aftershock.news/?q=node/578589&full
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 07 ноя 2017, 22:10

Вика007 писал(а) 06 ноя 2017, 14:28:В Америке я слышала даже деньги из ячеек сидящих в тюрьме наркоторговцев никто не трогает, банки дают гарантии

Мягко скажем, вы слышали неправду))) По судебному решению все изымается.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аренда банковской ячейки. Ответственность банка.

Сообщение: #8

Сообщение АДВОКАТАС » 15 ноя 2017, 20:44

"Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение"...Ч. 1 ст. 900 ГК. Надо вести видеосъёмку в пристуствии свидетелей. Потом суд. В случае пропажи. А ограбление "нестраховой случай", жулики и виноваты.
АДВОКАТАС
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 01.10.2013
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль