Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #1

Сообщение juer » 27 окт 2013, 20:58

Прошу не гневаться, всё понимаю, форум самостоятельных путешественников, с пакетами не сюда, но в сложившейся ситуации хватаюсь за каждую соломинку. Это мой первый пост на форуме, но в своё оправдание могу сказать - форум читаю много лет, часто езжу самостоятельно, но и пакетами, бывает, грешу, в этом случае из банальной экономии.
01 июля 2013 г. я забронировала и полностью оплатила новогодний тур (31.12.2013-08.01.2014) на Пхукет. Туроператор - Библио-Глобус, турагент - Глобал Трэвел.
Через пару дней тур подтвердили, заявка была полностью оплачена турагентом, я отслеживала статус брони через сайт Библио-Глобуса. В качестве авиаперевозчика был заявлен Трансаэро. Спустя пару недель (в середине июля) аналогичные туры у БГ подорожали почти в 2 раза.
Три дня назад (спустя 4 месяца после подтверждения бронирования) Библио-Глобус аннулировал заявку, причина - отказ по билетам, в качестве альтернативы был предложен тур на 1 день длиннее (вылет предлагалось перенести на 30.12.2013) по цене в 2 раза выше (что меня категорически не устраивает) и ничего более. При этом, авиаперевозчик на 30.12 - всё тот же Трансаэро, договор с турагентством не содержит каких-либо конкретных параметров авиаперевозки (не указаны ни номера рейсов, ни наименование перевозчика, ни конкретное время вылетов/прилетов), а на сайте Библио-Глобуса выставлены предложения по Пхукету на даты, указанные в договоре, но с другими параметрами авиаперевозки.
Что делать? Куда жаловаться? Кто должен шевелиться в подобной ситуации, я или турагент? Как обезопасить себя от подобного впредь?

По моему мнению, Библио-Глобус практикует бесплатное привлечение средств - выставил предложения с перелётами на рейсах, которых в природе не существует, собрал денег с идиотов-клиентов, а спустя 4 месяца пнул клиента под зад. Может есть способ проверить был ли вообще запланирован (а затем отменен) рейс UN527 на 31.12.2013 г.? Звонок в колл-центр Трансаэро результата не дал, ответ - такая информация отсутствует.
juer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #2

Сообщение smolny » 27 окт 2013, 22:01

Каким образом вы были уведомлены об аннулировании тура? Есть ли соглашение о расторжении договора? Возвращены ли деньги? Если соглашение о расторжении договора не заключалось, то вполне возможно оплачивать у этого же или другого оператора (агента) тур на те же даты с аналогичными параметрами тура (город вылета, категория отеля, система питания) и требовать в дальнейшем разницу как убытки по ст. 27,28,29 ЗоЗПП. Сначала претензия, далее - суд.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #3

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 окт 2013, 22:03

рейс регулярный?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #4

Сообщение smolny » 27 окт 2013, 22:07

Альдо Апач Рейн писал(а) 27 окт 2013, 22:03:рейс регулярный?

Это неважно, если был заключен договор.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #5

Сообщение Poseidon » 27 окт 2013, 22:07

juer писал(а) 27 окт 2013, 20:58:в качестве альтернативы был предложен тур на 1 день длиннее (вылет предлагалось перенести на 30.12.2013) по цене в 2 раза выше (что меня категорически не устраивает) и ничего более.

Что за бред? Никаких доплат быть не должно. У Вас договор подписанный и подтверждённый тур был. Давите на агента, пусть решают вопрос с БГ.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 окт 2013, 22:09

smolny писал(а) 27 окт 2013, 22:07:
Альдо Апач Рейн писал(а) 27 окт 2013, 22:03:рейс регулярный?

Это неважно, если был заключен договор.


А ну да ... не увидел про доплату
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #7

Сообщение juer » 27 окт 2013, 22:21

Об аннулировании тура уведомлена по телефону, после чего проверила статус заявки на сайте БГ. Договор не расторгнут, ТА предложил написать заявление на возврат денег, ничего не писала, деньги не возвращены.
juer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #8

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:21

Сколько ни летал от БГ в том числе лично и на Пхукет, и по Европе, сколько не бронирую туристов от них, ни когда проблем нет. адекватнейшая компания...чудеса какие-то
Тем более у трансов рейс на Пхукет заявлен как регулярный, снять они его не могут на сезон, стало быть и отказа по билетам быть не могло...думается мне...
Попробуйте разобраться с агентом, пусть покажут переписку по Вашей заявке в личном кабинете, что им писал БГ или официальное письмо-уведомление, тогда будет ясно.
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 окт 2013, 22:22

juer писал(а) 27 окт 2013, 22:21:Об аннулировании тура уведомлена по телефону, после чего проверила статус заявки на сайте БГ. Договор не расторгнут, ТА предложил написать заявление на возврат денег, ничего не писала, деньги не возвращены.


что говорится в договоре об аннулировании тура по инициативе ТА? скан можно?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #10

Сообщение Альдо Апач Рейн » 27 окт 2013, 22:25

Giovanny писал(а) 27 окт 2013, 22:21:
Тем более у трансов рейс на Пхукет заявлен как регулярный, снять они его не могут на сезон, стало быть и отказа по билетам быть не могло...думается мне...
.


Плохо помню..По-моему у Пегасов ??? лет шесть назад была аналогичная ситуация, когда они оплаченными турами давали отказ, а потом выставляли чуть-ли не аукцион. Деталей не помню...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #11

Сообщение smolny » 27 окт 2013, 22:25

juer писал(а) 27 окт 2013, 22:21: Договор не расторгнут, ТА предложил написать заявление на возврат денег, ничего не писала, деньги не возвращены.

Вас разводят. Сообщите им о своих намерениях воспользоваться услугами, предусмотренными договором. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Думаю, вопрос будет решен в вашу пользу,т.к. судиться им с вами 100% невыгодно - они еще попадут на штраф, неустойку, компенсацию морального вреда и др. издержки. если вы, к примеру, заплатите юристу. В общем, дерзайте, проявите настойчивость. Дайте им понять, что вы не лох и свои права и возможности знаете
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #12

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:27

Возможно...но у БГ рейс на 30.12 заявлен на Пхукет UN 527 из ДМЕ, он вот регулярный...
и собственный рейс UN 9267 из SVO, вот с ним они могут крутить как хотят, а если Вы не брали конкретизацию на рейс UN527, Вас БГ легко может пересадить и на UN9267 места на вылет кстати есть и на том и на том рейсе.
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #13

Сообщение smolny » 27 окт 2013, 22:31

Giovanny писал(а) 27 окт 2013, 22:27:а если Вы не брали конкретизацию на рейс

Да какая разница то??? Человек покупает пакет,в кот. включен перелет, трансфер, отель и т.д. Кто каким рейсом его будет доставлять - пох, главное, что б были соблюдены заявленные в договоре /путевке сроки.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #14

Сообщение ag83 » 27 окт 2013, 22:33

у меня есть странное предчувствие, что виноват не БГ, а агентство. тем более проблемы с агентством с таким же названием лет 5 назад уже были.
Хотя БГ тоже далеко не зайки, мне один раз вкрутили топливный сбор 50$ к оплаченной заявке. С тех пор отношусь к ним как к лотерее. В любом случае после того как сгинула Ланта, Асент и прочие - доверия нет никакого и никому.

Идите на турдом и описывайте ситуацию там - через информационную службу Банко. Возможно вы не одна такая и может есть уже рецепт.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #15

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:34

Как вариант Все равно нужно разбираться с агентством и смотреть официальное письмо от БГ ТА об аннуляции, или предложение перебронировать тур на других условиях и причинах всего этого.
За много лет работы с этой компанией с такими проблемами не сталкивался ни я ни мои коллеги.
У них хорошие объемы, хорошие блоки мест, они собственно парно с Натали-Турс и грузят борта на Пхукет и Бангкок, вряд ли у кого больше есть квоты мест, что б вот так взяли и отказали...
у них настолько тесное партнерство с Трансами, что если бы даже 1-2 место для Вас вдруг не хватило, пересадили бы Вас в бизнес...все равно гоняют на Пхукет 747-400 с в компановке Империал/Бизнес/туристический...место бы для Вас нашлось ИМХО на одном из двух рейсов
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #16

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:36

smolny писал(а) 27 окт 2013, 22:31:
Giovanny писал(а) 27 окт 2013, 22:27:а если Вы не брали конкретизацию на рейс

Да какая разница то??? Человек покупает пакет,в кот. включен перелет, трансфер, отель и т.д. Кто каким рейсом его будет доставлять - пох, главное, что б были соблюдены заявленные в договоре /путевке сроки.

Разница есть и большая, по условиям договора типового туроператор (не агент конечно же) может поменять рейс, авиакомпанию, аэропорт прилета и вылета...
ну и БГ легко могут снять свой личный рейс на Пхукет UN9627, даже если они его взяли у трасов с кем-то долями если будет недогруз, что б не гонять его пустым...другой вопрос что тут НГ даты и должен хорошо он грузиться
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #17

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:40

и последнее места на возвратах с Пхукета есть на все даты до 18.01.14...
Упс, моя невнимательность...
на 08.01.14 аж 2 рейса с Пхукета с местами...и 1 из Краби...летят в МСК
Последний раз редактировалось Giovanny 27 окт 2013, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #18

Сообщение smolny » 27 окт 2013, 22:42

Giovanny писал(а) 27 окт 2013, 22:36:Разница есть и большая, по условиям договора типового туроператор (не агент конечно же) может поменять рейс, авиакомпанию, аэропорт прилета и вылета...

Великолепно, только цена не должна меняться, если это прямо не предусмотрено договором с туристом.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #19

Сообщение juer » 27 окт 2013, 22:46

Скриншот заявки прилагаю, там видно, что она оплачена (и оплачена была ещё в июле, я отслеживала), есть и скриншот переписки ТА с ТО, но вывесить смогу только завтра днём (лежит в рабочей почте), скан договора с ТА тоже повешу завтра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
juer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Библио-Глобус аннулировал подтверждённую и оплаченную заявку

Сообщение: #20

Сообщение Giovanny » 27 окт 2013, 22:47

smolny писал(а) 27 окт 2013, 22:42:
Giovanny писал(а) 27 окт 2013, 22:36:Разница есть и большая, по условиям договора типового туроператор (не агент конечно же) может поменять рейс, авиакомпанию, аэропорт прилета и вылета...

Великолепно, только цена не должна меняться, если это прямо не предусмотрено договором с туристом.

От чего же, там есть такие пункты как например резкий рост курса валют и иные пункты... (я о своем договоре)
а договор то мы с Вами не видим...что тут говорить
В любом случае в косяк БГ я не верю, надо сначала решать с оператором, и думается мне настойчиво просить распечатать письмо от БГ информационное по изменениям по заявке или просто попросить посмотреть переписку в личном кабинете.
Giovanny
почетный путешественник
 
Сообщения: 2335
Регистрация: 18.02.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль